ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск. | 30 августа 2011 года. |
Куйбышевский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Корольковой Е.Ю., единолично, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Куйбышевского района г. Иркутска Поляковой Е.А., защитника - адвоката Кустовой И.В., представившей удостоверение № ххххх, ордер № ххх, подсудимого Тумашова Н.В., при секретаре Доржиевой Д.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1- 252/11 в отношении:
Тумашова Н. В., (персональные данные исключены), ранее судимого:
– xx.11.2009 г. Куйбышевским районным судом г. Иркутска по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком 3 года,
избрана мера пресечения - заключение под стражей с xx.06.2011 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1, ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 1, ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тумашов Н.В. xx.01.2011 года, xx.03.2011 года, xx.06.2011 года совершил преступления против здоровья населения и общественной нравственности - покушения на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам:
xx.01.2011 года, в период с 15 часов 13 минут до 15 часов 22 минут, Тумашов Н.В., находясь по адресу: г. Иркутск, ул. N., 19, из корыстных побуждений, умышленно, незаконно сбыл путем продажи за 300 рублей наркотическое средство – героин, массой 0,069 граммов, гражданке под псевдонимом «Порошко», участвовавшей в качестве «покупателя» наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», вместе с тем, преступление не было доведено до конца по независящим от Тумашова Н.В. обстоятельствам - в связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Ио.
Кроме этого, xx.03.2011 года, в период с 16 часов 42 минут до 16 часов 49 минут, Тумашов Н.В., находясь по адресу: г. Иркутск, ул. N., 19, из корыстных побуждений, умышленно, незаконно сбыл путем продажи за 300 рублей наркотическое средство – героин, массой 0,048 граммов, гражданке под псевдонимом «Порошко», участвовавшей в качестве «покупателя» наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», вместе с тем, преступление не было доведено до конца по независящим от Тумашова Н.В. обстоятельствам - в связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Ио.
Кроме этого, xx.06.2011 года, в период с 15 часов 13 минут до 15 часов 15 минут, Тумашов Н.В., находясь по адресу: г. Иркутск, ул. N., 19, из корыстных побуждений, умышленно, незаконно сбыл путем продажи за 400 рублей наркотическое средство – героин, массой 0,060 граммов, гражданке под псевдонимом «Порошко», принимавшей участие в качестве «покупателя» наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», вместе с тем, преступление не было доведено до конца по независящим от Тумашова Н.В. обстоятельствам - в связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Ио.
Подсудимый Тумашов Н.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, фактически - частично, суду показал, что знаком с девушкой по имени О., которой присвоен псевдоним «Порошко», с 2008г., она ранее бывала у них дома, по адресу: г. Иркутск, ул. N., 19. xx.01.2011 года он встретил О. на рынке, в разговоре узнал, что она не работает, предложил ей приходить к нему домой помогать по хозяйству, платил ей за уборку от 300 до 500 рублей. Он знал, что О. употребляет наркотики, она спрашивала, можно ли их где-нибудь взять. Перед рождеством к нему приехали в гости цыгане, у которых имелись наркотики, он решил купить 6 «чеков» героина за 1000 рублей. В январе 2011 года О. позвонила ему по телефону, спросила, можно ли у него взять наркотики, он сказал, что можно, она приехала, он продал ей два «чека» по 150 рублей каждый. После чего, в марте 2011 года, днем, О. также пришла к нему домой, по адресу: г. Иркутск, ул. N., 19, где за 300 рублей он продал ей два свертка с героином, при обстоятельствах, указанных свидетелем «Порошко». xx.06.2011 года, в дневное время, находясь дома, он продал О. оставшиеся два свертка за 400 рублей, так как хотел вернуть свои деньги. Фактические обстоятельства «проверочных закупок» не оспаривает. Происхождение героина в следовых количествах на руках может объяснить тем, что наркотик мог высыпаться из свертков, попасть таким образом ему на руки. Сбыт наркотических средств, помимо трех эпизодов, предъявленных в обвинении, отрицает. В совершении указанных преступлений раскаивается.
Помимо показаний подсудимого, его виновность в совершении установленных описательной частью приговора преступлениях подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
По преступлению от xx.01.2011 года вина Тумашова Н.В. подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Б. М.Е., являющегося оперуполномоченным УФСКН России по Ио, который суду показал, что в декабре 2010 года в отдел поступила оперативная информация, что неустановленный мужчина цыганской национальности по имени Н., по адресу: г. Иркутск, ул. N., 19, занимается сбытом наркотического средства героин. Руководством было принято решение о проведении «проверочной закупки» по указанному адресу, ее проведение поручено ему и оперуполномоченному Д. Т.Ю. xx.01.2011 года, около 13 часов, он, совместно с Д. Т.Ю., понятыми, «покупателем», которому был присвоен псевдоним «Порошко», проехали на ул. M. г. Иркутска, где, остановившись возле д. 46 «А», Д. Т.Ю. в автомашине досмотрела «покупателя», после чего он сел в автомашину, вручил «покупателю» предварительно отксерокопированные 300 рублей, купюры были сверены с ксерокопией. После чего «покупатель» вышла из машины, прошла на ул. N., зашла в калитку дома № 19, он с понятыми на расстоянии 20 - 40 метров шли за «покупателем». Примерно через 10 минут «покупатель» вышла из калитки и вернулась к автомашине, где выдала оперуполномоченному Д. Т.Ю. два свертка с порошком светлого цвета, пояснив, что приобрела их по адресу: г. Иркутск, ул. N., 19, у мужчины цыганской национальности по имени Н. за 300 рублей.
Свидетель Д. Т.Ю. – оперуполномоченный УФСКН России по Ио суду пояснила, что xx.01.2011 года участвовала в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства. В дневное время она, оперуполномоченный Б. М.Е., «покупатель» и двое понятых выехали на ул. M. г. Иркутска, где она в автомашине досмотрела женщину - «покупателя», при последней запрещенных предметов, веществ не оказалось, после чего оперуполномоченный Б. М.Е. вручил «покупателю» денежные средства в размере 300 рублей. «Покупатель» вышла из автомашины, Б. М.Е. и понятые пошли за ней, в сторону ул. N. г. Иркутска, через некоторое время вернулись, в автомашине она досмотрела «покупателя», последняя выдала 2 бумажных свертка с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что приобрела их у мужчины цыганской национальности по имени Н., по адресу: ул. N., 19, г. Иркутска.
Свидетель под псевдонимом «Порошко» суду показала, что xx.01.2011г., xx.03.2011г. и xx.06.2011г. она добровольно принимала участие в качестве «покупателя» наркотических средств у Тумашова Н. по адресу: г. Иркутск, ул. N., 19. С подсудимым была знакома давно, познакомилась через наркозависимых лиц, ранее, являясь наркозависимым лицом, она неоднократно приобретала у последнего героин. По ее заявлению, в целях ее безопасности ей был присвоен псевдоним «Порошко».
xx.01.2011 года, в дневное время, она, двое оперуполномоченных и понятые, на автомашине проехали на ул. M. г. Иркутска. Предварительно она позвонила Н., спросила, можно ли подъехать, приобрести, он сказал, да, можно. Возле многоэтажного дома оперуполномоченный Д. Т.Ю. в автомашине досмотрела ее, ничего запрещенного не обнаружила, после чего оперуполномоченный Б. М.Е. вручил ей денежные средства в размере 300 рублей, понятые сверили их с ксерокопией. После чего она проследовала в дом 19 по ул. N. г. Иркутска, позвонила в домофон, подсудимый ей открыл калитку, она зашла в дом. На кухне она передала Тумашову Н.В. 300 рублей, он взял деньги, зашел в комнату, вышел со свертком, откуда достал и передал ей 2 «чека». Далее она вернулась в автомашину, где, в присутствии понятых, выдала два приобретенных свертка Д. Т.Ю., пояснив, что приобрела их у мужчины цыганской национальности по имени Н., в д. 19 по ул. N. г. Иркутска. Оперативный сотрудник развернула свертки, показала их содержимое, после чего положила в конверт и опечатала, они расписались.
Из показаний свидетеля С. Е.А. от xx.01.2011г., оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что xx.01.2011 года ей предложили участвовать при проведении «проверочной закупки», перед началом разъяснили суть «закупки», права и обязанности. Около 14 часов 30 минут она, вторая участвующая, «покупатель» и два оперативника выехали на автомобиле «Лада» на ул. M. г. Иркутска, остановились возле д. 46 «А». Оперативница при ней и второй участвующей досмотрела в автомобиле «покупателя», чтобы убедиться, что у той нет запрещенных предметов и денег. Ничего из указанного не было обнаружено, был составлен акт. Далее в салоне оперативник вручил «покупателю» денежные средства в сумме 300 рублей, показал всем ксерокопию купюр, они сверили номера, которые совпадали, о чем составил акт. После этого «покупатель» вышла и пошла в сторону улицы N. г. Иркутска. Она, оперативник и вторая участвующая вышли из машины и пошли следом за «покупателем», держась на расстоянии. Покупатель подошла к дому 19 по ул. N., позвонила в звонок, после этого зашла в калитку указанного дома. Примерно через 10 минут «покупатель» вышла из указанной калитки и прошла обратно в автомашину, они прошли следом за «покупателем». В салоне они подписали акт наблюдения и схему к нему. После чего оперативница еще раз при ней и второй участвующей досмотрела «покупателя». На предложение выдать запрещенные вещества, полученные в ходе «проверочной закупки», «покупатель» выдала два свертка из отрезков тетрадного листа в «клетку», в которых было порошкообразное вещество светлого цвета. «Покупатель» пояснила, что приобрела данные свертки с веществом у мужчины по имени Н. за 150 рублей каждый, описав внешность Н.. Больше в ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. Оперативница упаковала выданные свертки с веществом в бумажный пакет, который оклеила бумажной биркой с печатью, сделала надпись, они расписались. (т. 1 л.д.47-50).
Свидетель П. А.А., показания которой от xx.02.2011г. оглашены в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, дала, по существу, аналогичные показания, пояснив, что xx.01.2011 года участвовала при проведении ОРМ «проверочная закупка» в качестве гражданского лица. Перед началом «закупки» им разъяснили ее суть, порядок проведения и их права. Закупка проводилась двумя оперативниками, «покупателем» была девушка, которой был присвоен псевдоним. Они все вместе проехали на ул. M. г. Иркутска, где оперативница при ней и второй участвующей в салоне досмотрела «покупателя», у которой запрещенных предметов, веществ, денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт. После этого в салон автомашины сел оперативник, вручил «покупателю» денежные средства» в сумме 300 рублей, показал всем ксерокопию данных купюр, номера совпадали, составил об этом акт. После этого «покупатель» с врученными денежными средствами вышла из машины и пошла пешком в сторону ул. N. г. Иркутска. Она с оперативником и второй участвующей шли за «покупателем» на расстоянии 15-20 метров. «Покупатель» прошла к калитке ограды дома 19 по ул. N. г. Иркутска, позвонила в звонок, калитка открылась, «покупатель» зашла в нее. Примерно через 10 минут «покупатель» вышла из указанной калитки, прошла к автомашине, они прошли следом за «покупателем», сели в автомашину, подписали акт наблюдения и схему к нему. После этого в машину села оперативница, которая при ней и второй участвующей еще раз досмотрела «покупателя», предложив добровольно выдать запрещенные вещества, полученные в ходе «проверочной закупки», «покупатель» выдала два свертка из отрезков тетрадного листа «в клетку», в которых находилось светлое порошкообразное вещество. Больше ничего запрещенного обнаружено не было. «Покупатель» пояснила, что купила данные свертки в доме № 19 по ул. N. г. Иркутска у мужчины по имени Н., описав внешность того и одежду. Оперативница упаковала выданные свертки с веществом в бумажный пакет, который опечатала бумажкой с печатью, сделала надпись, составила акт, они расписались. (т. 1 л.д. 51-54).
Кроме этого, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля С. Е.Л. от xx.07.2011г., согласно которым, сим-карта с номером ххххххххххх зарегистрирована на ее имя, но данной картой она не пользуется и никогда не пользовалась, приобрела ее по просьбе молодого человека Егорова В., проживающего по адресу: г. Иркутск, ул. N., 19, который сказал, что сим-карта нужна его отцу Н.. Она купила сим-карту в торговом комплексе и в тот же день передала Егорову В.. (т. 1 л.д.143-146). Подсудимый Тумашов Н.В. пояснил суду, что в период времени, относящийся к преступлениям, пользовался сотовым телефоном с номером: ххххххххххх.
Подсудимый согласился с показаниями свидетелей.
Показания свидетелей являются непротиворечивыми, согласуются между собой, с показаниями подсудимого относительно фактических обстоятельств покушения на сбыт наркотического средства, а также с объективными доказательствами по делу:
Материалами оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка» от xx.01.2011 года, предоставленными органу следствия постановлением начальника УФСКН России по Ио от xx.01.2011 года:
– рапортом начальника 3-го отдела ОС УФСКН России по Ио от xx.01.2011г., согласно которому, сотрудниками 3 отдела получена оперативная информация о том, что по адресу: г. Иркутск, ул. N., 19, проживает неустановленный мужчина по имени Н. цыганской национальности, который занимается незаконным сбытом героина по месту жительства (т. 1 л.д. 4),
– постановлением начальника 3-го отдела ОС УФСКН России по Ио., утвержденным заместителем начальника УФСКН России по Ио, от xx.01.2011 года, согласно которому, постановлено провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении неустановленного мужчины по имени Н. цыганской национальности, ее проведение поручить ст. оперуполномоченным Б. М.Е., Д. Т.Ю., для проведения ОРМ выдать денежные средства в размере 300 рублей (т. 1 л.д. 5),
– приложением – ксерокопией денежных средств в размере 300 рублей (т.1 л.д. 6),
– заявлением «покупателя» под псевдонимом «Порошко» от xx.01.2011 года о добровольном согласии на участие в качестве «покупателя» при проведении «проверочной закупки» (т.1 л.д. 7),
– актом досмотра «покупателя» перед проведением ОРМ от xx.01.2011г., согласно которому, запрещенных предметов, веществ, личных денежных средств у «Порошко» не обнаружено (т.1 л.д. 8),
– актом вручения денежных средств от xx.01.2011г., согласно которому, в период с 15-02 часов до 15-09 часов, оперуполномоченный Б. М.Е. в автомашине «Авто-1», г/н ххххх, возле д. 46 «А» по ул. M. г. Иркутска, в присутствии двух участвующих, вручил «покупателю» «Порошко» денежные средства в сумме 300 рублей, приложением – ксерокопией денежных средств в сумме 300 рублей (т.1 л.д. 9-10),
– актом наблюдения от xx.01.2011г., из которого следует, что в период с 15 часов 10 минут до 15 часов 25 минут оперуполномоченный Б. М.Е., совместно с участвующими, осуществлял наблюдение на участке местности от дома 46 «А» по ул. M. г. Иркутска до д. 19 по ул. N. г. Иркутска, на расстоянии 15-20 метров от объекта наблюдения. В 15-20 часов «Порошко» вышла из автомашины «Авто-1», направилась в сторону ул. N. г. Иркутска. В 15-13 часов «покупатель» «Порошко» подошла к калитке д. 19 по ул. N. г. Иркутска, позвонила в звонок, после чего зашла во двор дома. В 15-22 часов «Порошко» вышла из калитки дома 19 по ул. N. г. Иркутска, направилась тем же маршрутом к автомашине «Авто-1», в 15-25 часов села в автомашину (т.1 л.д. 11),
– схемой к акту наблюдения от xx.01.2011г. (т.1 л.д.12),
– актом досмотра «покупателя» «Порошко» после проведения ОРМ от xx.01.2011 г., согласно которому, с 15 часов 26 минут до 15 часов 37 минут оперуполномоченный Д. Т.Ю., в автомашине «Авто-1», г/н ххххх, возле д. 46 «А» по ул. M. г. Иркутска, при участвующих досмотрела «покупателя» «Порошко», которая выдала два бумажных свертка из отрезков тетрадного листа «в клетку» с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. «Покупатель» пояснила, что приобрела данные свертки у мужчины по имени Н. в д. 19 по ул. N. г. Иркутска по 150 рублей каждый, описала внешность и одежду Н.. Выданные свертки упакованы в бумажный конверт, который оклеен бумажной биркой с оттиском печати, упаковка снабжена пояснительной надписью, заверена подписями участвующих лиц, «покупателя», оперуполномоченного (т.1 л.д. 13),
– справкой об исследовании № 53, 54 от xx.01.2011г., согласно выводам которой, вещество, изъятое у «Порошко», является наркотическим средством героин, массой 0, 069 граммов (т.1 л.д.16-18).
Кроме этого, доказательствами виновности Тумашова Н.В. в совершении преступления xx.01.2011 года выступают:
– протокол осмотра предметов, документов от xx.03.2011г., в ходе которого осмотрены: наркотическое средство героин в двух свертках, материалы ОРМ «проверочная закупка» от xx.01.2011г. (т. 1 л.д. 59-63),
– постановление о признании и приобщении указанных предметов, документов в качестве вещественных доказательств к уголовному делу от xx.03.2011г. (т. 1 л.д. 64-66),
– заключение судебно-химической экспертизы № 136 от xx.01.2011г., согласно которому, вещество, изъятое в ходе досмотра «покупателя» «Порошко» после проведения ОРМ «проверочная закупка» xx.01.2011г., является наркотическим средством – героин массой 0,059 граммов, на момент исследования xx.01.2011г. масса вещества составляла 0,069 граммов (т.1 л.д. 38-40),
– протокол осмотра предметов, документов от xx.07.2011г., согласно которому, осмотрена детализация соединений с номера ххххххххххх, используемого подсудимым. xx.01.2011 года установлены неоднократные соединения с различными абонентскими номерами; постановление о признании и приобщении СД-диска с детализацией соединений в качестве вещественного доказательства к уголовному делу (т. 2 л.д. 168-175).
По преступлению от xx.03.2011 года вина Тумашова Н.В. подтверждается следующими доказательствами:
Свидетель Б. М.Е. суду показал, что xx.03.2011 года, в целях проверки поступившей оперативной информации о том, что неустановленный мужчина по имени Н. занимается незаконным сбытом героина, руководством было принято решение о повторном проведении «проверочной закупки» по адресу: г. Иркутск, ул. N., 19. Он, оперуполномоченный Д. Т.Ю., «покупатель» «Порошко» и двое понятых около 15 часов приехали на ул. M. г. Иркутска, где оперуполномоченный Д. Т.Ю. в автомашине досмотрела «покупателя», после чего вручила последней 300 рублей. После чего «покупатель» прошла на ул. N. г. Иркутска, он с понятыми наблюдал за «покупателем», которая зашла в калитку дома № 19. Через некоторое время «покупатель» вышла из ограды, вернулась к автомашине, где выдала оперуполномоченному Д. Т.Ю. два свертка с порошком светлого цвета, пояснив, что приобрела их у мужчины по имени Н. на врученные 300 рублей. При проведении «проверочной закупки» использовалась спецтехника, видеозапись от xx.03.2011 года представлена следователю. В дальнейшем было установлено, что xx.01.2011 года и xx.03.2011 года наркотическое средство «Порошко» сбыл Тумашов Н.В., после проведения «проверочной закупки» от xx.06.2011 года подсудимый был задержан.
Свидетель Д. Т.Ю. суду показала, что xx.03.2011 года она повторно участвовала в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». В составе группы она выехала на ул. M. г. Иркутска, по тому же адресу, где в автомашине досмотрела «покупателя», запрещенных предметов, веществ при ней не обнаружила, после чего вручила последней денежные средства в размере 300 рублей. Деньги предварительно были ксерокопированы, купюры сверены с ксерокопиями. «Покупатель» вышла из автомашины, Б. М.Е. и понятые вышли за ней, через некоторое время они вернулись, в автомашине она повторно досмотрела «покупателя», последняя выдала 2 бумажных свертка, в которых находилось порошкообразное вещество, пояснив, что приобрела их у мужчины по имени Н. по тому же адресу, что при «проверочной закупке» xx.01.2011 года
Свидетель под псевдонимом «Порошко» суду показала, что xx.03.2011г. она добровольно принимала участие в качестве «покупателя» наркотических средств у подсудимого по адресу: г. Иркутск, ул. N., 19, у которого приобретала героин в ходе «проверочной закупки» xx.01.2011 года. xx.03.2011 года, в дневное время, она, оперуполномоченные Б. М.Е., Д. Т.Ю., с другими участвующими, проехали на ул. M. г. Иркутска, где Д. Т.Ю. в автомашине досмотрела ее, не обнаружив ничего запрещенного, вручила ей денежные средства в размере 300 рублей, она с понятыми сверили их с ксерокопией. После чего она прошла в дом 19 по ул. N. г. Иркутска, где, кроме Тумашова Н.В., находились его родственники. Она вызвала подсудимого, они зашли на кухню, расположенную при входе в дом, сказала подсудимому, что ей нужно два свертка, передала последнему 300 рублей, он передал ей 2 «чека», при этом предупредил, что если она придет в следующий раз, 1 «чек» будет стоить 200 рублей. Она вернулась в автомашину, где в присутствии понятых выдала два приобретенных свертка, сказав, что приобрела их у Н. за 300 рублей. Д. Т.Ю. развернула свертки, показала их содержимое понятым, после чего упаковала и опечатала свертки. Бумага свертков, приобретенных xx.01.2011г. и xx.03.2011г., была разная.
В ходе предъявления свидетелю «Порошко» для опознания подсудимого xx.06.2011г. свидетель опознала Тумашова Н.В. как лицо, у которого xx.03.2011г. в ходе «проверочной закупки» купила два свертка с героином за 300 рублей в д. 19 по ул. N. г. Иркутска (т.2 л.д. 27-30).
Суд признает несостоятельными доводы защитника, поставившего под сомнение пояснения «Порошко» ввиду отсутствия аудиосопровождения опознания, проводимого в условиях, исключающих визуальное наблюдение, поскольку законность опознания обеспечивалась присутствием двух понятых – граждан, незаинтересованных в результатах следственного действия. У следствия не имелось оснований сомневаться в достоверности пояснений «Порошко» при проведении опознания, не имеется таких оснований и у суда. Поскольку нарушений требований ст. 193 УПК РФ не установлено, суд признает опознание свидетелем «Порошко» Тумашова Н.В. допустимым доказательством, кладет, наряду с другими доказательствами, в основу приговора.
Из показаний свидетеля М. В.О. от xx.06.2011г., оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что xx.03.2011г. она принимала участие при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотиков. В качестве «покупателя» выступала девушка. Ей и второй понятой разъяснили суть «закупок», их права. xx.03.2011г., около 15-16 часов она, оперативница, «покупатель» и вторая участвующая на автомашине проехали к д. 46 «А» по ул. M. г. Иркутска. В автомашине оперативница досмотрела «покупателя», запрещенных предметов, веществ, личных денежных средств обнаружено не было, после этого вручила «покупателю» денежные средства в сумме 300 рублей, они сравнили номера купюр с ксерокопией, они совпадали, о чем также был составлен акт. После чего «покупатель» с врученными денежными средствами вышла из машины и пешком прошла к д. 19 по ул. N. г. Иркутска, она, вторая участвующая и оперативник пошли следом за «покупателем» на расстоянии 15-20 метров. «Покупатель» через открытую калитку зашла во двор дома 19 по ул. N. г. Иркутска. Из калитки вышли женщина и мужчина с ребенком. Через некоторое время из калитки вышла «покупатель» и обратным путем прошла в машину, на которой они приехали. В салоне они подписали акт наблюдения и схему, которые составил оперативник. После этого оперативница досмотрела «покупателя», предложив той добровольно выдать предметы и вещества, полученные в ходе «проверочной закупки». «Покупатель» выдала два свертка из бумаги белого цвета, в которых находилось светлое порошкообразное вещество, пояснив, что приобрела данные свертки в д. 19 по ул. N. г. Иркутска у мужчины цыганской национальности по имени Н., описав внешность данного мужчины. Больше у «покупателя» ничего не было обнаружено. Оперативница упаковала выданные свертки в бумажный конверт, который оклеела бумажной биркой с печатью, сделала надпись, они расписались, составила акт. (т. 2 л.д. 102-106).
Из показаний свидетеля Б. Ю.А. от xx.06.2011г., по существу, аналогичных показаниям свидетеля М. В.О., следует, что xx.03.2011г. и xx.06.2011 года она принимала участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий по закупке наркотиков. Закупки проводились по улице N. г. Иркутска. Оба раза в качестве «покупателя» выступала девушка. Перед закупками разъяснялись суть закупок и права. xx.03.2011г. они выехали на автомашине на ул. M. г. Иркутска, остановились около д. 46 «А», оперативница досмотрела «покупателя», запрещенных предметов, веществ обнаружено не было, вручила «покупателю» денежные средства в сумме 300 рублей, предварительно показала ксерокопию купюр, номера совпадали. «Покупатель» с врученными деньгами вышла из машины и пошла на ул. N. г. Иркутска. Она, М. В.О. и оперативник пошли следом за «покупателем». «Покупатель» дошла до д. 19 по ул. N. г. Иркутска и зашла в открытую калитку ограды дома. Через некоторое время из калитки вышли женщина и мужчина с ребенком. Через некоторое время из калитки дома 19 по ул. N. г. Иркутска вышла «покупатель» и пошла пешком обратно в машину, на которой они приехали, они пошли следом. В салоне они подписали акт наблюдения и схему, составленные оперативником. После этого при ней и М. В.О. оперативница еще раз досмотрела «покупателя», предложив выдать предметы и вещества, полученные в ходе «проверочной закупки» «Покупатель» выдала два свертка небольшого размера из бумаги белого цвета, в них находилось светлое порошкообразное вещество. «Покупатель» заявила, что приобрела указанные свертки с веществом у мужчины цыганской национальности по имени Н. в д. 19 по ул. N. г. Иркутска на врученные ранее 300 рублей. Оперативница упаковала выданные свертки с веществом в бумажный пакет, который оклеила биркой с печатью, сделала надпись, дала всем расписаться, все записала в акт досмотра, который все подписали, ознакомившись с ним. (т.2 л.д. 107-111).
Наряду с показаниями подсудимого, свидетелей, виновность Тумашова Н.В. в совершении преступления xx.03.2011г. подтверждается объективными доказательствами по делу:
Материалами оперативно-розыскного мероприятия «проверочной закупки» от xx.03.2011 года, предоставленными органу следствия постановлением заместителя начальника УФСКН России по Ио от xx.03.2011г. (т. 1 л.д. 107):
– рапортом начальника 3-го отдела ОС УФСКН России по Ио от xx.03.2011г., согласно которому, сотрудниками 3 отдела получена оперативная информация о том, что неустановленный мужчина цыганской национальности по имени Н., проживающий по адресу: г. Иркутск, ул. N., 19, осуществляет незаконный сбыт наркотического средства героин по месту жительства (т. 1 л.д. 89),
– постановлением начальника 3-го отдела ОС УФСКН России по Ио о проведении оперативно-розыскных мероприятий, утвержденным заместителем начальника УФСКН России по Ио от xx.03.2011 года, в соответствии с которым, проведение ОРМ «проверочная закупка» в отношении неустановленного мужчины по имени Н. поручено ст. оперуполномоченным Б. М.Е., Д. Т.Ю., для проведения ОРМ постановлено выдать денежные средства в размере 300 рублей (т. 1 л.д. 90),
– приложением - ксерокопией денежных средств в сумме 300 рублей (т.1 л.д. 91),
– заявлением «покупателя» под псевдонимом «Порошко» от xx.03.2011г. о добровольном согласии на участие в качестве «покупателя» при проведении «проверочной закупки» (т.1 л.д.92),
– актом досмотра «покупателя» перед проведением ОРМ от xx.03.2011г., согласно которому, запрещенных предметов, веществ, личных денежных средств у «Порошко» не обнаружено (т.1 л.д. 93),
– актом вручения денежных средств от xx.03.2011г., согласно которому, в период с 16 часов 33 минут до 16 часов 37 минут, оперуполномоченный Д. Т.Ю., в автомашине «Авто-2», без г/н, возле д. 46 «А» по ул. M. г. Иркутска, в присутствии двух участвующих вручила «покупателю» «Порошко» денежные средства в сумме 300 рублей, приложением - ксерокопией денежных средств в сумме 300 рублей (т.1 л.д. 94-95),
– актом наблюдения от xx.03.2011г., из которого следует, что в период с 16 часов 38 минут до 16 часов 53 минут оперуполномоченный Б. М.Е., совместно с участвующими, осуществлял наблюдение на участке местности от дома 46 «А» по ул. M. г. Иркутска до д. 19 по ул. N. г. Иркутска, на расстоянии от 15 до 50 метров от объекта наблюдения. В 16-38 часов «Порошко» вышла из автомашины «Авто-2», направилась в сторону ул. N. г. Иркутска. В 16-42 часов «покупатель» «Порошко» зашла во двор дома 19 по ул. N. г. Иркутска в открытую калитку. В 16-46 часов из калитки вышли мужчина и женщина, у мужчины на руках ребенок. В 16-49 часов «покупатель» вышла из калитки дома 19 по ул. N. г. Иркутска, направилась тем же маршрутом к автомашине, в 16-53 часов наблюдение окончено (т.1 л.д. 96),
– схемой к акту наблюдения от xx.03.2011г. (т.1 л.д.97),
– актом досмотра «покупателя» после проведения ОРМ от xx.03.2011г., согласно которому, с 16-54 часов до 17-06 часов, оперуполномоченный Д. Т.Ю., в автомашине «Авто-2», без г/н, возле д. 46 «А» по ул. M. г. Иркутска, при участвующих досмотрела «покупателя» «Порошко», которая выдала два бумажных свертка из отрезков бумаги белого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. «Покупатель» пояснила, что приобрела данные свертки у мужчины цыганской национальности по имени Н. в д. 19 по ул. N. г. Иркутска, описала внешность и одежду Н.. Выданные свертки упакованы в бумажный конверт, который оклеен бумажной биркой с оттиском печати, упаковка снабжена пояснительной надписью, заверена подписями участвующих лиц, «покупателя», оперуполномоченного (т.1 л.д. 98),
– справкой об исследовании № 502, 503 от xx.03.2011г., согласно выводам которой, вещество, изъятое у «Порошко» xx.03.2011г., является наркотическим средством - героин, массой 0, 048 граммов (т.1 л.д.101-103).
Кроме этого, виновность подсудимого подтверждается:
– протоколом осмотра предметов, документов от xx.05.2011г., в ходе которого осмотрены наркотическое средство героин в двух свертках, материалы ОРМ «проверочная закупка» от xx.03.2011г., постановлением от xx.05.2011г. о признании и приобщении их к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 132-138),
– заключением судебно-химической экспертизы № 571 от xx.04.2011г., согласно которой, вещество, изъятое в ходе досмотра «покупателя» «Порошко» после проведения ОРМ «проверочная закупка» xx.03.2011г., является наркотическим средством - героин массой 0,038 граммов, на момент исследования xx.03.2011г. масса вещества составляла 0,048 граммов (т.1 л.д. 113-115),
– постановлением заместителя начальника УФСКН России по Ио от xx.06.2011 года о предоставлении в СС УФСКН России по Ио аудио-видео-материалов, полученных в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении Тумашова Н.В. xx.03.2011 года (т. 2 л.д. 118),
– протоколом осмотра предметов (документов) от xx.07.2011г., согласно которому, осмотрен диск с видеозаписью «проверочной закупки» от xx.03.2011г. в отношении Тумашова Н.В., из которой следует, что в 16-42 часов «покупатель» заходит во двор дома через открытую калитку, подходит к входной двери, ожидает. В 16-46 часов к покупателю из глубины двора подходит мужчина (Тумашов Н.В.) Из дома на выход из ограды идут мужчина с ребенком и женщина. «Покупатель» заходит в сени, следом заходит Тумашов Н.В. В сенях мужчина берет что-то из левой руки и правой рукой передает «покупателю». «Покупатель» выходит из сеней дома и в 16 часов 49 минут выходит из калитки ограды дома (т. 2 л.д. 120-125),
– постановлением о признании и приобщении СД-диска с видеозаписью «проверочной закупки» у Тумашова Н.В. от xx.03.2011 года к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т. 2 л.д.133-135),
– протоколом осмотра предметов, документов от xx.07.2011г., согласно которому, осмотрена детализация соединений с номера ххххххххххх, зарегистрированного на имя С. Е.Л. (т. 1 л.д. 131), которым пользовался подсудимый. xx.03.2011г. установлены неоднократные соединения с различными абонентскими номерами, постановлением о признании и приобщении СД-диска с детализацией соединений в качестве вещественного доказательства к уголовному делу (т. 2 л.д. 168-172).
По преступлению от xx.06.2011 года вина Тумашова Н.В. подтверждается следующими доказательствами:
Допрошенный в качестве свидетеля оперуполномоченный УФСКН России по Ио А. И.О. суду пояснил, что в отделе имелась оперативная информация, что Тумашов Н., по адресу: г. Иркутск, ул. N., 19, занимается незаконным сбытом наркотического средства героин. В целях проверки данной информации, он по поручению руководства xx.06.2011 года осуществлял оперативно-розыскное мероприятие «проверочную закупку». Совместно с оперуполномоченным С. Е.С., «покупателем», двумя понятыми, около 15 часов, они прибыли на ул. M. г. Иркутска, где С. Е.С. в присутствии понятых в автомашине досмотрела «покупательницу», после чего вручила последней 400 рублей. Затем он и понятые стали наблюдать за «покупательницей», которая направилась на ул. N. г. Иркутска, зашла в калитку д. 19, через несколько минут вышла из калитки и вернулась в машину. Ему известно, что «покупатель» выдала два бумажных свертка с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрела их у Тумашова. Оперативное мероприятие проведено со значительным разрывом во времени после проведения второй «проверочной закупки» ввиду принятия мер к установлению поставщика наркотических средств Тумашову Н.В., которого установить не представилось возможным.
Допрошенная в качестве свидетеля оперуполномоченный УФСКН России по Ио С. Е.С. суду пояснила, что xx.06.2011 года она, совместно с оперуполномоченным А. И.О., двумя участвующими, «покупателем» участвовала в проведении «проверочной закупки» наркотического средства. Проехав к д. 46 на ул. M. г. Иркутска, она в автомашине досмотрела девушку - «покупателя», у которой запрещенных предметов, веществ, личных денежных средств не обнаружила, после чего вручила «покупателю» 400 рублей, которые были предварительно сверены участвующими с ксерокопией. «Покупатель» вышла из автомашины, следом пошли оперуполномоченный А. И.О. с участвующими. Примерно через 10 минут они вернулись, сев в автомашину, «покупатель» выдала два бумажных свертка, при этом пояснила, что приобрела их у мужчины по имени Н. по адресу: ул. N., 19. Она развернула свертки, показала участвующим, что в них находится порошкообразное вещество, после чего упаковала их в конверт и опечатала.
Свидетель под псевдонимом «Порошко» суду показала, что xx.06.2011г. она добровольно принимала участие в качестве «покупателя» наркотических средств у Тумашова Н. по адресу: г. Иркутск, ул. N., 19, у которого ранее приобретала героин, в том числе, в ходе «проверочных закупок» xx.01.2011 года, xx.03.2011 года.
xx.06.2011 года, в дневное время, она, оперуполномоченные А. И.О., С. Е.С., двое понятых проехали на ул. M. г. Иркутска, где оперуполномоченный С. Е.С. в автомашине досмотрела ее в присутствии понятых, не обнаружив ничего запрещенного, вручила денежные средства в размере 400 рублей, она с понятыми сверили их с ксерокопией. После чего она прошла в дом 19 по ул. N. г. Иркутска, где передала Тумашову Н.В. 400 рублей. Подсудимый, взяв деньги, передал ей 2 «чека», после чего она вернулась в автомашину, где в присутствии понятых выдала их оперуполномоченному С. Е.С. Оперуполномоченный развернула свертки, в них находилось светлое порошкообразное вещество, после чего свертки были упакованы и опечатаны.
При предъявлении для опознания xx.06.2011г. свидетель «Порошко» опознала Тумашова Н.В. как лицо, у которого она xx.06.2011 года в ходе «проверочной закупки» купила два свертка с героином за 400 рублей в доме 19 по ул. N. г. Иркутска (т. 2 л.д. 27-30).
Из показаний свидетеля М. В.О. от xx.06.2011 года, оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что xx.06.2011 года она второй раз принимала участие при «проверочной закупке» наркотиков. В закупке в качестве «покупателя» участвовала та же девушка, что и xx.03.2011года. Они приехали на автомашине к д. 46 «А» по ул. M. г. Иркутска, где в салоне оперативница досмотрела «покупателя» на предмет наличия запрещенных к обороту предметов, веществ, личных денежных средств, ничего обнаружено не было, после чего вручила «покупателю» денежные средства в сумме 400 рублей, показав всем ксерокопию купюр, номера совпадали. «Покупатель» с врученными денежными средствами вышла из автомашины и пешком пошла в сторону ул. N. г. Иркутска. Она, вторая участвующая и оперативник пошли следом за «покупателем». «Покупатель» подошла к калитке дома № 19 по ул. N., позвонила в звонок, ей открыли калитку, «покупатель» зашла в ограду указанного дома. Примерно через две минуты «покупатель» вышла из указанной калитки и прошла к машине, на которой они приехали. Следом прошли они, в салоне подписали акт наблюдения, схему к нему. После этого оперативница при ней и второй участвующей досмотрела «покупателя», предложив той добровольно выдать запрещенные предметы и вещества, полученные в ходе «проверочной закупки». «Покупатель» выдала два свертка из белой бумаги, в которых было светлое порошкообразное вещество, при этом пояснила, что приобрела указанные свертки за 400 рублей у человека цыганской внешности по имени Н. в доме 19 по ул. N. г. Иркутска. Больше у «покупателя» ничего не было обнаружено. Оперативница упаковала выданные свертки, опечатала, сделала надпись, они расписались (т. 2 л.д. 102-106).
Из показаний свидетеля Б. Ю.А. от xx.06.2011г., оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что xx.06.2011 года она повторно участвовала в оперативно-розыскном мероприятии по проверочной закупке наркотиков. В качестве «покупателя» выступала та же девушка. Они на автомашине проехали к д. 46 «А» по ул. M. г. Иркутска. Оперативница при ней и второй участвующей досмотрела «покупателя», у той ничего запрещенного и личных денег обнаружено не было, после этого вручила «покупателю» денежные средства 400 рублей, показала всем ксерокопию купюр, номера купюр и ксерокопии совпадали. «Покупатель» вышла из машины, пошла в сторону ул. N., она, М. В.О. и оперативник пошли следом за «покупателем». «Покупатель» дошла до калитки дома 19 по ул. N. г. Иркутска, позвонила в звонок, калитка открылась, «покупатель» зашла в ограду дома. Через некоторое время «покупатель» вышла из калитки и пошла обратно в автомашину, на которой приехали, они прошли следом. В салоне подписали акт наблюдения, схему к нему, которые составил оперативник. После этого оперативница досмотрела «покупателя», при этом «покупатель» добровольно выдала два свертка из отрезков бумаги белого цвета, заявив, что приобрела те у мужчины цыганской национальности по имени Н. в доме 19 по ул. N. г. Иркутска на врученные 400 рублей. В свертках было светлое порошкообразное вещество. Больше у покупателя ничего обнаружено не было. Оперативница упаковала выданные свертки с веществом в пакет, опечатала, они поставили подписи (т.2 л.д. 107-111).
Показания свидетелей согласуются между собой, с показаниями подсудимого относительно фактических обстоятельств покушения на сбыт наркотического средства, а также с объективными доказательствами по делу:
Материалами оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» от xx.06.2011 года, предоставленными органу следствия постановлением начальника УФСКН России по Ио от xx.06.2011 года (т.1 л.д. 208):
– рапортом начальника 3-го отдела ОС УФСКН России по Ио от xx.06.2011г., согласно которому, сотрудниками 3 отдела получена оперативная информация о том, что по адресу: г. Иркутск, ул. N., 19, Тумашов Н. В., xx.11.1955 г. рождения, занимается незаконным сбытом героина по месту жительства (т. 1 л.д. 188),
– постановлением начальника 3-го отдела ОС УФСКН России по Ио от xx.06.2011 года, утвержденным начальником УФСКН России по Ио, в соответствии с которым, проведение ОРМ «проверочная закупка» в отношении Тумашова Н.В. поручено мл. оперуполномоченному А. И.О., ст. оперуполномоченному С. Е.С., для проведения ОРМ постановлено выдать денежные средства в размере 400 рублей (т. 1 л.д. 189),
– приложением - ксерокопией денежных средств в размере 400 рублей (т.1 л.д. 190),
– заявлением «покупателя» под псевдонимом «Порошко» от xx.06.2011г. о добровольном согласии на участие в качестве «покупателя» при проведении «проверочной закупки» (т.1 л.д.191),
– актом досмотра «покупателя» перед проведением ОРМ от xx.06.2011г., согласно которому, запрещенных предметов, веществ, личных денежных средств у «Порошко» не обнаружено (т.1 л.д. 192),
– заданием на привлечение специалиста к проведению ОРМ от xx.06.2011 года, согласно которому, специалистом ЭКО произведена метка денежных купюр в сумме 400 рублей специальным химическим веществом № 1 ЭКО УФСКН России по Ио (т. 1 л.д. 198),
– приложением к заданию – ксерокопией денежных средств в сумме 400 рублей (т. 1 л.д. 199),
– актом вручения денежных средств от xx.06.2011г., согласно которому, в период с 14-57 часов до 15-09 часов, оперуполномоченный С. Е.С. в автомашине «Авто-1», г/н ххххх, возле д. 46 «А» по ул. M. г. Иркутска, в присутствии двух участвующих вручил «покупателю» «Порошко» денежные средства в сумме 400 рублей, приложением – ксерокопией денежных средств в сумме 400 рублей (т.1 л.д. 193-194),
– актом наблюдения от xx.06.2011г., из которого следует, что в период с 15 часов 09 минут до 15 часов 20 минут оперуполномоченный А. И.О., совместно с участвующими, осуществлял наблюдение на участке местности от автомашины «Авто-1», г/н ххххх, расположенной возле дома 46 «А» по ул. M. г. Иркутска до д. 19 по ул. N. г. Иркутска, и обратно, на расстоянии 15-20 метров от объекта наблюдения. В 15-09 часов «Порошко» вышла из автомашины «Авто-1», направилась в сторону ул. N. г. Иркутска. В 15-13 часов «покупатель» «Порошко» подошла к калитке д. 19 по ул. N. г. Иркутска, позвонила в звонок, калитка открылась, в 15-13 часов «покупатель» вошла в нее. В 15-15 часов «Порошко» вышла из калитки дома 19 по ул. N. г. Иркутска, обратным маршрутом направилась к автомашине «Авто-1», в 15-20 часов села в автомашину (т.1 л.д. 195),
– схемой к акту наблюдения от xx.06.2011г. (т.1 л.д.196),
– актом досмотра «покупателя» «Порошко» после проведения ОРМ от xx.06.2011г., согласно которому, с 15 часов 20 минут до 15 часов 33 минут оперуполномоченный С. Е.С., в автомашине «Авто-1», г/н ххххх, возле д. 46 «А» по ул. M. г. Иркутска, досмотрела «покупателя» «Порошко», которая выдала два свертка из отрезков бумаги белого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. «Покупатель» пояснила, что приобрела данные свертки у мужчины по имени Н. в д. 19 по ул. N. г. Иркутска за 400 рублей. Выданные свертки упакованы в бумажный конверт, который оклеен бумажной биркой с оттиском печати, упаковка снабжена пояснительной надписью, заверена подписями участвующих лиц, «покупателя», оперуполномоченного (т.1 л.д. 197),
– справкой об исследовании № 1169, 1170 от xx.06.2011г., согласно выводам которой, вещество, изъятое у «Порошко», является наркотическим средством - героин, массой 0, 060 граммов (т.1 л.д. 202-204).
Кроме этого, виновность Тумашова Н.В. в совершении преступления xx.06.2011 года подтверждается:
– протоколом осмотра предметов, документов от xx.07.2011 года, в ходе которого осмотрено наркотическое средство героин в двух свертках (т. 2 л.д. 192-299),
– постановлением заместителя начальника УФСКН России по Ио от xx.06.2011 года о предоставлении в СС УФСКН России по Ио аудио-видео-материалов, полученных в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении Тумашова Н.В. xx.06.2011 года (т. 2 л.д. 118),
– протоколом осмотра предметов, документов от xx.07.2011 года, согласно которому, осмотрен диск с видеозаписью ОРМ «проверочная закупка» от xx.06.2011г. в отношении Тумашова Н.В., из которой следует, что в 15-12 часов «покупатель» идет по улице, в 15-13 часов подходит к калитке дома с табличкой 19 слева от калитки, звонит в звонок, калитка открывается, «покупатель» заходит в ограду, идет вдоль дома. Обходит дом, подходит к входной двери, ожидает. В 15-14 часов из дома выходит мужчина (Тумашов Н.В.), подходит к «покупателю», берет денежные средства, заходит в дом. После этого приоткрывается шторка на входной двери. «Покупатель» разворачивается, в 15-15 часов «покупатель» выходит из калитки ограды дома (т. 2 л.д. 120-125),
– постановлением о признании и приобщении к уголовному делу материалов ОРМ, СД-диска с видеозаписью от xx.06.2011г. в качестве вещественных доказательств (т. 2 л.д. 133-135),
– заключением судебно-химической экспертизы № 1176-1180 от xx.06.2011г., согласно которому, вещество, изъятое в ходе досмотра «покупателя» «Порошко» после проведения ОРМ «проверочная закупка» xx.06.2011г., является наркотическим средством – героин массой 0,050 граммов, на момент исследования xx.06.2011г. масса вещества составляла 0,060 граммов (т.2 л.д. 11-19),
– протоколом осмотра предметов, документов от xx.07.2011г., согласно которому, осмотрена детализация соединений с номера ххххххххххх, которым пользовался подсудимый. xx.06.2011г. установлены неоднократные соединения с различными абонентскими номерами, постановлением о признании и приобщении СД-диска с детализацией соединений в качестве вещественного доказательства к уголовному делу (т. 2 л.д. 168-172),
– протоколом обыска по месту проживания Тумашова Н.В. по адресу: г. Иркутск, ул. N., 19, от xx.06.2011г., в ходе которого обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 400 рублей (т. 1 л.д. 152-183),
– протоколом осмотра денежных средств в сумме 400 рублей, изъятых в ходе обыска по месту проживания Тумашова Н.В. по адресу: г. Иркутск, ул. N., 19, xx.06.2011 года, которым установлена идентичность серий и номеров денежных купюр на сумму 350 рублей с купюрами, врученными «покупателю» «Порошко» перед проведением «проверочной закупки» xx.06.2011 года (т. 2 л.д. 192-200), постановлением о признании и приобщении денежных средств к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 2 л.д. 209).
– заключением судебно-химической экспертизы № 1176-1180 от xx.06.2011г., согласно которому, на поверхности денежных средств в сумме 400 рублей, изъятых в ходе обыска в жилище Тумашова Н.В., обнаружено наркотическое средство - героин в следовых количествах, а также специальное химическое вещество, одинаковое с контрольным образцом специального химического образца (СХВ № 1), имеющимся в ЭКО УФСКН России по Ио, по качественному составу красителей (т.2 л.д. 11-19).
Кроме этого, доказательствами, подтверждающими виновность Тумашова Н.В. по всем эпизодам преступлений (xx.01.2011г., xx.03.2011г., xx.06.2011г.), являются:
– протокол обыска по месту проживания Тумашова Н.В. по адресу: г. Иркутск, ул. N., 19, от xx.06.2011г., в ходе которого обнаружены и изъяты: сверток с веществом, смывы с рук Тумашова Н.В. на ватный тампон, денежные средства в сумме 2250 рублей (помимо денежных средств в сумме 400 рублей), черная кожаная жилетка, сотовый телефон Тумашова Н.В. (т.1 л.д. 152-183),
– протокол осмотра от xx.07.2011г. изъятых в ходе обыска в жилище свертка с веществом, смывов с рук Тумашова Н.В., денежных средств в сумме 2250 рублей, кожаной жилетки, постановление о признании и приобщении осмотренных предметов в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д. 192-208),
– протокол осмотра сотового телефона от xx.07.2011 года, принадлежащего Тумашову Н.В., изъятого в ходе обыска xx.06.2011 года, в ходе которого получены сведения о соединениях с различными абонентскими номерами, постановление о признании и приобщении сотового телефона к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т. 2 л.л. 217-233)
– заключение судебно-химической экспертизы № 1176-1180 от xx.06.2011г., согласно которому, вещество в бумажном свертке, изъятое в ходе обыска в жилище Тумашова Н.В., является наркотическим средством – героин массой 0, 031 граммов. На ватном тампоне со смывами с рук Тумашова Н.В. обнаружено наркотическое средство - героин в следовых количествах, а также специальное химическое вещество, одинаковое с контрольным образцом специального химического образца (СХВ № 1), имеющимся в ЭКО УФСКН России по Ио, по качественному составу красителей. На контрольном образце следов наркотического средства героин не обнаружено. На поверхности денежных средств в сумме 400 рублей, изъятых в ходе обыска в жилище Тумашова Н.В., обнаружено наркотическое средство героин в следовых количествах, а также специальное химическое вещество, одинаковое с контрольным образцом специального химического образца (СХВ № 1), имеющимся в ЭКО УФСКН России по Ио, по качественному составу красителей (т.2 л.д. 11-19),
– заключением судебно-химической экспертизы № 13051313 от xx.06.2011г., согласно которому, бумага двух свертков - упаковка наркотического средства героин, изъятого в ходе досмотра «покупателя» после проведения ОРМ «проверочная закупка» xx.03.2011г. у «Порошко», бумага двух свертков - упаковка наркотического средства героин, изъятого в ходе досмотра «покупателя» после проведения ОРМ «проверочная закупка» xx.06.2011г. у «Порошко», одинакова между собой по физико-химическим свойствам, на поверхности денежных средств в сумме 2250 рублей, изъятых в ходе личного обыска Тумашова Н.В., обнаружено наркотическое средство героин в следовых количествах, а также специальное химическое вещество, одинаковое с контрольным образцом специального химического образца (СХВ № 1), имеющимся в ЭКО УФСКН России по Ио, по качественному составу красителей, на поверхности черной кожаной жилетки, изъятой в ходе обыска в жилище Тумашова Н.В., обнаружено наркотическое средство героин в следовых количествах (т. 2 л.д. 84-99).
Давая оценку исследованным в судебном заседании доказательствам, суд находит их относимыми к настоящему уголовному делу, допустимыми, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно- процессуального закона, достоверными, так как они не находятся в противоречии между собой, за исключением, частично, показаний подсудимого, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего, в совокупности подтверждают виновность подсудимого Тумашова Н.В. в совершении преступлений при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора.
Суд находит доказанным, что xx.01.2011 года, xx.03.2011 года, xx.06.2011 года, подсудимый Тумашов Н.В., по месту своего проживания, по адресу: г. Иркутск, ул. N., 19, действуя умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью извлечения материальной выгоды, незаконно, не имея специального разрешения, сбыл путем продажи наркотическое средство – героин: xx.01.2011 года - массой 0,069 граммов за 300 рублей, xx.03.2011 года – массой 0, 048 граммов за 300 рублей, xx.06.2011 года – массой 0,060 граммов за 400 рублей, гражданке под псевдонимом «Порошко», участвовавшей в качестве «покупателя» наркотического средства при проведении оперативно-розыскных мероприятий - «проверочных закупок», при этом преступления не были доведены до конца по независящим от Тумашова Н.В. обстоятельствам - ввиду изъятия наркотических средств из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Ио.
Суд отвергает довод защиты о «провокации» сотрудников УФСКН в отношении Тумашова Н.В., отсутствии по этим основаниям умысла на сбыт наркотических средств у подсудимого.
В соответствии с требованиями ст. 49 ФЗ РФ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от xx.01.1998 года (в ред. от xx.04.2011г.), органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, в целях предупреждения, выявления, пресечения и раскрытия преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также установления других обстоятельств, имеют право на проведение проверочной закупки - оперативно-розыскного мероприятия, при котором с ведома и под контролем органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, допускается приобретение наркотических средств, проведение иных оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных законодательством РФ об оперативно-розыскной деятельности.
Согласно требованиям п. 2 ч. 1 ст. 7 ФЗ РФ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» от xx.08.1995г. (в ред. от xx.12.2010г.), основаниями для проведения оперативно-розыскных мероприятий являются ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведения о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.
Из показаний свидетеля Б. М.Е. следует, что в декабре 2010 года в отдел УФСКН России по Ио поступила оперативная информация, что неустановленный мужчина цыганской национальности по имени Н., по адресу: г. Иркутск, ул. N., 19, занимается сбытом наркотического средства героин. Судом был исследован рапорт оперуполномоченного Б. М.Е. от xx.01.2011 года, содержащий аналогичную информацию. Как следует из постановления начальника 3 отдела УФСКН России по Ио, утвержденного заместителем начальника УФСКН России по Ио, от xx.01.2011 года, в связи с недостаточностью данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела, постановлено провести ОРМ «проверочную закупку» с целью проверки оперативной информации.
Нормы вышеуказанных Федеральных Законов РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ не предусматривают срок, в течение которого оперативный сотрудник, получивший оперативную информацию, обязан обратиться с соответствующим рапортом к руководству. В этой связи, суд доверяет показаниям свидетеля Б. М.Е. о получении оперативной информации о сбыте героина неустановленным лицом цыганской национальности по имени Н. в декабре 2010 года. Довод защиты, что xx.01.2011 года Б. М.Е. осуществлял оперативно-розыскное мероприятие до вынесения руководителем отдела УФСКН постановления о его проведении, суд находит надуманным, противоречащим фактическим обстоятельствам дела. Показания свидетеля «Порошко» о том, что она позвонила Тумашову Н.В. в этот день «до мероприятия», не колеблют вывод суда в этой части, поскольку относятся непосредственно к времени выезда от здания УФСКН на место проведения «проверочной закупки», состоявшегося после 14-00 часов xx.01.2011 года.
Материалы оперативно-розыскных мероприятий согласуются с показаниями оперативных сотрудников Б. М.Е., А. И.О., пояснивших суду о получении оперативной информации о сбыте наркотических средств подсудимым. Полученная информация нашла подтверждение в ходе каждого из мероприятий.
Кроме этого, на отсутствие «провокации» в действиях сотрудников УФСКН России по Ио прямо указывает то обстоятельство, что покушения на незаконный сбыт наркотиков совершены Тумашовым Н.В. трижды.
Суд не усматривает нарушений требований Закона РФ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» при проведении ОРМ «проверочная закупка» xx.06.2011 года в отношении конкретного лица – Тумашова Н.В. Как следует из материалов дела, в службе по контролю за оборотом наркотиков имелось недостаточно данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении подсудимого. Суд учитывает, что достаточность данных является оценочным понятием. Полученная оперативная информация о сбыте героина Тумашовым Н.В. подтвердилась путем проведения xx.06.2011 года оперативно-розыскного мероприятия - «проверочной закупки» наркотических средств, результаты которой послужили основанием к возбуждению уголовного дела, привлечению органом следствия к уголовной ответственности подсудимого. С учетом изложенного, нарушений требований ст.ст. 144-146 УПК РФ при решении вопроса о возбуждении уголовного дела по факту покушения на незаконный сбыт героина Тумашовым Н.В. xx.06.2011 года не установлено.
Действия ст.оперуполномоченного Б. М.Е. по проведению оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» xx.01.2011 года, xx.03.2011 года, мл.оперуполномоченного А. И.О. по проведению оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» xx.06.2011 года в полном объеме соответствуют требованиям указанных Федеральных Законов РФ, УПК РФ. Тем самым оперативными работниками УФСКН России по Ио выполнены задачи оперативно-розыскной деятельности, предусмотренные статьей 2 Закона РФ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», на неисполнение которых указывает сторона защиты. Отсутствие в материалах дела сведений об иных, наряду с «Порошко», покупателях наркотических средств у Тумашова Н.В., а также неустановление поставщика наркотиков Тумашову Н.В., не могут поставить под сомнение достоверность показаний свидетелей, либо материалов ОРМ, поскольку совокупность собранных стороной обвинения доказательств суд считает достаточной для подтверждения вины Тумашова Н.В. в совершении преступлений.
По изложенным основаниям, суд отклоняет высказанное в прениях ходатайство защиты о признании в соответствии со ст. 75 УПК РФ материалов «проверочных закупок» недопустимыми доказательствами.
Кроме этого, суд не соглашается с версией защиты о единстве умысла подсудимого на сбыт наркотического средства, изъятого из незаконного оборота в ходе трех «проверочных закупок», полагая, что данная версия выдвинута с целью уменьшить уголовную ответственность Тумашова Н.В. за совершенные преступления. Отвергая ее, суд принимает во внимание, что в январе 2011 года подсудимый не должен и не мог знать точное количество свертков, приобретенных «покупателем» в ходе трех «проверочных закупок», значительный разрыв во времени проведения мероприятий – в январе, марте и июне 2011 года, различную упаковку, в которой находился героин: тетрадные листы «в клетку» xx.01.2011 года, белая бумага xx.03.2011 года и xx.06.2011 года. Кроме этого, свидетель «Порошко» пояснила суду, что знакома с Тумашовым Н.В. через наркозависимых лиц, ранее неоднократно приобретала у него героин, с ноября 2010 года не употребляет наркотики, была добровольно привлечена оперативными сотрудниками к проведению ОРМ xx.01.2011 года, xx.03.2011 года, xx.06.2011 года. Данные показания «Порошко» опровергают показания Тумашова Н.В. о том, что он приобрел шесть «чеков» с героином для «Порошко» по просьбе последней для нее. «Порошко» не поясняла, что приходила убирать дом к подсудимому, из ее показаний следует, что характер отношений с Тумашовым Н.В. складывался исключительно на почве купли-продажи наркотических средств. Показания «Порошко» согласуются с протоколами осмотра видеозаписей «проверочных закупок». Свидетель пояснила, что при «проверочной закупке» xx.03.2011 года подсудимый сообщил ей, что цена героина поднялась, в следующий раз один сверток с героином будет стоить 200 рублей, что опровергает утверждение защиты о том, что стоимость наркотического средства устанавливалась оперативными работниками.
Исследованные доказательства в совокупности: показания «Порошко», объективные доказательства, наряду с показаниями свидетелей Б. М.Е., А. И.О. о поступлении в отдел оперативной информации об осуществлении незаконного сбыта подсудимым наркотического средства героин, подтверждают выводы стороны обвинения о возникновении нового умысла у Тумашова Н.В. на незаконный сбыт наркотического средства при каждом оперативно-розыскном мероприятии.
В судебном заседании достоверно установлено, что xx.01.2011 года, xx.03.2011 года, xx.06.2011 года состоялась продажа Тумашовым Н.В. наркотического средства «Порошко». Подсудимый, получая от свидетеля денежные средства, продавал последней свертки с героином. В этой связи, оснований для переквалификации действий Тумашова Н.В. на пособничество в приобретении наркотических средств, как об этом просит сторона защиты, не установлено. При этом, из показаний «Порошко», протоколов осмотра видеозаписей «проверочных закупок» не следует, что последняя уговаривала подсудимого продать ей наркотическое средство. Суд учитывает, что подсудимый, являясь совершеннолетним дееспособным лицом, не был лишен возможности избирательного поведения, то есть, имел реальную возможность отказаться от продажи наркотического средства «Порошко». В этой связи, суд приходит к выводу, что умысел на незаконный сбыт наркотического средства формировался у Тумашова Н.В. независимо от действий сотрудников УФСКН России по Ио, осуществлявших оперативно-розыскные мероприятия. Мотивом незаконного сбыта героина выступили корыстные побуждения подсудимого, извлекавшего материальную выгоду от продажи наркотического средства свидетелю «Порошко», выступившей в роли «покупателя». О самостоятельности умысла подсудимого на сбыт героина свидетельствуют, кроме этого, последовательность и целенаправленность его действий при каждой продаже наркотических средств.
Суд квалифицирует действия Тумашова Н.В. по 30 ч. 3, ст. 228 - 1 ч. 1 УК РФ по каждому преступлению - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Установлено, что подсудимым совершены незаконные операции с наркотическим средством, то есть деяния, совершенные в нарушение правил, установленных международными договорами (в том числе, Единой Конвенцией о наркотических средствах 1961г), Федеральным Законом № 3-ФЗ от xx.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирующих порядок работы с наркотическими средствами. Под незаконным сбытом наркотических средств понимаются любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам, в том числе, продажа, что имело место по настоящему уголовному делу.
Вид наркотического средства - героин установлен судом с помощью заключений судебно-химических экспертиз, проведенных квалифицированными экспертами, имеющими необходимое образование и значительный опыт работы по специальности. Выводы экспертов мотивированы, они предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения по ст. 307 УК РФ. С учетом изложенного, суд кладет заключения судебно-химических экспертиз в основу приговора.
Наркотическое средство - героин внесен в перечень наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденными Постановлением Правительства РФ от xx.06.1998г. (с изменениями от xx.07.2006г.) (Список 1 Перечня. Раздел наркотические средства).
Содеянное подсудимым является покушением на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку передача наркотического средства Тумашовым Н.В. «Порошко» xx.01.2011 года, xx.03.2011 года, xx.06.2011 года осуществлялась в ходе «проверочных закупок», проводимых в соответствии с ФЗ РФ № 144-ФЗ от xx.08.1995г. «Об оперативно-розыскной деятельности», умысел подсудимого на сбыт наркотического средства не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как происходило изъятие наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Ио.
Решая вопрос о вменяемости подсудимого, суд принимает во внимание, что Тумашов Н.В. не состоит на учете у психиатра, нарколога, поведение подсудимого в судебном заседании не вызвало сомнение в его психической полноценности. Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 2779 от xx.07.2011г., Тумашов Н.В. в момент инкриминируемых ему деяний мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (по всем эпизодам), в настоящее время по своему психическому состоянию также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в принудительном лечении не нуждается. В связи с изложенным, суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд, в соответствии с принципами ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
В связи с совершением подсудимым неоконченных преступлений, судом при назначении наказания по каждому эпизоду преступной деятельности учитываются требования ч. 3 ст. 66 УК РФ, в соответствии с которой, срок наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228-1 УК РФ.
В соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает возраст Тумашова Н.В., признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетних детей 1994г.р., 1996г.р., удовлетворительную характеристику участкового УУМ ОМ-6 УВД по г. Иркутску (т. 3 л.д. 72), состояние здоровья (наличие заболеваний).
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных Тумашовым Н.В. преступлений, не установлено, в связи с чем, суд не усматривает оснований для применения требований ст. 64 УК РФ.
Вместе с тем, принимая во внимание, что Тумашов Н.В. раскаялся в содеянном, имеет несовершеннолетнего ребенка и опекаемого ребенка, наличие тяжелого заболевания, в связи с которым состоит на учете в медчасти ИЗ-38/1 г. Иркутска, суд находит возможным назначить подсудимому наказание в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, за каждое преступление.
В связи с тем, что преступления по настоящему делу, относящиеся к категории тяжких, совершены Тумашовым Н.В. в период испытательного срока, назначенного приговором Куйбышевского районного суда г. Иркутска от xx.11.2009г., условное осуждение, в силу требований ст. 70 УК РФ - по совокупности приговоров.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств.
В соответствии с требованиями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания подсудимому следует назначить в исправительной колонии общего режима.
Постановлением следователя несовершеннолетние дети подсудимого отданы под присмотр ближайшего родственника Тумашова Я.Н.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Тумашова Н. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, назначить ему наказание:
по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ – в виде 4 (четырех) лет лишения свободы,
по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ – в виде 4 (четырех) лет лишения свободы,
по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ – в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменить условное осуждение по приговору Куйбышевского районного суда г. Иркутска от xx.11.2009 года.
На основании ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от xx.11.2009 года, и окончательно, по совокупности приговоров, Тумашову Н.В. назначить наказание сроком 5 (пять) лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания осужденному Тумашову Н.В. исчислять с xx.06.2011 года.
Меру пресечения в виде заключения под стражей в отношении осужденного оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить.
Вещественные доказательства:
– наркотическое средство – героин массой 0,040 гр., 0,049 граммов, 0,028 граммов, 0,026 граммов, в упакованном и опечатанном виде, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Ио, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу;
– денежные средства в размере 350 рублей, изъятые в ходе обыска в жилище Тумашова Н.В., купюрами: - 100 рублей в количестве 2 штук, номера купюр: ТЯ 8293664, НЛ 1873836; 50 рублей в количестве 2 штук, номера купюр: Эи 2249477, АЯ 0625960; 10 рублей в количестве 5 штук, номера купюр: ПЗ 5630902, ИЗ 8809494, ПТ 4386472, КТ 5060147, КМ 7346714, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Ио, - возвратить по принадлежности в ОС УФСКН России по Ио,
– денежные средства в сумме 2300 рублей, изъятые в ходе обыска в жилище Тумашова Н.В., купюрами: 2 купюры достоинством по 1000 рублей с серийными номерами аТ 0673484, чК 1545359; - 2 купюры достоинством по 100 рублей с серийными номерами БЯ 6093245, ХВ 7204829; 1 купюру достоинством по 50 рублей с серийным номером Чз 8642804, 1 купюру достоинством 50 рублей с серийным номером Яэ 8381476, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Ио, черный кожаный жилет, сотовый телефон марки «Нокиа», с сим-картой внутри, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Ио, - вернуть осужденному Тумашову Н.В. или его близким родственникам,
– ватные тампоны со смывами с рук Тумашова Н.В, Тумашова Я.Н., Егорова Н.В., Егорова А.Н., Егорова В.Н., Корытковой В.Н., Решетниковой О.В., контрольный образец ватного тампона, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Ио, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу,
– СД–диск с детализацией соединений с номера телефона ххххххххххх, СД-диск с записью ОРМ «проверочных закупок» xx.03.2011г., xx.06.2011г., в упакованном и опечатанном виде, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Ио, материалы ОРМ, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Куйбышевский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:
– ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе,
– пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,
В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд в соответствии с ч. 3 ст. 49 УПК РФ, вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению;
– отказаться от защитника.
Отказ от защитника, в соответствии с ч. 3 ст. 52 УПК РФ, не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу;
– ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе, бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Председательствующий: | Е.Ю. Королькова |