(2666) Обвинительный приговор по 111 ч. 1 УК РФ. Особый порядок.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 08 сентября 2011 г.

Куйбышевский районный суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Кочержинской О.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Куйбышевского района г. Иркутска Поляковой Е.А.,

защитника – адвоката Кудряшова Э.В., представившего удостоверение № хххх и ордер № ххх,

подсудимой Каримовой Р.Н.,

потерпевшего Т. В.Г.,

при секретаре Татарниковой Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-284/11 в отношении:

Каримовой Р. Н. , (персональные данные исключены), не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Каримова Р.Н. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

xx.05.2011г. в период времени с 24-00 часов до 00 часов 35 минут xx.05.2011г., Каримова, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кв. 34 дома ххх «А» по ул. N. г. Иркутска по месту своего проживания, на почве ревности, в ходе словесной ссоры со своим мужем Т. В.Г., будучи агрессивно настроенной в отношении своего мужа, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, Т. В.Г., находясь в непосредственной близости от последнего, имея при себе кухонный нож, подошла к Т. стоявшему в коридоре указанной квартиры, нанесла указанным ножом последнему, один удар в область грудной клетки, причинив потерпевшему телесное повреждение в виде колото-резаного ранения грудной клетки (в 5 межреберье по окологрудинной линии справа) проникающего в брюшную полость и сопровождавшегося слепым ранением 4 сегмента печения, излитием крови в брюшную полость, относящееся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимая Каримова Р.Н., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержала заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, при этом пояснила суду, что она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против удовлетворения заявленного подсудимой ходатайства.

Поскольку рассмотрение дела в особом порядке не противоречит требованиям ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд постановил, удовлетворить ходатайство подсудимой и рассмотреть дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Действия Каримовой Р.Н. следует квалифицировать по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Совершенное Каримовой Р.Н. преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжких.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд учитывает то, что Каримова ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию преступления, характеризуется положительно, как по месту жительства, так и по месту работы, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, 2004г., 2007г.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, нет.

Также судом учитываются требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, в соответствии с которыми назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания.

При назначении наказания суд учитывает и требования ст. 62 УК РФ, согласно которым при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» статьи 61 УК РФ, а именно активного способствования раскрытию преступления и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания.

Исходя из общих принципов назначения наказания, влияния назначенного наказания на исправление осужденной и предупреждение возможности совершения ей новых преступлений, а также с учетом ее личности, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление осужденной возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, наказание Каримовой Р.Н. должно быть назначено с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск на сумму хх ххх рублей 34 копейки, оставить без рассмотрения, предоставив право прокурору Куйбышевского района г. Иркутска на удовлетворение исковых требований в порядке гражданского судопроизводства, поскольку в материалах дела отсутствуют необходимые материалы, подтверждающие выплату страховой компании.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 1064 ГК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Каримову Р. Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от xx.03.2011г.), и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Каримову Р.Н. не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Каримовой Р.Н. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Гражданский иск прокурора Куйбышевского района г. Иркутска, оставить без рассмотрения, предоставив право на его удовлетворение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

– медицинская карта № ххххх находящаяся в архиве ОКБ ордена «Знак Почета»- вернуть им;

– кухонный нож в упакованном и опечатанном виде, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП № х УМВД России по г. Иркутску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Куйбышевский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе:

– ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

– пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного

дела судом кассационной инстанции.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд в соответствии с ч. 3 ст. 49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению;

– отказаться от защитника.

Отказ от защитника в соответствии с ч. 3 ст. 52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем, ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу;

– ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том

числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий: О.Н. Кочержинская