ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск | 09 февраля 2011 года |
Куйбышевский районный суд г. Иркутска в составе:
председательствующего – судьи Мациевской В.Е.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Куйбышевского района г. Иркутска Зацепилиной О.В.
защитника-адвоката Музыка А.Н., представившего удостоверение №хххх и ордер №ххх
подсудимого – Новгородцева В.Н.
потерпевшей С. Д.Б.К.
законного представителя несовершеннолетней потерпевшей- И. Г.М.
переводчика –Сулаймонова Р.М..
при секретаре – Ивановой Л.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-51/11 в отношении
Новгородцева В. Н. , (персональные данные исключены), не судимого:
мера пресечения по данному уголовному делу – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Новгородцев, управляя автомашиной, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
хх декабря 2010 года около 20 часов 10 минут на ул. Рабочего Штаба, г. Иркутска, Иркутской области Новгородцев В.Н., управляя технически исправным автомобилем «Авто-1» регистрационный знак ххххх, следуя по ул. Рабочего Штаба, г. Иркутска, Иркутской области со стороны развязки Ушаковского моста в направлении ул. Шевцова, в нарушение требований п. 10.1 ч. 1 ПДД РФ вел свое транспортное средство со скоростью, не обеспечивающей ему возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований ПДД РФ, не учитывал дорожные условия, в частности интенсивность движения и наличия на данном участке дороги пешеходного перехода.
В нарушение требований п. 14.2 ПДД РФ, не убедился в отсутствии перед замедлившими движение транспортными средствами переходящих проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу пешеходов, продолжил движение.
В нарушение требований п. 14.1 ПДД РФ, не уступил дорогу пешеходу С. Д.Б.К., переходящей проезжую часть ул. Рабочего Штаба, г. Иркутска по нерегулируемому пешеходному переходу слева направо по ходу его движения.
В нарушение требований п. 10.1 ч. 2 ПДД РФ, при возникновении опасности для движения в виде переходящего проезжую часть пешехода С. Д.Б.К., не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства .
В результате своих неосторожных действий водитель Новгородцев В.Н. на расстоянии 1,5 метра от правого края проезжей части ул. Рабочего Штаба по ходу его движения и 27,8 метра от световой опоры № 7 в зоне действия дорожных знаков 5.19.1. и 5.19.2 «Пешеходный переход», допустил наезд передней правой частью своего автомобиля на правую боковую часть тела пешехода С. Д. Б.К.
В результате ДТП пешеход С. Д.Б.К. получила телесные повреждения в виде: открытой черепно-мозговой травмы в форме линейного перелома лобной кости черепа с переходом на основание черепа, ушиба головного мозга легкой степени, рвано-ушибленной раны и ушиба мягких тканей головы, относящиеся к разряду телесных повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В ходе предварительного следствия Новгородцевым В.Н. было заявлено ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.
Данное ходатайство было поддержано подсудимым в судебном заседании, после консультации с защитником и в его присутствии, с разъяснением последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с ст. 264 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд, удостоверился, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Новгородцев В.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Новгородцев В.Н. в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласился с объемом предъявленного ему обвинения, не оспаривал обстоятельства совершения преступления.
Суд, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Новгородцев В.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Новгородцева В.Н. суд квалифицирует по ст. 264 ч. 1 УК РФ как 1. нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Подсудимый Новгородцев В.Н. на учете у врача-психиатра никогда не состоял и не состоит, в судебном заседании вел себя адекватно, каких-либо сомнений по поводу его психической полноценности у сторон и суда не возникло, поэтому Новгородцева В.Н. суд признает вменяемым, и он должен нести уголовную ответственность за содеянное.
При назначении наказания Новгородцеву В.Н. суд в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание Новгородцеву В.Н. обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение вреда, причиненного в результате совершения преступления, совершение преступления впервые.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, а также с учетом, личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, и работы, как по мету жительства, так и по месту работы характеризуется положительно, а также с учетом условий жизни семьи подсудимого и влияния назначенного наказания на его исправление, суд считает справедливым, назначить Новгородцеву В.Н. наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, так как считает, что его исправление и перевоспитание может быть достигнуто без изоляции от общества.
При этом суд считает необходимым возложить на осужденного обязанности, способствующие его исправлению.
Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд не может признать исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного Новгородцевым В.Н. преступления, а потому не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении Новгородцеву В.Н. наказания.
При назначении наказания подсудимому Новгородцеву В.Н. судом учитываются положения ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которым срок наказания не может превышать 2/3 частей максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Также при назначении наказания подсудимому Новгородцеву В.Н. судом учитываются положения ст. 61 УК РФ и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства.
Дополнительное наказание, предусмотренное ч.1 ст. 264 УК РФ в виде лишения права управления транспортным средством, суд считает возможным к Новгородцеву В.Н. не применять, так как цели наказания, а именно исправление осуждаемого и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты без назначения дополнительного наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Новгородцева В. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы без лишения права управления транспортным средством.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год и возложить на Новгородцева В.Н. обязанность в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе.
Меру пресечения Новгородцеву В.Н. по данному уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после чего отменить.
Испытательный срок исчислять со дня вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время со дня провозглашения приговора.
Вещественные доказательства по уголовному делу: автомашину «Авто-1» регистрационный знак ххххх находящуюся на ответственном хранении у Новгородцева В.Н. – оставить у последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Куйбышевский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, в срок установленный для обжалования приговора.
Судья: | В.Е. Мациевская |