приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-133/11

Поступило 25.02.2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 марта 2011 годг. Куйбышев, НСО

Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьиКоноваловой Е.Г.

при секретареОстапчук Р.И.

с участием государственного обвинителя Степанова В.А.

подсудимогоВасильева М.К.

защитника – адвокатаРудакова Ю.А., представившего ордер №, удостоверение №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Васильева Михаила Константиновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, холостого, с неполным средним образованием, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, судимого:

- 17.11.2010 г. Куйбышевским районным судом Новосибирской области по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, наказание не отбыто,

проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Васильев М.К. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено им в г. Куйбышеве Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

25 января 2011 года в период до 18 часов 15 минут, точное время установить не представилось возможным, подсудимый Васильев М.К., имея прямой умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, пришел на поле, расположенное на окраине г. Куйбышева около биологических очистных сооружений, где, в имеющиеся при нем полимерные мешок и пакет, нарвал верхушечные части и листья произраставшей там конопли, таким способом умышленно и незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство «Марихуана» массой в сухом виде не менее 1321,0 грамма, что является особо крупным размером; далее, продолжая осуществлять свой преступный умысел, Васильев М.К. незаконно и умышленно без цели сбыта, храня при себе вышеуказанное наркотическое средство в названном количестве, пришел к дому № 1 в микрорайоне Южный, где и был задержан сотрудниками милиции и наркотическое средство «Марихуана» массой в сухом виде 1321,0 грамма, что является особо крупным размером, у него было изъято.

Таким образом, Васильев М.К. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Васильев М.К. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Васильев М.К. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Рудаков Ю.А. так же поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Васильев М.К. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Васильев М.К., обосновано, подтверждается доказательствами собранными по делу, а потому обвинительный приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия его жизни и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами в отношении Васильева М.К. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие постоянного места жительства и работы, молодой возраст подсудимого, положительные характеристики, состояние здоровья.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении Васильева М.К. суд не находит.

Судом обсуждалась возможность назначения Васильеву М.К. наказания с применением ст. ст. 64, 73 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление и условное осуждение); однако, с учетом конкретных обстоятельств дела, с учетом того, что совершенное Васильевым М.К. преступление относится к категории тяжких; совершено в сфере незаконного оборота наркотических средств; с учетом всех данных о личности подсудимого; руководствуясь принципом справедливости, суд не находит для этого оснований и приходит к выводу о том, что наказание Васильеву М.К. должно быть связано с реальным лишением свободы.

В судебном заседании установлено, что Васильев М.К. был осужден 17 ноября 2010 года Куйбышевским районным судом Новосибирской области по ст. 70 УК РФ. С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать в отношении Васильева М.К. дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Васильева Михаила Константиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Васильеву М.К. условное осуждение по приговору от 17 ноября 2010 года.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров присоединить Васильеву М.К. к наказанию по данному приговору не отбытую часть наказания по приговору Куйбышевского районного суда Новосибирской области от 11 ноября 2010 года и окончательно определить ему таковое в виде трех лет одного месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Васильеву М.К. исчислять с 15 марта 2011 года.

Меру пресечения Васильеву М.К. изменить – взять под стражу из зала суда и поместить в СИЗО-2 г. Куйбышева Новосибирской области.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «Марихуана» массой 1319,0 грамма и полимерные мешок и пакет – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Новосибирский областной суд; осужденным Васильевым М.К. в тот же срок со дня вручения ему копии данного приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также кассационного представления или иной кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора либо кассационного представления, либо иной кассационной жалобы.

Председательствующий (подпись)

Копия верна: судьяЕ.Г. Коновалова