Дело № 1-98/11
Поступило 01.02.2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 марта 2011 годагород Куйбышев Новосибирской области
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьиСнопковой А.И.
при секретареБекаревой А.А.
с участием:
государственного обвинителя- помощника прокурора Куйбышевского района
Алиевой Т.З.,
подсудимогоЛарионова И.А.,
защитника – адвокатаКириченова К.В.,
потерпевшегоФИО1,
законного представителя потерпевшегоФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ларионова Игоря Андреевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, холостого, со средним образованием, неработающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,
ранее судимого: 05.05.2010 года Куйбышевским районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ
у с т а н о в и л:
Подсудимый Ларионов И.А. совершил открытое хищение чужого имущества.
Преступление им совершено на территории Куйбышевского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
25 декабря 2010 года в вечернее время подсудимый Ларионов И.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения на перекрестке улиц Трудовая и Новосибирская города Куйбышева Новосибирской области, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно сотового телефона, видя, что за его действиями наблюдает несовершеннолетний ФИО1, взяв с руки последнего, открыто похитил принадлежащий ФИО1 сотовый телефон марки «Нокиа 1208» стоимостью 1500 рублей, в котором была установлена сим-карта оператора сотовой связи МТС стоимостью 100 рублей, на счету которой находились денежные средства в размере 17 рублей. С места преступления подсудимый Ларионов И.А. с похищенным скрылся, впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению как личным имуществом, причинив своими действиями несовершеннолетнему потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1617 рублей.
Ущерб возмещен путем возврата похищенного, гражданский иск не заявлен.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Ларионовым И.А. в присутствии адвоката Кириченова К.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Ларионов И.А. в присутствии адвоката Кириченова К.В. также настаивал на рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником.
Защитник Кириченов К.В. так же поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Ларионов И.А. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Алиева Т.З., а также потерпевший ФИО1 и его законный представитель ФИО2 не возражали о рассмотрении дела в особом порядке.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Ларионова И.А. суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, по месту жительства и учебы характеризующегося удовлетворительно; влияние назначенного наказания на исправление Ларионова И.А.
Смягчающими обстоятельствами, предусмотренными ч. 1 ст. 61 УК РФ суд учитывает: признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба путем возврата похищенного, молодой возраст Ларионова И.А.- на момент совершения преступления ему исполнилось 19 лет.
Отягчающих наказание Ларионова И.А. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Приговором Куйбышевского районного суда от 05.05.2010 года Ларионов И.А. осужден по ст. 158 ч.3 п. »а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
Преступление по данному уголовному делу относится к категории средней тяжести и совершено в период испытательного срока, однако, учитывая возраст Ларионова И.А., учитывая обстоятельства дела, мнение потерпевшего и его законного представителя, просивших не назначать Ларионову И.А. наказание в виде реального лишения свободы, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, с учетом изменений, внесенных в части 4 и 5 статьи 74 УК РФ Федеральным Законом Российской Федерации № 26-ФЗ от 07.03.2011 года, вступившим в законную силу 11.03.2011 года, суд считает возможным сохранить Ларионову И.А. условное осуждение по приговору суда от 05.05.2010 года и повторно назначить Ларионову И.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Поскольку дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства, процессуальные издержки по оплате услуг адвоката взысканию с Ларионова И.А. не подлежат в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Ларионова Игоря Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО ГОДА лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН ГОД.
Обязать Ларионова И.А. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Ларионову И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу – сотовый телефон марки «Нокиа», переданный законному представителю потерпевшего ФИО1- ФИО2, оставить у него же.
Приговор Куйбышевского районного суда Новосибирской области от 05.05.2010 года исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Осужденный Ларионов И.А. вправе, в случае подачи кассационной жалобы, в указанный срок заявить ходатайство о своем личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.
Судья:(подпись)А.И. Снопкова
Копия верна: судья