(2251) Обвинительный приговор по ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Иркутск 23 июня 2011 г.

Куйбышевский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего – судьи Мациевской В.Е.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Куйбышевского района г. Иркутска Зацепилиной О.В.

подсудимого – Гудкова В.Ф.

защитника – адвоката Виго В.И., представившей удостоверение № ххххх и ордер № хх

при секретаре Ивановой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-191/11 в отношении

ГУДКОВА В. Ф., (персональные данные исключены), не судимого

мера пресечения по данному уголовному делу – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гудков совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено Гудковым при следующих обстоятельствах:

xx.10.2010 г. около 21 часа, подсудимый Гудков, находясь по месту своего проживания по адресу г. Иркутск м-н Первомайский хх-хх, в ходе телефонного разговора с ранее знакомым С. , содержащимся в учреждении ИЗ-38/1 г. Иркутска, получил от С. просьбу о передаче в учреждение ИЗ-38/1 продуктов питания и наркотических средств, а именно гашиша и гашишного масла, которые Гудокову должен передать Л. , уголовное дело в отношении которого, прекращено, на что подсудимый Гудков дал свое согласие.

xx.10.2010г. около 7 часов 45 минут Гудков находясь по месту своего проживания по адресу г. Иркутск м-н Первомайский хх-хх, в целях реализации преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, на кухне вышеуказанной квартиры, взял находящееся на столе в спичечном коробке наркотическое средство гашиш, в количестве 2,0365 г., что является крупным размером, приобретенное Л. , уголовное дело в отношении которого прекращено, разломил данное наркотическое средство на несколько кусочков и поместил в три плода кураги, данные плоды кураги с содержащимся в них наркотическим средством гашиш в количестве 2,0365 гр., что является крупным размером, Гудков поместил в пакет с курагой. Продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Гудков утром этого же дня, точное время органами предварительного следствия не установлено, незаконно сохраняя при себе наркотическое средство гашиш в количестве 2,0365гр., что является крупным размером, находящееся в плодах кураги, от места своего проживания на общественном транспорте проследовал в ОАО гостиничный комплекс « Ангара», по адресу г. Иркутск ул. С. Батора 7, где получил от Л. , уголовное дело в отношении которого прекращено, наркотическое средство – гашишное масло в количестве 1,3282гр., что является крупным размером, содержащееся в одноразовом медицинском инъекционном шприце, после чего во дворе дома по вышеуказанному адресу, подсудимый Гудков расфасовал наркотическое средство гашишное масло из шприца в два фрагмента полимерного материала, края которого запаял при помощи зажигалки, и поместил расфасованное наркотическое средство гашишное масло в количестве не менее 1,3282 гр., что является крупным размером в плоды кураги, после чего продолжая реализовывать преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Гудков незаконно сохраняя при себе наркотическое средство гашиш в количестве 2,0365гр. и гашишное масло в количестве 1,3282 гр., что является крупным размером, проследовал в учреждение ИЗ-38/1 находящееся по адресу г. Иркутск ул. Баррикад хх, где умышленно, незаконно, достоверно зная о противоправности своих действий, через комнату приема передач учреждения ИЗ-38/1 г. Иркутска пытался сбыть наркотическое средство гашиш в количестве 2,0365 гр. и гашишное масло в количестве 1,3282 гр., что является крупным размером путем передачи на имя содержащегося в данном учреждении Ж. , однако свои преступные действия подсудимый Гудков до конца не довел, так как наркотическое средство было обнаружено сотрудниками учреждения ИЗ-38/1 г. Иркутска и изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Подсудимый Гудков вину в совершении преступления, при обстоятельствах изложенных в описательной части приговора признал полностью и пояснил, что xx.10.2010года вечером ему на сотовый телефон позвонил С. и попросил его сделать передачу продуктов питания и наркотического средства гашиш и гашишное масло в СИЗО-1 на имя Ж. , он сначала отказался, но С. его уговорил, сказав, что наркотическое средство ему передаст Л. и что в СИЗО передачу никто проверять не будет, после чего он согласился. С. сказал, что наркотическое средство нужно спрятать в плоды кураги. Утром следующего дня на столе в кухне он обнаружил спичечный коробок, в котором находился гашиш и пакет с плодами кураги. Гашиш он разломил на несколько кусочков и спрятал в плодах кураги. Затем он созвонился с Л. и поехал к нему на работу в гостиничный комплекс Ангара, где Л. передал ему шприц с гашишным маслом, которое он расфасовал в полимерные свертки и запаял их при помощи зажигалки, свертки с гашишным маслом он также спрятал в плодах кураги, также Л. передал ему продукты питания для С. , после чего он поехал в СИЗО-1, где заполнил заявление и передал продукты питания и наркотическое средство спрятанное в плодах кураги. Через некоторое время к нему вышли сотрудники СИЗО и задержали его, затем приехали сотрудники милиции и доставили его в ОМ6. Он полностью признает себя виновным и раскаивается в содеянном.

Виновность подсудимого Гудкова в совершении преступления, при обстоятельствах изложенных в описательной части приговора, подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля Л. в судебном заседании из которых следует, что он проживал в одной квартире с подсудимым Гудковым, которого знает с детства, так как они жили в одном поселке и учились в одном классе. В октябре 2010 года ему позвонил их земляк С. , сказал, что он находится в СИЗО-1 и попросил его сделать передачу продуктов питания и наркотического средства гашиш, он отказался, так как знает, что это противозаконно. Через некоторое время С. вновь позвонил ему и сказал, что сделать передачу согласился Гудков, а ему нужно встретиться с людьми которые передадут ему наркотическое средство и деньги на приобретение продуктов. В этот же день ему позвонили и назначили встречу, в районе остановки трамвая на пересечении ул. Тимирязева и Ленина он встретился с незнакомым молодым человеком, который показал ему на спичечный коробок, лежащий на пне. Он забрал этот коробок, проверил содержимое , в коробке находился гашиш. Затем, по просьбе С. он поехал в аэропорт, где встретился еще с одним парнем, который передал ему шприц с гашишным маслом и деньги на продукты питания. Вместе с ним находился М. , с которым они арендовали квартиру, но М. ничего не знал о просьбе С. . Затем он купил курагу, попросил М. увезти домой коробок с гашишем и курагу, но о том, что в коробке находится гашиш, М. не говорил. В этот день он дома не ночевал, на следующий день Гудков приехал к нему на работу, он передал Гудкову шприц с гашишным маслом, и продукты питания, которые купил для С. . Гудков уехал в СИЗО, а на следующий день к нему приехали сотрудники милиции, и он узнал, что Гудкова задержали. Позже со слов Гудкова ему стало известно, что гашиш и гашишное масло Гудков спрятал в плоды кураги, приехав в СИЗО-1 оформил заявление и передал передачу, в которой сотрудники СИЗО-1 обнаружили наркотическое средство и задержали его.

Показаниями свидетеля М. в судебном заседании, из которых следует, что в октябре 2010 года Л. предложил ему прогуляться, он согласился. Вместе с Л. они проследовали к остановке трамвая на пересечении ул. Тимирязева и Ленина, где Л. встретился с незнакомым парнем, который показал жестом руки на пень и Л. взял с него спичечный коробок, после чего парень ушел, затем они приехали на остановку «1-я Советская», где он остался на остановке, а Л. ушел в сторону ул. Аэрофлотская и через некоторое время вернулся. По просьбе Л. они зашли в продуктовый магазин, где Л. купил курагу, а затем попросил его увезти домой курагу и спичечный коробок. Дома пакет с курагой и спичечный коробок он оставил на столе в кухне. Что находилось в коробке он не знал. О том, что Л. и Гудков согласились кому то помочь и передать наркотик в СИЗО, он узнал только от сотрудников милиции. С С. он не знаком.

Показаниями свидетеля Б. в судебном заседании из которых следует, что она работает в должности инспектора отдела режима учреждения ИЗ-38/1 г. Иркутска. Утром xx.10.2010 года она находилась в комнате приема передач, к ней обратился подсудимый который хотел сделать передачу на имя Ж. . Она выдала ему бланк заявления, в котором подсудимый указал свои анкетные данные, а также данные лица на имя которого он делал передачу и список продуктов. В заявлении подсудимый указал, что передача предназначается для Ж. , который содержался в СИЗО-1 Она сверила данные указанные в заявлении с паспортом подсудимого, и приняла пакет с передачей. Произведя досмотр продуктов питания находящихся в пакете, в плодах кураги об обнаружила сухое вещество темно-коричневого цвета и два полиэтиленовых пакетика в которых находилось жидкое вещество, о чем сообщила в оперативную часть, также была вызвана следственно-оперативная группа.

Показаниями свидетеля Ж. , оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения и с согласия сторон, в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ о том, что он содержался в учреждении ИЗ-38/1 г. Иркутска в камере №422 совместно с С. . О том, что на его имя была сделана передача в которой обнаружено наркотическое вещество и что эту передачу на его имя просил сделать С. он узнал от сотрудников милиции, С. ему ничего не говорил.

Показаниями свидетеля С. в судебном заседании из которых следует, что он содержится в СИЗО-1 г. Иркутска, в октябре 2010 г. он обратился с просьбой к своему знакомому Л. , чтобы он сделал передачу продуктов питания и наркотического средства гашиш, но Л. ему отказал, тогда он с подобной просьбой обратился к Гудкову и уговорил его, условившись, что наркотическое средство Гудкову передаст Л. , а передачу необходимо сделать на имя Ж. . Он попросил Л. встретиться с людьми, которые передадут ему наркотическое средство и деньги на продукты питания, Л. согласился. Как, где и с кем встречался Л. он не знает, ему известно что сотрудники СИЗО обнаружили наркотическое средство в передаче. С Л. и Гудковым он раньше учился в одной школе, но близко они не общались, последний раз виделись около пяти лет назад, номера их телефонов узнал у знакомого и решил воспользоваться этим.

Показаниями свидетеля П. в судебном заседании из которых следует, что он участвовал в качестве понятого при изъятии в комнате приема и досмотра передач СИЗО-1 наркотического средства. В качестве второго понятого участвовал осужденный К. . В комнате приема и досмотра передач на одном из столов на листе бумаги лежало несколько комочков вещества темного цвета и полиэтиленовые пакетики с жидким веществом, следователь все это изъял, упаковал в бумажный пакет, опечатал и нанес пояснительную надпись.

Показаниями свидетеля К. в судебном заседании, из которых следует, что совместно с осужденным П. он участвовал в качестве понятого при осмотре места происшествия, комнаты приема и досмотра передач СИЗО-1 г. Иркутска, где сотрудники СИЗО при досмотре одной из передач обнаружили наркотическое вещество, вызвали следственно-оперативную группу. Следователь в ходе осмотра места происшествия со стола изъяла несколько комочков вещества темного цвета и жидкое вещество в полиэтиленовых пакетиках, которое лежало на столе. Изъятые предметы были упакованы, опечатаны.

Показания указанных свидетелей, суд находит достоверными, относимыми и допустимыми доказательствами, не доверять данным свидетелям у суда нет никаких оснований, поскольку в судебном заседании стороной защиты и подсудимым Гудковым не приведено каких-либо доказательств оговора подсудимого со стороны указанных свидетелей. Поэтому, оценивая показания свидетелей Б. , Л. , М. , П. , К. , Ж. , С. суд находит их правдивыми и не усматривает причин и оснований для оговора подсудимого, кроме того, показания данных свидетелей подтверждаются объективными доказательствами, соответствуют фактическим обстоятельствам дела установленным в судебном заседании, согласуются между собой, а также с показаниями подсудимого Гудкова, а потому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами и принимает их в подтверждение виновности подсудимого Гудкова в совершении преступления, при обстоятельствах изложенных в описательной части настоящего приговора.

Кроме показаний свидетелей вина Гудкова объективно подтверждается следующими доказательствами:

– протоколом осмотра места происшествия (л.д. 6-7), согласно которому при осмотре комнаты передач СИ-1 по адресу г. Иркутск ул. Баррикад хх, изъято вещество темно-коричневого цвета, два полиэтиленовых свертка с веществом темного цвета;

– справкой об исследовании (л.д.9) согласно выводам которой, представленное на исследование вещество (объект1), изъятое в комнате приема передач СИ-1 по адресу г. Иркутск ул. Баррикад хх xx.10.2010г. является наркотическим средством – гашишем (анашой, смолой каннабиса), представленное на исследование вещество (объект2), изъятое в комнате приема передач СИ-1 по адресу г. Иркутск ул. Баррикад хх xx.10.2010г. является наркотическим средством – гашишным маслом (маслом каннабиса), масса гашиша составила 2,0365гр., Масса гашишного масла составила 1,3282 гр.;

– протоколом получения образцов для сравнительного исследования (л.д.20) согласно которому у Гудкова получены срезы ногтевых пластин;

протоколом получения образцов для сравнительного исследования (л.д.22) согласно которому у Гудкова получены смывы с пальцев и ладоней рук;

– протоколом выемки (л.д.24-25), согласно которому изъято заявление от Гудкова о принятии передачи для Ж. от xx.10.2010г.;

– протоколом осмотра предметов (документов) (л.д.33-34), согласно которому осмотрены заявление от Гудкова о принятии передачи для Ж. ;

– постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – заявления Гудкова о принятии передачи для Ж. ( л.д.36);

– протоколом осмотра предметов (документов) – справки об исследовании, бумажного пакета с пояснительной надписью « Вещество темно-коричневого цвета, два полиэтиленовых свертка с веществом темного цвета, изъяты в комнате приема передач в СИ-1 по адресу ул. Баррикад хх», бумажного пакета с пояснительной надписью «образцы срезов ногтевых пластин Гудкова», бумажного пакета с пояснительной надписью «образцы смывов с пальцев и ладоней рук Гудкова»( л.д.78-79)

– постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – справки об исследовании, пакета с веществом темного цвета, двух полиэтиленовых свертков с веществом темного цвета, образцов смывов с ладоней и пальцев рук, образов срезов ногтевых пластин;(л.д.80)

– заключением эксперта№1901,1902, согласно выводам которого, представленное на исследование вещество (объект1) является наркотическим средством – гашишем (анашей, смолой каннабиса). Масса гашиша составила 2,0165гр. Представленное на исследование вещество (объект2) является наркотическим средством – гашишным маслом (маслом каннабиса). Масса гашишного масла в пересчете на сухой вес составила 1,2185 гр. На поверхности ватного тампона со смывами с рук Гудкова (объект3) обнаружено наркотическое средство тетрагидроканабинол в следовых количествах ( л.д.95-97).

Достоверность, допустимость и относимость приведенных выше доказательств у суда сомнения не вызывает, так как они добыты в строгом соответствии с требованиями уголовно - процессуального закона, согласуются между собой, с показаниями свидетелей, и по сути с показаниями подсудимого Гудкова, соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела, экспертиза проведена компетентным специалистом, обладающим специальными познаниями и на основании вещественных доказательств изъятых в установленном уголовно-процессуальном законом порядке.

Установив фактические обстоятельства дела, исследовав и оценив, все представленные сторонами доказательства, как каждое в отдельности, так в их совокупности с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, суд находит доказательства относимыми, достоверными и допустимыми, а в совокупности достаточными для установления виновности подсудимого Гудкова в том объеме, как это указано в описательной части настоящего приговора.

В судебных прениях государственный обвинитель в соответствии с ч. 8 ст. 246 УПК РФ изменил квалификацию действий Гудкова, переквалифицировав его действия со ст. 228ч.2 п. « б» УК РФ на ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 УК РФ, в связи с тем, что Гудков свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств не довел, по причинам от него независящим, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

С учетом мнения государственного обвинителя, действия Гудкова суд квалифицирует по ст. 30 ч.3 -228.1 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от Гудкова обстоятельствам. Квалифицирующий признак « крупный ущерб» нашел свое подтверждение в судебном заседании, также в ходе судебного следствия достоверно установлено, что наркотическое средство гашиш и гашишное масло было обнаружено в передаче сотрудниками учреждения ИЗ-38/1 г. Иркутска и изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Довод стороны защиты высказанный в судебных прениях о том, что действия Гудкова необходимо квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, суд признает несостоятельным. В судебном заседании достоверно установлено, что действия Гудкова носили целенаправленный характер и были направлены на незаконный сбыт наркотических средств, об этом свидетельствует размещение наркотического средства гашиш и гашишное масло в плодах кураги и наличие договоренности с С. о передаче данного наркотического средства с продуктами питания в учреждение ИЗ-38/1 г. Иркутска.

Подсудимый Гудков на учете у нарколога и психиатра не состоит. Оценивая поведение подсудимого до, во время и после совершения преступления, а также в судебном заседании суд признает подсудимого Гудкова вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также условия жизни подсудимого и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное Гудковым преступление относится к категории особо тяжких.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления выразившееся в написании чистосердечного признания и даче признательных показаний в ходе предварительного следствия, совершение преступления впервые, молодой возраст подсудимого.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Помимо обстоятельств смягчающих наказание и при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, суд при назначении наказания учитывает данные о личности подсудимого Гудкова, который имеет постоянное место жительства, где характеризуется исключительно положительно, по месту бывшей работы и бывшей учебы также характеризуется положительно, учится и по месту учебы характеризуется положительно, с учетом степени общественной опасности совершенного Гудковым преступления, а также конкретных обстоятельств его совершения, условий жизни подсудимого и влияния назначенного наказания на его исправление, суд считает справедливым назначить Гудкову наказание в виде лишения свободы, но, учитывая совокупность вышеперечисленных смягчающих наказание обстоятельств, а именно признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, поведение Гудкова после совершения преступления, что существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного Гудковым преступления, суд признает данные обстоятельства исключительными и считает возможным назначить Гудкову наказание за совершенное преступление с применением ст.73 УК РФ, без реальной изоляции от общества, что по мнению суда будет способствовать достижению целей наказания – исправлению осуждаемого и предупреждению совершения им новых преступлений.

При назначении наказания Гудкову судом учитываются положения ч. 3 ст.66 УК РФ.

Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 228.1ч.2 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным к Гудкову не применять, т.к. цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ могут быть достигнуты без назначения дополнительных видов наказания.

При назначении наказания Гудкову суд также учитывает положения ст. 61 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГУДКОВА В. Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30ч.3-228.1ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в пять лет и возложить на Гудкова В.Ф. обязанность в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном государственном органе осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль, за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц.

Меру пресечения Гудкову В.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после чего отменить.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время со дня провозглашения приговора.

Вещественные доказательства: справку об исследовании №834 от xx.10.2010 года, хранящуюся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела; заявление Гудкова В.Ф. от xx.10.2010 года о принятии передачи для обвиняемого Ж. К.В., хранящееся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела; наркотические средства – гашиш (анаша, смола каннабиса) в количестве 1,9965 гр., гашишное масло (масло каннабиса) в количестве 1,2982 гр., упакованные в белый пакет опечатанный бумажной биркой с оттиском печати «ЭКЦ №59», смывы с ладоней и пальцев рук Гудкова В.Ф, упакованные в белый бумажный пакет, опечатанный биркой с оттиском печати «ЭКЦ №59», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГУВД по г.Иркутску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Куйбышевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, в срок установленный для обжалования приговора.

Судья: В.Е. Мациевская