ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск. | 24 августа 2011 года. |
Куйбышевский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Корольковой Е.Ю., единолично, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Куйбышевского района г. Иркутска Поляковой Е.А., защитника - адвоката Щедриной М.Ю., представившей удостоверение № хххх, ордер № ххх, подсудимого Подрез С.Ю., при секретаре Доржиевой Д.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1- 257/11 в отношении:
Подрез С. Ю., (персональные данные исключены), ранее судимого:
– xx.11.2009 года Ангарским городским судом Иркутской области по ст. 73 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, с испытательным сроком 2 года,
мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подрез С.Ю. совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
xx.12.2010 года, около 07-00 часов, Подрез С.Ю., находясь в комнате по адресу: г. Иркутск, ул. N., хх, у малознакомого М. А.А., из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что М. А.А. и находившаяся в это время дома Васильева С.А. спят, и проживающим в доме не заметны его преступные действия, реализуя возникший преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к находившемуся в комнате стулу, взяв с которого, тайно похитил спортивную куртку «Адидас» и спортивные брюки, принадлежащие М. А.А. После чего Подрез С.Ю. вышел в коридор дома, где, продолжая реализовывать преступные намерения на тайное хищение чужого имущества, взяв с вешалки, тайно похитил куртку-пуховик и куртку-пуховик типа «Аляски», принадлежащие М. А.А. Далее, взяв в доме полиэтиленовый пакет, сложил в него указанное похищенное имущество, после чего с места преступления скрылся. Своими преступными действиями, Подрез С.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества М. А.А.: спортивных брюк, стоимостью 500 рублей, спортивной куртки, стоимостью 600 рублей, куртки-пуховика, стоимостью 1000 рублей, куртки типа «Аляски» черного цвета, стоимостью 2000 рублей, полиэтиленового пакета, материальной ценности не представляющего, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 4100 рублей, в дальнейшем похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Подрез С.Ю., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе, пределы обжалования приговора.
Государственный обвинитель, потерпевший, защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Подрез С.Ю. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, по этим основаниям постановил удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть настоящее дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Органами предварительного следствия действия Подрез С.Ю. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд согласен с предложенной органом следствия квалификацией.
При решении вопроса о вменяемости подсудимого, суд принимает во внимание, что Подрез С.Ю. не состоит на учете у врачей психиатра, нарколога, является военнообязанным, его поведение в судебном заседании не вызвало сомнений в его психической полноценности, в связи с чем суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд, руководствуясь принципами ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает его молодой возраст, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний следствию, возмещение ущерба потерпевшему, принесение извинений Меведеву А.А. в зале суда, мнение последнего о неназначении Подрез С.Ю. строгого наказания.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
В качестве характеризующего материала суд учитывает удовлетворительную характеристику на Подрез С.Ю. УУМ ОМ-9 УВД по г. Иркутску (л.д.162).
В связи с наличием смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.п. «и», «к» ч. 1 ч. 1 ст. 62 УК РФ и назначает Подрез С.Ю. наказание, не превышающее двух третей максимального срока лишения свободы, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
Несмотря на то, что преступление по настоящему делу, относящееся к категории средней тяжести, совершено подсудимым Подрез С.Ю. в период испытательного срока, назначенного приговором Ангарского городского суда Иркутской области от xx.11.2009 года, суд, в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ, условно, повторно предоставив подсудимому возможность доказать свое исправление без изоляции от общества. При этом суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, смягчающие обстоятельства, в том числе, признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, принятие мер к возмещению ущерба, данные о личности Подрез С.Ю. – наличие у последнего семьи, постоянного места работы, жительства.
Оснований для назначения подсудимому более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, не установлено.
В связи с рассмотрением дела в особом порядке, суд принимает во внимание правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой, назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не назначает, учитывая наличие смягчающих, отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Подрез С. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от xx.03.2011г.), назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Подрез С.Ю. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать Подрез С.Ю. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию, согласно установленному графику.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении осужденного - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить.
Приговор Ангарского городского суда Иркутской области от xx.11.2009 года, которым Подрез С.Ю. осужден по ст. 73 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, с испытательным сроком 2 года, - исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства – спортивную куртку, спортивные брюки, куртку мужскую «пуховик» черную, куртку мужскую черную типа «Аляска», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-6 УВД г. Иркутска, – вернуть М. А.А.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, отнести за счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:
– ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе,
– пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд, в соответствии с ч. 3 ст. 49 УПК РФ, вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению;
– отказаться от защитника.
Отказ от защитника, в соответствии с ч. 3 ст. 52 УПК РФ, не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу;
– ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе, бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Председательствующий Е. Ю. Королькова