Дело № 1-117/11 г.
Поступило 16.02.2011 года.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
18 марта 2011 годаг. Куйбышев Новосибирской области
Куйбышевский районный суд Новосибирской областив составе
председательствующего судьиСнопковой А.И.
при секретареБекаревой А.А.
с участием:
государственных обвинителей- помощников Куйбышевского межрайонного прокурораЧичулиной И.Г., Алиевой Т.З.,
подсудимогоЕвтеева Д.С.,
защитника-адвоката Куйбышевской коллегии адвокатовСухоцкой Т.Ф.,
потерпевшегоФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Евтеева Дмитрия Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,
ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ куйбышевским районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 200 часам обязательных работ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Евтеев Д.С. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено Евтеевым Д.С. на территории г. Куйбышева Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
16 января 2011 года около 17 часов подсудимый Евтеев Д.С., имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, находящегося на веранде квартиры по адресу: <адрес> убедившись, что за ним никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил набор гаечных ключей, находящихся в чемодане черного цвета с надписью «Кратон» общей стоимостью 3200 рублей, принадлежащий потерпевшему ФИО1 С похищенным Евтеев Д.С. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 3200 рублей, являющийся для него значительным.
Похищенное изъято, гражданский иск не заявлен.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Евтеевым Д.С. в присутствии адвоката было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Евтеев Д.С. в присутствии адвоката Сухоцкой Т.Ф. также настаивал на рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником.
Защитник Сухоцкая Т.Ф. так же поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Евтеев Д.С. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Алиева Т.З., а также потерпевший ФИО1 не возражали о рассмотрении дела в особом порядке.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, с которым согласился подсудимый Евтеев Д.С. обоснованно, оно подтверждается собранными доказательствами, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса не поступило, условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Евтеева Д.С. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, судом учтено: Евтеев Д.С. вину признал и в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует явка с повинной на л.д.16, имеет на иждивении малолетнего ребенка, тяжких последствий по делу не наступило, ущерб возмещен путем изъятия похищенного.
Судом также учитывается личность подсудимого Евтеева Д.С., который характеризуется УУМ ОВД по Куйбышевскому району удовлетворительно; совершенное Евтеевым Д.С. преступление относится к категории средней тяжести.
Приговором Куйбышевского районного суда от 19.08.2010 года Евтеев Д.С. осужден по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 200 часам обязательных работ, преступление по данному приговору совершено Евтеевым Д.С. после вынесения приговора от 19.08.2010 года, следовательно, в действиях Евтеева Д.С. усматривается рецидив преступления, что судом признается отягчающим наказание обстоятельством.
Учитывая все смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд приходит к выводу, что Евтеев Д.С. повышенной опасности для общества не представляет, и его исправление возможно без изоляции его от общества.
При определении размера наказания суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
В ходе предварительного следствия и в судебном заседании защиту Евтеева Д.С. осуществляла адвокат Куйбышевской коллегии адвокатов Сухоцкая Т.Ф., процессуальные издержки составили 1 074 рубля 15 копеек и 1 074 рубля 15 копеек соответственно.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, указанные процессуальные издержки на основании п.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого Евтеева Д.С. не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Евтеева Дмитрия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН ГОД.
Обязать Евтеева Д.С. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения в отношении Евтеева Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу – набор гаечных ключей, приобщенный к материалам уголовного дела передать потерпевшему ФИО1 после вступления приговора в законную силу.
Приговор Куйбышевского районного суда Новосибирской области от 19.08.2010 года исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Куйбышевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления или иной кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе ходатайство о своем личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему кассационного представления, либо иной кассационной жалобы.
СудьяА.И. Снопкова