ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск | 09 февраля 2011 года |
Куйбышевский районный суд г. Иркутска в составе:
председательствующего – судьи Мациевской В.Е.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Куйбышевского района г. Иркутска – Зацепилиной О.В.
защитника-адвоката Кудряшова Э.В., представившего удостоверение № хххх и ордер №ххх
подсудимого – Ботвинко Э.З.о.
законного представителя несовершеннолетнего подсудимого – Б. Е.В.
при секретаре – Ивановой О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1- 53/11 в отношении
БОТВИНКО Э. З. о. , (персональные данные исключены), не судимого
мера пресечения по данному уголовному делу – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Ботвинко незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
хх ноября 2010 года несовершеннолетний Ботвинко около 13 часов, с целью незаконного приобретения наркотического средства, для личного употребления без цели дальнейшего сбыта на рейсовом автобусе №ххх приехал в п. N. Иркутского района Иркутской области, после чего проследовал на поле, расположенное примерно в 100 метрах от проезжей части и, находясь на поле, расположенном в окрестностях села N. Иркутского района Иркутской области, умышленно, без цели дальнейшего сбыта, путем сбора верхушечных частей растения с соцветиями и листьями, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану в количестве 1254,105 гр., что является особо крупным размером, сложив в полимерные пакеты.
После чего, Ботвинко незаконно сохранял в полимерных пакетах вышеуказанное наркотическое средство – марихуану в количестве 1254,105 грамма, что является особо крупным размером, с момента его незаконного приобретения на поле, расположенном в окрестностях села N. Иркутского района Иркутской области, в пути следования от села N. на маршрутном автобусе, до момента его изъятия на КП ГИБДД «Нижний» расположенного по адресу г. Иркутск ул. Рабочего Штаба 139, сотрудником милиции в ходе личного досмотра, то есть до 18 часов 25 минут хх ноября 2010 года.
Подсудимый Ботвинко вину в совершении преступления признал полностью и суду пояснил, что днем хх ноября 2010 года он на маршрутном автобусе проехал до с. N., где затем прошел на поле расположенное в окрестностях с. N. и собрал в находящиеся при нем полиэтиленовые пакеты коноплю, после чего вернулся на остановку и на маршрутном автобусе поехал в Иркутск. У КП-2 «Нижний» г. Иркутска, автобус остановили сотрудники милиции, осмотрели салон автобуса, а затем подошли к нему и поинтересовались, что у него находится в пакете, он пояснил, что конопля. Ему предложили выйти из автобуса, проводили в помещение КП, затем пригласили двух понятых и в ходе личного досмотра изъяли пакет в котором находилась конопля и опечатали. Затем его доставили в ОМ-6 УВД по г. Иркутску, где сделали смывы с ладоней рук и отобрали срезы ногтевых пластин.
Кроме показаний подсудимого Ботвинко, его вина подтверждается показаниями свидетелей.
Показаниями свидетеля Л. в судебном заседании, из которых следует, что в ноябре 2010 года вечером его остановили на КП-2 «Нижний» г. Иркутска сотрудники милиции и предложили участвовать в качестве понятого при личном досмотре. Он, вместе с М. , который участвовал в личном досмотре подсудимого в качестве второго понятого, прошли в помещение КП, там находился подсудимый. В их присутствии сотрудник милиции досмотрел подсудимого, у него был изъят пакет, в котором находилась растительная масса. Подсудимый пояснил, что в пакете находится конопля. Сотрудник милиции опечатал пакет с растительной массой, он и второй понятой расписались на бумажной бирке, а также в составленном протоколе.
Показаниями свидетеля М. , оглашенными и исследованными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что xx.11.2010года около 18 часов 20 минут, его и Л. остановили сотрудники милиции на КП-2 «Нижний» и попросили поучаствовать в качестве понятых при личном досмотре. Они прошли в служебное помещение КП-2 «Нижний», где находился молодой человек, рядом с ним находился желтый полимерный пакет. Молодой человек представился как Ботвинко Э.З.о. В их присутствии сотрудник милиции разъяснил Ботвинко право добровольной выдачи запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, в том числе наркотических, на что Ботвинко заявил, что пакет принадлежит ему, в нем находится конопля для личного употребления, и он желает ее выдать. Затем сотрудник милиции открыл пакет и показал им, что в пакете находится растительная масса зелено-коричневого цвета с запахом характерным для растения конопля, после чего опечатал пакет. ( л.д.39-41)
Показаниями свидетеля З. , оглашенными и исследованными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что xx.11.2010 года он нес службу на КП-2 «Нижний» расположенном по адресу г. Иркутск ул. Р. Штаба 139, остановил маршрутный автобус с целью проверки салона автобуса. В салоне автобуса обратил внимание на молодого человека, который вел себя подозрительно, у его ног находился полиэтиленовый пакет желтого цвета, на его просьбу представиться молодой человек представился как Ботвинко Э. , на вопрос, что находится в пакете , ответил что конопля, которую он собирал для личного употребления. Вместе с Ботвинко он проследовал в помещение КП, пригласил двух понятых, разъяснил ему примечание к ст. 222, 228 УК РФ и предложил добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте, в том числе и наркотические средства. Ботвинко в присутствии понятых заявил, что желтый пакет принадлежит ему и в пакете находится конопля, которую он собирал для личного употребления.
Показаниями законного представителя Ботвинко в судебном заседании, допрошенной в качестве свидетеля, из которых следует, что подсудимый Ботвинко является ее сыном. О том, что он совершил преступление, она узнала от сотрудников милиции, ее вызвали в ОМ-6 УВД по г. Иркутску. В отделе милиции узнала, что сына задержали с наркотическим средством. Она не знала, что сын употребляет наркотические средства, ничего подозрительного за ним не замечала. Сын состоит на учете в ОДН, но в последнее время он стал более серьезным, переживает по поводу совершенного преступления. Сын родился здоровым, рос и развивался в соответствии с возрастом, на учете у психиатра, невропатолога не состоял. В настоящее время учится в 9 классе, находится на домашнем обучении, так как из-за пропуска уроков плохо усваивает школьную программу, прошел призывную комиссию в военкомате, никаких отклонений у сына не выявлено.
Показания свидетелей Л. , М. , З. , Ботвинко Е. суд принимает в подтверждение виновности подсудимого Ботвинко в совершении преступления при обстоятельствах изложенных в описательной части приговора, показания свидетелей согласуются между собой и по сути с показаниями подсудимого Ботвинко, а также с объективными доказательствами и соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным в судебном заседании. Не доверять показаниям данных свидетелей у суда оснований не имеется, а потому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.
Кроме показаний свидетелей, виновность Ботвинко подтверждается объективными доказательствами:
Протоколом личного досмотра (л.д.7-8), из которого следует, что у Ботвинко изъят полимерный пакет желтого цвета, в котором находились пакеты из полимерного материала с растительной массой зелено-коричневого цвета;
Чистосердечным признанием Ботвинко (л.д. 11), из которого следует, что он xx.11.2010 года в окрестностях с. N. для личного употребления нарвал коноплю, после чего проезжая на автобусе мимо КП «Нижний» был задержан сотрудником милиции.
Справкой об исследовании №1001 (л.д.14), согласно которой растительная масса изъятая у Ботвинко является наркотическим средством марихуаной, масса марихуаны в пересчете на сухой вес составила 611,32гр. и 642,785гр.
Протоколом о получении образцов для сравнительного исследования, согласно которому у Ботвинко изъяты срезы ногтевых пластин и смывы с ладоней рук (л.д.17);
Протоколом выемки (л.д.20-21) согласно которому у инспектора ДПС З. изъяты пакет из полимерного материала желтого цвета с растительной массой, справка об исследовании №1001, срезы ногтевых пластин и смывы с рук Ботвинко;
Протоколом осмотра предметов документов, согласно которому осмотрены, растительная масса в упакованном и опечатанном виде, справка об исследовании №1001, срезы ногтевых пластин и смывы с ладоней рук Ботвинко. (л.д. 48-50)
Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, а именно пакета из полимерного материала желтого цвета с растительной массой, справки об исследовании №1001, срезов ногтевых пластин и смывов с ладоней рук Ботвинко. (л.д.51-52)
Заключением эксперта №2368, 2369 согласно выводам которого представленная на исследование растительная масса является наркотическим средством марихуаной, масса марихуаны в высушенном виде составила 602,742 гр. и 633,857гр. На поверхности ватного тампона (смывы с рук Ботвинко) и на поверхности срезов ногтевых пластин Ботвинко обнаружены каннабиноиды, в том числе ТГК (тетрагидроканнабинола) – основной наркотически активный компонент наркотических средств, получаемых из растения конопля, в следовых количествах. (л.д.54-56).
Достоверность, допустимость и относимость приведенных выше доказательств у суда сомнения не вызывает, так как они добыты в строгом соответствии с требованиями уголовно - процессуального закона, согласуются между собой, с показаниями свидетелей, соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела, экспертиза проведена компетентным специалистом, обладающим специальными познаниями и на основании вещественных доказательств, изъятых в установленном уголовно-процессуальном законом порядке.
Суд установив фактические обстоятельства дела, исследовав и оценив, все представленные сторонами доказательства, как каждое в отдельности, так и в их совокупности находит вину подсудимого Ботвинко полностью доказанной, его действия квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Квалифицирующий признак «особо крупный размер» нашел свое подтверждение в судебном заседании.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, условия жизни и воспитания, уровень его психического развития, поскольку преступление совершено Ботвинко в несовершеннолетнем возрасте, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.
В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное Ботвинко преступление относятся к категории тяжких.
При назначении наказания подсудимому Ботвинко в качестве обстоятельств смягчающих наказание суд признает и учитывает его несовершеннолетний возраст, отсутствие прежних судимостей, полное признание вины в совершении преступления, при обстоятельствах изложенных в описательной части приговора, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в написании чистосердечного признания и даче признательных показаний, раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
С учетом личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, обучался МОУ СОШ № хх г. Иркутска и по месту учебы характеризуется отрицательно, состоит на учете в подразделении по делам несовершеннолетних и инспектором ОДН характеризуется отрицательно, на комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав не разбирался, условий жизни подсудимого, который воспитывался в неполной семье и мать не может оказать на него должного влияния, и влияния на его исправление и перевоспитание назначенного наказания, суд считает справедливым назначить несовершеннолетнему подсудимому Ботвинко наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ которое будет способствовать достижению целей наказания, а именно исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.
При назначении наказания подсудимому Ботвинко судом также учитываются положения ст.61 УК РФ.
Дополнительное наказание, предусмотренное ч. 2 ст.228 УК РФ в виде штрафа суд считает возможным не применять к подсудимому, так как цели наказания могут быть достигнуты без назначения дополнительного наказания.
Поскольку преступление совершено Ботвинко в несовершеннолетнем возрасте суд при назначении наказания учитывает положения ст. 88 ч.6.1 УК РФ.
Оснований для назначения наказания подсудимому Ботвинко с применением ст.ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как обстоятельства которые были связаны с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого во время и после совершения преступления, в совокупности со смягчающими наказание обстоятельствами, суд не может признать исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать БОТВИНКО Э. З. о. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года и возложить на Ботвинко Э.З.о. обязанность в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, продолжить обучение.
Меру пресечения Ботвинко Э.З.о. по данному уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после чего отменить.
Испытательный срок исчислять со дня вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время со дня провозглашения приговора.
Вещественные доказательства по уголовному делу: полимерные пакеты, внутри которых находится растительная масса весом 676 гр. и 711 гр., срезы ногтевых пластин и смывы с ладоней рук, в упакованном и опечатанном виде, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Иркутску – уничтожить. Мужской трикотажный пуловер черно-серо-белого цвета, изъятый у Ботвинко, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств – вернуть по принадлежности Ботвинко. Справку об исследовании № 1001 от xx.11.2010 года, хранящуюся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Куйбышевский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, в срок установленный для обжалования приговора.
Судья: | В.Е. Мациевская |