(1443) Обвинительный приговор по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ. Особый порядок.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 04 февраля 2011 года

Куйбышевский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего – судьи Мациевской В.Е.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Куйбышевского района г. Иркутска Зацепилиной О.В.

защитника-адвоката Кузнецовой А.К.. представившей удостоверение № хххх и ордер № ххх

подсудимого – Дьякова А.А.

потерпевшей С. Н.И.

при секретаре – Ивановой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-38/11 в отношении

Дьякова А. А. , (персональные данные исключены), судимого:

xx.06.2007 года Октябрьским районным судом г. Иркутск по ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 лишения свободы. Постановлением Иркутского районного суда Иркутской области от xx.01.2009 года освобожден условно-досрочно на 2 месяца 25 дней.

xx.08.2010 года Ленинским районным судом г. Иркутска по ст. 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года.

мера пресечения по данному уголовному делу – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Дьяков А.А. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

хх августа 2010 года, около 04 часов 00 минут Дьяков А.А., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь около квартиры ххххх по ул. К. г. Иркутска, убедившись, что его преступные действия не заметны для окружающих, с веранды дома тайно похитил принадлежащее С. Н.И. имущество, а именно детский велосипед «Орион», стоимостью 3000 рублей, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенными имуществом Дьяков А.А. с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению.

В ходе предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела Дьяков А.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Данное ходатайство было поддержано подсудимым в судебном заседании, после консультации с защитником и в его присутствии, с разъяснением последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ст. 158 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, удостоверился, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Дьяков А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Дьяков А.А. в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласился с объемом предъявленного ему обвинения, не оспаривал обстоятельства совершения преступления, объем похищенного имущества.

Суд, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дьяков А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Дьякова А.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Дьяков А.А. состоит на учете у врача нарколога, на учете у врача-психиатра не состоит.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № 45517 от xx.11.2010 г. у Дьякова А.А. обнаруживается (персональные данные исключены). Об этом свидетельствуют: (персональные данные исключены). Но расстройство личности подэкспертного относительно компенсировано, не сопровождается нарушением интеллекта и критических способностей, кроме того, в период исследуемой юридически значимой ситуации он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства. На это указывают материалы уголовного дела в сопоставлении с данными настоящего исследования: поведение его менялось в зависимости от обстоятельств, ориентировался в окружающем, не обнаруживал признаков нарушения сознания, бреда, галлюцинаций, сохранил воспоминания о произошедшем. Следовательно, по своему психическому состоянию в момент инкриминируемого ему деяния Дьяков А.А. в полной мере мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию он также в полной мере может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в принудительном лечении в настоящее время по своему психическому состоянию не нуждается. (л.д. 77-80)

Оценивая заключение комиссии экспертов психиатров в совокупности с характеризующим поведение подсудимого материалом, его поведением до, во время и после совершения преступления, а также в судебном заседании, суд не сомневается в правильности выводов экспертов и признает Дьякова А.А. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания подсудимому Дьякову А.А. суд в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.

Суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления выразившееся в написании чистосердечного признания, наличие двоих малолетних детей, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях Дьякова А.А. рецидива преступлений.

С учетом степени общественной опасности совершенного Дьяковым А.А. преступления, а также конкретных обстоятельств его совершения, личности подсудимого, который проживает и проходит курс лечения от наркомании в реабилитационном центре, где характеризуется положительно, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, с учетом условий жизни подсудимого Дьякова А.А. и его семьи, и влияния назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, а также на условия жизни его семьи, суд считает справедливым назначить Дьякову А.А. наказание, в виде лишения свободы, но учитывая, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, наказание Дьякову А.А. может быть назначено с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление может быть достигнуто без реальной изоляции от общества.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд не может признать исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного Дьяковым А.А. преступления, а потому не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении Дьякову наказания.

При назначении наказания Дьякову А.А. судом учитываются положения ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которым срок наказания не может превышать 2/3 частей максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Также при назначении Дьякову А.А. наказания судом учитываются положения ст. 68 ч.2 УК РФ, согласно которым срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление

Не смотря на то, что судом установлено смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ст. 62 УК РФ при назначении наказания Дьякову А.А., судом не применяются, поскольку имеется отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений.

Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ, в виде ограничения свободы, суд считает возможным к Дьякову не применять, так как цели наказания, исправление осуждаемого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты без назначения дополнительного наказания.

Приговор Ленинского районного суда г. Иркутска от xx.08.2010 года в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дьякова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года и возложить на Дьякова А.А. обязанности: в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условного осужденного, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе.

Меру пресечения Дьякову А.А. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время со дня оглашения приговора.

Приговор Ленинского районного суда г. Иркутска от xx.08.2010 года в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Куйбышевский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, в срок установленный для обжалования приговора.

Судья: В.Е. Мациевская