ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск | 11 июля 2011 г. |
Куйбышевский районный суд г.Иркутска в составе:
председательствующего – судьи Иванова Е.В. единолично,
при секретаре Федоровой В.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Куйбышевского района г.Иркутска Зацепилиной О.В.,
потерпевшей Е. Ю.С.,
подсудимого Шестиловского И.Ю.,
защитника – адвоката Зарубиной Е.В., представившей удостоверение № хххх и ордер № хх,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-215/11 в отношении:
Шестиловского И. Ю., (персональные данные исключены), ранее не судимого,
находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Шестиловский И.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
хх марта 2011 г. около 03 часов Шестиловский И.Ю., находясь в игровом зале трактира «У барина» по ул.Напольная, 119 г.Иркутска, увидел на бильярдном столе сотовый телефон марки «LG КМ 900» в чехле из кожи черного цвета, принадлежащий Е. Ю.С. Указанный сотовый телефон Шестиловский И.Ю. решил умышленно, из корыстных побуждений тайно похитить. Реализуя свой преступный умысел, Шестиловский И.Ю. достоверно зная, что потерпевшая Е. Ю.С. и другие посетители игрового зала не видят его преступных действий, подошел к столу для игры в бильярд, откуда взял сотовый телефон в чехле из кожи черного цвета, который спрятал в карман брюк. С похищенным сотовым телефоном Шестиловский И.Ю. вышел из помещения, скрывшись с места совершения преступления. Тем самым Шестиловский И.Ю. тайно похитил имущество Е. Ю.С., а именно – чехол из кожи черного цвета, не представляющий материальной ценности, в котором находились сотовый телефон марки «LG КМ 900» в корпусе серебристого цвета, стоимостью 13 тысяч рублей, и денежные средства в сумме 6 500 рублей, купюрами достоинством по 1 000 рублей в количестве 5 штук, и купюрами достоинством по 500 рублей в количестве 3 штук. Похищенным имуществом Шестиловский И.Ю. распорядился по своему усмотрению. Своим преступными действиями Шестиловский И.Ю. причинил потерпевшей Е. Ю.С. значительный материальный ущерб на сумму 19 500 рублей.
В судебном заседании подсудимый Шестиловский И.Ю. свою вину в инкриминируемых ему действиях признал полностью, согласился с объемом обвинения, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Защитник подсудимого, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против удовлетворения ходатайства Шестиловского И.Ю.
Суд находит ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подлежащим удовлетворению. Шестиловский И.Ю. в полном объеме признал свою вину в совершении преступления, согласился с предъявленным обвинением. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено Шестиловским И.Ю. добровольно в ходе проведения предварительного слушания, после проведения консультаций с защитником. Особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные главой 40 УПК РФ разъяснены подсудимому в ходе предварительного слушания и в судебном заседании. Также Шестиловскому И.Ю. разъяснены особенности обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Возражения других участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке не поступали. Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, срок наказания за совершение преступления, в котором обвиняется Шестиловский И.Ю., не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Шестиловского И.Ю. надлежит квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Судом установлено, что Шестиловский И.Ю. с корыстной целью, тайно, противоправно и безвозмездно изъял имущество Е. Ю.С., которое обратил в свою пользу. Причиненный Шестиловским И.Ю. ущерб составил 19 500 рублей, что многократно превышает сумму в 2 500 рублей, установленную в примечаниях к ст. 158 УК РФ и является для потерпевшей значительным.
Согласно заключению комиссии экспертов № 1940 от xx.05.2011 г., в период, относящийся к моменту совершения преступления, Шестиловский И.Ю. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Шестиловский И.Ю. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительном лечении не нуждается. (л.д. 73-76)
Заключение экспертов наряду с обстоятельствами дела, поведением подсудимого в судебном заседании, позволяет признать Шестиловского И.Ю. вменяемым как на момент совершения преступления, так и на момент рассмотрения дела судом.
Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Шестиловского И.Ю., условия жизни его семьи.
Шестиловским И.Ю. совершено преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.
В силу ст. 60 УК РФ суд учитывает данные о личности подсудимого. Шестиловский И.Ю. имеет постоянное место жительство, где проживает с матерью, сестрой и племянниками, работает по найму. По месту жительства Шестиловский И.Ю. характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шестиловскому И.Ю., суд учитывает: полное признание вины и активное способствование расследованию преступления, молодой возраст виновного.
С учетом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, данных о личности виновного, обстоятельств совершения преступления, суд считает возможным достижение целей, закрепленных в ст. 43 УК РФ при назначении Шестиловскому И.Ю. вида наказания не связанного с лишением свободы и предусмотренного санкцией части второй статьи 158 УК РФ. Таким наказанием в целях восстановления социальной справедливости может быть наказание в виде штрафа, размер которого подлежит определению с учетом материального положения виновного и тяжести совершенного им деяния.
На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шестиловского И. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 12 000 (двенадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Шестиловскому И. Ю., по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Вещественные доказательства – сотовый телефон марки «LG КМ 900», сим карту «Мегафон», чехол от сотового телефона, денежные средства в сумме 6 500 рублей, гарантийный талон, хранящиеся на ответственном хранении у потерпевшей, после вступления приговора в законную силу оставить в распоряжении Е. Ю.С.
В соответствие со ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить Шестиловского И.Ю. от возмещения процессуальных издержек по делу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Куйбышевский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий: