приговор по ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 175, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-286/2012

Поступило в суд 24.07.2012 года.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 сентября 2012 года             г. Куйбышев, Новосибирской области

Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи             Снопковой А.И.

при секретаре                     Петровой А.А.,

с участием:

государственных обвинителей             Алиевой Т.З.,

Чолий О.А.- помощников прокурора

Куйбышевского района Новосибирской

области,

потерпевшего                    ФИО1,

защитников- адвокатов                Ситчихиной Л.К.- представившей ордер

                             от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение

Куйбышевской коллегии адвокатов,

                            Сухоцкой Т.Ф. - представившей ордер

                             от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение

Куйбышевской коллегии адвокатов,

подсудимых                         Иванова Ф.Г.,

                            Кулагина А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кулагина А. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>

<адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Иванова Ф. Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>

<адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Куйбышевским районным судом Новосибирской области по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства;

- ДД.ММ.ГГГГ Куйбышевским районным судом Новосибирской области по п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ Куйбышевским районным судом Новосибирской области по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Куйбышевского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ; в силу ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговорам Куйбышевского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ; окончательно назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении;

- ДД.ММ.ГГГГ Куйбышевским районным судом Новосибирской области по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; в силу ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору Куйбышевского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ; окончательно к отбытию определено 3 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении; освобожден условно – досрочно ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Чебулинского районного суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей 1-го судебного участка Куйбышевского района Новосибирской области по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы; в соответствии с ч. 7 ст. 79 УК РФ отменено условно – досрочное освобождение по приговору Куйбышевского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ; в соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ; окончательно определено к отбытию 1 год 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 175, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Кулагин А.В. совершил тайное хищение чужого имущества, подсудимый Иванов Ф.Г. совершил заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.

Кроме того, подсудимые Кулагин А.В. и Иванов Ф.Г. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены ими в г. Куйбышеве Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

Эпизод № 1

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время подсудимый Кулагин А.В., находясь в предбаннике бани, расположенном на первом этаже <адрес>, принадлежащего потерпевшему ФИО1, имея прямой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за ним никто не наблюдает, путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из предбанника бани указанного дома алюминиевую флягу емкостью 38 литров, стоимостью 2000 рублей, принадлежащую ФИО1

В дальнейшем Кулагин А.В. с похищенным с места преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, тем самым причинил потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

Ущерб не возмещен, гражданский иск не заявлен.

Эпизод № 2

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Кулагин А.В., находясь в предбаннике бани, расположенном на первом этаже <адрес>, принадлежащего ФИО1, имея прямой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за ним никто не наблюдает, путем свободного доступа, умышленно из корыстных побуждений тайно похитил из предбанника бани указанного дома алюминиевую флягу емкостью 38 литров, принадлежащую ФИО1, стоимостью 2000 рублей, которую он вынес и спрятал за ограждением указанного дома, о чем сообщил Иванову Ф.Г., предложив последнему сбыть данное похищенное им имущество.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Иванов Ф.Г., достоверно зная, что алюминиевая фляга похищена Кулагиным А.В. из предбанника бани <адрес>, имея прямой преступный умысел на сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, умышленно из корыстных побуждений, совместно с Кулагиным А.В., сбыл указанную алюминиевую флягу емкостью 38 литров, принадлежащую ФИО1, ранее незнакомому ему ФИО3 за 150 рублей, тем самым своими умышленными действиями причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

Эпизод № 3

ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа Кулагин А.В. и Иванов Ф.Г., находясь в подвальном помещении <адрес>, принадлежащего потерпевшему ФИО1, по предложению Иванова Ф.Г. вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, осуществляя который, Кулагин А.В. и Иванов Ф.Г., действуя согласованно, по предварительному сговору между собой, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили из подвального помещения <адрес> алюминиевую флягу, емкостью 38 литров, стоимостью 2000 рублей, принадлежащую потерпевшему ФИО1 После этого Кулагин А.В. и Иванов Ф.Г. с похищенным имуществом с места преступления скрылись и в дальнейшем распорядились им по своему усмотрению, тем самым причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

Ущерб не возмещен, гражданский иск не заявлен.

Подсудимый Иванов Ф.Г., выражая свое отношение к предъявленному обвинению, виновным себя признал полностью, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции Российской Федерации от дачи показаний отказался.

Судом в порядке п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Иванова Ф.Г., которые он давал в присутствии защитника в качестве подозреваемого (л.д.47-50), и в качестве обвиняемого (л.д. 85-88), из которых следует, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ временно проживал у ФИО1 по адресу: <адрес>; работал у потерпевшего разнорабочим. С ДД.ММ.ГГГГ вместе с ним стал проживать и Кулагин А.В.. В подсобном помещении, где они проживали, находилась и кухня, над которой расположена баня, в которую они с Кулагиным А.В., а также проживающий с ними дед по имени ФИО2 имели свободный доступ, так как мылись в этой бане и стирали свои вещи. В предбаннике бани находилась алюминиевая фляга емкостью 38 литров, принадлежащая ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он – Иванов Ф.Г., Кулагин А.В. и дед по имени ФИО2 распивали спиртное, после чего он - Иванов Ф.Г. уснул. Около 15 часов его разбудил Кулагин А.В., сказал, что он украл принадлежащую ФИО1 алюминиевую флягу, находящуюся в предбаннике, и предложил эту флягу продать, чтобы на вырученные деньги купить спиртное. Он- Иванов Ф.Г. согласился на предложение Кулагина А.В., хотя знал и понимал, что фляга краденная. Кулагин А.В. сказал, что похищенную флягу он уже вынес из предбанника, и спрятал в траве за забором дома, и предложил её продать его знакомой по имени ФИО4. Согласившись на предложение Кулагина А.В., вдвоем пошли к ФИО4, проживающей по адресу: <адрес>. Поскольку ФИО4, которой Кулагин А.В. сказал, что флягу они взяли у ФИО1, отказалась её покупать, Кулагин А.В. предложил продать флягу его знакомому ФИО3, проживающему в доме, расположенном в <адрес>, на что он - Иванов Ф.Г. согласился. Вместе с Кулагиным А.В. вернулись к <адрес>, взяли там похищенную и спрятанную Кулагиным А.В. флягу, и вдвоем понесли её к месту проживания ФИО3. Кулагин А.В. зашел в подъезд одного из домов, расположенных в <адрес>, вернулся с ранее незнакомым ему- Иванову Ф.Г. мужчиной, который осмотрел флягу, забрал её, а Кулагину А.В. передал за неё 150 рублей, которые они вдвоем истратили на приобретение спиртного. Кулагин А.В. не предлагал ему- Иванову Ф.Г. красть флягу; украл флягу Кулагин А.В. один, а он- Иванов Ф.Г. лишь помог Кулагину А.В. продать похищенную флягу.

ДД.ММ.ГГГГ в течение дня вместе с КулагинаымА.В. распивали спиртное в подсобном помещении по адресу: <адрес>; в том же помещении находилась алюминиевая фляга емкостью 38 литров, принадлежащая ФИО1 Около 1 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ, когда спиртное закончилось, он- Иванов Ф.Г. предложил Кулагину А.В. украсть эту флягу, чтобы её продать, а на вырученные деньги купить спиртное. Кулагин А.В. согласился на его предложение, вдвоем с Кулагиным А.В. вынесли флягу из подсобного помещения, и по предложению Кулагина А.В. понесли продавать её ФИО4, проживающей по адресу: <адрес>. ФИО4 отказалась покупать у них флягу, тогда они решили продать её ФИО3, и пошли по направлению к его дому. Когда проходили по <адрес>, возле них остановился автомобиль иностранного производства, водитель которого купил у них похищенную флягу за 140 рублей. На вырученные деньги приобрели спиртное. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обнаружил пропажу двух фляг, и они с Кулагиным А.В. признались, что фляги похитили они.

Иванов Ф.Г. данные показания подтвердил в полном объеме.

Подсудимый Кулагин А.В., выражая свое отношение к предъявленному обвинению, виновным себя признал полностью, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции Российской Федерации от дачи показаний отказался.

Судом в порядке п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Кулагина А.В., которые он давал в присутствии защитника в качестве подозреваемого (л.д.42-45), и в качестве обвиняемого (л.д. 67-70), из которых следует, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО2 и Ивановым Ф.Г. проживал в подсобном помещении дома ФИО1; работал, как и Иванов Ф.Г., разнорабочим. ДД.ММ.ГГГГ после совместного распития спиртного с Ивановым Ф.Г. и Виктором, когда последние уснули, он - Кулагин А.В., решил украсть и продать алюминиевую флягу емкостью 38 литров, принадлежащую ФИО1, которая находилась в предбаннике, куда они все имели свободный доступ. Он- Кулагин А.В. один вынес из предбанника флягу, спрятал её за забором дома, при этом ни ФИО1, ни Ивановы не видели, как он похищал флягу. Около 15 часов разбудил Иванова Ф.Г., рассказал, что похитил флягу, и предложил ему продать похищенную флягу его- Кулагина А.В. знакомой по имени ФИО4, проживающей по <адрес>. Иванов Ф.Г. согласился на его предложение, вдвоем пошли к ФИО4, при этом флягу с собой не взяли. ФИО4 покупать флягу отказалась; после этого, по его- Кулагина А.В. предложению, вдвоем с Ивановым Ф.Г. понесли похищенную флягу к его- Кулагина А.В. знакомому ФИО3, намереваясь продать похищенное ему. ФИО3, которому он- Кулагин А.В., сказал, что фляга принадлежит ему, купил флягу за 150 рублей; вырученные от продажи фляги деньги, они потратили на приобретение спиртного. Флягу он – Кулагин А.В. похитил один, Иванов Ф.Г. лишь вместе с ним- Кулагиным А.В., продал её.

ДД.ММ.ГГГГ вместе с Ивановым Ф.Г. в течение дня распивали спиртное, а ДД.ММ.ГГГГ, около 1 часа ночи, когда спиртное закончилось, Иванов Ф.Г. предложил ему- Кулагину А.В. похитить и продать алюминиевую флягу, принадлежащую ФИО1, находящуюся в подсобном помещении. Он - Кулагин А.В. согласился на предложение Иванова Ф.Г., вдвоем с Ивановым Ф.Г. они похитили флягу, вынесли её за ограду дома, и по его- Кулагина А.В. предложению понесли продавать флягу его- Кулагина А.В. знакомой по имени ФИО4, проживающей по <адрес>. Когда ФИО4 отказалась купить у них флягу, вдвоем пошли к ФИО3, которому решили продать похищенную флягу. На <адрес> их остановил водитель иномарки, и купил у них похищенную флягу за 140 рублей.

Кулагин А.В. данные показания подтвердил в полном объеме.

Вина подсудимых Иванова Ф.Г. и Кулагина А.В. в совершении указанных преступлений подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

По всем трем эпизодам:

- показаниями потерпевшего ФИО1, пояснившего, что подсудимые Иванов Ф.Г. и Кулагин А.В. работали у него разнорабочими, проживали у него ФИО1, в подсобном помещении дома по адресу: <адрес>. Над подсобным помещением имеется баня, в которую Иванов Ф.Г. и Кулагин А.В. имели свободный доступ. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он – ФИО1 заходил в предбанник и видел, что в нем находилась принадлежащая ему алюминиевая фляга емкостью 38 литров. ДД.ММ.ГГГГ ему понадобилась фляга, однако флягу в предбаннике он уже не обнаружил. Тогда он- ФИО1 принес в подсобное помещение такую же флягу, а после того, как надобность в ней отпала, он оставил флягу в подсобном помещении. В дневное время ДД.ММ.ГГГГ обнаружил пропажу фляги из подсобного помещения; находившиеся там Иванов Ф.Г.и Кулагин А.В. пояснили, что Кулагин А.В. сначала украл флягу из предбанника, и они её вместе с Ивановым Ф.Г. продали, а затем вдвоем они украли флягу из подсобного помещения, которую также продали. Как пояснили Иванов Ф.Г. и Кулагин А.В., деньги от проданных фляг они потратили на приобретение спиртного. Просит назначить обоим подсудимым наказание, не связанное с реальным лишением свободы;

- показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к ней домой пришел ранее знакомый по имени Кулагин А.В., фамилия которого - Кулагин, стала ей известна позже от сотрудников полиции. Ей был известно, что Кулагин А.В. работал разнорабочим у ФИО1 Кулагин А.В. был с мужчиной, как позже ей стало известно от сотрудников полиции - фамилия этого мужчины Иванов, зовут Иванов Ф.Г.. Кулагин А.В. и Иванов Ф.Г. предложили ей купить у них алюминиевую флягу, которую, с их слов, они взяли у ФИО1. Фляги с собой у них не было. Она отказалась покупать у них флягу, так как догадалась, что эту флягу Иванов Ф.Г. и Кулагин А.В. украли, после чего они ушли. ДД.ММ.ГГГГ к ней опять пришли Кулагин А.В. и Иванов Ф.Г., предложили купить флягу, которая находилась у них при себе. Откуда у них фляга, не спрашивала, а они не говорили. Купить флягу отказалась, и Кулагин А.В. с Ивановым Ф.Г. ушли- л.д. 54-55;

- показаниями свидетеля ФИО3, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов мало знакомый мужчина по имени Кулагин А.В. предложил купить у него алюминиевую флягу емкостью 38 литров, который пояснил, что фляга принадлежит ему, и он её продает, так как срочно нужны деньги. Когда он – ФИО3 вышел из дома, чтобы посмотреть флягу, на улице увидел ранее незнакомого мужчину лет 50; в дальнейшем ему стало известно, что это был Иванов Ф.Г., у которого с собой была алюминиевая фляга емкостью 38 литров. Флягу купил у Кулагина А.В. и Иванова Ф.Г. за 150 рублей, и позже продал её за 500 рублей незнакомому мужчине в <адрес>. В дальнейшем от сотрудников полиции стало известно, что у Кулагина А.В., который вместе с Ивановым Ф.Г. продал ему флягу фамилия Кулагин А.В.- л.д. 56-58;

- заявлением потерпевшего ФИО1, о том, что в период времени с 05 июля до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ из подсобного помещения принадлежащего ему дома по адресу: <адрес> были похищены две принадлежащие ему фляги стоимостью 2000 рублей за 1 флягу на общую сумму 4000 рублей- л.д.3;

- товарным чеком, согласно которого стоимость алюминиевой фляги составляет 2 500 рублей- л.д. 39;

- актом оценки похищенного, согласно которого стоимость алюминиевой фляги емкостью 38 литров, с учетом износа составляет 2000 рублей- л.д. 40.

Вина подсудимого Кулагина А.В. также подтверждается:

По эпизоду

- протоколом явки с повинной Кулагина А.В., в котором он собственноручно указал, что ДД.ММ.ГГГГ из подсобного помещения <адрес> похитил алюминиевую флягу, которую в дальнейшем продал ФИО3 за 150 рублей- л.д. 26.

Вина подсудимых Кулагина А.В. и Иванова Ф.Г. также подтверждается:

По эпизоду

- протоколом явки с повинной Кулагина А.В., в котором он собственноручно указал, что ДД.ММ.ГГГГ Иванов Ф.Г. предложил ему похитить флягу, принадлежащую ФИО1, на что он согласился. Вдвоем вынесли флягу из комнаты, понесли её по <адрес>, где продали за 140 рублей- л.д.24;

- протоколом явки с повинной Иванова Ф.Г., в котором он также собственноручно указал, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ вместе с Кулагиным А.В. решили продать флягу, стоявшую в их комнате, принадлежащую ФИО1 Вынесли флягу из дома, и на <адрес> продали её незнакомому парню, проезжавшему мимо на автомобиле, за 140 рублей- л.д.25.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд признает их допустимыми, достоверными, относимыми и достаточными для признания подсудимых Кулагина А.В. и Иванова Ф.Г. виновными в совершении указанных преступлений.

Действия Кулагина А.В. по эпизоду суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Судом установлено, что Кулагин А.В. помимо воли законного собственника фляги- ФИО1, самовольно, тайно завладел чужим имуществом.

Действия Иванова Ф.Г по эпизоду суд квалифицирует ч. 1 ст. 175 УК РФ - заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.

Судом установлено, что Иванову Ф.Г. заведомо было известно, что фляга, которую Кулагин А.В. предложил продать, была похищена Кулагиным А.В. у ФИО1, то есть добыта преступным путем.

Преступление является оконченным, поскольку похищенная фляга была продана совместно Кулагиным А.В. и Ивановым Ф.Г. ФИО3.

Суд считает, что квалифицирующий признак «приобретение» следует исключить из обвинения как излишне вмененный, об этом же в прениях просил государственный обвинитель.

Действия Кулагин А.В. и Иванов Ф.Г. по эпизоду суд квалифицирует п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Как установлено судом, Иванов Ф.Г. предложил Кулагину А.В. совершить хищение фляги, на что Кулагин А.В. согласился, то есть подсудимые заранее договорились о совершении кражи, после чего совместно совершили хищение фляги.

Преступление является оконченным, так как подсудимые распорядились похищенным по своему усмотрению - продали похищенную флягу Коневу.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, данные об их личности, влияние назначенного наказания на условия жизни Кулагина А.В. и Иванова Ф.Г., и на условия жизни их семей.

Смягчающими обстоятельствами в отношении обоих подсудимых, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание ими своей вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, наличие постоянного места жительства; в отношении Кулагина А.В. – отсутствие судимостей.

Отягчающим обстоятельством по делу, в силу ст. 63 УК РФ в отношении Иванова Ф.Г. суд учитывает рецидив преступлений; в отношении Кулагина А.В. отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств в отношении Кулагина А.В., с учетом данных о его личности, суд считает, что исправление Кулагина А.В. возможно без реального отбывания наказания, таковое следует назначить с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего о мере и виде наказания в отношении Иванова Ф.Г., суд считает возможным назначить Иванову Ф.Г. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ; при этом суд считает возможным не назначать в отношении Иванова Ф.Г. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы.

Защиту подсудимых Кулагина А.В. и Иванова Ф.Г. на стадии предварительного следствия и в судебном заседании осуществляли адвокаты Куйбышевской коллегии адвокатов; процессуальные издержки по оплате труда адвокатов составили 1530 рублей и 3060 рублей соответственно по защите Иванова Ф.Г.; 1530 рублей и 3570 рублей соответственно по защите Кулагина А.В.

Оснований для освобождения подсудимых от судебных расходов не имеется, а потому они подлежат взысканию с них в федеральный бюджет в порядке ст. 132 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кулагина А. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ – в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием 10 процентов в доход государства;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 10 процентов в доход государства.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно определить таковое в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 10 процентов в доход государства.

Признать Иванова Ф. Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 175 УК РФ и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 175 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 год.

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно определить таковое в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Кулагину А.В. и Иванову Ф.Г. считать условным с испытательным сроком 1 год (каждому).

Возложить на Кулагина А.В. и Иванову Ф.Г. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Кулагину А.В. и Иванову Ф.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении,

    Взыскать в федеральный бюджет расходы по оплате труда адвокатов: с Кулагина А. В. 4590 рублей, с Иванова Ф.Г. 5210 рублей.

На приговор могут быть поданы кассационные жалобы участниками судебного разбирательства и представление прокурором в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Осужденные, подавшие кассационную жалобу, вправе ходатайствовать о рассмотрении её судом кассационной инстанции в их присутствии.

Председательствующий    (подпись)

Копия верна: судья                            А.И. Снопкова