ПРИГОВОР
ИменемРоссийской Федерации
г.Иркутск
хх мая 2010г.
Куйбышевский районный суд г. Иркутска всоставе председательствующего судьи Корольковой Е.Ю., единолично, сучастием государственного обвинителя - помощника прокурора Куйбышевского районаг. Иркутска Поляковой Е.А., защитника - адвоката Тучина С.В., представившегоудостоверение № xxx, ордер № xxxx,подсудимого К. Д.Б., потерпевшей Р. Л.И., при секретаре Д. Д.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1- xxx/10 в отношении:
К. Д. Б. , xx.хх.1988 г. рождения, уроженца г. ххххх, гражданина РФ, имеющего среднее образование,холостого, детей не имеющего, ограничено годного к военной службе, неработающего, зарегистрированного по адресу: ххххх,ранее не судимого,
осужденного xx.хх.2009г. Иркутскимобластным судом по ст. ст. 162 ч. 4 п. «в», 105 ч. 2 п.п. «а, ж, з» УК РФ, с применением ст. 69 ч. 3 УК РФ, к 17 годамл/свободы без штрафа, с отбыванием наказания в ИК строгого режима.
мера пресечения по настоящему делу- подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», 166 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
К. Д.Б. xx.10.2007г. совершил кражу, то есть тайноехищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Кроме этого, xx.11.2007г. К. совершил неправомерноезавладение автомобилем без цели хищения (угон).
Преступления совершены подсудимым при следующихобстоятельствах:
xx.10.2007г., около 23-00 часов, К. ,проходя мимо дома № 10, расположенного по ул. Р. г. Иркутска,увидел стоявшую возле дома автомашину «Авто-1», государственный номер ххххх, 38 регион, принадлежащую П. Е.Н. Уподсудимого, из корыстных побуждений, возникпреступный умысел,направленный на тайное хищение чужого имущества, реализуя который, К. ,воспользовавшись тем, что его преступные действия никому не заметны,проследовал к автомашине «Авто-1», государственный номер Е. , 38 регион,открыл дверцу автомашины и сел в салон, где с помощью ключа, который находилсяв замке зажигания, попытался завести двигатель автомашины, но не смог, так какв баке автомашины отсутствовал бензин. К. , взяв из багажника автомашиныканистру, проследовал до ближайшей автозаправочной станции, где купил три литрабензина, после чего, вернувшись обратно к автомашине, залил в бензобак приобретенный им бензин.
Продолжая реализовать преступные намерения, К. вновьсел в салон автомашины «Авто-1», государственный номер ххххх,38 регион, при помощи ключа зажигания привел двигатель в рабочее состояние,после чего, управляя автомашиной, скрылся с места преступления, в дальнейшемраспорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими преступнымидействиями К. причинил потерпевшему П. Е.Н. значительный материальныйущерб на сумму 10 000 рублей.
Кроме этого, xx.11.2007г., около 02-00часов, К. , находясь на остановке общественного транспорта «Ушаковская»,расположенной по ул. К. г. Иркутска, увидел ранее знакомого З. Р.Б.,который находился за рулем на водительском сиденье в салоне автомашины «Авто-2»,транзитный номер ххххх, принадлежащей А. А.И.К. , узнав от З. о том, что двигатель указанной автомашины не заводится,предложил З. свою помощь в заводе двигателя. После чего, З. вышел из салона автомашины, К. с его разрешения сел на водительскоесиденье в салон автомашины «Авто-2», транзитный номер ххххх,стоявшей неподалеку от остановки общественного транспорта «Ушаковская»по ул. К. г. Иркутска. При этом, находившийся на улицеЗ. и два неустановленных следствием лица, стали толкать даннуюавтомашину, одновременно с этим, находившийся в салоне автомашины К. управлял ею, в результате чего, двигатель автомашины завелся. У К. , находившегося в салоне, возник преступный умысел нанеправомерное завладение указанной автомашиной, реализуя который, подсудимый,по - прежнему находясь на водительском сиденье автомашины «Авто-2», транзитныйномер ххххх, управляя ею, проехал несколько метроввдоль ул. К. г. Иркутска, свернул на ул. Б. г. Иркутска, проследовал доул. Радищева г. Иркутска, где остановился и, оставив автомашину «Авто-2»,транзитный номер ххххх, скрылся с местапроисшествия, совершив тем самым угон автомашины «Авто-2», транзитный номер ххххх, принадлежащей А. А.И., стоимостью 25 000рублей.
В судебном заседании подсудимый К. ,понимая существо изложенного обвинения в совершении преступлений, наказание закоторые не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленнымобвинением в полном объеме, поддержал заявленное ранее добровольное ходатайствоо постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебногоразбирательства, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствиязаявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая Р. Л.И. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. От потерпевшихП. Е.Н., З. Р.Б., А. А.И. поступили телефонограммы спросьбой рассмотреть дело в их отсутствие, возражений против рассмотрения делав особом порядке не высказали.
Учитывая, что основания для прекращенияуголовного дела отсутствуют, подсудимый К. согласился с предъявленнымобвинением, ходатайство им заявлено добровольно, в присутствии защитника, впериод, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел квыводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждаетсядоказательствами, собранными по уголовному делу, по этим основаниям постановилудовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть настоящее дело в особомпорядке, без проведения судебного разбирательства.
Органами предварительного следствиядействия К. квалифицированы по преступлению xx.10.2007г. – по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества,совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, по преступлениюxx.11.2007г. - по ст. 166 ч. 1 УК РФ – как неправомерное завладение автомобилембез цели хищения (угон).
Суд согласен с предложенной органом следствия квалификацией.
При решении вопроса о вменяемости подсудимого, суд принимаетво внимание, что К. не состоит на учете у врачей психиатра, нарколога,ограниченно годен к военной службе по заболеваниям, не связанным с.психическим расстройством (л.д.. 314). Кроме этого, согласно заключению амбулаторнойсудебно-психиатрической экспертизы № xxxx отxx.11.2008г., в период времени, относящийся к совершению преступлений, К. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий ируководить ими, в настоящее время также может осознавать фактический характер иобщественную опасность своих действий и руководить ими, в применениипринудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 197-200).Поведение подсудимого в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в егопсихической полноценности, в связи с чем, суд признает К. вменяемым иподлежащим уголовной ответственности за содеянное.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд, руководствуясьпринципами ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественнойопасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизниего семьи.
В соответствии с требованиями ст. 61 УКРФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает молодойвозраст подсудимого, полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку сповинной по эпизоду преступления от xx.10.2009г. (л.д.166), имеющеесязаболевание, мнение потерпевшей Р. Л.И. о неназначенииподсудимому строгого наказания.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63УК РФ, судом не установлено.
В связи с наличием смягчающего наказаниеобстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, отсутствиемотягчающих наказание обстоятельств, суд по эпизоду от xx.10.20009г. применяетположения ч. 1 ст. 62 УК РФ, и назначает К. наказание, не превышающеедвух третей максимального срока лишения свободы, предусмотренного санкцией ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
В качестве характеризующего материала суд принимает вовнимание характеристику участкового УМ ОВД по Куйбышевскому району г. Иркутскана л.д. 316, в соответствии с которой, К. поместу жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющееспиртными напитками, не работающее, не учащееся (л.д. 316).
Принимая во внимание особый порядок рассмотрения уголовногодела, срок наказания подсудимому должен быть назначенпо правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Преступления по настоящему приговору совершены К. доосуждения его приговором от xx.02.2009г., в связи с чем, при назначениинаказания подлежат применению правила ч. 5 ст. 69 УКРФ.
В соответствии с требованиями п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, режим отбывания наказания подсудимому К. следуетназначить строгий, поскольку в совокупность преступлений входят преступления,относящиеся к категории особо тяжких, за которые он отбывает лишение свободы.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд неназначает в силу требований ст. 10 УК РФ, штраф - ввиду имущественнойнесостоятельности подсудимого.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
К. Д. Б. признать виновным в совершениипреступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 166 ч. 1 УК РФ, иназначить ему наказание:
- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - 1 (один) год 10 (десять)месяцев лишения свободы,
- по ст. 166 ч. 1 УК РФ - 1 (один) год 11(одиннадцать) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ,по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначитьнаказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, посовокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных понастоящему приговору и приговору Иркутского областного суда от xx.02.2009г.,окончательно назначить К. Д.Б. наказание в виде 17 (семнадцати) лет 6(шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием в ИК строгого режима.
Срок наказания исчислять с xx.05.2010г. Мерупресечения - подписку о невыезде изменить на заключение под стражей,взять под стражу в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания время содержанияпод стражей по настоящему уголовному делу: с xx.03.2008г. по xx.03.2008г., поприговору Иркутского областного суда от xx.02.2009г.: с xx.04.2008г. поxx.05.2010г.
Вещественные доказательства:
- ксерокопию свидетельства о регистрации транспортногосредства на автомашину «Авто-1», ксерокопию паспорта транспортного средства ххххх на автомашину «Авто-2» - хранить при уголовном деле;
- оригинал свидетельства о регистрации транспортногосредства на автомашину «Авто-1», находящийся на ответственном хранении употерпевшего П. Е.Н. – вернуть ему;
- технический паспорт АВ № хххххна автомашину «Авто-1», изъятый у Т. А.В., находящийся при уголовном деле- вернуть Т. А.В.;
- автомашину «Авто-2», транзитный номер «ххххх»,оригинал паспорта транспортного средства ххххх наавтомашину «Авто-2», транзитный номер «ххххх»,находящиеся на ответственном хранении у А. А.И. – вернуть ему.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, всоответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, отнести за счетгосударства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке всудебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение 10суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня получениякопии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:
- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовногодела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе,
- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовногодела судом кассационной инстанции.
В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток,суд, в соответствии с ч. 3 ст. 49 УПК РФ, вправепредложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры поназначению защитника по своему усмотрению;
- отказаться от защитника.
Отказ от защитника, в соответствии с ч.3 ст. 52 УПК РФ, не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допускезащитника к участию в производстве по уголовному делу;
- ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том
числе, бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Председательствующий Королькова Е. Ю.