ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 мая 2011 г. | г.Иркутск |
Куйбышевский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Финка А.И. единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Куйбышевского района г. Иркутска Поляковой Е.А., защитника – адвоката Иркутской коллегии адвокатов «Юрист» Кудряшова Э.В., представившего ордер № ххх и служебное удостоверение № хххх, подсудимого Буракова Е.А., при секретаре Мельниковой Е.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-178/11 в отношении
Буракова Е. А., (персональные данные исключены), ранее судимого xx.07.2010 г. Куйбышевским районным судом г. Иркутска по ст. 73 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бураков незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
xx.03.2011 г. в дневное время Бураков, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства, находясь возле д. 15 по ул. N. г. Иркутска, незаконно приобрёл для личного потребления без цели сбыта у неустановленного дознанием лица наркотическое средство героин в количестве 1, 7839 гр., что является крупным размером. Продолжая свои преступные действия, Бураков, незаконно сохраняя при себе наркотическое средство, проследовал к д. 18 по ул. M. г. Иркутска, где в этот же день около 20 часов был задержан сотрудниками милиции и наркотическое средство у него было изъято.
В судебном заседании подсудимый Бураков вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с объёмом предъявленного обвинения и заявил ходатайство о постановлении приговора за совершение этого преступления без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого, государственный обвинитель не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства и рассмотрения дела в порядке особого производства.
Суд находит ходатайство Буракова подлежащим удовлетворению, т.к. подсудимый вину признал полностью, она подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, ходатайство Буракова о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не противоречит требованиям уголовно-процессуального закона, заявлено после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Буракову разъяснены и понятны.
Органом дознания действия Буракова квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Суд находит квалификацию действий Буракова, предложенную органом дознания, правильной.
Поведение подсудимого во время совершения преступления, после него и в судебном заседании в совокупности с характеризующим его материалом не вызывает у суда сомнения в его психической полноценности, поэтому, суд признаёт Буракова вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию за содеянное.
Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого. Смягчающими наказание Буракова обстоятельствами суд признаёт его молодой возраст, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, удовлетворительную характеристику.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
В связи с тем, что в действиях Буракова имеет место смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ст. 62 ч.1 УК РФ.
По мнению суда, с учётом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, с учётом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, мнения государственного обвинителя и защитника, наказание Буракову возможно назначить в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.к. полагает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.
С учётом приведённых обстоятельств суд, в соответствии с требованиями ст. 74 ч.4 УК РФ, считает возможным сохранить условное осуждение, назначенное Буракову приговором Куйбышевского районного суда г.Иркутска от xx.07.2010 г. и оставить его для самостоятельного исполнения.
При этом суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, условия жизни его семьи, и преследует цели восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения им новых преступлений.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Буракова Е. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Начало испытательного срока исчислять с момент вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора до дня его вступления в законную силу.
Обязать Буракова Е.А. не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию согласно установленному графику.
Меру пресечения в отношении Буракова Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, по вступлении отменить.
Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство героин в количестве 1,4999 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Иркутску (л.д.77-78), уничтожить.
Наказание, назначенное Буракову Е.А. приговором Куйбышевского районного суда г.Иркутска от xx.07.2010 г., оставить для самостоятельного исполнения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Куйбышевский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий судья: | А.И. Финк |