ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск | 24 июня 2011 года |
Куйбышевский районный суд Иркутской области в составе:
председательствующего – судьи Кочержинской О.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Куйбышевского района г. Иркутска Лобач Е.И.
защитника-адвоката Кирий Н.В., представившей удостоверение № хххх и ордер № хх,
подсудимого Вишнякова А.В.,
при секретаре Пластинине Е.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-210/11 в отношении:
Вишнякова А. В., (персональные данные исключены), ранее не судимого;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Вишняков А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
хх ноября 2010 г. в дневное время, в период времени около 14-00 часов, Вишняков совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления, на маршрутном автобусе от ООТ «С.Перовской», расположенной на ул. С. Перовской г. Иркутска, проследовали из г. Иркутска в с. N. Иркутского района Иркутской области, где, находясь в окрестностях с. N. Иркутского района Иркутской области, имея при себе два пакета желтого цвета с надписью «Дело-табак», вложенные друг в друга, один пакет белого цвета с надписью «Дело-табак» и два пакета желтого цвета с изображением бытовой техники и названиями фирм изготовителей, проследовали из автобуса в окресности с. N. Иркутского района Иркутской области, где без цели дальнейшего сбыта, для личного употребления, путем сбора дикорастущей конопли в виде частей стеблей и стеблевых листьев, соцветий приобрели наркотическое средство-марихуану в количестве не менее 1273, 25 гр. и 651,775 гр. общим весом 2225,025 гр., (в высушенном виде), что является особо крупным размером, которое сложили в имеющиеся при них пакет из полимерного материала белого цвета с надписью «Дело-табак» и пакет из полимерного материала желтого цвета с надписью «Дело-табак».
После чего, Вишняков и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, продолжая реализовать преступные намерения на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, незаконно сохраняя при себе пакет из полимерного материала белого цвета с надписью «Дело-табак» с наркотическим средством-марихуаной в количестве 651,775 гр.и пакет из полимерного материала желтого цвета с надписью «Дело-табак» с наркотическим средством-марихуаной в количестве 1573,25,312 гр., проследовали в салон рейсового автобуса, на котором проследовали с. N. Иркутского района Иркутской области в г. Иркутск, где около 17-40 часов были задержаны сотрудниками милиции на КП «Нижний», расположенном на ул. Р.Штаба, д. 139, г. Иркутска, наркотическое средство было у них изъято.
В судебном заседании подсудимый Вишняков, понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.
Поскольку рассмотрение дела в особом порядке не противоречит требованиям ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд постановил, удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Действия Вишнякова А.В. следует квалифицировать по ст. 228 ч. 2 УК РФ, так как имело место незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Совершенное Вишняковым А.В. преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжких.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд учитывает то, что Вишняков ранее не судим, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, раскаялся в содеянном, его молодой возраст, положительные характеристики как по месту жительства, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, нет.
Также судом учитываются требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, в соответствии с которыми назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания.
При назначении наказания суд учитывает и требования ст. 62 УК РФ, согласно которым при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» статьи 61 УК РФ, а именно активного способствования раскрытию преступления и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания.
Исходя из общих принципов назначения наказания, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и предупреждение возможности совершения им новых преступлений, а также с учетом его личности, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, наказание Вишнякову А.В. должно быть назначено с применением ст. 73 УК РФ.
Исходя из личности подсудимого, обстоятельств содеянного, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание, предусмотренное ч. 2 ст.228 УК РФ в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Вишнякова А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, в испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Обязать Вишнякова А.В. не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, согласно установленному графику.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить.
Вещественные доказательства:
– наркотическое средство-марихуана в количестве 2459 гр. в упакованном и опечатанном виде, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Иркутску - уничтожить по вступлении приговора в законную силу;
– справку об исследовании № 973 от xx.11.2010 г.- хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Куйбышевский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:
– ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.
– пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного
дела судом кассационной инстанции.
В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд в соответствии с ч. 3 ст. 49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению;
– отказаться от защитника.
Отказ от защитника в соответствии с ч. 3 ст. 52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем, ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу;
– ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том
числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Председательствующий: | О.Н.Кочержинская |