ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск | 26 мая 2011 г. |
Куйбышевский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Финка А.И. единолично, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Куйбышевского района г. Иркутска Поляковой Е.А., защитника - адвоката Иркутской коллегии адвокатов «Юрист» Кудряшова Э.В., представившего ордер № ххх и служебное удостоверение № хххх, подсудимого Макачуана И.Н., при секретаре Мельниковой Е.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-173/11 в отношении:
Макачуана И. Н., (персональные данные исключены), ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – ст. 291 ч. 2 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Макачуан покушался на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия при следующих обстоятельствах:
xx.02.2011 г. около 14 час. Макачуан на личном автомобиле «Авто-1» г/н xxxxx 38 региона двигался по ул. Декабрьских Событий г. Иркутска в направлении ул. Карла Маркса, где около д. 65 допустил выезд на полосу встречного трамвайного направления, нарушив тем самым п. 9.6 Правил дорожного движения РФ, в связи с чем был остановлен инспектором ОБДПС ГИБДД при УВД по г. Иркутску П. . Инспектором П. Макачуану было предложено проследовать в служебную автомашину ДПС для составления протокола об административном правонарушении. Макачуан проследовал в служебную автомашину ДПС, где находился инспектор ОБДПС ГИБДД при УВД по г. Иркутску Д. . Находясь в служебной автомашине ДПС «Ваз-21140», г/н ххххх регион возле д. 65 по ул. Декабрьских Событий г. Иркутска, Макачуан, зная о том, что он, управляя своим автомобилем, нарушил п. 9.6 Правил дорожного движения РФ, ответственность за которое предусмотрена ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ и за указанное правонарушение инспектор ДПС, согласно ст.ст. 23.3, 28.3 КоАП РФ, обязан составить протокол об административном правонарушении и протокол об отстранении от управления транспортным средством, действуя умышленно, с целью избежания ответственности за совершённое правонарушение, пытался дать взятку в виде денежных средств в сумме 1000 рублей инспектору Д. , являющемуся должностным лицом, в чьи должностные обязанности входит пресекать административные правонарушения, принимать меры к их устранению, за не составление протокола об административном правонарушении - то есть, за совершение заведомо незаконного бездействия. Свой умысел Макачуан не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан на месте совершения преступления сотрудниками милиции.
В судебном заседании подсудимый Макачуан вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с объёмом предъявленного обвинения и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.
Суд находит ходатайство Макачуана подлежащим удовлетворению, т.к. подсудимый вину признал полностью, она подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, ходатайство Макачуана о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не противоречит требованиям уголовно-процессуального закона, заявлено после консультаций с защитником.
Органами предварительного следствия действия Макачуана квалифицированы по ст. 30 ч. 3 – ст. 291 ч.2 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия.
При квалификации действия подсудимого суд руководствуется требованиями ст.ст.9, 10 УК РФ и применяет редакцию ст. 291 ч.2 УК РФ, действовавшую во время совершения Макачуаном преступления, поскольку ныне действующая редакция ухудшает его положение.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
Смягчающими наказание Макачуана обстоятельствами суд признаёт его молодой возраст, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, способствование в раскрытии и расследовании преступления, совершение преступления впервые, наличие на иждивении малолетних детей, положительную характеристику.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Макачуаном совершено неоконченное преступление, относящееся к категории тяжких, в связи с чем, наказание ему должно быть определено с учетом положений ст. 66 УК РФ.
Поскольку в действиях Макачуана имеет место смягчающее обстоятельство, предусмотренного п.И ст. 62 ч.1 УК РФ.
С учётом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, с учётом мнения государственного обвинителя, защитника, отношения Макачуана к содеянному, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.к. полагает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.
При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, учитывает влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, условия жизни его семьи и преследует цели восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения виновным новых преступлений.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Макачуана И. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 – 291 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.
Начало испытательного срока исчислять со дня вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора до дня его вступления в законную силу.
Обязать Макачуана И.Н. не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию согласно установленному графику.
Меру пресечения в отношении Макачуана И.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, по вступлении отменить.
Вещественные доказательства по делу – денежную купюру достоинством 1000 рублей с номером Банка России эГ ххххххх, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Правобережного МСО г. Иркутска СУ СК по Иркутской области, по вступлении приговора в законную силу обратить в доход государства; компакт-диск с видеозаписью с камеры наблюдения, установленной на служебном автомобиле ДПС с бортовым номером № хх г/н ххххх регион за xx.02.2011 г., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Правобережного МСО г. Иркутска СУ СК по Иркутской области – по вступлении приговора в законную силу направить в Куйбышевский районный суд г. Иркутска для хранения при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Куйбышевский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий судья: | А.И. Финк |