(85) Обвинительный приговор по ст. 228.1 ч.1 УК РФ. (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведённый до конца по независящим от него обстоятельствам). Переквалификация.



ПРИГОВОР

ИменемРоссийской Федерации

хх мая 2010 г

гркутск

 Куйбышевский районный суд гркутскав составе председательствующего судьи Финка А.И. единолично, с участиемгосударственного обвинителя – помощника прокурора Куйбышевского районаг.Иркутска Зацепилиной О.В., защитника – адвокатаКуйбышевского филиала Иркутской областной  коллегии адвокатов КузнецовойА.К., представившей ордер № xxx и служебноеудостоверение № xxxx,   подсудимогоЖ.  А.Л., при секретаре Ф.  А.В., рассмотрев в открытом судебномзаседании уголовное дело № 1-xxx-10 в отношении

Ж.  А.  Л. , xx.хх.1981 г.р., уроженца  г.Иркутска, гражданина РФ, с неполным  средним образованием, неработающего,  не военнообязанного, холостого, проживающего по адресу: ххххх,  ранее  судимого:  xx.хх.2000 г.Куйбышевским районным судом гркутска с учётомизменений, внесённых в приговор постановлением Братского районного судаИркутской области от xx.хх.2005 г. по ст. 228 ч.2 УК  РФ (в редакции УК РФот xx.06.1996 г.)  с применением ст.ст.64,  73 УК РФ к 2 г.  11 месяцам лишениясвободы условно с испытательным сроком в 2 г.; xx.хх.2001 г. Куйбышевским районным судомгркутска с учётом изменений, внесённых в приговорпостановлением Братского  районного суда Иркутской области от xx.01.2005г.,   по ст. 228 ч.2 УК РФ (в редакции УК РФ отxx.06.1996 г.) с применением  ст.ст. 64, 74 ч.5, 70 УК РФ к 3 г. 04 месяцам лишениясвободы, освободившегося из мест лишения свободы xx.хх.2005 г. по отбытии сроканаказания, содержащегося под стражей по данному делу с xx.хх.2010г.,  

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренныхст.ст. 30 ч.3 – 228-1 ч.2 п, 30 ч.3 – 228-1 ч. 2п.А  УК РФ

 

УСТАНОВИЛ:

Ж.  дважды   покушался на незаконный сбытнаркотических средств, однако, преступления  до конца не довёл по независящимот него обстоятельствам.

Преступления подсудимым совершены при следующихобстоятельствах:

xx.02.2010 г. в период времени с  13часов 17 мин.  до 13 час. 22 мин. Ж. , умышленно,  заведомо зная опротивоправности своих действий,   находясь по адресу: г. Иркутск,ул.  С., д.87,  пытался  незаконно сбыть И.   путем продажи за 150 рублей наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой  0,0339 гр. Однако, доконца свои  преступные действия Ж.  не довёл, т.к. наркотическоесредство было изъято из незаконного оборота. 

Кроме того,  xx.02.2010 г. Ж.  приобрёл для дальнейшего сбыта наркотическое средство – смесь,содержащую героин (диацетилморфин), общей массой0,3616 гр. xx.02.2010 г. Ж. ,  действуя умышленно,  заведомо зная опротивоправности своих действий,   находясь по адресу: г. Иркутск,ул. С., д.87,  пытался незаконно  сбыть И.    путемпродажи за 150 рублей наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) в количестве 0,0173 гр.Оставшуюся   часть наркотического средства в количестве 0, 3443гр.  Ж.  незаконно сохранял при себе с целью дальнейшего сбыта. Своипреступные  действия Ж.   до конца не довёл, т.к. наркотическоесредство было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Ж.    вину всовершении преступлений при обстоятельствах, изложенных в описательной частиприговора, признал полностью и суду показал, что с августа 2009 г. до января 2010 г. в их доме арендоваликомнату  женщина по имени Екатерина и её дочь Алёна, которые занималисьсбытом героина из их дома. Когда  они съехали, Екатерина предложила емупродавать героин.  Он согласился, т.к. является наркозависимым лицом и емудля личного потребления необходим героин. При этом, вкачестве вознаграждения за торговлю героином Екатерина предложила ему по 10-15«чеков» героина с каждой проданной партии в количестве 60-70«чеков».   Екатерина стала привозить ему героин в количестве 60-70«чеков», он  продавал их  в течение 1-2-х дней, брал себе в качестве вознаграждения по 10-15 «чеков», вырученные от продажи героина деньги он передавал Екатерине.Кроме того, из привезённых Екатериной «чеков» он отсыпал героин и  фасовалещё по 10-15 «чеков», которые  также продавал, но вырученные отреализации  этих «чеков» деньги он брал себе и тратил на личныенужды.  Героин он продавал только постоянным покупателям, которых зналлично. И.  также периодически покупал  у него героин. Покупал он егои xx.02.2010 г.   xx.02.2010 г. он уходил в магазин, когда вернулся, домаего ожидал И. . Он продал И.  1 «чек» с героином за 150 рублей. Черезнекоторое время после ухода И.  в дом зашли сотрудники милиции, задержалиего за сбыт героина. Он добровольно выдал сотрудникам 15 «чеков» героина,которые он не успел продать, и около 2 500 рублей, вырученные от продажинаркотиков.  В содеянном он раскаивается, ослучившемся сожалеет.

Кроме показаний Ж. , его вина подтверждаетсяисследованными  в судебном заседании показаниями свидетелей, допрошенных входе предварительного следствия, и объективными доказательствами.

По ходатайству государственного обвинителя в судебномзаседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашеныпоказания  свидетелей  И.  М.П.,  И.  Е.В.,  С.,  Б. ,  Д. , Ч.  и О. .

Свидетель И.  М.П., будучи допрошенным на предварительномследствии,  показал, что в целях проверки оперативной информации онезаконном сбыте наркотических средств молодым человеком по имени  А.  из д. 87 по ул. С. гркутска xx.02.2010 г.было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». Вкачестве покупателя выступал И.  Е.В., в качестве понятых Б.  и С..  На служебной автомашине они прибыли  на ул. С. к д. 83, где ондосмотрел И.  Е.В. на предмет наличия при нём денег, а также предметов,запрещённых в гражданском обороте, которых при нём обнаружено не было.  Затем он вручил И.  Е.В.  для покупки наркотиков 150рублей, с которыми покупатель  зашёл в д. 87 по ул. С..  Черезнекоторое время И.  Е.В.  вернулся в автомашину, где добровольновыдал 1 бумажный свёрток с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрёл егов д. 87 по ул. С.  у молодого человека по имени А. .  Позже былоустановлено, что парень по имени А.  и Ж. это одно и то же лицо.   xx.02.2010 г.  было проведеноаналогичное мероприятие, где в качестве покупателя выступал также И. Е.В., а в качестве понятых С.  и Б. . Они приехали на ул. С.,  где ондосмотрел И.  Е.В. на предмет отсутствия при нём денег, а также предметов,запрещённых в гражданском обороте, вручил ему  дляпокупки наркотиков  150 рублей, с которыми И.  Е.В. зашёл во двор д.87 по ул. С.. Примерно через минуту покупатель вернулся обратно, где вавтомашине выдал 1 бумажный свёрток с порошкообразным веществом, пояснив,что  приобрёл их у молодого человека по имени А.  в  д. 87 поул. С..  В этот же день Ж.  был задержан и доставлен вотделение милиции. (л.д.92-95)

Свидетель И.  Е.В.  на предварительном следствиипоказал, что  xx.02.2010 г. он по просьбе сотрудников милиции принимал участие в качестве покупателя в проведении оперативно-розыскногомероприятия «проверочная закупка». Мероприятием руководил И.  М.П., вкачестве понятых участвовали С.  и Б. .  Прибыв   на ул. С.гркутска, И.  М.П.  досмотрел его напредмет отсутствия при нём наркотиков, денег, а также вещей и предметов,запрещённых в гражданском обороте, которых при нём обнаружено не было. ЗатемИ.  М.П.  вручил ему  для покупки наркотиков 150 рублей, скоторыми он направился  д. 87 по ул. С..  Он знал, что в этом домемолодой человек по имени А.  занимается сбытом героина, т.к. ранеенеоднократно покупал у него наркотики для личного потребления. Он зашёл во двор, постучал в окно, его впустил в дом молодойчеловек, которому он передал 150 рублей, а молодой человек достал износка,  который был одет на нём, стеклянную бутылочку, в которойнаходились бумажные свёртки, достал из неё один свёрток и передал ему. С указанным свёртком он  вернулся в служебную автомашину, где выдалего  И.  М.П. xx.02.2010 г. было проведено аналогичное мероприятие,где он также принимал участие в качестве покупателя.  И.  М.П.,досмотрев его, вручил ему 150 рублей, на которые он приобрёл в д. 87 по ул. С.у этого же молодого человека по имени А.  1 бумажный свёрток с героином.   (л.д.80-84)

Свидетели С.  и Б.  на предварительном следствиипоказали, что xx.02.2010 г. они по просьбе сотрудника милиции И. М.П.  принимали участие в качестве понятых при проведении оперативногомероприятия «проверочная закупка наркотиков».  В качестве покупателявыступал И.  Е.В.  На служебной автомашине они прибыли к д. 83 по ул.С.  гркутска, где И.  М.П. досмотрелИ.  Е.В. на предмет наличия при нём наркотиков, денег и других  вещейи предметов, запрещённых в гражданском обороте, которых при нём обнаружено небыло. Затем И.  М.П. вручил И.  Е.В.  150рублей, с которыми покупатель зашёл во двор д. 87 по ул. С., через некотороевремя вернулся в машину и выдал И.  М.П. 1 бумажный  свёрток сгероином, пояснив, что приобрёл его у молодого человека по имени А.  всенях д. 87 по ул. С..  xx.02.2010 г. было проведено аналогичноемероприятие по закупке наркотиков. И.  М.П. также вручил И. Е.В.  150 рублей, с которыми он также  заходил во двор д. 87 по ул.С. и, вернувшись, выдал И.  М.П. 1 бумажный свёрток с порошкообразнымвеществом. (л.д.118-120,114-116)

Свидетели  Д.  и Ч.   на предварительномследствии показали, что xx.02.2010 г. они принимали участие в качестве понятыхпри проведении обыска   в доме, расположенном по адресу: гркутск, ул. С., д.87.   В помещении находилисьЖ. , Богданова и О. .  Перед производством обыска следователь предложил имдобровольно выдать  имеющиеся при них и в помещении вещества и предметы,запрещённые в гражданском обороте, а также  деньги, добытые преступнымпутём.   Ж.   заявил, что имеет при себе наркотики,предназначенные для личного потребления, а также деньги в сумме около2 000 рублей. Следователь изъяла из кармана джинсовых брюк  деньги всумме 2 200 рублей, а также 15 бумажных свёртков с порошкообразным веществом,которые находились в  стеклянной баночке, обнаруженной за спинкой дивана.  (л.д.157-162, 163-167)

Свидетель О.  на предварительном следствии показал, чтоxx.02.2010 г. около 16 часов он находился дома у Ж.  по адресу: гркутск, ул. С., д.87.  Там же находились сам Ж. и его мать.   Через некоторое время в дом зашли сотрудники милиции, предложили всем присутствующим добровольно выдать предметы, вещи,запрещённые в гражданском обороте, деньги, добытые преступным путём, наркотики.Он и мать Ж. , заявили, что таковых не имеют.  Ж.   сообщил, чтов кармане джинсовых брюк находятся деньги, а в баночке, находящейся на полу задиваном, имеются бумажные упаковки с героином,  предназначенные дляличного употребления.  После чего следователь из кармана джинсовых брюкизъяла 2 200 рублей купюрами по 100 и 50 рублей, а за диваном стекляннуюбаночку, в которой находились 15 бумажных свёртков с порошкообразным веществом.  (л.д.42-43)

Показания свидетелей суд принимает в подтверждениевиновности Ж. , т.к. они согласуются между собой, с показаниями подсудимого, взаимодополняют друг друга, подтверждаются приведённыминиже объективными доказательствами, соответствуют установленным в судебномзаседании фактическим обстоятельствам дела.

Объективно вина Ж.  подтверждается  постановлениемо проведении оперативно-розыскных мероприятий от xx.02.2010 г. (л.д.7); протоколом досмотра покупателя И.  Е.В. перед проведениемоперативно-розыскных мероприятий от xx.02.2010 г. (л.д.9);  протоколомпометки и вручения  денежных купюр, согласно которому  xx.02.2010 г.покупателю И.  Е.В. для покупки наркотиков вручены деньги в сумме 150рублей (л.д. 10);  протоколом наблюдения, согласно которому xx.02.2010 г.в период времени с 13 час. 17 мин. до 13 час. 22 мин.  покупатель И. Е.В. заходил во двор д. 87 по ул. С.  гркутска(л.д.11-12);  протоколом досмотра покупателя  после проведения оперативно-розыскныхмероприятий, согласно которому  И.  Е.В. выдал И.  М.П. 1бумажный свёрток из бумаги «в клетку», пояснив при этом, что приобрёл их умолодого человека по имени А.  (л.д.13);  справкой об исследовании №139 от xx.02.2010 г., согласно которой  вещество, изъятое у И.  Е.В.,является наркотическим средством – смесью,  содержащей героин (диацетилморфин),  массой 0,0339 г. (л.д.15); протоколом обыска, согласно которому xx.02.2010 г. в д. 87 по ул. С. гркутска Ж.  выдал сотрудникам милиции деньги в сумме2 200 рублей и 15 бумажных свёртков с порошкообразным веществом(л.д.23-28); постановлением о проведении оперативно-розыскных  мероприятийот xx.02.2010 г. (л.д.61);  протоколом досмотра покупателя передпроведением оперативно-розыскных мероприятий от xx.02.2010 г. (л.д.63); протоколом  пометки и вручения денежных купюр, согласно которомуxx.02.2010 г. И.  Е.В. для покупки наркотиков вручены деньги в  сумме150 рублей (л.д. 64-65);  протоколом наблюдения, согласно которомуxx.02.2010 г.  в период времени с 15 час. 51 мин. до 15 час. 57 мин.покупатель И.  Е.В. заходил во двор д. 87 по ул. С. гркутска(л.д.66-67);  протоколом досмотра покупателя после проведенияоперативно-розыскных мероприятий, согласно которому xx.02.2010 г. в периодвремени с 15 час. 58 мин. до 16 час. 04 мин. И.  Е.В. выдал И.  М.П.1 бумажный свёрток, пояснив, что приобрёл их у Ж.  в д. 87 по ул.  С.гркутска (л.д.68);  справкой об исследовании № xxx от xx.02.2010 г., согласно   которойпредставленное на исследование вещество, изъятое у И.  Е.В., общей массой 0,0173 г.,является наркотическим  средством – смесью, содержащей (героин)  диацетилморфин  (л.д.70); протоколом выемки у И. М.П. двух бумажных свёртков с наркотическим веществом, справок об исследовании№  xxx от xx.02.2010 г. и № xxxот xx.02.2010 г.,  и  образцов СХВ (л.д.98-99); протоколом осмотрапредметов (документов) (л.д. 104-107); протоколом выемки у И.  М.П. двухлазерных дисков  с видеозаписью ОРМ от xx.02.2010 г. и от xx.02.2010 г.(л.д.127); протоколом осмотра изъятых дисков (л.д.128-143); заключениемэксперта № xxx, xxx отxx.02.2010 г., согласно которому вещество, изъятое у И.  Е.В. в двухбумажных свёртках 10 и xx.02.2010 г., является наркотическим средством –смесью, содержащей  героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства в первом свёртке составила 0,0309 гр., во втором– 0,0153 гр.  Представленное на исследование вещество в 15 бумажныхсвёртках, изъятое  в ходе обыска в д. 87 по ул. С. гркутска,является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), масса которого составила 0,3443 гр.Качественный компонентный состав наслоений вещества с люминисценциейярко-голубого цвета, обнаруженного на представленной денежной купюре(достоинством 50 рублей  серия и номер Хп ххххх)   и поверхности ватного тампона со смывамис рук Ж.  одинаков между собой и с качественным компонентным составомвещества, представленного в качестве образца сравнения.(л.д.148-151) 

Достоверность, допустимость и относимость  приведённых выше доказательств   у суда сомнения не вызывает, т.к. они добыты в строгом соответствии стребованиями уголовно-процессуального закона, согласуются между собой, споказаниями Ж. ,  свидетелей, соответствуют установленным в судебномзаседании   фактическим обстоятельствам дела, исследования иэкспертизы проведены компетентными специалистами, обладающими специальнымипознаниями.  Поэтому, объективные доказательства суд такжепринимает в подтверждение виновности Ж. .

Оперативно-розыскные мероприятия по настоящему уголовномуделу проведены в строгом соответствии с требованиями ФЗ РФ «Обоперативно-розыскной деятельности» при наличии оснований к их проведению, присоблюдении условий, установленных ст.8 вышеназванного закона. Мероприятияпроведены на основании постановлений, утвержденных руководителем органа,осуществляющего оперативно-розыскную деятельность,  и представлены органуследствия и суду в порядке, предусмотренном ст. 11 ФЗ РФ «Обоперативно-розыскной деятельности». Результаты оперативно-розыскных мероприятийсуд использует в соответствии со ст. 89 УПК РФ, и оценивает по правилам ст. 88УПК РФ.

Установив фактические обстоятельства дела, исследовав иоценив все представленные  сторонами доказательства как каждое вотдельности, так и в их совокупности, суд находит винуЖ.       доказанной в том   объёме, как это указано в описательной части приговора. 

Органами следствия действия Ж.   по  каждомуэпизоду  в отдельности  квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.2п УК РФ как покушение на незаконный сбыт  наркотическихсредств, совершённый группой лиц по предварительному сговору, не доведённый доконца по независящим от него обстоятельствам.

Суд не может согласиться с предложенной квалификацией,т.к.  квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» всудебном заседании своего подтверждения не нашёл. В  ходе предварительногоследствия не добыто и суду не представлено достаточной совокупностидоказательств, подтверждающих виновность Ж.   в совершениипреступлений по предварительному сговору с неустановленным следствиемлицом.   В этой части  вина Ж.  подтверждается лишь егопризнательными показаниями, однако их одних недостаточно для установлениявиновности в покушении на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору.

С учётом установленных в судебномзаседании  фактических обстоятельств дела суд квалифицирует действияЖ.   по эпизодам от 10 и от xx.02.2010 г. каждый в отдельности по ст.30 ч.3 -228.1  ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств,не доведённый до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании достоверноустановлено, что Ж.  xx.02.2010 г. умышленно, из корыстных побуждений,незаконно пытался сбыть И.  Е.В.  смесь, содержащую героин, вколичестве 0,0339 гр.  Однако, свои преступные  действия Ж.  доконца не довёл, т.к. покупка наркотиков производилась под контролем сотрудниковмилиции и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

xx.02.2010 г. Ж.  приготовил для сбыта смесь,содержащую героин,  в количестве 0,3616 гр. Из них 0,0173 Ж.  пыталсясбыть И.  Е.В., а оставшуюся часть в количестве 0, 3443 гр. хранил дляпоследующего сбыта  потенциальным покупателям. Однако,довести свой преступный умысел до конца Ж.  не смог, т.к. покупканаркотиков  также проводилась под контролем сотрудников милиции  инаркотическое средство, которое Ж.  пытался сбыть И.  Е.В. и котороеон хранил для последующего сбыта   было изъято из незаконногооборота.

Оценивая поведение Ж.   до, во время, послесовершения преступлений и в судебном заседании в совокупности с характеризующимего материалом,  суд не сомневается в его психической полноценности ипризнаёт Ж.  вменяемым,   подлежащим уголовной ответственности инаказанию за содеянное.

  Разрешая  вопрос о виде и мере наказания, судучитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений,данные о личности подсудимого. Смягчающими наказаниеЖ.       обстоятельствами суд признаёт егомолодой возраст,   полное   признание вины в совершениипреступлений, признанных судом доказанными,     активноеспособствование в раскрытии и расследовании преступлений, состояние егоздоровья. 

Отягчающим  наказание обстоятельством  суд признаёт наличие рецидива в действиях Ж. .  

Не смотря на то, что  в действиях Ж.  имеет местосмягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ст. 61 ч.1 п. И УК РФ, приназначении наказания суд не учитывает требования ст. 62 ч.1 УК РФ, т.к. имеетместо отягчающее обстоятельство.   

По мнению суда,  наказание Ж.   следует  назначить только в виде реального лишения свободы, т.к.ране  он дважды судим за совершение преступлений, связанных с незаконнымоборотом наркотиков, относящихся к категории тяжких, вновь совершил двааналогичных преступления,    отличающиеся повышенной общественнойопасностью и значимостью. Он  длительное время употребляет наркотическиевещества,  характеризуется отрицательно. С учётом совокупности смягчающихнаказание обстоятельств,  суд находит возможнымназначить Ж.  наказание близкое к минимальному, предусмотренномусанкцией ст. 228.1 ч.1 УК РФ. При этом, суд учитываети требования ст.ст.66 ч.3,  68 ч.2 УК РФ.  Назначая подсудимомунаказание, связанное с изоляцией от общества,  суд в соответствии стребованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ учитывает влияние  назначенного наказанияна  его исправление и перевоспитание и преследует цели восстановлениясоциальной справедливости, предупреждения совершения им новых преступлений.

   В соответствии с пч.1 ст. 58 УК РФ Ж.   следует назначить отбывание наказания в исправительнойколонии особого  режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308,309 УПК РФ, суд

 

ПРИГОВОРИЛ:

  Ж.  А.  Л.   признать виновным всовершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3 -  228.1 ч.1, 30ч.3 – 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

  - по ст. 30 ч.3 – 228.1 ч.1 УК РФ по эпизоду отxx.02.2010 г. в виде лишения свободы сроком  на 4 года 6 месяцев;

  - по ст. 30 ч.3 – 228.1 ч.1 УК РФ по эпизоду отxx.02.2010 г. в виде лишения свободы сроком  на 4 года 6 месяцев.

  На основании ст. 69 ч.3 УК РФ   посовокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно котбытию Ж.  А.Л.  определить наказание в виде лишения свободы срокомна 5 лет 6 месяцев   с отбыванием в исправительной колонииособого  режима.

Срок наказания Ж.  А.Л.  с учётом предварительногозаключения исчислять с хх февраля 2010 г.

Меру пресечения в виде заключения под стражей в отношенииЖ.  А.Л.   до вступления приговора в законную  силуоставить прежней, по вступлении приговора в законную силу меру пресеченияотменить.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговорав законную силу – материалы оперативно-розыскных мероприятий, справки обисследовании (л.д.4-14, 15, 57-69, 70, 108),   два диска свидеозаписью ОРМ от xx.02.2010 г. и xx.02.2010 г., хранить при уголовном деле;денежные средства в сумме 2 150 рублей, хранящиеся в бухгалтерии УВД по гркутску, вернуть Ж.   А.Л.; денежные средства всумме 50 рублей, хранящиеся у И.  М.П. вернуть ему по принадлежности;наркотическое средство – смесь, содержащую  героин в количестве 0,0279гр., 0, 0123 гр., 0, 2993 гр., образцы смывов с ладоней рук и срезы ногтевыхпластин, образцы СХВ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательствГУВД по гркутску, по вступлении приговора  взаконную силу уничтожить.  

Приговор может быть  обжалован в  кассационномпорядке в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда черезКуйбышевский районный суд гркутска в течение 10суток со дня его провозглашения, осуждённым Ж.  А.Л.  в тот же сроксо дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобыосужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копииприговора   ходатайствовать о своём участии при рассмотрении деласудом  кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

 

Председательствующийсудья:                                                                              А.И.Финк

 

 

  Определениемсудебной коллегии по уголовным делам Иркутского областного суда от 01.07.2010г. приговор изменен:

Исключить из вводной частиуказание на судимость по приговору Куйбышевского районного суда г. Иркутска от хх мая 2000 года.

Признать в действиях Ж. А.Л.опасный рецидив преступлений.

Смягчить наказание за каждоепреступление, предусмотренное ч.3 ст.30 – 228.1 ч.1 УКРФ (по преступлениям от: хх.02.2010 г. и от хх.02.2010 г.) до 4 лет 5 месяцевлишения свободы.

Наказание, назначенное посовокупности преступлений в силу . 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложениянаказаний, смягчить до 5 лет 4 месяцев лишения свободы.

Назначение отбывания наказания ввиде лишения свободы в исправительной колонии особого режима отменить, назначивотбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгорежима.

В остальной части приговор вотношении Ж. А.Л. оставить без изменения.