(2147) Обвинительный приговор по ст.228 ч.2 УК РФ. Особый порядок.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 06 июня 2011 г.

Куйбышевский районный суд г. Иркутска в составе:

председательствующего судьи Мациевской В.Е.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Куйбышевского района г. Иркутска Зацепилиной О.В.,

защитника- адвоката Аполь Е.С., представившей удостоверение №хххх и ордер №ххх ,

подсудимого Горбунова А.С.,

при секретаре Ивановой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-188/11 в отношении

Горбунова А. С., (персональные данные исключены), ранее не судим

мера пресечения по данному уголовному делу – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Горбунов А.С. незаконно изготовил, приобрел и хранил без цели дальнейшего сбыта, наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

хх сентября 2010 года, в дневное время, Горбунов А.С. находясь на поле возле п.N., Иркутского района Иркутской области, незаконно, умышленно, без цели дальнейшего сбыта, для личного потребления, путем сбора дикорастущего растения конопля в виде фрагментов листьев, фрагментов частей стеблей с листьями, верхушечных частей растения, незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану) весом не менее 243,705 гр., что является особо крупным размером. После чего, Горбунов А.С. часть собранной им дикорастущей конопли в количестве не менее 7,0231гр., сложил в привезенную с собой банку, залил растворителем и стал производить механическое воздействие руками, затем Горбунов А.С. переложил вымоченную в растворителе дикорастущую коноплю в привезенный с собой отрезок ткани и отжал ее, тем самым Горбунов А.С. незаконно изготовил наркотическое средство - гашишное масло в количестве 7,0231 гр., что является особо крупным размером.

После чего, незаконно сохраняя при себе наркотические средства, а именно: марихуану весом не менее 243,705гр., что является особо крупным размером, а также незаконно изготовленное наркотическое средство – гашишное масло массой 7,0231 гр., что является особо крупным размером, Горбунов А.С. на рейсовом автобусе проследовал в г. Иркутск, до автовокзала, расположенного на ул.О.Революции, 11 г.Иркутска, где хх сентября 2010 года не позднее 17 часов 30 минут в районе автовокзала по ул.О.Революции, 11 был задержан сотрудниками милиции.

В ходе предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела Горбуновым А.С. было заявлено ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Данное ходатайство было поддержано подсудимым в судебном заседании, после консультации с защитником и в его присутствии, с разъяснением последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ст. 228 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, удостоверился, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Горбунов А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Горбунов А.С. в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласился с объемом предъявленного ему обвинения, не оспаривал обстоятельства совершения преступления.

Суд, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Горбунов А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Горбунова А.С. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № 1542 от xx.04.2011 г. у Горбунова А.С. выявляется эмоционально-неустойчивое расстройство личности. Об этом свидетельствуют данные анамнеза о присущей подэкспертному с подросткового возраста эмоционально-волевой неустойчивости (возбудимость, вспыльчивость, демонстративность, импульсивность), склонность к употреблению наркотических, неполноценная социальная адаптация (отсутствие постоянного места работы, освобождение от службы в армии по психическому состоянию, злоупотребление спиртными напитками). Данное заключение подтверждается результатами клинического психиатрического обследования, выявившее у подэкспертного аффективную неустойчивочсть, эгоцентризм, поверхностность и легковесность суждений, сниженный социальный самококнтроль. Однако, имеющееся у подэкпертного расстройство личности относительно компенсировано, не сопровождается мнестико-интеллектуальными и выраженными эмоционально-волевыми расстройствами, бредом, галлюцинациями, нарушениями критических и прогностических способностей. Кроме того, как видно из материалов уголовного дела, в сопоставлении с данными настоящего клинического психиатрического обследования, в период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, он также не обнаруживал и признаков какого-либо временного психического расстройства, о чём свидетельствуют последовательность и целенаправленность его действий, отсутствие в его поведении признаков расстроенного сознания, бреда, галлюцинаций и иной психотической симптоматики, он ориентировался в окружающем, лицах, сохранил воспоминания о том периоде времени. Следовательно, в период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, Горбунов А.С. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию Горбунов А.С. также способен в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию подэкспертный в принудительном лечении не нуждается (л.д. 120-123).

Заключение экспертов выполнено квалифицированными специалистами в области судебной психиатрии, оценивая заключение комиссии экспертов психиатров в совокупности с характеризующим поведение подсудимого материалом, его поведением до, во время и после совершения преступления, а также в судебном заседании, суд не сомневается в правильности выводов экспертов и признает Горбунова А.С. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания Горбунову А.С. суд в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание Горбунову А.С. обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, его молодой возраст, совершение преступления впервые.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, а также с учетом, личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, по мету жительства участковым инспектором характеризуется положительно, а также с учетом условий жизни семьи подсудимого и влияния назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, суд считает справедливым, назначить Горбунову А.С. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции предусмотренной ст. 73 УК РФ, так как полагает, что его исправление и перевоспитание может быть достигнуто без изоляции от общества.

При этом суд считает необходимым возложить на осужденного обязанности, способствующие его исправлению.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд не может признать исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного Горбуновым А.С. преступления, а потому не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении Горбунову А.С. наказания.

При назначении наказания подсудимому Горбунову А.С. судом учитываются положения ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которым срок наказания не может превышать 2/3 частей максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Также при назначении наказания подсудимому Горбунову А.С. судом учитываются положения ст.61 УК РФ и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горбунова А. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года со штрафом в размере 10000 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года и возложить на Горбунова А.С. обязанность в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе.

В соответствии с ч.4 ст. 73 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа исполнять реально.

Меру пресечения Горбунову А.С. по данному уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после чего отменить.

Испытательный срок исчислять со дня вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время со дня провозглашения приговора.

Вещественные доказательства по уголовному делу: измельченная растительная масса желто-коричневого цвета в количестве 6, 5608гр., растительная масса темно-зеленого цвета в количестве 515гр., прозрачная жидкость темно-коричневого цвета в количестве 6,9188гр., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД г.Иркутска – уничтожить. Справку об исследовании №757 от xx.09.2010 года, хранящуюся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Куйбышевский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, в срок установленный для обжалования приговора.

Судья: В.Е. Мациевская