(1533) Обвинительный приговор по 228 ч. 2 УК РФ. Особый порядок.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск. 25 февраля 2011 года.

Куйбышевский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Корольковой Е.Ю., единолично, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Куйбышевского района г. Иркутска Поляковой Е.А., защитника - адвоката Дроботовой Д.В., представившей удостоверение № хххх, ордер № ххх, подсудимого Антюфьева С.С., при секретаре Доржиевой Д.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1 - 60/11 в отношении:

Антюфьева С. С. , (персональные данные исключены), судимости не имеющего,

избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Антюфьев С.С. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В период с хх августа 2010г. по хх августа 2010г., Антюфьев С.С., реализуя преступный умысел на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления, находясь в п. N. Усть-Удинского района Иркутской области, имея при себе коробки из-под спичек в количестве 6 штук, в течение шести дней следовал от дома № хх, расположенного по ул. А. в п. N. Усть-Удинского района Иркутской области, в поле, расположенное в трех километрах от указанного населенного пункта, где ладонями рук натирал стебли и листья дикорастущей конопли, после чего, при помощи неустановленного следствием предмета, снимал с ладоней рук конопляный масляный налет, спрессовывая его при помощи пальцев рук в комочки, складывал в коробки из-под спичек, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство-гашиш (смолу каннабиса, анашу), в количестве 82,0851 граммов в высушенном виде, что является особо крупным размером.

Продолжая реализовать преступные намерения, направленные на незаконное хранение наркотического средства, Антюфьев С.С., xx.08.2010г., около 11 часов 30 минут, от дома № хх по ул. А. п. N. Иркутского района Иркутской области, умышленно, незаконно сохраняя при себе, в сумке, без цели сбыта, незаконно приобретенное наркотическое средство – гашиш (смолу каннабиса, анашу) в количестве 82,0851 граммов в высушенном виде, что является особо крупным размером, содержащееся в шести коробках из-под спичек, проследовал на остановку общественного транспорта п. N. Иркутского района Иркутской области, откуда в салоне рейсового автобуса проследовал в г. Иркутск, где в этот же день, около 20-00 часов, возле здания автовокзала, расположенного по адресу: г. Иркутск, ул. О.Революции, 11, был задержан сотрудниками милиции, наркотическое средство у него изъято.

В судебном заседании подсудимый Антюфьев С.С., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе, пределы обжалования приговора.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Антюфьев С.С. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, по этим основаниям постановил удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть настоящее дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного следствия действия Антюфьева С.С. квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ - как незаконные приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Суд исключает из обвинения действия Антюфьева С.С. по незаконному изготовлению наркотического средства, поскольку растирание наркотикосодержащих растений без дополнительной обработки не может рассматриваться как изготовление наркотических средств, постановление о привлечении в качестве обвиняемого Антюфьева С.С. не содержит указания на данную обработку.

В учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 2 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере.

При решении вопроса о вменяемости подсудимого суд принимает во внимание, что Антюфьев С.С. не состоит на учете у врачей психиатра, нарколога, является военнообязанным, поведение подсудимого в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности, в связи с чем суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд, руководствуясь принципами ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает его молодой возраст, полное признание вины, в том числе, чистосердечное признание (л.д. 11), раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, удовлетворительную характеристику участкового УУМ МОБ ОМ-х г. Ангарска, положительную характеристику с места работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

В связи с наличием смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Антюфьевым С.С. преступления, не установлено, в связи с чем суд не находит оснований для применения требований ст. 64 УК РФ.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, с учетом данных о личности Антюфьева С.С., полностью признавшего вину в совершенном преступлении, раскаявшегося в содеянном, его молодого возраста, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы, с применением требований ст. 73 УК РФ, поскольку полагает, что исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции от общества.

Дополнительное наказание - штраф суд считает возможным не назначать ввиду имущественной несостоятельности Антюфьева С.С.

Судом учитываются требования ст. 228 ч. 2 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Антюфьева С. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, согласно установленному графику.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить.

Вещественные доказательства:

– наркотическое средство – гашиш (смолу каннабиса, анашу) в количестве 86, 0786 граммов, содержащееся в шести спичечных коробках, в упакованном и опечатанном виде, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Иркутску, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу,

– справку об исследовании № 659 от xx.08.2010г., - хранить в уголовном деле.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:

– ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе,

– пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд, в соответствии с ч. 3 ст. 49 УПК РФ, вправе предложить пригласить другого защитника, в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению;

– отказаться от защитника.

Отказ от защитника, в соответствии с ч. 3 ст. 52 УПК РФ, не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу;

– ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе, бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий Королькова Е. Ю.