(2254) Обвинительный приговор по ст. 158 ч.3 п. «в», ст.158 ч.1, ст.158 ч.3 п. «в», ст.158 ч.1, ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.1, ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.3 п. «в», ст. 158 ч.3 п. «в», УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 22 июня 2011 года

Куйбышевский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего – судьи Мациевской В.Е.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Куйбышевского района г. Иркутска – Зацепилиной О.В.

защитника-адвоката Скворцовой О.В., представившей удостоверение №00753 и ордер №187

подсудимого – Купрякова А.С.,

потерпевших К. Ю.М., Ш. В.П., И. О.П., Р. М.С., Г. В.П., С. С.Г., Ш. А.Г.

при секретаре – И. О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-207/2011 в отношении

Купрякова А. С., (персональные данные исключены), ранее судимого:

– xx.01.2010 г. Ленинским районным судом г. Иркутска по ст. 73 УК РФ к 7 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет.

мера пресечения по данному уголовному делу – содержание под стражей с xx.12.2010 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «в», ст.158 ч.1, ст.158 ч.3 п. «в», ст.158 ч.1, ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.1, ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.3 п. «в», ст. 158 ч.3 п. «в», УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Купряков А.С. совершил четыре тайных хищения чужого имущества, совершенные в крупном размере.

Кроме того, Купряков А.С. совершил четыре тайных хищения чужого имущества.

Кроме, того, Купряков А.С. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены Купряковым А.С. при следующих обстоятельствах.

xx.01.2010 года около 09 часов 30 минут, у Купрякова А.С., находящегося на территории парковки торгового центра «Город Мастеров», расположенной по адресу: г.Иркутск, ул.Шевцова, 4, возник преступный, корыстный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, реализуя который Купряков А.С., находясь по вышеуказанному адресу, в период времени с 9 часов 30 минут до 9 часов 40 минут xx.01.2010 года, имея при себе для исполнения своего преступного умысла заранее заготовленную им связку ключей, подходящих для отпирания автомашин данной модели, подошел к автомашине Авто-1 г/н ххххх и убедившись, что его преступные действия окружающими и владельцем автомашины замечены не будут, путем подбора ключей открыл дверь автомашины Авто-1 государственный номерной знак ххххх, стоимостью 388500 рублей, принадлежащей С. С.Г. и проник в салон вышеуказанной автомашины, после чего продолжая реализовывать свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Купряков заведя двигатель вышеуказанной автомашины при помощи имевшихся у него ключей, скрылся на ней с места совершения преступления, тайно похитив имущество потерпевшего С. С.Г., а именно автомашину Авто-1 государственный номерной знак ххххх стоимостью 388500 рублей с находящимся в ней имуществом, а именно: домкратом стоимостью 2500 рублей, автомобильным набором инструментов, стоимостью 2000 рублей, а также документами, материальной ценности не представляющими: свидетельством о регистрации транспортного средства, медицинской книжкой, страховым полисом СК «Росгострах», санитарным паспортом на автомашину, причинив потерпевшему С. С.Г. материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 393000 рублей. Похищенным имуществом подсудимый Купряков А.С. впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, xx.02.2010 года около 11 часов, у Купрякова А.С., находящегося на территории парковки торгового центра «Город Мастеров», расположенной по адресу: г.Иркутск, ул.Шевцова, 4, возник преступный, корыстный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, реализуя который Купряков А.С., находясь по вышеуказанному адресу, в период времени с 10 часов до 11 часов 06 минут xx.02.2010 года, имея при себе для исполнения своего преступного умысла заранее заготовленную им связку ключей, подходящих для отпирания автомашин данной модели, подошел к автомашине УАЗ 33151910 г/н ххххх и, убедившись, что его преступные действия окружающими и владельцем автомашины замечены не будут, путем подбора ключей открыл дверь автомашины УАЗ 33151910 государственный номерной знак ххххх стоимостью 137438 рублей, принадлежащей ОАО «Сосновгео», и проник в салон вышеуказанной автомашины, после чего продолжая реализовывать свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Купряков заведя двигатель вышеуказанной автомашины при помощи имевшихся у него ключей, скрылся на ней с места совершения преступления, тайно похитив имущество принадлежащее ОАО «Сосновгео», а именно автомашину УАЗ 33151910 государственный номерной знак ххххх 38 региона стоимостью 137438 рублей с находящимся в ней имуществом, а именно: картриджами МТ-Д 1088 в количестве 2 штук, стоимостью 1500 рублей каждый, общей стоимостью 3000 рублей, картриджами НРС 6578 Д.Е в количестве двух штук, стоимостью 1211 рублей каждый, общей стоимостью 2422 рубля, картриджами НРС 4844 в количестве 2 штук, стоимостью 1150 рублей каждый, общей стоимостью 2300 рублей, ремонтным комплектом ступицы в количестве 3 штук, стоимостью 400 рублей каждый, общей стоимостью 1200 рублей, причинив таким образом ОАО «Сосновгео» материальный ущерб на общую сумму 146360 рублей. Похищенным имуществом подсудимый Купряков А.С. впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, xx.02.2010 года около 10 часов 30 минут, у Купрякова А.С., находящегося на территории парковки торгового центра «Город Мастеров», расположенной по адресу: г.Иркутск, ул.Шевцова, 4, возник преступный, корыстный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, реализуя который Купряков А.С., находясь по вышеуказанному адресу, в период времени с 10 часов 30 минут до 10 часов 40 минут xx.02.2010 года, имея при себе для исполнения своего преступного умысла заранее заготовленную им связку ключей, подходящих для отпирания автомашин данной модели, подошел к автомашине УАЗ 396254 г/н ххххх с дополнительным оборудованием (лебедкой), и, убедившись, что его преступные действия окружающими и владельцем автомашины замечены не будут, путем подбора ключей открыл дверь автомашины УАЗ 396254 государственный номерной знак ххххх с дополнительным оборудованием (лебедкой) стоимостью 343 654 рублей, принадлежащей ООО «Иркутсксетьэлектрострой», и проник в салон вышеуказанной автомашины, после чего продолжая реализовывать свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Купряков заведя двигатель вышеуказанной автомашины при помощи имевшихся у него ключей, скрылся на ней с места совершения преступления, тайно похитив имущество принадлежащее ООО «Иркутсксетьэлектрострой», а именно автомашину УАЗ 396254 государственный номерной знак ххххх с дополнительным оборудованием (лебедкой) стоимостью 343 654 рублей, с находящимся в ней имуществом, а именно: 10 мешков с цементом и 3 мешка с песком общей стоимостью 6618 рублей, причинив таким образом ООО «Иркутсксетьэлектрострой» материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 350273 рубля 27 копеек. Похищенным имуществом подсудимый Купряков А.С. впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, xx.04.2010 года около 13 часов 15 минут, у Купрякова А.С., находящегося на территории парковки торгового центра «Город Мастеров», расположенной по адресу: г.Иркутск, ул.Шевцова, 4, возник преступный, корыстный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, реализуя который Купряков А.С., находясь по вышеуказанному адресу, в период времени с 13 часов 15 минут до 13 часов 25 минут xx.04.2010 года, имея при себе для исполнения своего преступного умысла заранее заготовленную им связку ключей, подходящих для отпирания автомашин данной модели, подошел к автомашине УАЗ 315109 г/н xxxxx и, убедившись, что его преступные действия окружающими и владельцем автомашины замечены не будут, путем подбора ключей открыл дверь автомашины УАЗ 315109 государственный номерной знак xxxxx 87 регион, стоимостью 120 281 рублей 82 копейки, принадлежащей ФГУ №325 ВГ СибВО Министерство обороны РФ, и проник в салон вышеуказанной автомашины, после чего продолжая реализовывать свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Купряков заведя двигатель вышеуказанной автомашины при помощи имевшихся у него ключей, скрылся на ней с места совершения преступления, тайно похитив автомашину УАЗ 315109 государственный номерной знак xxxxx 87 регион, стоимостью 120 281 рублей 82 копейки, принадлежащую ФГУ №325 ВГ СибВО Министерство обороны РФ с находящимся в ней имуществом, принадлежащим потерпевшему Ш. В.П., а именно: курткой камуфляжной, цвета «хаки», не представляющей для Ш. В.П. материальной ценности, автомагнитолой «Эленберг», стоимостью 3800 рублей, автомобильным телевизором, стоимостью 4500 рублей, причинив таким образом ФГУ №325 ВГ СибВО Министерство обороны РФ материальный ущерб на сумму 120 281 рубль 82 копейки, и потерпевшему Ш. В.П. материальный ущерб на общую сумму 8300 рублей. Похищенным имуществом подсудимый Купряков А.С. впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, xx.05.2010 года около 11 часов 45 минут, у Купрякова А.С., находящегося на территории парковки торгового центра «Город Мастеров», расположенной по адресу: г.Иркутск, ул.Шевцова, 4, возник преступный, корыстный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, реализуя который Купряков А.С., находясь по вышеуказанному адресу, в период времени с 11 часов до 11 часов 55 минут xx.05.2010 года, имея при себе для исполнения своего преступного умысла заранее заготовленную им связку ключей, подходящих для отпирания автомашин данной модели, подошел к автомашине УАЗ 220695-04 г/н ххххх и, убедившись, что его преступные действия окружающими и владельцем автомашины замечены не будут, путем подбора ключей открыл дверь автомашины УАЗ 220695-04 государственный номерной знак ххххх стоимостью 150 000 рублей, принадлежащей И. О.П., и проник в салон вышеуказанной автомашины, после чего продолжая реализовывать свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Купряков заведя двигатель вышеуказанной автомашины при помощи имевшихся у него ключей, скрылся на ней с места совершения преступления, тайно похитив автомашину УАЗ 220695-04 государственный номерной знак ххххх стоимостью 150 000 рублей, принадлежащую И. О.П., причинив таким образом И. О.П. значительный материальный ущерб на сумму 150 000 рублей. Похищенным имуществом подсудимый Купряков А.С. впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, xx.06.2010 года около 10 часов 30 минут, у Купрякова А.С., находящегося на территории парковки торгового центра «Фортуна», расположенной по адресу: г.Иркутск, ул.О.Революции, 1, возник преступный, корыстный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, реализуя который Купряков А.С., находясь по вышеуказанному адресу, в период времени с 10 часов 30 минут до 10 часов 45 минут xx.06.2010 года, имея при себе для исполнения своего преступного умысла заранее заготовленную им связку ключей, подходящих для отпирания автомашин данной модели, подошел к автомашине УАЗ 2206 г/н ххххх и, убедившись, что его преступные действия окружающими и владельцем автомашины замечены не будут, путем подбора ключей открыл дверь автомашины УАЗ 2206 государственный номерной знак ххххх стоимостью 144 379 рублей 19 копеек, принадлежащей Институту солнечно-земной физики СОРАН, и проник в салон вышеуказанной автомашины, после чего продолжая реализовывать свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Купряков заведя двигатель вышеуказанной автомашины при помощи имевшихся у него ключей, скрылся на ней с места совершения преступления, тайно похитив автомашину УАЗ 2206 государственный номерной знак ххххх стоимостью 144 379 рублей 19 копеек, принадлежащую Институту солнечно-земной физики СОРАН, причинив таким образом Институту солнечно-земной физики СОРАН материальный ущерб на сумму 144 379 рублей 19 копеек. Похищенным имуществом подсудимый Купряков А.С. впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, xx.08.2010 года около 09 часов 50 минут, у Купрякова А.С., находящегося на территории парковки торгового центра «Город Мастеров», расположенной по адресу: г.Иркутск, ул.Шевцова, 4, возник преступный, корыстный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, реализуя который Купряков А.С., находясь по вышеуказанному адресу, в период времени с 09 часов 50 минут до 09 часов 57 минут xx.08.2010 года, имея при себе для исполнения своего преступного умысла заранее заготовленную им связку ключей, подходящих для отпирания автомашин данной модели, подошел к автомашине УАЗ 330364 г/н ххххх и, убедившись, что его преступные действия окружающими и владельцем автомашины замечены не будут, путем подбора ключей открыл дверь автомашины УАЗ 330364 государственный номерной знак ххххх стоимостью 460 000 рублей, принадлежащей Г. В.П., и проник в салон вышеуказанной автомашины, после чего продолжая реализовывать свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Купряков заведя двигатель вышеуказанной автомашины при помощи имевшихся у него ключей, скрылся на ней с места совершения преступления, тайно похитив имущество потерпевшего Г. В.П., а именно автомашину автомашины УАЗ 330364 государственный номерной знак ххххх стоимостью 460 000 рублей, принадлежащей Г. В.П., с находящимся в ней имуществом, а именно: 2 мешками муки, стоимостью 410 рублей каждый, общей стоимостью 820 рублей, электролобзиком, стоимостью 3500 рублей, рубанок, стоимостью 5000 рублей, шуруповертом, стоимостью 4000 рублей, металлической дверью, стоимостью 8000 рублей, креслом-кроватью, стоимостью 7820 рублей, двумя упаковками стеновых петлей, стоимостью 1500 рублей, комплектом саморезов, стоимостью 50 рублей, 2 баллонами пены монтажной стоимостью 150 рублей каждый, общей стоимостью 300 рублей, упаковкой гвоздей, стоимостью 150 рублей, досками дюймовыми, стоимостью 1000 рублей, домкратом гидравлическим, стоимостью 4000 рублей, мебельным степлером, стоимостью 300 рублей, общей стоимостью 36 440 рублей, причинив таким образом Г. В.П. материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 496 440 рублей. Похищенным имуществом подсудимый Купряков А.С. впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, xx.10.2010 года около 16 часов 30 минут, у Купрякова А.С., находящегося на территории парковки торгового центра «Город Мастеров», расположенной по адресу: г.Иркутск, ул.Шевцова, 4, возник преступный, корыстный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, реализуя который Купряков А.С., находясь по вышеуказанному адресу, около 16 часов 30 минут xx.10.2010 года, имея при себе для исполнения своего преступного умысла заранее заготовленную им связку ключей, подходящих для отпирания автомашин данной модели, подошел к автомашине УАЗ 330365 г/н ххххх и, убедившись, что его преступные действия окружающими и владельцем автомашины замечены не будут, путем подбора ключей открыл дверь автомашины УАЗ 330365 государственный номерной знак ххххх стоимостью 370 000 рублей, принадлежащей Ж. А.А., и проник в салон вышеуказанной автомашины, после чего продолжая реализовывать свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Купряков заведя двигатель вышеуказанной автомашины при помощи имевшихся у него ключей, скрылся на ней с места совершения преступления, тайно похитив имущество потерпевшего Ж. А.А., а именно автомашину УАЗ 330365 государственный номерной знак ххххх стоимостью 370 000 рублей, с находящимся в ней имуществом, а именно: сотовым телефоном «Самсунг» В130, материальной ценности для Ж. А.А. не представляющим, причинив таким образом Ж. А.А. материальный ущерб в крупном размере на сумму 370 000 рублей. Похищенным имуществом подсудимый Купряков А.С. впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, xx.11.2010 года около 14 часов 10 минут, у Купрякова А.С., находящегося на территории парковки торгового центра «Город Мастеров», расположенной по адресу: г.Иркутск, ул.Шевцова, 4, возник преступный, корыстный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, реализуя который Купряков А.С., находясь по вышеуказанному адресу, около 14 часов 10 минут xx.11.2010 года, имея при себе для исполнения своего преступного умысла заранее заготовленную им связку ключей, подходящих для отпирания автомашин данной модели, подошел к автомашине УАЗ 339099 г/н ххххх и, убедившись, что его преступные действия окружающими и владельцем автомашины замечены не будут, путем подбора ключей открыл дверь автомашины УАЗ 339099 государственный номерной знак ххххх стоимостью 102 000 рублей, принадлежащей УФПС ИО ФГУП «Почта России», и проник в салон вышеуказанной автомашины, после чего продолжая реализовывать свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Купряков заведя двигатель вышеуказанной автомашины при помощи имевшихся у него ключей, скрылся на ней с места совершения преступления, тайно похитив автомашину УАЗ 339099 государственный номерной знак ххххх стоимостью 102 000 рублей, принадлежащую УФПС ИО ФГУП «Почта России», причинив таким образом УФПС ИО ФГУП «Почта России» материальный ущерб на сумму 102 000 рублей. Похищенным имуществом подсудимый Купряков А.С. впоследствии распорядился по своему усмотрению.

В ходе судебного заседания подсудимый Купряков А.С. в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что согласен с предъявленным ему обвинением, свою вину в содеянном признает полностью.

В соответствии с ст.158 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, удостоверился, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Купряков А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником; подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

В судебном заседании подсудимый Купряков А.С. показал, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью с ним согласен, не оспаривает обстоятельств совершения преступлений, объема и стоимости похищенного имущества.

Суд, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Купряков А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Согласно положениям ч.3 ст.158 УК РФ от двух лет в лишении свободы в новой редакции закона исключен, что улучшает положение подсудимого Купрякова А.С.

Действия подсудимого Купрякова А.С. по преступлениям совершенным xx.01.2010 года, xx.02.2010 года, xx.08.2010 года, xx.10.2010 года суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ(в редакции ФЗ №26 от xx.03.2011 года), как тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере. Действия подсудимого Купрякова А.С. по преступлению совершенному xx.05.2010 года суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия подсудимого Купрякова А.С. по преступлениям совершенным xx.02.2010 года, xx.06.2010 года, xx.11.2010 года суд квалифицирует по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества.

В судебных прениях государственный обвинитель в соответствии с ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Подсудимый Купряков А.С. на учете у врача-психиатра никогда не состоял и не состоит, в судебном заседании вел себя адекватно, каких-либо сомнений по поводу его психической полноценности у сторон и суда не возникло, поэтому Купрякова А.С. суд признает вменяемым, и он должен нести уголовную ответственность за содеянное.

При назначении наказания подсудимому Купрякову А.С. суд в соответствии со ст. 15 УК РФ, относятся к категории небольшой, средней тяжести и тяжких, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.

Суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений, молодой возраст подсудимого, способствование розыску похищенного имущества, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии обстоятельств отягчающих, суд при назначении наказания Купрякову А.С., учитывает данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, где участковым инспектором характеризуется отрицательно, не работает, судим, преступления совершил в период испытательного срока, назначенного по приговору Ленинского районного суда г.Иркутска от xx.01.2010 года, что свидетельствует о склонности Купрякова А.С. к совершению преступлений и нежелании становиться на путь исправления, а также конкретных обстоятельств совершения преступлений, условий жизни подсудимого и влияния назначенного наказания на его исправление, суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания, а именно исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, Купрякову А.С. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, в пределах санкций ч.1, ч.2, ч.3 ст.158 УК РФ.

Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.3 ст.158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным Купрякову А.С. не назначать, так как цели наказания могут быть достигнуты без назначения дополнительных видов наказаний.

При назначении наказания Купрякову А.С. судом учитываются положения ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которым срок наказания не может превышать 2/3 частей максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении Купрякову А.С. наказания, судом также учитываются положения ст.61 УК РФ.

Купряков А.С. осужден приговором Ленинского районного суда г.Иркутска от xx.01.2010 года по ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору к вновь назначенному наказанию.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Купрякову А.С. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Гражданские иски потерпевших И. О.П. в размере 150000 рублей, Ш. В.П. в размере 8300 рублей, Г. В.П. в размере 496 440 рублей, ОАО «Сосновгео» в размере 146300 рублей, С. С.Г. в размере 393 000 рублей о возмещении материального ущерба, признанные в ходе судебного заседания подсудимым Купряковым А.С., подлежат удовлетворению в полном объеме.

Исковые требования о компенсации морального вреда потерпевших И. О.П., Г. В.П., К. Ю.М. удовлетворению не подлежат, поскольку в соответствии со ст.151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В судебном заседании установлено, что действиями подсудимого Купрякова А.С. нарушены имущественные права потерпевших, восстановление которых выражается в возмещении имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Исковые требования Ш. А.Г. о взыскании материального ущерба удовлетворению не подлежат, поскольку похищенное Купряковым А.С. имущество принадлежит ООО «Иркутсксетьэлектрострой», следовательно материальный ущерб причинен ООО «Иркутсксетьэлектрострой», а не частому лицу, как это указано в исковом заявлении Ш. А.Г.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, 1064, 1101 ГК суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КУПРЯКОВА А. С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ, 158 ч.3 п. «в» УК РФ, 158 ч.3 п. «в» УК РФ, 158 ч.3 п. «в» УК РФ, 158ч.2 п. «в» УК РФ, 158 ч.1 УК, РФ158 ч.1 УК РФ,158 ч.1 УК РФ, 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

– по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ №26 от xx.03.2011 года) – преступление совершенное xx.01.2010 г. – в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

– по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ №26 от xx.03.2011 года) – преступление совершенное xx.02.2010г. г. – в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

– по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ №26 от xx.03.2011 года) – преступление совершенное xx.08.2010г. – в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

– по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ №26 от xx.03.2011 года) – преступление совершенное xx.10.2010г. – в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

– по ст.158 ч.1 УК РФ – преступление совершенное xx.02.2010г. – в виде 8 месяцев лишения свободы;

по ст.158 ч.1 УК РФ - преступление совершенное 08.04..2010г. – в виде 8 месяцев лишения свободы;

по ст.158 ч.1 УК РФ - преступление совершенное xx.06.2010г. – в виде 8 месяцев лишения свободы;

по ст.158 ч.1 УК РФ - преступление совершенное xx.11.2010г. – в виде 8 месяцев лишения свободы;

– по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Купрякову А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Купрякова А. С. по приговору Ленинского районного суда г. Иркутска от xx.01.2010 года.

В соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда г. Иркутска от xx.01.2010 года в виде 5 лет лишения свободы и окончательно назначить Купрякову А. С. наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - заключение под стражу Купрякову А.С., оставить прежней.

Срок наказания Купрякову А.С. исчислять с хх июня 2011 года г., зачесть в срок наказания время содержания под стражей с хх декабря 2010 года по хх июня 2011 года включительно.

Взыскать с Купрякова А. С. в счет возмещения материального ущерба в пользу И. О.П. 150000 рублей, в пользу Ш. В.П. 8300 рублей, в пользу Г. В.П. 496 440 рублей, в пользу ОАО «Сосновгео» 146 300 рублей, в пользу С. С.Г. 393 000 рублей.

В удовлетворении исковых требований Ш. А.Г. о взыскании материального ущерба отказать.

В удовлетворении исковых требований потерпевших И. О.П., Г. В.П., К. Ю.М. о компенсации морального вреда отказать.

Вещественные доказательства: ПТС хх МН хххххх переданный на ответственное хранение потерпевшему Ш. А.Г. – оставить у последнего; куртку камуфляжную цвета «хаки», переданную на ответственное хранение потерпевшему Ш. В.П. – оставить у последнего; кабину от автомашины УАЗ 3303, с номерным обозначением кузова хххххххххххххх, переданную на ответственное хранение потерпевшему Г. В.П. – оставить у последнего; свидетельство о регистрации хх СТ ххххх, связку ключей, квитанцию от xx.02.2003 года, переданные на ответственное хранение потерпевшей И. О.П. – оставить у последней; автомашину УАЗ 2206, номер кузова хххххххххххххх, двигатель хххххх Wххххххх, шасси Xххххххх, паспорт транспортного средства на автомашину УАЗ 2206 г/н ххххх, 38 регион, переданные на ответственное хранение представителю Института солнечно-земной физики СО РАН Ушатову А.Б. – оставить у последнего; двигатель от автомашины УАЗ с читаемыми номерами ххххх, хххх.хххххх, ПТС хх КС хххххх, свидетельство о регистрации ТС хх СР хххххх, путевой лист, переданные на ответственное хранение представителю ОАО «Сосновгео» Р. М.С. – оставить у последнего; автомашину УАЗ хххххх, кузов хххххххххххххх, шасси хххххххххххххх, двигатель хххххххх, аккумулятор, четыре амортизатора от автомашины УАЗ хххххх государственный номер xxxxx, хх регион, бампер передний от автомашины УАЗ, световой переключатель от автомашины УАЗ, рулевая колонка с усилителем, воздуховод (воздушный фильтр), два боковых зеркала заднего вида, паспорт машины БД хххххх, свидетельство о регистрации ххххх, переданные на ответственное хранение представителю ФГУ ФГУ №ххх ВГ СибВО Министерства обороны РФ К. Ю.М. – оставить у последнего; автомашину УАЗ хххххх, кузов ххххххАххххххх, шасси ххххххАххххххх, свидетельство о регистрации хх ТТ хххххх, копия ПТС хх МУ хххххх, копия страхового полиса № SYSххххххххх, извещение о хищении, заявление о выплате страхового возмещения, объяснение Ж. А.А., дополнительное соглашение № АТ ххххххх, платежное поручение, переданные на ответственное хранение потерпевшему Черепанову Г.Д. представителю СК «Ресогарантия» - оставить у последнего; договор купли-продажи №хх от xx.хх.хххх года, переданный на ответственное хранение потерпевшему С. С.Г. – оставить у последнего; свидетельство о регистрации ТС хх УВ хххххх, паспорт транспортного средства хх КУ хххххх, автомашина УАЗ ххххх, двигатель ххх №ОА ххххххх, кузов ххххххххххххх, четыре колеса, карбюратор, переданные на ответственное хранение потерпевшему Купцову А.Н. – хранить у последнего; договор купли-продажи № АП хххх, договор оказания услуг № АП хххх, копию паспорта на имя Ключникова А.И., копию паспорта на имя Купрякова С.Д., договор купли-продажи № АП хххх, договор оказания услуг № АП хххх, копию паспорта на имя Анегденко А.Н., копию паспорта на имя Купрякова С.Д., копию паспорта на имя Елбаскина Н.А., переданные на ответственное хранение свидетелю Москвитиной С.И. – оставить у последней; пластины государственных номеров xxxxx, хх регион, xxxxx, переданные на ответственное хранение в камеру хранения - МРЭО ГИБДД ГУВД по Иркутской области; свидетельство регистрации ТС хх ТТ хххххх, ТПС хх МУ хххххх, переданные на ответственное хранение потерпевшему Ж. А.А. – оставить у последнего; ПТС хх КС хххххх, заявление в МОГТО и РТС ГИБДД при ГУВД по ИО Веремей А.В., договор купли-продажи № АП хххх, договор оказания услуг № АП хххх , копию страхового полиса ТС УАЗ хххБ, копию ПТС хх МК хххххх., заявление в МОГТО Елбаскина Н. А., акт технического осмотра транспортного средства хх ВА хххххх., договор купли-продажи № АП хххх., договор оказания услуг № АП хххх, копию паспорта хххх№ хххххх, копию ПТС хх КС хххххх, доверенность от xx.хх.хххх, копию страхового полиса ТС УАЗ хххх-хх, свидетельство о регистрации ТС хх ТК хххххх, гарантийный талон на сотовый телефон Самсунг S 64-В 130, талон технического осмотра а/м хх ВМ хххххх, трафики телефонных переговоров № абонента ххххххххххх за период с xx.хх.хххх года по xx.хх.хххх года, копию страхового полиса хххххххххх, страховой полиса № хххххххххх, ПТС хх МК хххххх, свидетельство о регистрации ТС хх ТТ хххххх, ПТС хх МС хххххх, х отрезка ленты-скотч с х следами пальцев рук, дактокарту на Купрякова А.С, копии: устава Учреждения Российской академии наук института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН, свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр, свидетельства о государственной регистрации, устава ОАО «Сосновгео». свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц, свидетельства о государственной регистрации предприятия, устава федерального государственного учреждения «ххх окружной военный клинический госпиталь сибирского военного округа министерства обороны Российской Федерации»., положение о филиале, филиал № х Федерального Государственного учреждения «ххх окружной военный клинический госпиталь сибирского военного округа министерства обороны Российской Федерации», свидетельства о государственной регистрации, свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц, устава ООО «Иркутсксетьэлектрострой (новая редакция)», свидетельства о государственной регистрации юридического лица, устава Федерального Государственного Унитарного предприятия «Почта России», положение об УФПС Иркутской области- филиале федерального государственного унитарного предприятия «Почта России», трафики телефонных переговоров: абонентского номера хххххххххх за период с xx.хх.ххххг. по xx.хх.хххх года, абонентского номера хххххххххх за период с xx.хх.хххх года по xx.хх.хххх года., абонентского номера хххххххххх за период с xx.хх.хххх года по ЗОЛ х.хххх года., СД диск с трафиками абонентского номера ххххххххххх за период с xx.хх.ххххг. по xx.хх.хххх года., за период с xx.хх.хххх года по xx.хх.хххх года, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Куйбышевский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Купряковым А.С. в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, в срок установленный для обжалования приговора.

Судья: В.Е. Мациевская