(79) Обвинительный приговор. Покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере (ст. 228.1 ч. 2 п. 'б' УК РФ).



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

 

гркутск 

хх апреля2010 г.

Куйбышевский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего – судьи – Мациевской В.Е.

с участием государственного обвинителя помощникапрокурора Куйбышевского района г. Иркутска  Зацепилиной О.В.

подсудимого – Р. Р.В.

защитника – адвоката   Шаляпиной Н.Л.,представившей удостоверение № xxxxx  и ордер №xx

при секретаре  М. О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовноедело № 1-xxx/10 в отношении  

Р. Р. В. , родившегося xx.хх.1980 года …… , не судимого,

мера пресечения по данному уголовному делу – подпискао невыезде и надлежащем поведении

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногост. ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.1, 30 ч.3 - 228-1 ч.2 п. «б», 228ч.1 УК РФ,

 

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Р. совершил покушение нанезаконный сбыт  наркотических средств,   не доведенное до концапо независящим от этого лица обстоятельствам, кроме того, покушение  нанезаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенное до концапо независящим от этого лица обстоятельствам, а также незаконное хранение безцели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступления совершены Р. при следующихобстоятельствах:

хх августа 2009 г. в период времени с 22 часов 09 минут до22 часов 14 минут,   умышленно, незаконно, заведомо зная опротивоправности своих действий, реализуя корыстный преступный умысел,направленный на  незаконный сбыт наркотического средства- гашиш, находясь в первом подъезде  дома 5 «б» ул. М. г. Иркутска, путемпродажи, пытался сбыть наркотическое средство - гашиш в количестве 0, 965 гр.,оперуполномоченному С. , осуществляющему проверочнуюзакупку, получив от последнего денежные средства в сумме 500 рублей, своипреступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средствагашиш, Р. до конца не довел, по независящим от него причинам, так какнаркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, хх августа 2009 г. в период времени с11 часов 27 минут до 11 часов 28 минут,   умышленно, незаконно,заведомо зная о противоправности своих действий, реализуя корыстный преступныйумысел, направленный на  незаконный сбыт наркотического средства-  гашиш, находясь в  автомашине «Мицубиси ФТО» государственный регистрационный знак ххххх, около СТО по адресу  г. Иркутск ул. И. 138,путем продажи , пытался сбыть наркотическое средство - гашишв количестве 3,342 гр., что является крупным размером, оперуполномоченному С. ,осуществляющему проверочную закупку, получив от последнего денежные средства всумме 1000 рублей, свои преступные намерения, направленные на незаконный сбытнаркотического средства гашиш, Р. до конца не довел, по независящим от него причинам,так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, Р. Р.В. умышленно,незаконно, заведомо зная о противоправности своих действий, хранил без целисбыта для собственного потребления в карманах своей куртки наркотическое средствогашиш массой 17,695 гр., что является крупным размером, до момента изъятия наркотического средства сотрудниками УФСК РФ по Иркутской области припроведении личного обыска до 15 часов 03 минут xx.12.2009 года по адресу г. Иркутск ул. Сухэ-Батора 17«а» кабинет хх.

 

Подсудимый Р. в судебном заседании вину в совершениипреступлений, при обстоятельствах изложенных вописательной части приговора, признал полностью и суду пояснил, чтополностью  согласен с объемом предъявленного ему обвинения, не оспариваетобстоятельства совершения преступлений, подтверждает показания свидетелей какдопрошенных в судебном заседании, так и показания свидетелей, которые былиоглашены в судебном заседании. В содеянном раскаивается. Он действительно 26 и хх августа 2009 года продал наркотическое средство гашиш С., о том, что он является оперуполномоченным, узнал позже. Кроме С. он никомугашиш не продавал. хх августа 2009 года он продал гашиш в подъездесвоего дома, а хх августа 2009 года в салонеавтомашины, которая принадлежит его жене, недалеко от СТО на ул. И. , где онработал. xx.12.2009 года  у дома, где он проживает по адресу г. Иркутскул. М. 5 «б», его задержали сотрудники наркоконтроляи в ходе личного обыска изъяли наркотическое средство гашиш, которое он хранилв кармане своей куртки в целях личного употребления, умысла на продажу данногонаркотического средства у него не было. 

Показания подсудимого Р. суд принимает в подтверждениевиновности, в совершении преступлений, при обстоятельствахизложенных в описательной части приговора.

Виновность подсудимого  Р. в совершениипреступлений, при обстоятельствах изложенных вописательной части приговора, подтверждается  показаниями свидетелей иобъективными доказательствами:

Показаниями свидетеля С. в судебном заседании о том,что по имеющейся оперативной информации о незаконном сбыте наркотическогосредства гашиш парнем по имени « Р. »,  было принято решение о проведенииОРМ «проверочная закупка». Позже он узнал, что фамилия данного парня Р. . Вотношении Р. ОРМ «проверочная закупка» проводились дважды 26 и хх августа 2009 года. Он участвовал в данных ОРМ  вкачестве покупателя, также в данных ОРМ принимал участие оперуполномоченныйВ.  и два участвующих В.  и Б. . хх августа2009 г.ОРМ проходило по месту жительства Р. по адресу г. Иркутск ул. М. 5 «б».Совместно с участвующими лицами он приехал к месту проведения ОРМ на автомашине«Тойота Марк2», остановилисьу дома 12 по ул. М. , где в присутствии участвующих оперуполномоченный В. досмотрел сначала автомашину, а затем в автомашине досмотрел его на предметналичия  запрещенных предметов и денежных средств, ни в машине, ни у негоничего запрещенного обнаружено не было. После чего, оперуполномоченныйВ.  вручил ему деньги в сумме 500 рублей, одной купюрой. Купюра была заблаговременноотксерокопирована и номера сверены участвующими лицами. Затем он вышел измашины и пошел в первый подъезд дома 5 «б» по ул. М. , где, находясь наплощадке между 4 и 5 этажами, позвонил Р. , последний вышел к нему. Он передалР. деньги в сумме 500 рублей, которые ему вручил В. , а Р. передал ему веществов виде кусочка прямоугольной формы, темного цвета. Затем он вернулся вавтомашину, где оперуполномоченный В.   его досмотрел и он выдалвещество, приобретенное у Р. . Данное вещество было изъято, упаковано иопечатано. ххавгуста 2009 года аналогично было проведено второе ОРМ «проверочная закупка» вотношении Р. , только местом проведения данного ОРМ была ул. И. , где возле СТОнаходилась автомашина «Мицубиси ФТО». В салоне которой Р. и продал ему несколько кусочков вещества, прямоугольной формы, темного цвета. В ходе проведенияоперативно-розыскных мероприятий оперуполномоченным В.составлялись акты, которые подписывали все участвующие в ОРМ.

Показаниями свидетеля  В. в судебном заседании отом, что для  проверки оперативной информации о  незаконном сбытенаркотического средства гашиш молодым человеком по имени Р. , позжеустановленным как Р. , было принято решение о проведении ОРМ «проверочнаязакупка». В отношении Р. ОРМ «проверочная закупка» проводилось дважды, 26 и хх августа 2009 года. Проведенные данных ОРМ было порученоему и оперуполномоченному С. , который участвовал в качестве покупателянаркотического средства, также были привлечены участвующие В.  и Б. . хх августа 2009 года ОРМ «проверочная закупка» прошло вподъезде дома, где проживал Р. по адресу г. Иркутскул. М. 5 «б». В ходе данного ОРМ, С.  на площадке между4 и 5 этажами приобрел у Р. за 500 рублей, вещество, темного цвета,спрессованное в кусочек прямоугольной формы, а ххавгуста 2009 года в ходе ОРМ, которое проходило на ул. И. , недалеко от СТО,где работал Р. , С.   в салоне автомашины «МицубисиФТО», приобрел у Р. несколько кусочков вещества темного цвета. Вдальнейшем изъятое у С. вещество было направлено на исследование и установлено,что оно является наркотическим средством гашиш.

Показаниями свидетеля В. ( т.1л.д.75-79), оглашенными и исследованными в судебном заседании по ходатайствустороны обвинения и с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, о том,что он в качестве участвующего дважды принимал участие в проведении ОРМ«проверочная закупка», хх августа 2009 года по адресуг. Иркутск ул. М. 5 «б», где в подъезде указанного дома оперуполномоченныйС. , принимавший участие в данном ОРМ в качестве покупателя, приобрел наплощадке между 4 и 5 этажами, у парня по имени Р. , кусочек прямоугольный формывещества темного цвета, а также хх августа 2009 годау автосервиса по ул. И. г. Иркутска, в салоне автомашины «Мицубиси»оперуполномоченный С.  приобрел у  парня по имени Р.  несколькукусочков прямоугольной формы вещества темного цвета.

Показаниями свидетеля  Б. всудебном заседании о том, что он совместно с оперуполномоченными В. , С. ,принимал участие в ОРМ «проверочная закупка». ОРМ проводились дважды 26 и ххавгуста 2009 года. Первое ОРМ проводилось по адресу г.Иркутск ул. М. 5»б» г. Иркутска, в ходе которого оперуполномоченный С.  наврученные ему 500 рублей,  в первом подъезде указанного дома, на площадкемежду 4 и 5 этажами, приобрел у парня по имени Р.   прямоугольныйкусочек вещества темного цвета, второе ОРМ проводилось xx.08.09г. на ул. И. г.Иркутска, где оперуполномоченный С.  в салоне автомашины «Мицубиси ФТО» припаркованной у здания СТО, также приобрел упарня  по имени Р. , как ему теперь известно этоподсудимый Р. , несколько кусочков прямоугольной формы, вещества темного цвета.

Показаниями свидетеля С. (т.270-73), оглашенными и исследованными в судебном заседании по  ходатайствустороны обвинения и с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 УПК РФ о том,что xx.12.2009г. в его присутствии во дворе дома 5 «б» по ул. М. г. Иркутскабыл задержан молодой человек, который представился как Р. . Затем Р. былдоставлен к следователю на ул. Сухэ Батора 17 «а», где он и егодруг К.  участвовали в качестве понятых при опознании Р. свидетелем,который опознал Р. как человека, у которого два раза покупал гашиш. Послеопознания, был проведен личный обыск Р. , в ходе которого из верхнего карманакуртки он выдал пять кусочков вещества темного цвета и пояснил, что это гашиш,также оперативным сотрудником в ходе обыска из правого кармана куртки у Р. былоизъято еще два кусочка вещества темного цвета. 

Показаниями свидетеля К. в судебномзаседании  о том, что  xx.12.2009г. во второй половине дня, он вместесо своим знакомым С. присутствовал при задержании подсудимого Р. во дворе дома5 «б» по ул. М. г. Иркутска, после чего Р. доставили в здание наркоконтроля, где было проведено опознание, в котором онтакже принимал участие в качестве понятого. Р. был  опознан свидетелем, как лицо у которого свидетель дважды приобретал наркотическоесредство гашиш. После опознания был проведен личный обыск Р. , в ходе которогоР. из одного кармана куртки сам выдал пять кусочков вещества темного цвета, азатем оперативные сотрудники из другого кармана куртки изъяли еще два кусочка.Также у Р. были изъяты сотовый телефон и документы, личные и на автомашину.

Показаниями свидетеля  Р. Е.К. в судебномзаседании и оглашенными по ходатайству стороны обвинения и с согласия сторон всоответствии со ст. 281 УПК РФ о том, что подсудимый Р. является ее мужем,xx.04.2010 г. у них родился сын. О том,  что Р. совершил преступления, аименно незаконно сбыл наркотическое средство гашиш она узналапосле его задержания, о том, что он употреблял гашиш, ей  известно небыло.

Показания указанных свидетелей, суд принимает вподтверждение виновности подсудимого Р. в совершении преступлений, приобстоятельствах изложенных в описательной части приговора и признает ихдостоверными, относимыми и допустимыми доказательствами, не доверять показаниям  данных свидетелей у суда нет никаких оснований, поскольку онисогласуются между собой, соответствуют фактическим обстоятельствам делаустановленным в судебном заседании, по сутисогласуются с показаниями подсудимого Р. и подтверждены им в судебномзаседании. Поэтому, оценивая показания свидетелей  С. , В. , В. , С. , Б., К. , Р. суд находит их правдивыми, не усматривает причин и оснований дляоговора подсудимого и признает их относимыми, достоверными и допустимымидоказательствами.

Вина Р. , кроме показаний свидетелей, объективноподтверждается следующими доказательствами:

Рапортом о/у В. отxx.08.2009г. о необходимости проведения ОРМ поимеющейся оперативной информации о том, что   молодой человек поимени Р.  занимается сбытом наркотического средства гашиш (т.1л.д.3);

Постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка»от xx.08.09г. и приложением к нему, из которого следует, что проведение ОРМпоручено оперуполномоченным В. , С. и для проведения ОРМ выделены деньги всумме 500 рублей ( т.1л.д. 4-5);

Актом досмотра автомашины передпроведением оперативных мероприятий от xx.08.09 г.,  (т. 1 л.д. 6), согласно которомуданного числа в период времени с 21 часа 35 минут до 21 часа 44 минут сучастием понятых В. и Б. проведен досмотр автомашины «ТайотаМрак 2», по результатам которого ничего запрещенного обнаружено не было.

Актом досмотра покупателя перед проведением ОРМот  xx.08.09 г.(л.д.7), согласно которому в этотдень в период времени с 21 часа 45 минут до 21 часа 56 минут с участием понятыхВ. и Б. проведен досмотр о/у С. И.В., по результатам которого ничегозапрещенного обнаружено не было.

Актом вручения денежных  средств С. от xx.08.09г. (т. 1 л.д.8) согласно которому о/у С. И.В.  вручены денежные средства в размере 500рублей одной купюрой.

Актом наблюдения от  xx.08.09г. (т. 1 л.д.10-11),согласно осуществлялось наблюдение за о/у С. , участвующим в ОРМ «проверочнаязакупка» от автомашины «Тойота Марк 2», расположеннойу дома № 12 по ул. М. г. Иркутска до подъезда дома № 5 «б» по ул. М. г.Иркутска и в обратном направлении.

           Актом досмотра  покупателя после проведения ОРМ  от  xx.08.09г., (т. 1 л.д.12-13), согласно которому в автомашине «Тойота Марк2» о/у С.  добровольно выдал вещество прямоугольнойформы темного цвета. 

   Справкой об исследовании № ххххх от xx.08.09г. (л.д.16-18), согласно которой, представленное на исследование вещество, изъятое у С. xx.08.09г., являетсянаркотическим средством гашиш,  масса составила –0,965 гр.

Рапортом о/у В. отxx.08.2009г. о необходимости проведения ОРМ поимеющейся оперативной информации о том, что   молодой человек поимени Р.  занимается сбытом наркотического средства гашиш (т.1 л.д.37).

Постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка»от xx.08.09г. и приложением к нему, из которого следует, что проведение ОРМпоручено оперуполномоченным В. , С. и для проведения ОРМ выделены деньги всумме 1000 рублей ( т.1л.д. 38-39).

Актом досмотра автомашины передпроведением оперативных мероприятий от xx.08.09 г.,  (т. 1 л.д. 40), согласно которомуданного числа в период времени с 10 часов 55 минут до 11 часов 04 минут сучастием понятых В. и Б. проведен досмотр автомашины «ТайотаМрак 2», по результатам которого ничего запрещенного обнаружено не было.

Актом досмотра покупателя перед проведением ОРМот  xx.08.09 г.(л.д.41), согласно которому в этотдень в период времени с 11 часов 05 минут до 11 часов 15 минут в с участиемпонятых В. и Б. проведен досмотр о/у С. И.В., по результатам которого ничегозапрещенного обнаружено не было.

Актом вручения денежных  средств С. от xx.08.09г. (т.1 л.д. 42) согласно которому о/у С. И.В.  вручены денежные средствав размере 1000 рублей одной купюрой.

Актом наблюдения от  xx.08.09 г. (т. 1 л.д.44-45), согласнокоторому  осуществлялось наблюдение за о/у С. ,участвующим в ОРМ «проверочная закупка» от автомашины «ТойотаМарк 2», расположенной около дома № 107 «б» по ул. К. г. Иркутска до автомашины«Мицубиси ФТО» г/н ххххх и в обратном направлении. Также в ходе наблюдениязафиксирована встреча о/у С. и молодого человека в салоне автомашины «Мицубиси ФТО».

Актом досмотра  покупателя после проведенияОРМ  от  xx.08.09 г., (т. 1 л.д. 46-47), согласно которому в автомашине «Тойота Марк2» о/у С. добровольно выдал вещество буро-зеленого цвета, в спрессованном виде вколичестве 3 шт.  

Справкой об исследовании № xxxxот xx.08.09г. (л.д.50-52), согласно которой,  представленное наисследование вещество, изъятое у С. xx.08.09г., является наркотическимсредством гашиш,  общей массой–3,342 гр.

Протоколом выемки  от xx.09.09г. (л.д. 61-63) согласно которому, у о/у В. изъято  1 кусочек веществатемного цвета, выданный С. в ходе досмотра после проведения ОРМ «проверочнаязакупка» xx.08.09 г. и 3 кусочка вещества темного цвета выданных С. в ходедосмотра после проведения ОРМ «проверочная закупка» xx.08.09 г.

Заключением эксперта № xxxxот xx.09.09г., (т. 1 л.д.69-72) согласно которому вещество, изъятое в ходе выемки уо/у В. является наркотическим средством гашиш массой 0,955 гр. – 1 упаковка, имассой 3,312 гр. – 2 упаковка. Первоначальное количество гашиша в упаковке № 1составляла 0,965 гр., в упаковке № 2 составляла 3,342 гр.

Протоколом осмотра предметов от xx.10.09г. (т.1 л.д. 88-90)из которого следует, что осмотрено наркотическое средство гашиш выданное С.после проведения ОРМ xx.08.09 г. и наркотическое средство гашиш выданное С.после проведения ОРМ xx.08.09 г.

Постановлением о признании и приобщении к уголовномуделу вещественных доказательств от xx.10.2009 года (т. 1 л.д. 91) согласно которому куголовному делу в качестве вещественного доказательства приобщено наркотическое средство – гашиш в количестве 0,945 гр. и наркотическое средство- гашиш в количестве 3,282 гр.

Протоколом предъявления лица для опознания отxx.12.2009 г. (т.1 л.д. 124-127) согласно которому свидетелем С. опознан Р. , как человек которого он видел xx.08.09г. припроведении ОРМ «проверочная закупка», и в ходе которого приобрел у Р.наркотическое средство гашиш за 500 рублей по адресу г. Иркутск ул. М. 5 «б» в1 подъезде между 4 и 5 этажами, а также xx.08.2009г. при проведении ОРМ«проверочная закупка» в ходе которого приобрел у Р.наркотическое средство гашиш в автомашине «МицубисиФТО».  

Протоколом задержания подозреваемого Р. от 1.12.09г.,(т. 1 л.д.129-132) из которого следует, что при проведении личного обыска у Р. изъято излевого нагрудного кармана куртки пять кусочков вещества темного цвета, изправого кармана куртки два кусочка вещества темного цвета, сотовый телефон «Nokia»

Протоколом выемки от xx.12.2009 г. (т. 1 л.д. 135-138), согласнокоторому у Р. взяты смывы: с пальцев и ладоней рук, с внутренней поверхностилевого нагрудного кармана куртки, с внутренней поверхности правого наружногокармана куртки.

Протоколом получения образцов для сравнительногоанализа от xx.12.2009 г (т.1 л.д. 141-142), согласно которому у Р. полученыотпечатки пальцев рук на дактилоскопическую карту.

Протоколом обыска от xx.12.2009 г. ифототаблицей к нему (т.1 л.д. 151-160), из которогоследует  что по месту жительства Р. по адресу г. Иркутск ул. М. 5 «б»изъяты два фрагмента ткани со следами вещества темного цвета, с поверхностипепельницы  следы рук на 3 отрезка бумаги белого цвета.

Заключением эксперта №xxxxx, согласно которого, вещество, изъятое в ходе личногообыска Р. в виде  пяти полудисков являетсянаркотическим средством гашиш массой 14,258 гр., вещество в виде 2 кусочковизъятое у подозреваемого Р. в ходе личного обыска из правого кармана курткиявляется наркотическим средством гашиш массой 3,437 гр., на поверхности ватноготампона со смывами с рук Р. обнаружен наркотически активный канабиноидтетрагидроканнабинол вследовых количествах, на поверхности ватного тампона которым производились смывыс внутренней поверхности левого кармана куртки Р. обнаружен наркотическиактивный канабиноид- тетрагидроканнабинол в следовыхколичества, на поверхности ватного тампона которым производились смывы свнутренней поверхности правого кармана куртки Р. обнаружен наркотическиактивный канабиноидтетрагидроканнабинолв следовых количествах, на  поверхности контрольного образца ватноготампона следов тетрагидроканнабинола на уровнечувствительности примененного метода исследования не обнаружено.

Протоколом осмотра предметов(документов) от xx.12.2009 г. (т.2 л.д. 6-12), согласно которому былиосмотрены: свидетельство о регистрации по месту пребывания, паспорт гражданинаРФ на имя Р. , доверенность от xx.06.09 г., свидетельство о регистрации ТС,водительское удостоверение 38 ЕС 449145, материалы ОРД по ОРМ «проверочнаязакупка» от xx.08.09 г. и от xx.08.09 г.,

Постановлением о признании иприобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств отxx.12.2009 г. (т. 2 л.д.19-21), согласно которому к уголовному делу в качестве вещественныхдоказательств приобщены: доверенность, свидетельство о регистрации ТС,водительское удостоверение, свидетельство о регистрации по месту пребывания,паспорт гражданина РФ, материалы ОРД по ОРМ «проверочная закупка» от xx.08.09г. и от xx.08.09 г.

Постановлением о возвращении вещественныхдоказательств от xx.12.2009 г. и распиской в получении (т.2 л.д. 22-24, 25)согласно которому Р. возвращены: доверенность, свидетельство о регистрации ТС,водительское удостоверение, свидетельство о регистрации по месту пребывания,паспорт гражданина РФ.

Протоколом осмотра предметов от xx.12.09 г. (т. 2 л.д. 54-56), согласнокоторому осмотрена видеокассета с записью ОРМ «проверочная закупка» от xx.08.09г.

Постановлением о признании и приобщении к уголовномуделу вещественных доказательств от xx.12.2009 г. (т. 2 л.д. 57-58), согласнокоторому к уголовному делу в качестве вещественного доказательства приобщенавидеокассета с записью ОРМ «проверочная закупка» xx.08.09 г. 

Протоколом осмотра предметов от xx.12.2010 г. (т. 2 л.д. 78-82), согласнокоторому осмотрены пять полудисковвещества темного цвета, вещество в виде 2 сегментов диска, ватные тампоны,контрольный образец ватного тампона.

Постановлением о признании и приобщении к уголовномуделу вещественных доказательств от xx.12.2009 г. (т. 2 л.д. 83-86), согласнокоторому к уголовному делу в качестве вещественных доказательствприобщены: наркотическое средство – гашиш общей массой 14,208 гр.,наркотическое средство гашиш общей массой 3,387 гр.,  ватные тампоны,контрольный образец ватного тампона.

Заключением эксперта №xxx,xxxот xx.02.2010 г. (т. 2 л.д.96-100)согласно которому на поверхности сотового телефона «Нокиа»,изъятого в ходе личного обыска у Р. 1.12.09г. следов канабиноидовне обнаружено, на двух фрагментах ткани, изъятых припроведении обыска по месту жительства Р. обнаружены канабиноидыв следовых количествах

Протоколом проверки показаний наместе обвиняемого Р. от xx.01.2010 г. (т. 2 л.д.103-107), из которого следует, что Р.указал на дом расположенный по адресу  д. Ч. ул. Набережная 23 и пояснил,что в конце августа 2009 года он приобрел наркотическое средство гашиш умужчины по имени Коля, который проживает в указанном доме.

 

Протокол осмотра предметов документов от xx.02.2010 г.(т.2 л.д. 114-121) согласно которому осмотрены сотовый телефон Нокиа, два фрагмента ткани, следы рук на отрезках бумаги.

Постановлением о признании и приобщении к уголовномуделу вещественных доказательств от xx.02.2010 г. (т. 2 л.д. 122-124), согласнокоторому к уголовному делу в качестве вещественных доказательств приобщенысотовый телефон «Нокиа»вафрагмента ткани, три отрезка со следами рук.

Достоверность, допустимость и относимость приведенных выше доказательств у суда сомненияне вызывает, так как они добыты в строгом соответствии с требованиями уголовно- процессуального закона, согласуются между собой, с показаниями свидетелей,соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствамдела, экспертиза проведена компетентным специалистом, обладающим специальнымипознаниями и на основании вещественных доказательств изъятых в установленномуголовно-процессуальном законом порядке.

Видеокассета с записью ОРМ «проверочная закупка» отxx.08.2009 г. признана и приобщена к материалам уголовного дела каквещественное доказательство в соответствии с требованиямиуголовно-процессуального законодательства. При просмотре данной кассеты в ходесудебного следствия подсудимый Р. показал, что на видеозаписи изображен именноон в момент сбыта наркотического средства гашиш о/у С..

Суд установив фактические обстоятельства дела, исследовави оценив, все  представленные  сторонами доказательства,  каккаждое в отдельности, так и в их совокупности находит вину подсудимого Р. всовершении преступлений при обстоятельствах изложенных в описательной частинастоящего приговора полностью доказанной, его действия квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотическихсредств, если преступление при этом не было доведено до  конца понезависящим от Р. обстоятельствам, по ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, какпокушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, если преступление при этом не было доведено до конца по независящим от Р.обстоятельствам.

Квалифицирующий признак –  «крупный размер» нашел свое подтверждение в судебном заседании. В ходе судебного следствиядостоверно установлено, что преступный умыселнаправленный на незаконный сбыт наркотического средства гашиш 26 и хх августа 2009г. Р. не довел до конца по независящим отнего обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято изнезаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Иркутской области в ходепроведения ОРМ «проверочная закупка».

В судебных прениях государственныйобвинитель в соответствии  с ч.8 ст.246 изменила объем обвинения попреступлению предусмотренному ч.1 ст.228 УК РФ, исключив из объемапредъявленного обвинения – незаконное приобретение наркотических средств, суд сучетом  мнения государственного обвинителя исключает из объемапредъявленного обвинения незаконное приобретение наркотических средств,поскольку органами предварительного следствия  при описании преступногодеяния не изложены обстоятельства  незаконного приобретения наркотического средства гашиш, иквалифицирует действия Р. по ч.1 ст.228 УК РФ какнезаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Согласно заключению комиссии экспертов психиатров у Р.выявляется органическое расстройство личности, но он мог в полной мереосознавать фактический характер и общественную опасность своих действий ируководить ими, в настоящее время по своему психическому состоянию такжеспособен в полной мере осознавать фактический характер своих действий ируководить ими.

Согласно заключению наркологической экспертизы Р.страдает  полинаркоманией, лечение емупротивопоказано.

Оценивая заключение комиссии экспертов психиатров, всовокупности с  характеризующим Р. материалом, а также  учитываяповедение Р. во время и после совершения преступления и в судебном заседании,суд не сомневается в правильности выводов экспертов, признает Р. вменяемым иподлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер истепень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого,смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также условия жизниподсудимого и его семьи и влияние назначенного наказания на исправлениеосужденного. 

В соответствии со ст.15 УК РФ совершенные Р.преступления относятся к категории средней тяжести, тяжких и особотяжких.  

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает:полное признание вины, раскаяние в содеянном, активноеспособствование раскрытию и расследованию преступления,  наличиемалолетнего ребенка – xx.04.2010 года рождения, отсутствие прежнихсудимостей,  состояние здоровья подсудимого  Р. , его  молодойвозраст. Отягчающих  наказание обстоятельств суд не усматривает занеимением таковых.

При назначении Р. наказания, судкроме смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающихобстоятельств, учитывает данные о личности подсудимого, который имеетпостоянное место жительства, где характеризуется отрицательно, работает, по месту бывшей работы характеризуется положительно, а также с учетом тяжести совершенных Р. преступлений, отличающихся повышенной общественной опасностью и значимостью,с учетом условий жизни Р. , его семьи и влияния назначенного наказания наисправление Р. , суд считаетсправедливым назначить подсудимому Р. наказание, связанное  с лишениемсвободы, но с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств не намаксимальный срок предусмотренный санкциями ст. 228ч.1, 228.1ч.1, 228.1 ч.2 УКРФ.

При этом наказание Р. за преступленияпредусмотренные  ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч.1, 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. «б»необходимо назначить с учетом требований ч.3 ст.66 УК РФ.

При назначении Р. наказания за совершенныепреступления суд учитывает положения ст. 62 УК РФ, так как имеются смягчающиенаказание обстоятельства, предусмотренные п. «и» ст. 61 УК РФ.

Вместе с тем суд не находитоснований для назначения наказания осужденному Р. с применением ст.64, 73 УКРФ, исходя из следующего,  обстоятельства которые были связаны с целями имотивами преступления, ролью Р. , его поведением во время и после совершенияпреступления, в совокупности с обстоятельствами смягчающими наказание, суд неможет признать исключительными, а следовательно оснований для назначения болеемягкого наказания, чемпредусмотрено за данные преступления законом, из материалов дела неусматривается.

Дополнительное наказание в виде штрафа,предусмотренное санкцией ст. 228.1 ч.2 УК РФ, суд считает возможным к Р. неприменять, в виду материальной несостоятельности подсудимого. 

В соответствии с п. «в» ч.1ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы подсудимому Р. следует назначить висправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясьст.ст.307,308,309УПК РФ, суд

 

П Р И Г О В О Р И Л :

         Р. Р. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.30ч.3, 228.1 ч.2 п. «б», 30 ч.3-228.1ч.1, 228ч.1  УК РФ и назначитьнаказание:

-по ст.30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ в виде лишениясвободы сроком на пять лет;

-по ст.30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ в виде лишения свободысроком на четыре года;

-по ст.228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на1 год.

В соответствии с требованиями ч.3ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложениянаказаний,  окончательно  назначить Р. Р.В. наказание в виде лишениясвободы сроком на пять лет шесть месяцев  в исправительной колониистрогого режима.

Меру пресечения Р. Р.В. -  подписку о невыезде инадлежащем поведении, изменить на заключение под стражу. Взять под стражу взале суда.

Срок наказания Р. Р.В. исчислять с ххапреля 2010 года, зачесть в срок наказания время нахождения Р. Р.В. в ИВС сxx.12.2009г. по xx.12.2009г. включительно.

Приговор может быть обжалован вкассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутскогообластного суда через Куйбышевский районный суд  в течение 10суток  со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дняполучения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправеходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационнойинстанции, указав об этом в кассационной жалобе в срокустановленный для обжалования приговора.

 

Судья                                                                           В.Е. Мациевская