(2144) Обвинительный приговор по ст.111 ч.4 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Иркутск 07 июня 2011 г.

Куйбышевский районный суд г.Иркутска в составе:

председательствующего – судьи Иванова Е.В. единолично,

при секретаре Фёдоровой В.М.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Куйбышевского района г.Иркутска Мухаметова Э.Р.,

потерпевшей С. Е.Р.,

подсудимого Грачёва В.Н.,

защитника – адвоката Сорокина В.Е., представившего удостоверение № ххххх и ордер № хх,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-172/11 в отношении:

Грачёва В. Н., (персональные данные исключены), ранее судимого:

-xx.11.2003 г. Куйбышевским районным судом г.Иркутска по ст. 158 ч.3, ст. 161 ч.2 п.п. «а,б,в,г,д», ст. 30 ч.3 – ст. 158 ч.3 УК РФ к 6 годам лишения свободы. Постановлением Ангарского городского суда Иркутской области от xx.05.2004 г. приговор приведен в соответствие с изменениями действующего законодательства, действия Грачева В.Н. квалифицированы по ст. 158 ч.3, ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ срок наказания снижен до 5 лет лишения свободы, освобожден Грачев В.Н. условно-досрочно по постановлению суда от xx.03.2006 г. на 1 год 2 месяца, 29 дней;

осужденного xx.11.2009 г. Свердловским районным судом г.Иркутска по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, постановлением Куйбышевского районного суда г.Иркутска от хх мая 2010 года условное осуждение отменено, Грачев В.Н. объявлен в розыск, реально в места лишения свободы по данному приговору не направлялся;

содержащегося под стражей с xx.01.2011 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Грачев В.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

В период с 23 часов хх апреля 2009 года до 01 часа хх апреля 2009 года Грачев В.Н. находился в доме № 87 по ул. N. г.Иркутска, где распивал спиртные напитки. Там же находился ранее знакомый Грачеву В.Н. С. К.П. На почве ссоры и возникших личных неприязненных отношений к С. К.П. у Грачева В.Н. появился умысел на причинение С. К.П. тяжких телесных повреждений. Действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью С. К.П., Грачев В.Н., не предвидя последствий в виде смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог её предвидеть, со значительной силой нанес С. К.П. множественные удары руками в область головы и ногами по телу. Продолжая свои преступные действия, Грачев В.Н. взял находившийся рядом табурет и со значительной силой нанес С. К.П. не менее трех ударов в область головы сверху. Своими умышленными действиями Грачев В.Н. причинил С. К.П. телесные следующие повреждения:

1) Закрытая черепно-мозговая травма в форме: кровоподтеков левой височно-теменной области и лобной области слева; кровоизлияний в кожно-мышечный лоскут головы с внутренней поверхности в лобной области справа и слева, и обеих теменных областях; линейных переломов лобной, правой и левой теменных и левой височной костей, верхней стенки правой глазницы, левого большого крыла основной кости; эпидуральной гематомы в проекции средне-черепной ямки слева в виде теменно-красных рыхлых, фиксированных к твердой мозговой оболочке свертков крови, массой около 15 грамм; субдуральной гематомы в проекции средне-черепной ямки справа в виде бугровато-коричневых в плотно фиксированных к твердой мозговой оболочке свертков крови массой около 50 грамм; субарахноидальных кровоизлияний в проекции правой лобной доли, на базальной поверхности правой миндалины мозжечка; участков размозжения мозгового вещества и толщах правой височной доли и правой лобной доли – относящиеся к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

2) Ссадины тыла обеих кистей и левого коленного сустава, кровоподтеки обеих век обеих глаз, которые расцениваются как не причинившие вреда здоровью.

Смерть С. К.П. последовала в результате действий Грачева В.Н. хх апреля 2009 года в городской клинической больнице от закрытой черепно-мозговой травмы, осложнившейся развитием двусторонней тотальной пневмонии и легочной недостаточности.

Подсудимый Грачев В.Н. виновным себя в совершении преступления полностью признал и пояснил, что со С. К.П. он познакомился в период отбытия наказания в местах лишения свободы. На период совершения преступления он проживал в г.Иркутске по ул. Черского, 10-6. С. К.П. проживал недалеко от этого места и вел аморальный образ жизни, неоднократно просил у него деньги. В середине апреля 2009 года в вечернее время около 18-20 часов он со своим двоюродным братом К. Н. пришел к С. К.П. домой. Дома у С. К.П. находилось множество людей, среди которых была и Б. А.Л. Присутствовавшие в квартире употребляли спиртное. В ходе употребления спиртного в квартиру приходил участковый уполномоченный, который потребовал разойтись. В ходе употребления спиртного он (Грачев В.Н.) стал разговаривать со С. К.П., что бы тот прекращал систематически употреблять спиртное. Разговор перешел в ссору. Он стал бить С. К.П. сначала руками и ногами, а затем табуреткой по голове. После этого он уложил С. К.П. на кровать, обтер с его головы кровь и дал С. К.П. водки. Что дальше было со С. К.П., ему не известно. хх декабря 2009 года он пришел в уголовно-исполнительную инспекцию на отметку, и там узнал, что С. К.П. умер.

При производстве следственного эксперимента в ходе предварительного следствия, Грачев В.Н. на месте указал механизм нанесения им ударов С. К.П. кулаками, ногами, табуретом. (т. 1 л.д. 230-238)

Помимо показаний самого подсудимого, его виновность в совершении преступления подтверждается другими, представленными суду доказательствами.

Так, потерпевшая С. Е. Русланова суду пояснила, что С. К.П. приходился ей дядей и проживал по ул. N., 87 г.Иркутска. С. К.П. систематически употреблял спиртное, периодически отбывал наказание в местах лишения свободы. До гибели она оказывала С. К.П. помощь в приобретении продуктов питания. хх апреля 2009 года она приехала к С. К.П., но его дома не оказалось. Соседи из дома № 85 по ул. N. рассказали, что С. К.П. находится в городской клинической больнице № 3. Она проследовала туда. В больнице ей порекомендовали приобрести лекарства и средства гигиены. Приобретя необходимые предметы она прибыла в больницу, где узнала о смерти С. К.П. Что-либо об обстоятельствах причинения телесных повреждений С. К.П. потерпевшая не пояснила.

Свидетель Б. А.Л. суду пояснила, что в апреле 2009 года она пришла к своей подруге К. Е. и её сожителю Э. М.М., которые проживали в доме по ул. N., 85 г.Иркутска. С К. Е.В., Э. М.М. и молодым человеком по имени И. она стала употреблять спиртное. Когда спиртное закончилось, И. предложил сходить к С. К.П. Она и И. пришли в дом С. К.П., расположенный по ул. N., 87, где находился подсудимый Грачев В.Н. со своим братом по имени Н.. В квартире С. К.П. также находилась девушка. Сам С. К.П. пришел в квартиру позднее. Грачев В.Н. и его брат поругались с И.. В квартиру С. К.П. приходили, а затем ушли К. Е.В. и Э. М.М. Спустя некоторое время в квартире остались: она (Б. А.Л.), С. К.П., Грачев В.Н. и брат Грачева по имени Н.. Грачев В.Н. зашел в комнату, где находился С. К.П., и стал бить С. К.П. руками и ногами. От ударов С. К.П. упал. Она наблюдала за происходящим из кухни, а затем ушла к К. Е.В.

С согласия сторон, а также в связи со смертью Э. М.М., в порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетелей Э. М.М., К. Е.В., Д. Н.А.

Свидетель Э. М. М. пояснял, что он проживает в г.Иркутске по ул. N., 85 с сожительницей К. Е.В. и сыном, 2004 года рождения. С. К.П. по прозвищу «Кот» проживал в доме № 87 по ул. N.. С. К.П. не работал и ежедневно употреблял спиртное. В доме С. К.П. собирались лица, ведущие аморальный образ жизни. Незадолго до смерти у С. К.П. стал проживать О. . хх апреля 2009 года к нему (Э. М.М.) домой пришла Б. А.Л. с молодым человеком по имени И.. Он, К. Е.В., Б. А.Л. и И. стали употреблять спиртное. Когда спиртное закончилось около 21 часа, он, И. и Б. А.Л. пошли к С. К.П. В доме у С. К.П. находилось несколько человек, среди которых был Грачев В. и молодой человек по имени Н.. Он употребил спиртное с присутствующими, а затем К. Е.В. забрала его домой. Через 2-3 часа к нему (Э. М.М.) пришел И., который рассказал, что у него украли куртку и телефон. Он и И. вновь пошли к С. К.П. Он обнаружил, что у С. К.П. имелись множественные телесные повреждения в области головы. Находясь в доме С. К.П., он вызвал сотрудников милиции, которые подъехали к дому через 2-3 минуты. Далее он (Э. М.М.) ушел к себе домой. На следующий день от О. он узнал, что С. К.П. госпитализировали скорой медицинской помощью в связи с травмой головы. Кто причинил травму С. К.П., О. не пояснял. Через несколько дней С. К.П. умер. (т. 1 л.д. 136-140, т. 2 л.д. 22-25)

Свидетель К. Е.В. поясняла, что она проживает в г.Иркутске по ул. N., 85 вместе с Э. М.М. и сыном А., 2004 года рождения. С. К. П. проживал в соседнем доме № 87 по ул. N. г.Иркутска и злоупотреблял спиртными напитками. С. К.П. получал пенсию в их доме, так как разносчик пенсии опасалась входить в дом к С. К.П. хх апреля 2009 года к ней домой пришли Б. А.Л. и Акимниязов И. С.. Через некоторое время Б. А.Л. и Акимниязов И.С. ушли к С. К.П., что бы распивать спиртное. Около 21 часа туда же пошел и Э. М.М. Она пошла в дом С. К.П., чтобы забрать Э. М.М. домой. Э. М.М. вернулся, а затем повторно пошел к С. К.П. От Э. М.М. она узнала, что С. К.П. избили. На следующий день хх апреля 2009 года от О. она узнала, что С. К.П. госпитализировали. Через некоторое время С. К.П. умер в больнице, о чем она узнала от сотрудников милиции. (т. 1 л.д. 130-135, т. 2 л.д.18-21)

Свидетель Д. Н.А. пояснял, что проживает по ул. N. в г.Иркутске. Зимой 2008 года он познакомился со С. К.П., который также проживал по ул. N.. В доме С. К.П. систематически собирались лица в целях употребления спиртного. С. К.П. впустил для проживания в дом О. А. и женщину по имени Надежда. В один из дней после употребления спиртного с Грачевым В. Н., по предложению Грачева В.Н. он пошел к С. К.П. Дома у С. К.П. в тот момент находился О. А., Надежда, молодой человек по имени И.. Он стал разговаривать с О. , а Грачев В.Н. вошел в комнату, что бы поговорить со С. К.П. После этого он и Грачев В.Н. ушли в гости к Закову С., где употребляли спиртное. Около 24 часов он и Грачев В.Н. вновь зашли в дом к С. К.П. Он хотел войти в комнату О. , но тот спал. Он вышел из дома, а Грачев В.Н. вошел в комнату, где находился С. К.П. Через некоторое время Грачев К.Н. вышел из дома. На следующий день от Грачева В.Н. он узнал, что тот избил С. К.П. Также на следующий день, придя к С. К.П., он обнаружил, что его голова перебинтована. Впоследствии от О. ему стало известно, что С. К.П. госпитализировали, а впоследствии С. К.П. умер. (т. 2 л.д.125-129)

Объективно вина Грачева В.Н. в совершении преступления подтверждается другими доказательствами, представленными суду.

В деле имеется телефонное сообщение от xx.04.2009 г. о нахождении в ГКБ № 3 трупа мужчины, доставленного с ул. N., 87-3 г.Иркутска. (т. 1 л.д. 8)

Факт нахождения трупа С. К.П. в ГКБ № 3 подтверждается протоколом осмотра трупа. (т. 1 л.д. 9-10)

Заключениями эксперта № 1204 от xx.06.2009 г. и № 1204/09 А от xx.02.2011 г. установлено следующее.

Смерть С. К.П. последовала хх апреля 2009 года в 20 часов 10 минут от закрытой черепно-мозговой травмы, осложнившейся развитием двусторонней тотальной пневмонии и легочной недостаточности.

При исследовании трупа С. К.П. обнаружены следующие повреждения:

1) Закрытая черепно-мозговая травма в форме: кровоподтеков левой височно-теменной области и лобной области слева; кровоизлияний в кожно-мышечный лоскут головы с внутренней поверхности в лобной области справа и слева, и обеих теменных областях; линейных переломов лобной, правой и левой теменных и левой височной костей, верхней стенки правой глазницы, левого большого крыла основной кости; эпидуральной гематомы в проекции средне-черепной ямки слева в виде теменно-красных рыхлых, фиксированных к твердой мозговой оболочке свертков крови, массой около 15 грамм; субдуральной гематомы в проекции средне-черепной ямки справа в виде бугровато-коричневых в плотно фиксированных к твердой мозговой оболочке свертков крови массой около 50 грамм; субарахноидальных кровоизлияний в проекции правой лобной доли, на базальной поверхности правой миндалины мозжечка; участков размозжения мозгового вещества и толщах правой височной доли и правой лобной доли – относящиеся у причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

2) Ссадины тыла обеих кистей и левого коленного сустава, кровоподтеки обеих век обеих глаз, которые расцениваются как не причинившие вреда здоровью.

Не исключается возможность сформирования комплекса повреждений, составляющих закрытую черепно-мозговую травму в результате действий, указанных Грачевым В.Н. в протоколе следственного эксперимента.

Причинение повреждений, входящих в комплекс закрытой черепно-мозговой травмы, состоит в причинной связи с наступлением смерти и является причиной смерти С. К.П. (т. 1 л.д. 25-27, т. 2 л.д. 70-73)

Заключения судебно-медицинских экспертиз объективно подтверждают показания Грачева В.Н., данные как в судебном заседании, так и при следственном эксперименте об обстоятельствах совершения преступления, то есть механизме причинения телесных повреждений С. К.П. Заключения подтверждают степень тяжести причиненных телесных повреждений, и их связь со смертью С. К.П.

Копия карты вызова скорой медицинской помощи подтверждает показания свидетелей о том, что преступление было совершено в ночь с 14 на хх апреля 2009 года. (л.д. 103)

Виновность Грачева В.Н. в совершении преступления также подтверждается его заявлением в форме «чистосердечного признания». (т. 1 л.д. 181) В судебном заседании Грачев В.Н. подтвердил содержание своего заявления.

Все вышеперечисленные доказательства получены в строгом соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, с соблюдением конституционных прав и гарантий участников судопроизводства и могут быть положены в основу приговора.

Представленные доказательства, не содержат существенных противоречий и взаимно дополняют друг друга. Их совокупность, наряду с показаниями самого подсудимого, суд находит достаточной для признания Грачева В.Н. виновным в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора. Показания Грачева В.Н. о причинах и механизме нанесения им телесных повреждений С. К.П. подтверждаются заключениями судебно-медицинских экспертиз, показаниями свидетеля Б. А.Л., которая наблюдала начало совершения Грачевым В.Н. преступных действий. Подтверждают обстоятельства совершения Грачевым В.Н. преступления и показания свидетелей Д. Н.А., Э. М.М. и К. Е.В., которым о происшествии стало известно как со слов его очевидцев, так и от самого Грачева В.Н. Имеющиеся в показаниях свидетелей противоречия о событиях, которые непосредственно предшествовали преступлению, не являются существенными, и зависят от индивидуальных особенностей восприятия происходившего каждым из них, в том числе и с учетом состояния опьянения.

Действия Грачева В.Н. суд квалифицирует по ст. 111 ч.4 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Судом установлено, что Грачев В.Н. в ходе ссоры, умышленно нанес С. К.П. удары руками, ногой, табуретом по различным частям тела, в том числе и в жизненно важную часть – голову. Действиями Грачева В.Н. С. К.П. был причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Причиненные подсудимым телесные повреждения, повлекли смерть С. К.П. в лечебном учреждении. При квалификации действий подсудимого суд следуя положениям ст. 10 УК РФ и руководствуется редакцией статьи 111 ч.4 УК РФ, улучшающей положение подсудимого.

Заключением комиссии экспертов № 679 от хх февраля 2011 г. установлено, что Грачев В.Н. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, а также иным болезненным состоянием психики ранее не страдал и в настоящее время не страдает, а обнаруживает черты эмоционально-волевой неустойчивости в рамках личностных особенностей. Особенности личности Грачева В.Н. не лишают его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, Грачев В.Н. также не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого (непатологического) опьянения. Следовательно, в тот период времени Грачев В.Н. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. (т. 2 л.д. 59-65) Заключение комиссии экспертов, наряду с поведением подсудимого в судебном заседании, обстоятельствами преступления, позволяет суду признать вменяемым Грачева В.Н. как на момент совершения преступления, так и на момент рассмотрения уголовного дела судом.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

Грачевым В.Н. совершено особо тяжкое преступление, последствием которого явилась смерть человека.

В силу ст. 60 УК РФ при определении наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимого. Грачев В.Н. не имеет семьи, постоянного места жительства, трудоустроен не был. По месту отбытия прежнего уголовного наказания Грачев В.Н. характеризовался положительно.

Обстоятельством, отягчающим наказание Грачеву В.Н., является рецидив преступлений, поскольку ранее он был судим за совершение умышленных преступлений в совершеннолетнем возрасте, и отбывал наказание в виде реального лишения свободы.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, достаточно молодой возраст виновного.

Совокупность обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание наряду с данными о личности виновного позволяют определить Грачеву В.Н. только реальное наказание в пределах санкции ст. 111 ч.4 УК РФ, но не в максимальном размере.

Поскольку совершенное Грачевым В.Н. преступление имело место до осуждения его приговором Свердловского районного суда г.Иркутска от хх ноября 2009 года, которым ему было назначено наказание в виде лишения свободы условно, а условное осуждение было отменено постановлением Куйбышевского районного суда г.Иркутска от xx.05.2010 г. окончательное наказания Грачеву В.Н. подлежит определению путем частичного сложения назначенных наказаний по правилам статьи 69 частей 3 и 5 УК РФ.

В силу статьи 58 ч.1 п. «в» УК РФ назначенное Грачеву В.Н. наказание надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Грачёва В. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьёй 111 частью 4 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от xx.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного Грачёву В.Н. наказания и наказания по приговору Свердловского районного суда г.Иркутска от хх ноября 2009 года окончательное наказание Грачёву В.Н. определить в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Грачёву В.Н. исчислять со дня его задержания, то есть с хх января 2011 года.

Зачесть в срок отбытого Грачевым В.Н. наказания время содержания его под стражей по приговору Свердловского районного суда г.Иркутска от xx.11.2009 года в период с 21 сентября по хх ноября 2009 года.

Меру пресечения в виде содержания под стражей, избранную Грачёву В. Н., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Куйбышевский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе.

Председательствующий