(1530) Обвинительный приговор по ст.111 ч.1 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Иркутск 02 марта 2011 г.

Куйбышевский районный суд г.Иркутска в составе:

председательствующего – судьи Иванова Е.В. единолично,

при секретаре Пластинине Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Куйбышевского района г.Иркутска Зацепилиной О.В.,

потерпевшего И. А.Н.,

подсудимого Сахалтуева А.В.,

защитника – адвоката Кудряшова Э.В., представившего удостоверение № хххх и ордер № ххх,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-55/11 в отношении:

Сахалтуева А. В. , (персональные данные исключены), ранее не судимого,

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Сахалтуев А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.

хх октября 2010 года в период с 06 часов 21 минуты до 07 часов 28 минут Сахалтуев А.В. находился во дворе своего дома № хх по ул. К. г.Иркутска в непосредственной близости от И. А.Н. На почве сложившихся неприязненных отношений, действуя умышленно с целью причинения телесных повреждений И. А.Н., Сахалтуев А.В. взял с поверхности металлической печки, находившейся во дворе указанного дома, нож. После этого Сахалтуев А.В., реализуя свои преступные намерения, нанес И. А.Н. один удар ножом в область груди справа, причинив И. А.Н. телесное повреждение в виде: колото-резанного ранения на передней поверхности грудной клетки справа (в пятом межреберье по окологрудинной линии), проникающего в правую плевральную полость, сопровождавшегося ранением правого легкого, излитием крови и скоплением воздуха в правой плевральной полости, развитием подкожной эмфиземы справа. Данное повреждение относится к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании Сахалтуев А.В. свою вину в совершении преступления признал частично и пояснил, что он проживает в доме по ул. К., хх г.Иркутска. До происшествия по телефону он познакомился с К. А., с которой лично не встречался. хх октября 2010 года в вечернее время он созвонился с К. А.Г. и договорился с ней о встрече. Он и К. А.Г. встретились на перекрестке улиц К. и Я. . Вместе они пошли к нему (Сахалтуеву А.В.) в дом, где стали употреблять пиво. Через некоторое время К. А.Г. кто-то позвонил. К. А.Г. сообщила звонившим, где она находится. Спустя около 20 минут к дому подошли И. А.Н. и Р. А.В. Вместе с ними он и К. А.Г. употребляли пиво сначала на остановке общественного транспорта, а затем у него (Сахалтуева А.В.) в доме. Когда пиво закончилось, в утреннее время около 07 часов он отправил К. А.Г., И. А.Н. и Р. А.В. из дома. Закрыв за ними калитку, ведущую со двора, он оскорбил К. А.Г. Затем он стал ругаться с К. А.Г. После этого вернулся в дом. Находясь в доме, он услышал, что кто-то кидал камни в дом. Он вышел на веранду и увидел сидящих на заборе И. А.Н. и Р. А.В. Во дворе он стал с ними ругаться. И. А.Н. прыгнул с забора, подошел к нему и толкнул его руками в плечи, отчего он упал на локти и спину. Опасаясь И. А.Н., он поднялся, взял находившийся на печке во дворе дома нож, махнул рукой в сторону И. А.Н. и нанес ему удар ножом. После этого И. А.Н. присел, а во двор проник брат потерпевшего – Р. А.В., которому он также нанес удар ножом. Затем он позвонил своей сестре В. О.В., которой сообщил о произошедшем. Сестра сказала ему, что необходимо вызвать скорую помощь и милицию. Он вышел во двор и понял, что И. А.Н. уже вызвали скорую помощь. Нож, которым были нанесены ранения, он выбросил во дворе дома. Как пояснил Сахалтуев А.В., он не имел умысла на причинение И. А.Н. тяжкого вреда здоровью, а наносил удар ножом потерпевшему в целях обороны.

Несмотря на частичное признание вины, виновность подсудимого в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора подтверждается совокупностью представленных суду доказательств.

Так, потерпевший И. А.Н. суду пояснил, что за две недели до происшедшего он познакомился с К. А.Г., с которой встречался несколько раз. С подсудимым ранее он знаком не был. В ночь с хх на хх октября 2010 года он со своим двоюродным братом Р. Альбертом употреблял пиво в подъезде одного из домов в микрорайоне Топкинский. Около 02 часов ночи он созвонился с К. А.Г., которая сообщила ему адрес, где она находится, и попросила прийти к ней. Он и Р. А.В. проследовали к дому по указанному адресу. На остановке общественного транспорта недалеко от указанного адреса, он и Р. А.В. встретили К. А.Г. и ранее им незнакомого Сахалтуева А.В. Все вместе в течение около двух часов они распивали пиво на остановке, а затем проследовали домой к Сахалтуеву А.В., где продолжали пить пиво. Когда пиво закончилось, он, Р. А.В. и К. А.Г. собрались домой. Сахалтуев А.В. проводил их, а когда запер за ними ворота, стал оскорблять К. А.Г. В свою очередь К. А.Г. стала кричать на Сахалтуева А.В., и стучать ногой в калитку. Он и Р. А.В. пытались словесно успокоить Сахалтуева А.В., однако тот стал оскорблять и его (И. А.Н.) вместе с Р. А.В. Что бы успокоить Сахалтуева А.В. он перебрался через ограду дома во двор и приблизился к подсудимому на расстояние вытянутой руки. Сахалтуев А.В. нанес ему удар ножом в область груди. Он почувствовал кровотечение и головокружение, отчего присел. Р. А.В. вслед за ним перебрался через ограду и стал оказывать ему помощь. Впоследствии он также узнал, что Сахалтуев А.В. нанес удар ножом в область лопатки и Р. А.В.

В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетелей Р. А.В. и К. А.Г.

Свидетель Р. А.В. пояснял, что он проживает в пос. Усть-Ордынский Иркутской области. В октябре 2010 года он приехал к брату И. А. в гости. хх октября 2010 года в районе 23 часов он и И. А.Н. пошли гулять, и стали в подъезде одного из домов пить пиво В это время И. А.Н. позвонил своей знакомой по имени А. (К. А.Г.) и поинтересовался, где та находится. К. А.Г. сообщила адрес своего места нахождения, куда он проследовал вместе с И. А.Н. На остановке общественного транспорта недалеко от дома № хх по ул. К. г.Иркутска он, И. А.Н., К. А.Г. и Сахалтуев А.В., с которым он ранее знаком не был, стали употреблять пиво. Затем все вместе они проследовали в дом к Сахалтуеву А.В. по ул. К., хх, где вместе продолжили употреблять пиво и общаться. В начале седьмого часа утра он и И. А.Н. собрались домой. К. А.Г. попросила их проводить её до дому. Когда он, И. А.Н. и К. А.Г. вышли за ограду дома, Сахалтуев А.В., оставаясь в ограде, стал ругаться на К. А.Г. в связи с тем, что она не осталась с ним. К. А.Г. также стала кричать на Сахалтуева А.В., и при этом стучать в калитку ограды дома. Он и И. А.Н. решили заступиться за К. А.Г., однако Сахалтуев А.В. стал оскорблять и их. После этого И. А.Н. перебрался через забор во двор дома. Он (Р. А.В.) также взобрался на забор. Сахалтуев А.В. стоял лицом к калитке на расстоянии около двух метров. Когда к Сахалтуеву А.В. пытался приблизиться И. А.Н., подсудимый резко ударил потерпевшего в область груди. И. А.Н. присел, а Сахалтуев А.В. отбежал в сторону. Он (Р. А.В.) подошел к И. А.Н., однако Сахалтуев А.В. подбежал вновь и ударил в область спины и его. Он ощутил кровотечение и понял, что Сахалтуев А.В. нанес им обоим удары ножом. Он вызвал скорую помощь и переместил И. А.Н. за ограду дома, куда и прибыли медицинские работники. (л.д.50-53)

Свидетель К. А.Г. поясняла, что в начале октября 2010 года она познакомилась с И. А. , с которым встречалась несколько раз. Также осенью 2010 года по телефону она познакомилась с Сахалтуевым А. , с которым до происшедшего не встречалась. хх октября 2010 года по телефону она договорилась с Сахалтуевым А.В. о встрече, которая произошла на улице Я. около 23 часов. Затем она проследовала с Сахалтуевым А.В. в его дом по ул. К., хх. Около 24 часов ей позвонил И. А.Н. и предложил встретиться. Она назвала И. А.Н. адрес дома Сахалтуева А.В., куда И. А.Н. пришел совместно со своим братом Р. Альбертом. В доме все вместе они стали употреблять пиво. После 6 часов утра она, И. А.Н. и Р. А.В. стали собираться домой. Она с И. А.Н. и Р. А.В. вышла за калитку двора дома, а Сахалтуев А.В. запер калитку и стал её оскорблять за то, что она не осталась в доме. Она также стала кричать на Сахалтуева А.В., просила выйти его на улицу. Когда за неё заступились Р. А.В. и И. А.Н., Сахалтуев А.В. стал оскорблять и их. И. А.Н. решил поговорить с Сахалтуевым А.В. и для этого перебрался через забор во двор дома. Р. А.В. повис на заборе. Она увидела, что Р. А.В. также спрыгнул с забора во двор, а через 2-3 минуты Р. А.В. вынес И. А.Н. со двора дома. Она увидела на груди И. А.Н. рану, из которой шла кровь. Также рана имелась на спине у Р. А.В. Была вызвана скорая медицинская помощь.

Свидетель В. О.В. суду пояснила, что является родной сестрой подсудимого. В доме по улице К., хх проживает её отец и Сахалтуев А.В. хх октября 2010 года в 07 часов 30 минут Сахалтуев А.В. позвонил ей и сообщил, что зарезал человека. Она сказала брату, что бы он вызывал милицию и скорую помощь. Сразу после этого она прибыла на место происшествия. Сахалтуев А.В. рассказал ей, что привел домой девушку с двумя молодыми людьми. Вместе они употребляли спиртное. Девушка и парни ушли. Затем молодые люди вернулись, стали кричать и угрожать убийством. Конфликт произошел из-за девушки. Как пояснил ей Сахалтуев А.В., он схватил нож и зарезал одного из молодых людей.

Объективно вина подсудимого в совершении преступления подтверждается и другими доказательствами, представленными суду.

Так, согласно телефонограмме № 2112, хх октября 2010 года в 8 часов 35 минут автомашиной скорой помощи доставлен в областную клиническую больницу И. А. Н. с диагнозом ножевое ранение грудной клетки. (л.д.4)

Согласно представленной копии карты вызова скорой медицинской помощи, сообщение о вызове к дому № хх по ул. К. поступило хх октября 2010 года в 07 часов 28 минут. (л.д. 36) Копия карты наряду с телефонным сообщением, подтверждают установленное судом время совершения преступления.

Протоколом осмотра места происшествия установлено, что участок дома № хх по ул.К. г.Иркутска огорожен деревянным забором высотой 120 сантиметров. На участке находятся два деревянных одноэтажных дома. Перед основным домом участок покрыт бетоном. На расстоянии трех метров от входа во двор дома расположена металлическая печь. (л.д. 14-16)

Заключением эксперта № 11.478 от xx.12.2010 г. установлено, что у И. А.Н. имелось повреждение в виде колото-резанного ранения на передней поверхности грудной клетки справа (в пятом межреберье по окологрудинной линии), проникающего в правую плевральную полость, сопровождавшегося ранением правого легкого, излитием крови и скоплением воздуха в правой плевральной полости, развитием подкожной эмфиземы справа. Данное повреждение образовалось от воздействия колюще-режущего орудия, имеет срок давности причинения в пределах до нескольких часов на момент обращения за медицинской помощью хх октября 2010 года в 08 часов 35 минут. Повреждение относится к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. (л.д. 64-65) Заключение объективно подтверждает степень тяжести причиненного потерпевшему телесного повреждения и механизм его образования, установленные судом.

В ходе выемки xx.12.2010 года у И. А.Н. была изъята спортивная куртка, кофта (пуловер) и джемпер, в которых он находился в момент совершения преступления. (л.д.39-40) Изъятые предметы осмотрены органом следствия. Протокол осмотра исследован в судебном заседании. (л.д. 55-57)

Заключением эксперта № 3 от xx.01.2011 года установлено, что изъятые у И. А.Н. спортивная куртка, свитер, полувер, имеют сквозное повреждение, длиной от 22 до 25 миллиметров, относящиеся по механизму образования к колото-резанным. (л.д.85-86)

Виновность Сахалтуева А.В. в совершении преступления также подтверждается его заявлением в форме «чистосердечного признания» в котором подсудимый не отрицал факта причинения ножевого ранения И. А.Н. В судебном заседании подсудимый подтвердил содержание выполненного им заявления. (л.д.8)

В судебном заседании по ходатайству стороны защиты также были допрошены свидетели Р. С.В., Сахалтуева Т.П., Ч. Т.Ю., Б. В.П.

Свидетель Р. С. В. пояснила, что временно проживает по ул. К., хх в доме, стоящем во дворе дома, где проживает подсудимый. хх октября 2010 года около 07 часов 20 минут находясь в доме, она услышала исходящие от девушки крики и шум. Сахалтуев А.В. успокаивал девушку. Затем она увидела, как двое молодых людей перебрались через ворота с криками «Леша, тебе пришел конец». После этого она легла спать. Какие действия совершал Сахалтуев А.В., она не видела.

Свидетель Сахалтуева Т.П. пояснила, что приходится подсудимому матерью. Характеризует сына только с положительной стороны. Сын в летнее время проживает в доме по ул. К., хх г.Иркутска, где занимается ремонтом автомашин. хх октября 2010 года ей позвонила дочь и сообщила что с Сахалтуевым А.В. что-то случилось. Когда она пришла к сыну, узнала, что тот нанес ножевое ранением молодому человеку. Ей стало известно со слов сына, что молодые люди перебрались через забор, угрожали. После этого Сахалтуев А.В. взял нож и нанес одному из них ранение. Телесных повреждений у сына она не видела.

Свидетель Ч. Т. Ю. суду пояснила, что она работает автоматчиком кондитерской фабрики «А. ». хх октября 2010 года около 07 часов 15 минут она находилась на остановке транспорта «К.» вместе с коллегами Б. и Радченко, где ожидала служебный автобус. Там она увидела К. А.Г., которую ранее знала по совместной работе. К. А.Г. стучала в ворота одного из домов, требуя от «А(имя)» открыть ей калитку. Затем через забор во двор дома перебрались двое молодых людей. Спустя пять минут один молодой человек вытаскивал из ворот дома второго молодого человека. К. А.Г. просила молодого человека не умирать. После этого она (Ч. Т.Ю.) уехала на служебном автобусе на работу.

Аналогичные показания были даны свидетелем Б. Верой Петровной, которая также наблюдала за происходящим с остановки общественного транспорта «К.» в то же время, что и Ч. Т.Ю.

Все вышеперечисленные доказательства получены в строгом соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, с соблюдением конституционных прав и гарантий участников судопроизводства и могут быть положены в основу приговора. Их совокупность позволяет суду считать установленной виновность Сахалтуева А.В. в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора.

При этом суд руководствуется следующим.

Подсудимый, потерпевший, свидетели, как стороны обвинения, так и стороны защиты подтвердили в судебном заседании факт словесной ссоры между И. А.Н. и Сахалтуевым А.В. утром хх октября 2010 года, которая повлекла возникновение между ними личных неприязненных отношений. Отсутствуют противоречия в показаниях допрошенных по делу лиц в части того, что перед преступлением, потерпевший перебрался через ограду во двор дома подсудимого, который был закрыт. Об обстоятельствах нанесения ножевого ранения и причинения тяжкого вреда здоровью И. А.Н. суду последовательно пояснил сам потерпевший. Его показания в этой части подтверждаются показаниями свидетеля Р. А.В., которые суд также признает последовательными. Сам Сахалтуев А.В. не отрицал факт причинения ранения И. А.Н. ножом. Доводы Сахалтуева А.В. о том, что он не имел умысла на причинение вреда здоровью И. А.Н., а действовал в состоянии обороны, ничем не подтверждаются. Согласно ст. 37 УК РФ необходимая оборона подразумевает совершение каких-либо действий направленных на защиту от общественно опасного посягательства. О таком посягательстве, которое было бы реальным, ни потерпевший И. А.Н., ни свидетель Р. А.В., ни сам Сахалтуев А.В. не поясняли. Показания Сахалтуева А.В. о том, что И. А.Н. толкнул его, отчего он упал на землю, ничем не подтверждены, противоречат показания потерпевшего, свидетеля Р. А.В., а потому суд отвергает их. Высказывание участниками конфликта в адрес друг друга оскорблений свидетельствует только о наличии неприязненных отношений между подсудимым и потерпевшим. При таких обстоятельствах, суд находит доказанным умышленный характер причинения Сахалтуевым А.В. тяжкого вреда здоровья И. А.Н. Факт причинения такого вреда путем нанесения ранения ножом объективно подтверждается заключениями проведенных по делу экспертиз и результатами осмотра одежды И. А.Н. То обстоятельство, что в ходе словесной ссоры вопреки воле подсудимого И. А.Н. перебрался через ограду дома во двор дома, где проживал Сахалтуев А.В., в данной конкретной ситуации надлежит рассматривать как смягчающее наказание обстоятельство, выразившиеся в противоправном поведении потерпевшего и явившегося поводом к преступлению.

По этим же основаниям действия Сахалтуева А.В. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Судом достоверно установлено, что Сахалтуев А.В. умышленно на почве неприязненных отношений нанес И. А.Н. удар ножом в жизненно важную часть тела – грудь. Эти действия повлекли причинение И. А.Н. тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Поскольку Сахалтуев А.В. психическими заболеваниями не страдал, обучался в общеобразовательной школе, проходил службу в вооруженных силах России, оснований сомневаться в его психической полноценности суд не усматривает и признает его вменяемым как на момент совершения преступления, так и на момент рассмотрения дела судом.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Сахалтуева А.В., условия жизни его семьи.

Сахалтуевым А.В. совершено тяжкое преступление против здоровья гражданина.

В соответствии со ст. 60 УК РФ суд принимает во внимание данные о личности подсудимого. Сахалтуев А.В. имеет постоянное место жительства, проживает с родителями, ранее к уголовной ответственности не привлекался, характеризуется исключительно положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сахалтуеву А.В., судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, подсудимому суд признает: явку с повинной, молодой возраст виновного, совершение преступления впервые, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом к совершению преступления.

Совокупность обстоятельств смягчающих наказание, наряду с данными о личности виновного и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, позволяют считать возможным достижение целей наказания, закрепленных в ст. 111 ч.1 УК РФ с применением положений ст. 73 УК, то есть условно.

Заявленный прокурором Куйбышевского района г.Иркутска в интересах Иркутской ордена «Знак Почета» областной клинической больницы гражданский иск подлежит удовлетворению на основании ст. 67 «Основ законодательства об охране здоровья граждан в Российской Федерации».

Суд находит возможным частично удовлетворить заявленный потерпевшим И. А.Н. гражданский иск о компенсации морального вреда в разумных пределах, на основании статей 151 и 1064 ГК РФ, поскольку преступлением потерпевшему был причинен в том числе и моральный вред.

Исковые требования И. А.Н. в части компенсации материального вреда подлежат рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку установление точного размера причиненного ему ущерба требует выяснения причин утери заработка, обоснованности оплаты медицинских услуг, на что потребуется дополнительное время.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, статьями 151 и 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьёй 67 «Основ законодательства об охране здоровья граждан в Российской Федерации», суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сахалтуева А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Сахалтуеву А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Возложить на Сахалтуева А.В. на период испытательного срока следующие обязанности: не менять своего места жительства без предварительного уведомления специализированного органа, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию г.Иркутска.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, избранную Сахалтуеву А. В. , до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Заявленный прокурором Куйбышевского района г.Иркутска в интересах ГУЗ Иркутская ордена «Знак Почета» областная клиническая больница гражданский иск удовлетворить:

-взыскать с Сахалтуева А. В. в пользу государственного учреждения здравоохранения Иркутская ордена «Знак Почета» областная клиническая больница 4 тысячи восемьсот девяносто пять рублей 32 копейки.

Заявленный потерпевшим И. А.Н. гражданский иск о компенсации морального вреда удовлетворить частично:

-взыскать с Сахалтуева А. В. в пользу И. А. Н. в счет компенсации морального вреда 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Признать за потерпевшим И. А.Н. право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального вреда, причиненного преступлением, вопрос о размере которого, передать на разрешение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства – спортивную куртку, кофту (пуловер) и джемпер оставить в распоряжении потерпевшего И. А.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Куйбышевский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий