(74) Обвинительный приговор по ст. 228 ч 1. (незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере). Особый порядок.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

хх мая 2010г.

г. Иркутск.

Куйбышевский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Корольковой Е.Ю., единолично, сучастием государственного обвинителя - помощника прокурора Куйбышевского районаг. Иркутска Поляковой Е.А., защитника - адвоката Кудряшова Э.В., представившегоудостоверение № xxxx, ордер № xxx,подсудимого К. Т.Н., при секретаре Д.  Д.Б., рассмотрев в открытом судебномзаседании уголовное дело №  1 - xxx/10 вотношении:

К. Т.  Н. , xx.хх.1972г. рождения, уроженца ххххх, …., проживающего поадресу: ххххх, ранее судимого:

1) xx.xx.2004г. Куйбышевскимрайонным судом г. Иркутска, с учетом изменений, внесенных постановлениемПрезидиума Иркутского областного суда от xx.xx.2006г., по ст. 30 ч. 3, ст.228-1 ч. 1, ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 1, 30 ч. 1, 228-1 ч. 1 УК РФ, всоответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ к 4 годам 6 месяцам л/свободы в ИК строгогорежима, освобожден по отбытии срока из млсxx.12.2008г.;

2) xx.xx.2009г. Куйбышевскимрайонным судом г. Иркутска по ст. 158 ч.2                                             п. «г» УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, к 2 годам л/свободы, условно, сиспытательным сроком  2 года,

по настоящему уголовному делусодержится под стражей с xx.05.2010г.,

обвиняемого в совершениипреступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

 

УСТАНОВИЛ:

  К. Т.Н. совершилнезаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств, вкрупном размере, при следующих обстоятельствах:

xx.01.2010г., около 18-00часов, К., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотическогосредства, находясь возле дома 69 по ул. Я.  г. Иркутска, незаконно, безцели дальнейшего сбыта, для личного употребления, приобрел у неустановленногодознанием лица наркотическое средство-смесь, содержащую героин (диацетилморфин) в количестве 0,9611 граммов, чтоявляется крупным размером, после чего, незаконно хранил вышеуказанноенаркотическое средство, без цели сбыта, для личного употребления, до моментаего задержания сотрудниками милиции недалеко от дома № 69 по ул. Я.  г.Иркутска, где наркотическое средство было у него изъято.

 В судебном заседанииподсудимый К., понимая существо изложенного обвинения в совершениипреступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы,согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал заявленноеранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, безпроведения судебного разбирательства, при этом пояснил суду, что он осознаетхарактер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель,защитник подсудимого не возражали против рассмотрения дела  в особомпорядке

Учитывая, что основания дляпрекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый К. согласился спредъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника впериод, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел квыводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждаетсядоказательствами, собранными по уголовному делу, по этим основаниям постановилудовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть настоящее дело в особомпорядке, без проведения судебного разбирательства. 

Органами предварительногоследствия действия К. квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ - как незаконныеприобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Суд согласен с предложеннойорганами следствия квалификацией.

         При решении вопроса о вменяемости подсудимого суд принимает во внимание, что К.не состоит на учете у врачей психиатра, нарколога, однако, консультированпсихиатром в 1998г. с диагнозом - олигофрения в стадии умеренно-выраженнойдебильности. Согласно заключению амбулаторной судебно - психиатрическойэкспертизы № xxx от xx.02.2010г., в период,относящийся к инкриминируемому преступлению, К. мог осознавать фактическийхарактер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в настоящеевремя также может осознавать фактический характер своих действий и руководитьими, в принудительном лечении не нуждается. В связи с изложенным, суд признаетК. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

Обсуждая вопрос о виде и меренаказания, суд, руководствуясь принципами ст. 6, ст. 60 УК РФ, учитываетхарактер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные оличности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденногои на  условия жизни его семьи.

В соответствии с требованиямист. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признаетполное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активноеспособствование раскрытию преступления, выразившееся в даче признательныхпоказаний следствию, состояние здоровья (наличие заболеваний ВИЧ-инфекцией,гепатитом, туберкулезом).

В качестве характеризующегоматериала суд учитывает характеристику участкового УУМ ОМ-6 УВД по г. Иркутску,на л.д. 115, согласно которой, К. характеризуется отрицательно, неоднократно был замечен в состоянии алкогольного и наркотического опьянения,неоднократно привлекался к административной ответственности, ранее судим, ведетаморальный образ жизни, склонен к совершению преступлений.

Обстоятельством, отягчающимнаказание подсудимого, суд, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признаетрецидив преступлений, поскольку, ранее, К. приговором от xx.11.2004г. осужденза умышленные тяжкие преступления, данная судимость не погашена, не снята, понастоящему уголовному делу совершил умышленное преступление средней тяжести,что, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, образует в действиях  К. рецидивпреступлений.

В связи с наличиемотягчающего наказание обстоятельства, правила ч.1 ст. 62 УК РФ, применены бытьне могут.

Судом учитываются правила ч.2 ст. 68 УК РФ, в соответствии с которой, срок наказания при любом видерецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболеестрогого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В связи с тем, чтопреступление по настоящему делу, относящееся к категории средней тяжести,совершено подсудимым К. в период испытательного срока, назначенного приговоромКуйбышевского  районного суда г. Иркутска от xx.07.2009г.,  условноеосуждение, в силу требований ч. 5 ст. 74 УК РФ, подлежит безусловной отмене, анаказание должно быть назначено реальное, по правилам ст. 70 УК РФ - посовокупности приговоров.

В связи с рассмотрением делав особом порядке, суд принимает во внимание правила  ч. 7 ст. 316 УПК РФ,в  соответствии с которой, назначенное наказание не  может превышатьдвух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания,предусмотренного санкцией ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Режим отбывания наказанияподсудимому К. должен быть назначен строгий, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст.58 УК РФ.

На основании изложенного,руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

 

ПРИГОВОРИЛ:

 К. Т.  Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УКРФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев  лишениясвободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74УК РФ, отменить условное осуждение по приговору Куйбышевского районногосуда  г. Иркутска от xx.07.2009г.

На основании ст. 70 УК РФ, кнаказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от xx.07.2009г., иокончательно, по совокупности приговоров, К. Т.Н. назначить наказание сроком на2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбытием висправительной  колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному К.Т.Н. исчислять  с xx.05.2010г., зачесть в срок отбывания наказания времясодержания под стражей с xx.01.2010г. по xx.01.2010г.

Вещественные доказательства:

-  наркотическоесредство - героин в количестве 0,8711 г.,  в упакованном  и опечатанном виде,хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Иркутску -уничтожить по вступлении приговора в законную силу,

- справку об исследовании № xx от xx.01.2010г. - хранить при уголовном деле.

          Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, в соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ, отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалованв кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Иркутскогообластного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационнойжалобы осужденный вправе:

- ходатайствовать о своемучастии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав обэтом в кассационной жалобе,

- пригласить защитника дляучастия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,

В случае неявки приглашенногозащитника в течение 5 суток, суд, в соответствии с ч. 3 ст. 49 УПК РФ, вправепредложить пригласить другого защит­ника,  в случае отказа - принять мерыпо назначению защитника по своему усмотрению;

- отказаться от защитника.

Отказ от защитника, всоответствии с ч. 3 ст. 52 УПК РФ, не лишает права в дальнейшем ходатайствоватьо допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу;

- ходатайствовать перед судомо назначении защитника, в том числе, бесплатно, в случаях, предусмотренных УПКРФ.

 

Председательствующий                                                      Королькова  Е. Ю.