ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск | 29 июня 2011 года |
Куйбышевский районный суд г. Иркутска в составе:
председательствующего – судьи Мациевской В.Е.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Куйбышевского района г. Иркутска – Зацепилиной О.В.
защитников-адвокатов Кудряшова Э.В., представившего удостоверение № хххх и ордер №ххх, Тучина С.В. представившего служебное удостоверение №ххх и ордер№хххх
подсудимых – Дидигурова А.В., Киселева Д.А.
законных представителей несовершеннолетних подсудимых – Дидигурова В.В., Киселевой С.В.
при секретаре – Ивановой О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1- 209/11 в отношении
ДИДИГУРОВА А. В., (персональные данные исключены), не судимого
мера пресечения по данному уголовному делу – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ
КИСЕЛЕВА Д. А., (персональные данные исключены), не судимого
мера пресечения по данному уголовному делу – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Дидигуров и Киселев незаконно приобрели и хранили без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
хх февраля 2011 года около 16 часов 30 минут несовершеннолетние Дидигуров и Киселев, с целью незаконного приобретения наркотического средства, для личного употребления без цели дальнейшего сбыта проследовали на расстояние 8-10 метров за торговый павильон « Весна» расположенный на остановке общественного транспорта в п. N. Иркутского района Иркутской области и путем сбора частей стеблей, стеблевых листьев, соцветий дикорастущей конопли, незаконно приобрели наркотическое средство марихуану в количестве не менее 226,32гр., что является особо крупным размером, сложив в полимерный пакет синего цвета, приобретенный в торговом павильоне, а затем упаковав в полимерный пакет черного цвета найденный на вышеуказанной остановке.
После чего, Дидигуров и Киселев незаконно сохраняли в полимерных пакетах вышеуказанное наркотическое средство – марихуану в количестве 226,32 грамма, что является особо крупным размером, с момента его незаконного приобретения, в пути следования от села N. на маршрутном автобусе «Хундай Аэросити», номерной знак ххххх, до момента его изъятия на КП ГИБДД «Нижний» расположенного по адресу г. Иркутск ул. Рабочего Штаба 139, сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия, то есть до 17 часов 55 минут хх февраля 2011 года.
Подсудимые Дидигуров и Киселев вину в совершении преступления признали полностью.
Подсудимый Дидигуров суду пояснил, что xx.02.2011 г. он вместе со своим знакомым Киселевым возвращались из п. N. в г. Иркутск, находились на остановке общественного транспорта и за торговым павильоном, расположенным на данной остановке увидели коноплю, решили собрать коноплю для личного употребления. В торговом павильоне они приобрели полимерный пакет синего цвета, прошли за павильон и стали вместе собирать коноплю, затем на остановке нашли пакет черного цвета, и пакет с коноплей упаковали в него. Затем на маршрутном автобусе они поехали в г. Иркутск. На посту ДПС автобус остановили сотрудники ГИБДД, инспектор ГИБДД вошел в салон автобуса, затем подошел к ним, и увидев под сидением пакет, спросил чей пакет, и что в нем находится. Он сначала сказал, что пакет ему не принадлежит, но после того как инспектор ДПС предложил ему показать руки, которые были в пыли от конопли, после этого он понял что отпираться бесполезно и сознался, что в пакете находится конопля и что пакет принадлежит ему и Киселеву.
Подсудимый Киселев пояснил суду, что xx.02.2011 года он с Дидигуровым за торговым павильоном, расположенным на остановке автобуса в п. N. собрали коноплю, для личного употребления, упаковали в два полимерных пакета и на рейсовом автобусе поехали в г. Иркутск, где на КП ГИБДД их автобус остановил сотрудник ГИБДД, при проверке салона обнаружил пакет с коноплей, лежащий под сидением, они признались, что в пакете находится конопля и что пакет принадлежит им, после чего инспектор ГИБДД вызвал следственную группу на место происшествия. После осмотра места происшествия его и Дидигурова доставили в ОМ-6 .
Кроме показаний подсудимых Дидигурова и Киселева, их вина подтверждается показаниями свидетелей.
Показаниями свидетеля К. в судебном заседании, из которых следует, что она работает в должности дознавателя ОМ-6 УВД по г. Иркутску. xx.02.2011 года была дежурным дознавателем и получив сообщение от дежурного ОМ-6 выехала на место происшествия КП-2 ГИБДД на ул. Рабочего Штаба г. Иркутска. По прибытию на место, она в присутствии понятых произвела осмотр места происшествия, а именно салона автобуса, в котором под одним из сидений находился полимерный пакет черного цвета, также в салоне находились подсудимые Дидигуров и Киселев, которым она разъяснила примечание к ст. 228,222 УК РФ и спросила имеют ли они при себе предметы и вещества запрещенные в гражданском обороте, подсудимые пояснили, что в пакете находящемся под сиденьем находится конопля, которую они собрали в п. N. для личного употребления. В присутствии понятых пакет был открыт, в нем находилась растительная масса с характерным запахом конопли. Данный пакет был изъят, упакован, опечатан. Впоследствии пакет с содержимым был направлен на исследование, по результатам которого установлено, что растительная масса является наркотическим средством марихуаной.
Показаниями свидетеля Р. , оглашенными и исследованными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что xx.02.2011 г. следуя на своем автомобиле в сторону г. Иркутска он был остановлен сотрудниками ДПС на посту ГИБДД на ул. Рабочего Штаба и участвовал в качестве понятого в осмотре места происшествия. В его присутствии в автобусе «Хундай Аэросити» дознавателем был изъят пакет с растительным веществом темного серого цвета и резким запахом.
Показаниями свидетеля В. , оглашенными и исследованными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что xx.02.2011 года проезжая мимо КП-2 его остановили сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве понятого при осмотре места происшествия. Был осмотрен автобус в салоне которого находились двое молодых людей, около одного из них лежал пакет с растительной массой с характерным запахом конопли. Молодые люди пояснили, что нарвали данную растительную массу в с. N. для личного употребления.
Показаниями законного представителя Дидигурова В.А. в судебном заседании, допрошенного в качестве свидетеля, из которых следует, что подсудимый Дидигуров А.В. является его сыном. xx.02.2011 года ему позвонили сотрудники милиции и сообщили о задержании сына, приехав в отдел милиции он узнал, что сына задержали за незаконное приобретение наркотического средства марихуана. Сын сказал, что хотел попробовать покурить коноплю смешивая с табаком. Сына он может охарактеризовать с положительной стороны, он его воспитывал с 4 лет, сын окончил 9 классов школы и поступил в геолого-разведочный колледж, но затем бросил учиться, на этой почве между ними произошел конфликт и сын уехал жить к матери. Он продолжает общаться с сыном, помогает ему материально.
Показаниями законного представителя Киселевой С. В. в судебном заседании, допрошенной в качестве свидетеля из которых следует, что xx.02.2011 года вечером ей позвонили сотрудники милиции и сообщили, что ее сын задержан вместе со своим товарищем Дидигуровым, и что у них изъято наркотическое средство марихуана. Она проследовала в отдел милиции, где в ее присутствии сына допросили, он рассказал, что вместе с Дидигуровым на остановке в с. N. они нарвали коноплю, упаковали ее в полимерные пакет и когда возвращались в Иркутск на рейсовом автобусе их задержали.
Показаниями свидетеля П. , оглашенными и исследованными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он работает в должности инспектора ОБДПС ГИБДД УВД г. Иркутска, xx.02.2011 года он находился на службе на КП-2 « Нижний», на ул. Рабочего Штаба 139. В вечернее время остановил для проверки автобус следовавший по маршруту «Иркутск-N.-Иркутск». Зашел в салон автобуса, увидел двух молодых людей, попросил их представиться и предъявить документы удостоверяющие личность. Молодые люди представились как Киселев и Дидигуров, затем он увидел черный пакет, который находился под сидением, на котором сидел Дидигуров. На его вопрос чей пакет и что в нем находится Дидигуров сказал, что это их пакет и в пакете находится конопля, которую они вместе собирали в с. N. для личного употребления. По рации он вызвал следственно-оперативную группу и задержал автобус до ее приезда. Затем по требованию дознавателя пригласил двух понятых для участия в осмотре места происшествия.
Показания свидетелей П. , В. , Р. , Дидигурова В.А., Киселевой С.В. суд принимает в подтверждение виновности подсудимых Дидигурова и Киселева в совершении преступления при обстоятельствах изложенных в описательной части приговора, показания свидетелей согласуются между собой и по сути с показаниями подсудимых, а также с объективными доказательствами и соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным в судебном заседании. Не доверять показаниям данных свидетелей у суда оснований не имеется, а потому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.
Кроме показаний свидетелей, виновность подсудимых Киселева и Дидигурова подтверждается объективными доказательствами:
Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в ходе осмотра автобуса «Хундай Аэросити» государственный номер ххххх, под сиденьем в салоне обнаружен и изъят пакет из полимерного материала черного цвета с растительной массой (л.д.6-10)
Справкой об исследовании №142 (л.д.14), согласно которой растительная масса изъятая у Дидигурова является наркотическим средством марихуаной, масса марихуаны в пересчете на сухой вес составила 226,32гр.
Протоколом выемки (л.д.16-17) согласно которому у дознавателя изъяты справка об исследовании №142, пакет из полимерного материала черного цвета с растительной массой.
Протоколом осмотра предметов документов, согласно которому осмотрены, растительная масса в упакованном и опечатанном виде, справка об исследовании №142 (л.д. 43-44)
Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, а именно пакета из полимерного материала черного цвета с растительной массой, справки об исследовании №142 (л.д.45)
Заключением эксперта №749 согласно выводам которого представленная на исследование растительная масса является наркотическим средством марихуаной, масса марихуаны в высушенном виде составила 224,680 гр. (л.д.49-52).
Достоверность, допустимость и относимость приведенных выше доказательств у суда сомнения не вызывает, так как они добыты в строгом соответствии с требованиями уголовно - процессуального закона, согласуются между собой, с показаниями свидетелей, соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела, экспертиза проведена компетентным специалистом, обладающим специальными познаниями и на основании вещественных доказательств, изъятых в установленном уголовно-процессуальном законом порядке.
Суд, установив фактические обстоятельства дела, исследовав и оценив, все представленные сторонами доказательства, как каждое в отдельности, так и в их совокупности находит вину подсудимых Дидигурова, Киселева полностью доказанной, действия каждого из подсудимых квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Квалифицирующий признак «особо крупный размер» нашел свое подтверждение в судебном заседании.
Дидигуров и Киселев на учете у врачей нарколога, психиатра не состояли и не состоят, оценивая поведение подсудимых до, во время и после совершения преступления в совокупности с характеризующим подсудимых материалом, у сторон и суда не возникло сомнений в психической полноценности подсудимых Дидигурова и Киселева, а потому Дидигурова и Киселева суд признает вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности за содеянное.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, условия жизни и воспитания, уровень психического развития, поскольку преступление совершено Киселевым и Дидигуровым в несовершеннолетнем возрасте, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание.
В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное Киселевым и Дидигуровым преступление относятся к категории тяжких.
При назначении наказания подсудимым Дидигурову и Киселеву в качестве обстоятельств смягчающих наказание суд признает и учитывает их несовершеннолетний возраст, совершение преступления впервые, полное признание вины в совершении преступления, при обстоятельствах изложенных в описательной части приговора, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в написании чистосердечного признания и даче признательных показаний, раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
С учетом личности подсудимого Дидигурова, который имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, обучался МОУ СОШ № х г. Иркутска и по месту учебы характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в подразделении по делам несовершеннолетних и инспектором ОДН характеризуется удовлетворительно, на комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав не разбирался, условий жизни подсудимого, который воспитывался в неполной семье отцом, в настоящее время проживает с матерью, и влияния на его исправление и перевоспитание назначенного наказания, суд считает справедливым назначить несовершеннолетнему подсудимому Дидигурову наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ которое будет способствовать достижению целей наказания, а именно исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.
С учетом личности подсудимого Киселева, который имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, обучался в ЦОМ №хх г. Иркутска, с xx.хх.ххххгода обучение бросил, по месту бывшей учебы в МОУ СОШ №хх характеризуется удовлетворительно, работает в ООО « П. » и по месту работы характеризуется положительно, состоит на учете в подразделении по делам несовершеннолетних и инспектором ОДН характеризуется удовлетворительно, на комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав не разбирался, условий жизни подсудимого, который воспитывался в неполной семье, время проживает с матерью, которая может оказать положительное влияние на исправление и перевоспитание подсудимого Киселева и влияния на его исправление и перевоспитание назначенного наказания, суд считает справедливым назначить несовершеннолетнему подсудимому Киселеву наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ которое будет способствовать достижению целей наказания, а именно исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.
При назначении наказания подсудимым Дидигурову и Киселеву судом также учитываются положения ст.61 УК РФ.
Дополнительное наказание, предусмотренное ч. 2 ст.228 УК РФ в виде штрафа суд считает возможным не применять к подсудимым, так как цели наказания могут быть достигнуты без назначения дополнительного наказания.
Поскольку преступление совершено Дидигуровым и Киселевым в несовершеннолетнем возрасте суд при назначении наказания учитывает положения ст. 88 ч.6.1 УК РФ.
Оснований для назначения наказания подсудимым Дидигурову и Киселеву с применением ст.ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как обстоятельства, которые были связаны с целями и мотивами преступления, поведением подсудимых во время и после совершения преступления, в совокупности со смягчающими наказание обстоятельствами, суд не может признать исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ДИДИГУРОВА А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года и возложить на Дидигурова А.В. обязанность в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, продолжить обучение, не находиться вне дома и не посещать увеселительные учреждения после 22 часов.
Меру пресечения Дидигурову по данному уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после чего отменить.
Испытательный срок исчислять со дня вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время со дня провозглашения приговора.
Признать КИСЕЛЕВА Д. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года и возложить на Киселева Д.А. обязанность в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, продолжить обучение, не находиться вне дома и не посещать увеселительные учреждения после 22 часов.
Меру пресечения Киселеву Д.А. по данному уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после чего отменить.
Испытательный срок исчислять со дня вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время со дня провозглашения приговора.
Вещественные доказательства по уголовному делу: полимерные пакеты, внутри которых находится растительная масса весом 224,680гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Иркутску – уничтожить. Справку об исследовании № 142, хранящуюся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Куйбышевский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, в срок установленный для обжалования приговора.
Судья: