ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск. | 01 марта 2011 года. |
Куйбышевский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Корольковой Е.Ю., единолично, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Куйбышевского района г. Иркутска Зацепилиной О.В., защитника - адвоката Кирий Н.В., представившей удостоверение № хххх, ордер № хх, подсудимого Талонпойка А.В., при секретаре Доржиевой Д.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1 - 81/11 в отношении:
Талонпойка А. В. , (персональные данные исключены), судимости не имеющего,
мера пресечения по настоящему делу - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Талонпойка А.В. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, а именно - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам:
xx.09.2010 года Талонпойка А.В., находясь на ООТ «1», по ул. К. в Свердловском районе г. Иркутска, у неустановленного следствием лица, без соответствующего разрешения, незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую героин, в количестве 0,0679 граммов, которое незаконно хранил при себе, в кармане куртки, до xx.09.2010 года, с целью последующего незаконного сбыта путем продажи.
xx.09.2010 года, около 15-07 часов – 15-10 часов, Талонпойка А.В., продолжая реализовать преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства, из корыстных побуждений, возле дома № хх по ул. П. г. Иркутска, получив от Б. И.В., осуществляющего «проверочную закупку», денежные средства в сумме 500 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей в количестве 5 штук, незаконно сбыл путем продажи Б. И.В. наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) в количестве 0,0679 граммов, находившуюся в четырех бумажных свертках, однако не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками милиции.
В судебном заседании подсудимый Талонпойка А.В., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, пределы обжалования приговора.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Талонпойка А.В. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимому понятны последствия заявленного ходатайства, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, по этим основаниям постановил удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть настоящее дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Органами предварительного следствия действия Талонпойка А.В. квалифицированы по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Суд согласен с предложенной органами следствия квалификацией.
При решении вопроса о вменяемости подсудимого, суд принимает во внимание, что Талонпойка А.В. не состоит на учете у врачей психиатра, нарколога. Согласно заключению амбулаторной судебно - психиатрической экспертизы № 272 от xx.01.2011 года, в период, относящийся к инкриминируемому преступлению, Талонпойка А.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в настоящее время также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в принудительном лечении не нуждается. В связи с изложенным, суд признает Талонпойка А.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд, руководствуясь принципами ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает, что Талонпойка А.В. имеет постоянное место жительства, работы, холост, не имеет иждивенцев, отец и бабушка, на плохое состояние здоровья которых сослался подсудимый, с ним не проживают, Талонпойка А.В. имеет сестру, которая работает, не лишена возможности осуществлять уход за близкими родственниками.
В связи с совершением Талонпойка А.В. неоконченного преступления, судом учитываются требования ч. 3 ст. 66 УК РФ, согласно которой, срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.
В соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает отсутствие судимостей, полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики по месту жительства участкового УУМ ОМ-6 УВД по г. Иркутску (л.д.127), соседей (л.д. 128), по месту работы (л.д. 129).
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
В связи с наличием смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ч. 1 ст. 62 УК РФ и назначает Талонпойка А.В. наказание, не превышающее двух третей максимального срока лишения свободы, предусмотренного санкцией ст. 30 ч. 3, ст. 228 -1 ч. 1 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Талонпойка А.В. преступления, не установлено, в связи с чем суд не находит оснований для применения требований ст. 64 УК РФ.
Кроме этого, судом принимаются во внимание правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой, назначенное за преступление наказание не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 - 1 УК РФ.
Санкция ч. 1 ст. 228-1 УК РФ предусматривает безальтернативный вид наказания в виде лишения свободы с ограничением свободы либо без такового.
Несмотря на совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Талонпойка А.В. преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, его тяжесть, приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде реального лишения свободы. Назначение наказания с применением требований ст. 73 УК РФ суд по указанным основаниям находит невозможным.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным не назначать, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств.
Режим отбывания наказания подсудимому должен быть назначен общий, согласно требованиям п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Талонпойка А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, назначить ему наказание, с применением требований ст. 62 УК РФ, в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислять с xx.03.2011 года.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства:
– наркотическое средство – смесь, содержащую героин, в количестве 0,0399г., в четырех бумажных свертках, в упакованном и опечатанном виде, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ГУВД по г. Иркутску, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу;
– справку об исследовании № 789 от xx.09.1010г., материалы ОРМ от xx.09.2010г., диск с видеозаписью ОРМ от xx.09.2010г., хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, отнести за счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:
– ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе,
– пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,
В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд, в соответствии с ч. 3 ст. 49 УПК РФ, вправе предложить пригласить другого защитника, в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению;
– отказаться от защитника.
Отказ от защитника, в соответствии с ч. 3 ст. 52 УПК РФ, не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу;
– ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе, бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Председательствующий | Королькова Е. Ю. |