приговор по ст. 30 ч.3 УК РФ – ст. 166 ч.1 УК РФ



Дело № 1-161

Поступило в Куйбышевский районный суд Новосибирской области «17» марта 2011 года.

П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

19 апреля 2011 годас. Северное Новосибирской области

Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе :

председательствующего судьи Ликаровской Т.П.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Северного района Новосибирской области Тишечко Л.И.

подсудимого Кыштымова В.П.

защитника адвоката Давыденко В.В. (в защиту интересов подсудимого Кыштымова В.П.), представившего удостоверение № и ордер №

потерпевшей ФИО1

при секретаре Смелове Д.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КЫШТЫМОВА Виктора Петровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ году в <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего в <адрес>, судимого 25 мая 2007 года Северным районным судом Новосибирской области по ст. 166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

31 января 2011 года около 24 часов у Кыштымова В.П., находящегося в состоянии алкогольного опьянения около домовладения по ул. Советская № 170 <адрес>, возник умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, марки «МАЗДА – ДЕМИО» государственный регистрационный знак №, принадлежащим ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, 01 февраля 2011 года в начале 01 часа ночи, более точное время не установлено, Кыштымов В.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, со стороны улицы Зеленая с. Северное Северного района Новосибирской области через огород по тракторному следу прошел в ограду домовладения, расположенного по <адрес>, принадлежащего ФИО1, где продолжая свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, марки «МАЗДА– ДЕМИО» государственный регистрационный знак №, принадлежащим ФИО1, подошел к входной двери гаража, расположенного в ограде указанного домовладения, входная дверь которого была закрыта на навесной металлический замок, который не был заперт на ключ, руками открыл навесной металлический замок, после чего, действуя умышленно, осознавая общественно – опасный характер своих действий, через входную дверь проник в данный гараж, где убедившись в том, что дверки указанного автомобиля закрыты на замки с внутренней стороны автомобиля, освещая внутри гаража при помощи своей зажигалки, с деревянного стола, расположенного в указанном гараже, взял металлическую отвертку с пластмассовой ручкой желтого цвета с целью использовать ее в качестве орудия преступления, после чего, при помощи металлической отвертки выдавил боковое стекло на задней левой дверке автомобиля марки «МАЗДА –ДЕМИО» государственный регистрационный знак №, затем через образовавшееся отверстие Кыштымов В.П. рукой открыл левую заднюю дверцу указанного автомобиля и сев внутрь салона данного автомобиля, открыв переднюю дверку с водительской стороны, пересел на водительское сиденье, где увидев, что ключ зажигания в замке отсутствует, в поисках данного ключа осмотрел бардачок указанного автомобиля, но не найдя указанный ключ зажигания и не сумев завести данный автомобиль, Кыштымов В.П., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, умышленно, осознавая общественно–опасный характер своих действий, при помощи металлической отвертки попытался открыть замок рулевой колонки автомобиля марки «МАЗДА– ДЕМИО» государственный регистрационный знак №, принадлежащего ФИО1, для того, чтобы завести указанный автомобиль, однако, Кыштымов В.П. довести до конца задуманный преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем марки «МАЗДА– ДЕМИО» государственный регистрационный знак №, принадлежащим ФИО1, без цели хищения, не смог по независящим от него обстоятельствам, так как завести указанный автомобиль ему не удалось.

Виновным себя в совершении указанного преступления подсудимый Кыштымов В.П. признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказался.

Из исследованных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Кыштымова В.П., данных им 24 февраля 2011 года в ходе досудебного производства в качестве подозреваемого, следует, что проживает он по <адрес>. 31 января 2011 года он во второй половине дня находился в состоянии алкогольного опьянения. Около 24 часов 31 января 2011 года он шел по улице Советской на край с. Северное, чтобы уехать в д. Ударник Северного района с целью еще употребить спиртные напитки. Когда погасли на улице уличные фонари, он находился на улице Советская – недалеко от дома ФИО3 Андрея, с которым он ранее был знаком. Он хорошо знал, что ФИО3 находится на заработках на Севере, и что в гараже у ФИО3 находится автомобиль иностранного производства. Тогда у него возник умысел проникнуть в гараж ФИО3 Андрея и угнать оттуда, принадлежащий ФИО3 автомобиль, с целью доехать до деревни Ударник Северного района. Умысла на кражу данного автомобиля у него не было. С целью угона автомобиля, принадлежащего ФИО3, он в начале 01 часа 01 февраля 2011 года, зная, где проживает ФИО3, с улицы Зеленая с. Северное через огород по тракторному следу прошел в ограду дома ФИО3, после чего, подошел к гаражу ФИО3 На дверях гаража висел навесной металлический замок, но данный замок не был закрыт на ключ. Тогда он открыл данный металлический замок и проник в гараж. В гараже он увидел автомобиль иностранного производства. Двери автомобиля были закрыты с внутренней стороны. Тогда он, освещая своей зажигалкой, тут же на столе нашел металлическую отвертку, ручка которой была цветной, но какого именно цвета, он не помнит. Данной металлической отверткой он надавил на заднее боковое стекло, типа форточки, на задней левой дверке автомобиля. Таким образом, данное стекло рассыпалось. Тогда он через разбитое стекло просунул руку в салон автомобиля и открыл заднюю дверку автомобиля. После чего, он сел в салон автомобиля на заднее сиденье и открыл переднюю дверь данного автомобиля. Затем он пересел на переднее сиденье автомобиля, на водительское место, и увидел, что ключа зажигания в автомобиле нет. Тогда он стал искать данный ключ зажигания, при этом, он открыл бардачок данного автомобиля, но ключа зажигания, он там не нашел, но нашел и похитил оттуда 60 рублей, купюрами одна по 50 рублей и одна купюра по 10 рублей. Тогда он попытался металлической отверткой открыть замок рулевой колонки, в последующим, чтобы завести автомобиль и выехать, но открыть замок рулевой колонки он не смог, и тогда он вышел из салона данного автомобиля, закрыл дверку, положил металлическую отвертку на место, после чего, вышел из гаража, и закрыв металлический замок, как он и весел, он ушел из ограды дома ФИО3 Андрея тем же путем, как и приходил туда. После чего, он пошел к себе домой. На утро похищенные деньги в сумме 60 рублей он пропил, приобретя на них спиртное. Если бы ключ зажигания находился в салоне автомобиля, принадлежащего ФИО3, и если бы он смог металлической отверткой открыть замок рулевой колонки, то он обязательно угнал бы данный автомобиль. 14 февраля 2011 года он узнал, что к нему домой приезжали сотрудники милиции, и тогда он решил, что они его ищут именно по факту попытки угона автомобиля, и поэтому 15 февраля 2011 года около 10 часов он пришел в ОВД с. Северное и сам лично написал ФИО2 явку с повинной, где указал все обстоятельства по факту попытки угона автомобиля из гаража ФИО3 (том 1 л.д. 87– 89).

В судебном заседании подсудимый Кыштымов В.П. подтвердил данные показания.

Допросив потерпевшую ФИО1, исследовав материалы дела, суд находит вину подсудимого Кыштымова В.П. в совершении указанного преступления установленной следующими доказательствами.

–Приведенными выше показаниями подсудимого Кыштымова В.П.

–Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Кыштымова В.П., из которого следует, что подозреваемый Кыштымов В.П. в присутствии всех участников следственного действия – проверки показаний на месте пояснил, что его показания будут проверяться на ул. Советская с. Северное Северного р-на Новосибирской области в гараже, который расположен в ограде дома ФИО3, номер их дома он не знает. После чего, все участники следственного действия– проверки показаний на месте прибыли по указанному Кыштымовым В.П. адресу. Находясь на проезжей части дороги ул. Советская с. Северное, напротив <адрес>, Кыштымов В.П. в присутствии всех участников следственного действия – проверки показаний на месте пояснил, что 31 января 2011 года около 24 ночи он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил по ул. Советская с. Северное Северного р-на Новосибирской области на выход из с. Северное для того, чтобы уехать в д. Ударник Северного района, где продолжить распивать спиртные напитки; что когда он подходил к дому ФИО3, то в это время погасли фонари на столбах; ему было хорошо известно, что в гараже у ФИО3 находится автомобиль иностранного производства и что ФИО3, хозяина данного дома, нет дома, так как он, ФИО3, уехал на работу на Север. Он решил проникнуть в гараж, расположенный в ограде дома ФИО3 и угнать из данного гаража автомобиль, принадлежащий ФИО3, для того, чтобы на данном автомобиле доехать до д. Ударник Северного района. С целью угона автомобиля из гаража ФИО3 он свернул на ул. Зеленая с. Северное, так как ему было известно, что въездные ворота огорода ФИО3 открыты и имеется след от трактора, по которому он мог пройти в ограду дома ФИО3. При этом Кыштымов В.П. указал на проезжую часть дороги ул. Зеленая с. Северное, по которой он пошел в сторону огорода домовладения ФИО1 После чего, Кыштымов В.П. по данной ул. Зеленая пошел в сторону въездных ворот огорода домовладения ФИО1 Все участники следственного действия – проверки показаний на месте проследовали за ним. Находясь на проезжей части дороги, Кыштымов В.П. указал на въездные ворота огорода домовладения ФИО1 и след от трактора, идущий с проезжей части дороги ул. Зеленая в огород домовладения ФИО3. После чего, Кыштымов В.П. пояснил, что через данные въездные ворота он 01 февраля 2011 года в начале 01 часа ночи по тракторному следу прошел в огород ФИО3, после чего, прошел в ограду дома ФИО3 и подошел к гаражу. После чего, Кыштымов В.П. подошел к входной двери гаража, расположенного в ограде домовладения ФИО3. Все участники следственного действия– проверки показаний на месте проследовали за ним. Находясь около входной двери гаража, расположенного в ограде домовладения ФИО1, Кыштымов В.П. пояснил, что когда он подошел к входной двери гаража, то увидел, что входная дверь была закрыта на навесной замок, который не был закрыт на ключ. После этого он открыл навесной замок и прошел внутрь гаража. После чего, Кыштымов В.П., с разрешения ФИО1, прошел внутрь гаража. Все участники следственного действия – проверки показаний на месте проследовали за ним. Находясь внутри гаража, Кыштымов В.П. пояснил, что когда он прошел внутрь гаража, то освещая внутри зажигалкой, увидел автомобиль иностранного производства. После чего, он подошел к данному автомобилю и попытался открыть дверки данного автомобиля, но все дверки данного автомобиля были закрыты. После этого он, освещая внутри гаража своей зажигалкой, на деревянном столе нашел металлическую отвертку с пластмассовой ручкой желтого цвета и данной отверткой он надавил на заднее боковое стекло типа форточка, расположенное на задней левой дверке автомобиля, таким образом, данное стекло рассыпалось. После чего, Кыштымов В.П. подошел к деревянному столу. Все участники следственного действия – проверки показаний на месте проследовали за ним. Находясь около деревянного стола, Кыштымов В.П., указав на металлическую отвертку с пластмассовой ручкой желтого цвета, пояснил, что именно этой отверткой он надавливал на стекло в автомобиле. После чего, все участники следственного действия – проверки показаний на месте совместно с Кыштымовым В.П. вышли за ограду домовладения, расположенного по адресу : <адрес>а Новосибирской области и подошли к гаражу, расположенному в ограде данного домовладения, где на момент проведения проверки показаний на месте ФИО1 поставила свой автомобиль марки «МАЗДА – ДЕМИО» государственный регистрационный знак №. Находясь около ограды домовладения около автомобиля марки «МАЗДА – ДЕМИО» государственный регистрационный знак №., Кыштымов В.П. пояснил, что именно этот автомобиль 01 февраля 2011 года находился внутри гаража и у данного автомобиля он отверткой надавил на заднее боковое стекло, типа форточка, расположенное на задней левой дверке автомобиля, таким образом, данное стекло рассыпалось. При этом Кыштымов В.П. в присутствии всех участников следственного действия – проверки показаний на месте указал на разбитое ветровое боковое стекло задней двери дополнительного обзора автомобиля марки «МАЗДА – ДЕМИО» государственный регистрационный знак №, пояснив, что после того как данное стекло рассыпалось, он рукой через образовавшееся отверстие открыл заднюю левую дверку автомобиля и открыв изнутри переднюю дверку автомобиля, пересел на переднее сиденье с водительской стороны. Находясь на переднем сиденье, он увидел, что ключа зажигания в автомобиле нет. Тогда он стал искать ключ зажигания внутри автомобиля и когда он открыл бардачок, чтобы внутри него найти ключ, то внутри ключей не было, а были денежные средства в сумме 60 рублей, из них одна купюра была достоинством 10 рублей, вторая купюра – достоинством 50 рублей. В тот момент он решил данные денежные средства похитить. После этого он данные денежные средства похитил, положив в карман куртки одетой на нем. При этом Кыштымов В.П. в присутствии всех участников следственного действия – проверки показаний на месте, с разрешения ФИО1, открыл переднюю дверку автомобиля с левой стороны и показал на бардачок автомобиля, из которого он похитил денежные средства в сумме 60 рублей. После чего, Кыштымов В.П. в присутствии всех участников следственного действия – проверки показаний на месте пояснил, что после того как он не нашел ключа зажигания в бардачке салона автомобиля, то он решил завести данный автомобиль, открыв рулевую колонку, при помощи все той же отвертки, но открыть замок рулевой колонки он не смог и тогда он понял что угнать ему данный автомобиль не удастся, так как у него не получилось завести автомобиль. После этого, он вышел из салона автомобиля, закрыв за собой дверцу. Затем он металлическую отвертку с пластмассовой ручкой желтого цвета положил на то место, где он ее и взял, то есть на деревянный стол. После чего, вышел из гаража, закрыв входную дверь гаража на навесной металлический замок, как данная дверь и была закрыта, после чего, пошел домой(том 1 л.д. 91– 102).

–Показаниями потерпевшей ФИО1, которая пояснила в судебном заседании, чтопроживает она по адресу: <адрес> совместно со своим супругом ФИО3 и дочерью ФИО3 Марией. У нее имеется автомобиль «Мазда Демио» государственный регистрационный знак № 2003 года выпуска, который она приобрела в 2008 году, он зарегистрирован на нее. Данный автомобиль она ставит в гараж, расположенный в ограде ее дома. Въездные ворота гаража выходят на улицу. Данные ворота закрываются изнутри на деревянную перекладину, а входная дверь гаража, которая выходит в ограду дома, закрывается на навесной замок. 31 января 2011 года около 17 часов 30 минут она на данном автомобиле приехала домой с работы. Она загнала автомобиль в гараж, закрыла ворота изнутри, а входную дверь, которая выходит в ограду дома, она не смогла закрыть на навесной замок, т.к. он замерз, и ключ не поворачивался в замке. Она просто замок повесила на клямку. На следующий день 1 февраля 2011 года около 08 часов 30 минут она пошла в гараж для того, чтобы завести автомобиль, прогреть его, чтобы потом поехать на работу. Она сняла навесной замок с двери и зашла в гараж. Ничего подозрительного она не заметила. Она села в автомобиль, вставила ключ в замок зажигания, завела автомобиль. Заработали дворники, зеркала сложились, хотя она ни дворники, ни зеркала не включала. Она заглушила автомобиль, вышла из машины, стала ее обходить и увидела, что заднее левое стекло разбито. Она испугалась, сразу вызвала милицию. Когда приехали сотрудники милиции, стали подробно осматривать автомобиль, то обнаружилось, что раскрыта рулевая коробка, также был приоткрыт капот. Возле гаража были обнаружены мужские следы, которые шли со стороны ул. Зеленая, через ее огород по тракторному следу. Также у нее в бардачке автомобиля лежали 60 рублей, одна купюра 50 рублей, вторая 10 рублей. Данные деньги пропали. Она потом узнала, что подсудимый Кыштымов проник в гараж, пытался угнать ее автомобиль, но у него это не получилось, что это он украл деньги из бардачка. Отвертка с пластмассовой ручкой желтого цвета, при помощи которой, как пояснял Кыштымов В., он пытался угнать, принадлежащий ей автомобиль, у нее в гараже имелась и она выдала ее сотрудникам милиции, как вещественное доказательство. Кыштымова она ранее знала, он общался с ее мужем, бывал у них дома.

–Показаниями свидетеля ФИО2, данными им в ходе досудебного производства, которые были исследованы в судебном заседании в порядке ст. 166 УК РФ. Кыштымова В.П. дома не было. 15 февраля 2011 года около 11 часов к нему в служебный кабинет пришел Кыштымов В.П., который рассказал ему о том, что ему, Кыштымову, стало известно, что к нему домой приезжали сотрудники милиции и что Кыштымов понял, что сотрудники милиции приезжали к нему, Кыштымову, по факту угона автомобиля из гаража ФИО3, проживающих по ул. Советская; что поэтому он, Кыштымов, решил прийти в милицию и признаться в том, что это он, Кыштымов, пытался совершить угон автомобиля, но у него, Кыштымова, ничего не получилось по причине того, что в данном автомобиле не было ключей, а другим способом он, Кыштымов, данный автомобиль завести не смог, но если бы он, Кыштымов, смог завести данный автомобиль, то обязательно бы его угнал. Также Кыштымов В. рассказал, что когда он, Кыштымов, искал ключи внутри данного автомобиля для того, чтобы угнать его, то в бардачке нашел денежные средства в сумме 60 рублей, которые похитил. После чего, Кыштымов В. попросил его принять явку с повинной. Он воспрепятствовать не стал и принял от Кыштымова В. явку с повинной, которую Кыштымов В.П. написал собственноручно. Во время написания явки с повинной с его стороны и со стороны других сотрудников милиции на Кыштымова В.П. психического и физического воздействия оказано не было (том 1 л.д. 103–105).

–Сообщением, из которого следует, что 1 февраля 2011 года в дежурную часть ОВД по Северному району Новосибирской области сообщила по телефону ФИО1, проживающая по адресу : <адрес>, о том, что в период времени с 20 часов 31.01.2011 года по 08 часов 25 минут 01.02.2011 года неустановленное лицо проникло в гараж, расположенный в ограде ее домовладения, где стоял автомобиль «МАЗДА» государственный регистрационный знак 941, разбило форточку на задней дверке автомобиля и из салона похитило 60 рублей (том 1 л.д.10).

–Протоколом принятия устного заявления о преступлении, из которого следует, что 1 февраля 2011 года в ОВД по Северному району Новосибирской области с устным заявлением обратилась ФИО1, которая сообщила о том, что в ночь с 31 января 2011 года на 01 февраля 2011 года неизвестное лицо проникло в гараж, расположенный на территории ее домовладения по адресу: <адрес>, где разбило боковое стекло в задней левой двери автомобиля марки «МАЗДА– ДЕМИО» государственный регистрационный знак №, принадлежащего ей и из салона автомобиля похитило деньги в сумме 60 рублей, чем причинили ей материальный ущерб на общую сумму 560 рублей; что просит установить виновного и привлечь его к уголовной ответственности (том 1 л.д. 11).

–Копией свидетельства о регистрации ТС, из которой следует, что собственником автомобиля марки «МАЗДА–ДЕМИО» государственный регистрационный знак № является ФИО1(том 1 л.д. 13).

–Протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что осмотрено помещение гаража, расположенное в ограде домовладения по адресу: <адрес>, где зафиксировано место нахождение автомобиля марки «МАЗДА–ДЕМИО» государственный регистрационный знак С 941 КХ, в котором отсутствует стекло в форточке левой задней дверке; что в ходе осмотра ничего не изымалось (том 1 л.д. 14–20).

–Протоколом явки с повинной, из которого следует, что 15 февраля 2011 года в ОВД по <адрес> обратился с явкой с повинной Кыштымов Виктор Петрович, который сообщил о том, что он, Кыштымов В.П., примерно в конце января в начале февраля 2011 года, точное число не помнит, с целью угнать автомобиль, чтобы покататься, пошел на ул. Советская, где проживает ранее ему знакомая ФИО3. Ему было известно, что у ФИО3 имеется автомобиль иномарка. Он подошел к гаражу, открыл замок и зашел в гараж, где подошел к автомобилю, который находился там в гараже. Двери автомобиля были закрыты. Он взял отвертку, разбил стекло с левой стороны сзади, и после чего, открыл дверь и залез в автомобиль, но ключей в замке зажигания не нашел. В связи с этим он автомобиль завести не смог. После чего, он с бардачка забрал деньги в сумме 60 рублей, купюрами по 50 и по 10 рублей, и после этого он ушел домой спать. Автомобиль он не смог угнать потому, что не было ключа в замке зажигания. При написании явки с повинной со стороны сотрудников милиции физического и психического давления не оказывалось( том 1 л.д. 27).

–Протоколом дополнительного осмотра места происшествия, из которого следует, что осмотрено помещение гаража, расположенное в ограде домовладения по адресу: <адрес>, где зафиксировано место нахождение автомобиля марки «МАЗДА–ДЕМИО» государственный регистрационный знак №; что в ходе осмотра изъят автомобиля марки «МАЗДА–ДЕМИО» государственный регистрационный знак № (том 1 л.д. 45–50).

–Протоколом осмотра предметов, из которого следует, что в гараже, расположенном на территории ограды домовладения по адресу: <адрес>, осмотрен автомобиль марки «МАЗДА–ДЕМИО» государственный регистрационный знак № (том 1 л.д. 51–58).

–Протоколом выемки от 04 марта 2011 года, из которого следует, что потерпевшая ФИО1 в кабинете № 7 ОВД по <адрес> добровольно выдала металлическую отвертку с пластмассовой ручкой желтого цвета, имеющую значение для уголовного дела (том 1 л.д. 66–68).

–Протоколом осмотра предметов, из которого следует, что в кабинете № 7 ОВД по <адрес> осмотрели металлическую отвертку с пластмассовой ручкой желтого цвета (том 1 л.д.69–71).

Таким образом, на основании приведенных выше, согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Кыштымова В.П. в совершении указанного преступления.

Действия подсудимого Кыштымова В.П. следует квалифицировать по ст. 166 ч.1 УК РФ – покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Покушение выразилось в том, что Кыштымов В.П. довести до конца задуманный преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем марки «МАЗДА – ДЕМИО» государственный регистрационный знак №, принадлежащим ФИО1, без цели хищения, не смог по независящим от него обстоятельствам, так как завести указанный автомобиль ему не удалось.

Суд также полагает исключить из установочной части обвинительного заключения указание на то, что Кыштымов В.П. судим 28 февраля 2000 года Северным районным судом Новосибирской области по ст. 70 УК РФ с присоединением приговора от 1 августа 2000 года – к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожден 22 марта 2007 года по отбытию наказания, поскольку все указанные судимости погашены в установленном законом порядке.

При назначении наказания подсудимому Кыштымову В.П. суд учитывает данные о его личности, свидетельствующие о том, что характеризуется он удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе за административное правонарушение, посягающее на общественный порядок, общественную безопасность, ранее судим 25 мая 2007 года по ст. 166 ч. 1 УК РФ к лишению свободы, наказание им отбыто, а также – характер преступления, конкретные обстоятельства дела, а также – степень общественной опасности ранее совершенного преступления и вновь совершенного преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кыштымову В.П., суд признает признание им вины в совершенном преступлении, его явку с повинной, добровольное возмещение ущерба причиненного в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Кыштымову В.П., суд признает рецидив преступлений, поскольку Кыштымов В.П. совершил умышленное преступление средней тяжести, и ранее был судим 25 мая 2007 года по ст. 166 ч. 1 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого Кыштымова В.П., руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу, что подсудимому Кыштымову В.П. целесообразно назначить наказание в виде лишения свободы условно, применив ст. 68 ч.2 УК РФ, поскольку не применять данное правило суд оснований не находит.

Кыштымов В.П. до вынесения данного приговора был осужден 7 февраля 2011 года Куйбышевским районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений – к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев.

Суд полагает, что названные приговоры должны исполняться самостоятельно, поскольку преступление, за которое Кыштымов В.П. осуждается настоящим приговором, совершено им до вынесения приговора от 7 февраля 2011 года и наказание назначено ему в виде лишения свободы условно.

По делу имеются процессуальные издержки в сумме 2148 рублей 30 копеек, выплаченные адвокату Давыденко В.В. за осуществление защиты обвиняемого Кыштымова В.П. в досудебном производстве по назначению (л.д. 146–147, 156–157) из средств бюджета Российской Федерации.

Так как Кыштымов В.П. не отказался от защитника в порядке ст. 52 УПК РФ и является трудоспособным лицом, суд считает необходимым взыскать с него в регрессном порядке в доход федерального бюджета выплаченную адвокату сумму.

Вещественное доказательство : металлическую отвертку с пластмассовой ручкой желтого цвета, суд полагает передать законному владельцу – потерпевшей ФИО1

Руководствуясь ст.ст. 304, 307–309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КЫШТЫМОВА Виктора Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, в силу этого закона назначить ему наказание (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26 – ФЗ) в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кыштымову Виктору Петровичу наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Кыштымова Виктора Петровича обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения осужденному Кыштымову Виктору Петровичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Приговор Куйбышевского районного суда Новосибирской области от 7 февраля 2011 года в отношении Кыштымова В.П. исполнять самостоятельно.

Взыскать с осужденного Кыштымова В.П. в регрессном порядке в пользу федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 2148 рублей 30 копеек.

Вещественное доказательство – металлическую отвертку с пластмассовой ручкой желтого цвета – передать ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Куйбышевский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья подпись

Копия верна : СудьяТ.П. Ликаровская

СекретарьД.П. Смелов