(2648) Обвинительный приговор по ст. 228.1 ч.1 – ст.30 ч.3 УК РФ. Особый порядок.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 29 августа 2011 года

Куйбышевский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего – судьи Мациевской В.Е.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Куйбышевского района г. Иркутска Щербаковой С.Н.,

защитника-адвоката Кирий Н.В., представившей удостоверение № хххх и ордер №хх,

подсудимой – Маменко Н.В.,

при секретаре – Ивановой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-267/11 в отношении

Маменко Н. В., (персональные данные исключены), ранее судимой:

xx.04.2010 года Куйбышевским районным судом г. Иркутска по ст. 159 ч. 2 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года.

xx.06.2010 года Свердловским районным судом г. Иркутска по ст. 159 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии-поселения.

Постановлением Саянского городского суда Иркутской области от xx.02.2011 года освобождена из мест лишения свободы условно-досрочно на 10 месяцев 29 дней.

мера пресечения по данному уголовному делу – заключение под стражей с xx.06.2011 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч.1 – ст.30 ч.3 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Маменко Н.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

xx.06.2011 года, в период времени с 12 часов 10 минут до 12 часов 15 минут, находясь на лестничной площадке второго этажа дома №28 «А», расположенного по ул.N. г.Иркутска, подсудимая Маменко Н.В., умышленно, незаконно, заведомо зная о противоправности своих действий, пыталась сбыть наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) в количестве 0,0341гр. Петровой М.К. в ходе проверочной закупки, получив от нее денежные средства в сумме 300 рублей и глазные капли тропикамид, свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, Маменко Н.В. до конца не довела, по независящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В ходе предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела Маменко Н.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора в отношении неё без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Данное ходатайство было поддержано подсудимой в судебном заседании, после консультации с защитником и в его присутствии, с разъяснением последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемая вправе при согласии государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимой, предусмотренное наказание по ст. 228.1 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, удостоверился, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимая Маменко Н.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ей разъяснены и понятны пределы обжалования приговора.

Подсудимая Маменко Н.В. в судебном заседании свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, согласилась с объемом предъявленного ей обвинения, не оспаривала обстоятельств совершения преступления.

Суд, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Маменко Н.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Маменко Н.В. суд квалифицирует по ст.30 ч.3 - ст. 228.1 ч 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимая Маменко Н.В. на учете у врача-психиатра никогда не состояла и не состоит, в судебном заседании вела себя адекватно, каких-либо сомнений по поводу её психической полноценности у сторон и суда не возникло, поэтому Маменко Н.В. суд признает вменяемой, и она должна нести уголовную ответственность за содеянное.

При назначении наказания подсудимой Маменко Н.В. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия её жизни.

Суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний, состояние здоровья, молодой возраст..

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях Маменко Н.В. рецидива преступлений.

С учетом совокупности вышеперечисленных смягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства отягчающего наказание, с учетом личности подсудимой Маменко, которая имеет постоянное место жительства, где участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, соседями – положительно, преступление совершила спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, в период условно –досрочного освобождения, что свидетельствует о склонности Маменко к совершению преступлений, и ее нежелании становиться на путь исправления, а также с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, условий жизни подсудимой и ее семьи, и влияния назначенного наказания на ее исправление и перевоспитание, а также с учетом отношения к содеянному, суд считает справедливым назначить подсудимой Маменко наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции предусмотренной ст.228.1 ч.1 УК РФ, поскольку приходит к твердому убеждению, что достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, а именно исправление осуждаемой и предупреждение совершению ею новых преступлений возможно только в условиях реальной изоляции Маменко Н.В. от общества.

Преступление Маменко Н.В. совершено в период условного осуждения по приговору Куйбышевского районного суда г. Иркутска от xx.04.2010 года и условно-досрочного освобождения по приговору Свердловского районного суда г. Иркутска от xx.06.2010 года, в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Куйбышевского районного суда г. Иркутска от xx.04.2010 года и в соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Свердловского районного суда от xx.06.2010года подлежат отмене, а наказание по настоящему приговору подлежит назначению с применением требований ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.

Оснований для применения в отношении Маменко Н.В. требований ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает, так как совокупность вышеизложенных смягчающих наказание обстоятельств суд не может признать исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенно преступления.

При назначении наказания Маменко Н.В. судом учитываются положения ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которым срок наказания не может превышать 2/3 частей максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении Маменко Н.В. наказания судом учитываются положения ст. 68 ч.2 УК РФ, согласно которым срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление

При назначении Маменко Н.В. наказания за совершение преступления предусмотренного ст.30 ч.3- ст.228.1 ч.1 УК РФ суд учитывает положения ч. 3 ст. 66 УК РФ, в соответствии с которыми срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

Не смотря на то, что судом установлено смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – активное способствование расследованию преступления, положения ст. 62 УК РФ при назначении наказания Маменко Н.В., судом не применяются, поскольку имеется отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений.

Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, в виде ограничения свободы, суд считает возможным подсудимой Маменко Н.В. не назначать, поскольку достижение целей наказания, закрепленных в ст. 43 УК РФ возможно без назначения дополнительного наказания.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Маменко Н.В. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МАМЕНКО Н. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст. 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без ограничения свободы .

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Куйбышевского районного суда г. Иркутска от xx.04.2010года.

На основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору Свердловского районного суда г. Иркутска от xx.06.2010 г.

На основании ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию, присоединить не отбытую часть наказания, в виде трех месяцев лишения свободы, по приговору Свердловского районного суда г. Иркутска от xx.06.2010г., и неотбытую часть наказания по приговору Куйбышевского районного суда г. Иркутска от xx.04.2010 года в виде трех месяцев лишения свободы, и окончательно назначить Маменко Н.В. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Маменко Н.В., в виде заключения под стражей – оставить прежней.

Срок наказания Маменко Н.В. исчислять с хх августа 2011 года, зачесть в срок наказания время содержания под стражей с хх июня 2011 года по хх августа 2011 года включительно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: справку об исследовании №476 от xx.06.2011г., хранящуюся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела; материалы ОРМ от xx.06.2011г., хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела; наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), в количестве 0,0241 гр. в двух бумажных свертках в упакованном и опечатанном виде, переданные в камеру хранения вещественных доказательств УВД по г.Иркутску – уничтожить; наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), в количестве 0,3672 гр. в 17 бумажных свертках в упакованном и опечатанном виде, переданные в камеру хранения вещественных доказательств УВД по г.Иркутску – уничтожить; образцы специального химического вещества, использованного при проведении ОРМ xx.06.2011г. в упакованном и опечатанном виде, переданные в камеру хранения вещественных доказательств УВД по г.Иркутску – уничтожить; смывы с ладоней и пальцев рук Маменко Н.В., в упакованном и опечатанном виде, переданные в камеру хранения вещественных доказательств УВД по г.Иркутску – уничтожить; смывы с ладоней и пальцев рук Чернышовой Н.С., в упакованном и опечатанном виде, переданные в камеру хранения вещественных доказательств УВД по г.Иркутску – уничтожить; срезы ногтевых пластин Маменко Н.В., в упакованном и опечатанном виде, переданные в камеру хранения вещественных доказательств УВД по г.Иркутску – уничтожить; срезы ногтевых пластин Чернышовой Н.С., в упакованном и опечатанном виде, переданные в камеру хранения вещественных доказательств УВД по г.Иркутску – уничтожить; два аптечных флакона из полимерного материала белого цвета 0,5% с номером 0114; 0111; 0011 (флакон №1) и 1% с номером 0314; 0311; 0236 (флакон №2) с содержащимися внутри них фармакологически активным веществом тропикамид в упакованном и опечатанном виде, переданные в камеру хранения вещественных доказательств УВД по г.Иркутску – уничтожить; два аптечных флакона из полимерного материала белого цвета 1% с номером 0314; 0311; 0236 (флакон №1) и 0313; 0311; 0278 (флакон №2) с содержащимися внутри них фармакологически активным веществом тропикамид в упакованном и опечатанном виде, переданные в камеру хранения вещественных доказательств УВД по г.Иркутску – уничтожить; денежные средства в сумме 9850 рублей купюрами достоинством по 1000 рублей в количестве 3 штук с серийными номерами: чЛ 8798856; аИ8819293; чВ6366302; купюрами по 500 рублей в количестве 10 штук с серийными номерами: лЭ1764070; мВ4665312; зО5447197; тМ6112734; Вл5617066; Вз5649266; тЯ9815821; Вз9470587; Вл6620300; Вк9448357; купюрами по 100 рублей в количестве 15 штук с серийными номерами ТЕ1380129; НИ 4857135; ГВ7668217; СЯ2730416; СК5062879; ПЛ8935839; ТЯ6737437; АО4708093; ЬТ9460726; ГЗ7714300; ТЬ7285155; ГИ6313166; ТЬ8778183; ЬН4627490; ОА2415884; купюрами по 50 рублей в количестве 7 штук с серийными номерами: Ьи5863305; Хг7273898; Эь1551508; АЬ4654324; Яэ9472766; ББ2707798; Хк1689608, переданные законному владельцу Чернышовой Н.С. – оставить у последней; денежные средства в сумме 300 рублей купюрами достоинством по 100 рублей в количестве 3 штук с серийными номерами: ХВ6242303; ЬБ9396724; ЬН1751760, возвращенные Максимовой Л.Н. – оставить у последней; лазерный диск с видеозаписью ОРМ от xx.06.2011г., хранящийся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Куйбышевский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной Маменко Н.В. в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, в срок установленный для обжалования приговора.

Судья: В.Е. Мациевская