(2145) Обвинительный приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ. Особый порядок.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 09 июня 2011 г.

Куйбышевский районный суд г. Иркутска в составе:

председательствующего – судьи Иванова Е.В. единолично,

при секретаре Федоровой В.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Куйбышевского района г.Иркутска Щербаковой С.Н.,

подсудимого Тюменцева Р.А.,

защитника – адвоката Щедриной М.Ю., представившей удостоверение № хххх и ордер № ххх,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-179/11 в отношении:

Тюменцева Р. А., (персональные данные исключены), ранее не судимого,

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Тюменцев Р.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

хх ноября 2010 г. около 20 часов Тюменцев Р.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства – героин, пришел на ул.N., 96 г.Иркутска, где без цели дальнейшего сбыта для личного потребления у неустановленного лица приобрел героин в количестве 1,092 грамма, что является крупным размером. Указанное количество наркотического средства Тюменцев Р.А. незаконно хранил при себе до момента его задержания сотрудниками милиции хх ноября 2011 г. около 15 часов 00 минут возле дома № 69 по ул.N. г.Иркутска.

В судебном заседании подсудимый Тюменцев Р.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с объемом обвинения, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства Тюменцева Р.А.

Суд находит ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подлежащим удовлетворению. Тюменцев Р.А. в полном объеме признал свою вину в совершении преступления, согласился с предъявленным обвинением. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено Тюменцевым Р.А. добровольно при ознакомлении с материалами дела, после проведения консультаций с защитником. Особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные главой 40 УПК РФ разъяснены подсудимому при выполнении требований ст. 217 УПК РФ и в судебном заседании. Также Тюменцеву Р.А. разъяснены особенности обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Возражения других участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке не поступали. Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, срок наказания, за совершение преступления, в котором обвиняется Тюменцев Р.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Тюменцева Р.А. надлежит квалифицировать по ст. 228 УК РФ отнесено к крупному размеру.

Согласно заключению комиссии экспертов № 1257 от xx.04.2011 г., Тюменцев Р.А. в момент инкриминируемых ему деяний мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Тюменцев Р.А. также может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера по своему психическому состоянию в настоящее время не нуждается. (л.д. 64-67)

Заключение комиссии экспертов, наряду с обстоятельствами преступления, поведением подсудимого в судебном заседании, позволяет прийти к выводу о вменяемости Тюменцева Р.А. как на момент совершения преступлений, так и на момент рассмотрения уголовного дела судом.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Тюменцева Р.А., условия жизни его семьи.

Совершенное Тюменцевым Р.А. преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

В силу ст. 60 УК РФ суд учитывает данные о личности подсудимого. Тюменцев Р.А. имеет постоянное место жительства, где проживает с сожительницей и её двумя малолетними детьми. Тюменцев Р.А. не трудоустроен, характеризуется удовлетворительно, употребляет наркотические средства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Тюменцева Р.А., суд учитывает: полное признание вины и активное способствование расследованию преступления, наличие у подсудимого хронических заболеваний, в том числе и заболевания, исключающего полноценную трудоспособность.

Оценив совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что достижение целей, закрепленных в ст. 316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тюменцева Р. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В силу ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Тюменцеву Р.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Тюменцева Р.А. в период испытательного срока не менять места жительства без предварительного уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Контроль за поведением Тюменцева Р.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Тюменцеву Р. А., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства – героин в количестве, указанном на л.д. 56, хранящийся в опечатанном виде в камере хранения УВД по г.Иркутску, уничтожить.

В соответствие со ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить Тюменцева Р.А. от возмещения процессуальных издержек по делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Куйбышевский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий