приговор по ст.158 ч.2 п. «в», «г» УК РФ



Дело № 1- 90

Поступило в суд 26.01.2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Куйбышев28.03.2011 года

Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьиСтаростиной В.С.

с участием государственного обвинителя Куйбышевской межрайонной прокуратуры Чичулиной И.Г.

подсудимого Фёдорова Евгения Ивановича,

защитникаМацкевич А.А., представившей удостоверение № и ордер №

при секретареКочарян Л.Г.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Фёдорова Евгения Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним специальным образованием, военнообязанного, холостого, неработающего, ранее судимого:

- 21.09.2010 г. Куйбышевским районным судом Новосибирской области по ст.ст. 158 ч.1, 161 ч. 1, 69 ч.2 УК РФ к 220 часам обязательных работ;

- 17.12.2010 г. Куйбышевским районным судом Новосибирской области по ч. 2 ст. 159, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев, проживающего в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в», «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Фёдоров Е.И. совершил тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

01.01.2011 г. около 23 часов в г.Куйбышеве Новосибирской области Фёдоров Е.И., находясь в <адрес>, зашёл на кухню, где спал ФИО1, и, убедившись, что за ним никто не наблюдает, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитилиз кармана куртки, в которую был одет ФИО1,сотовый телефон марки «Нокиа Е 71 Х» с зарядным устройством общей стоимостью 3000 руб., картой памяти на 1 гб, стоимостью 290 рублей, ине представляющими ценности сим-картами оператора МТС и оператора Мегафон, принадлежащие ФИО1, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб в сумме 3290 рублей, с похищенным скрылся и распорядилсяпо своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Фёдоров Е.И. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимыйФёдоров Е.И. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись со своим защитником.

Защитник Мацкевич А.А. поддержала ходатайство подсудимого Фёдорова Е.И.о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.Государственный обвинитель Чичулина И.Г. также не возражает рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 согласен на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Фёдоров Е.И., подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Фёдорова Е.И. по ст. 158 ч.2 п. «в», «г» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее дважды судим за умышленные корыстные преступления, по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности( 45 раз в течение 2009-2010гг), преступление совершил в период отбывания обязательных работ и в период испытательного срока при условном осуждении, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд считает признание вины, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст.63 УК РФ - рецидив преступлений.

В соответствии со ст.68ч.2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи особенной части настоящего Кодекса.

Подсудимый Фёдоров Е.И. 17.12.2010 г. был осужден Куйбышевским районным судом Новосибирской областипо ч. 2 ст. 159, 73 УК РФ к 1 годулишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком в 6 месяцев, в период испытательного срока вновь совершилумышленное преступление средней тяжести, суд считает с учетом отрицательной характеристики личности подсудимого, что, в силу ч. 1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Куйбышевского районного суда Новосибирской области от 17.12.2010 г., а также частично присоединить неотбытое наказание по приговору Куйбышевского районного суда Новосибирской области от 21.09.2010года.

Суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.ст.64 и 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фёдорова Евгения Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в», «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Фёдорову Е.И. условное осуждение, назначенное по приговору Куйбышевского районного суда Новосибирской области от 17.12.2010 года.

В силу с ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Федорову Е.И. наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговорамКуйбышевского районного суда Новосибирской области от 17.12.2010 года и от 21.09.2010года и окончательно определить к отбытию 2 года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Фёдорову Е.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.

Срок отбывания наказания Федорову Е.И. исчислять с 23.02.2011года.

Вещественные доказательства - сотовый телефон «Нокиа Е 71 Х» с картой памяти и зарядным устройством - оставить у ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, либо кассационного представления, либо иной кассационной жалобы.

Судья

П/п копия верна:

СудьяВ.С.Старостина