(1531) Обвинительный приговор по ст.111 ч.1 УК РФ. Особый порядок.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 февраля 2011 г. г. Иркутск

Куйбышевский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Финка А.И. единолично, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Куйбышевского района г.Иркутска Поляковой Е.А., защитника – адвоката Иркутской коллегии адвокатов «Юрист» Кудряшова Э.В., представившего ордер № ххх и служебное удостоверение № хххх, подсудимой Михиной О.С., потерпевшего К. О.Н., при секретаре Мельниковой Е.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-56-2011 в отношении:

Михиной О. С. (персональные данные исключены), ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Михина умышленно причинила тяжкий вред здоровью К., опасный для его жизни, при следующих обстоятельствах:

xx.11.2010 г. в период времени с 15 часов 50 минут, но не позднее 16 часов 46 минут, более точное время не установлено, Михина, находясь в кв. хх д. хх по ул. П. г. Иркутска, умышленно, на почве внезапно возникших неприязненных отношений к К., вооружилась кухонным ножом и нанесла им потерпевшему один удар в область брюшной полости слева, причинив К. телесное повреждение в виде колото-резаного ранения грудной клетки слева в проекции 10–го межреберья по средней подмышечной линии, проникающего в брюшную полость с ранением желудка и желудочно-ободочной связки, сопровождавшееся излитием крови в брюшную полость, относящееся к категории повреждений причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимая Михина вину в предъявленном обвинении признала полностью, согласилась с объёмом предъявленного обвинения и заявила ходатайство о постановлении приговора за совершение преступления без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Защитник подсудимой, государственный обвинитель, потерпевший не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

Суд находит ходатайство Михиной подлежащим удовлетворению, т.к. подсудимая вину признала полностью, она подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, ходатайство Михиной о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не противоречит требованиям уголовно-процессуального закона, заявлено после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Михиной разъяснены и понятны.

Органами предварительного следствия действия Михиной квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд находит квалификацию действий Михиной, предложенную органами следствия, правильной.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимой. Смягчающими наказание Михиной обстоятельствами суд признаёт полное признание ей своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, положительные характеристики с места работы и жительства, отсутствие прежних судимостей, наличие на иждивении малолетней внучки.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

В связи с тем, что в действиях Михиной имеет место смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ст. 62 УК РФ.

По мнению суда, с учётом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, с учётом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимой, её отношении к содеянному, мнения государственного обвинителя, защитника и потерпевшего, суд находит возможным назначить Михиной наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.к. полагает, что её исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Михину О. С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Начало испытательного срока исчислять со дня вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора до дня его вступления в законную силу.

Обязать Михину О.С. не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию согласно установленному графику.

Меру пресечения в отношении Михиной О.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, по вступлении отменить.

Вещественные доказательства по делу: кухонный нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-6 УВД по г. Иркутску, по вступлении приговора в законную силу уничтожить, медицинскую карту ххххх на имя К. О.Н., находящуюся в ОКБ, вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Куйбышевский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий судья: А.И. Финк