(2664) Обвинительный приговор по ст. 158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ. Особый порядок.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск. 06 сентября 2011 года.

Куйбышевский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Корольковой Е.Ю., единолично, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Куйбышевского района г. Иркутска Поляковой Е.А., защитника - адвоката Кудряшова Э.В., представившего удостоверение № хххх, ордер № хххх, потерпевшего С. А.Ф., подсудимого Золотарева И.В., при секретаре Доржиевой Д.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1- 274/11 в отношении:

Золотарева И. В., (персональные данные исключены), ранее судимого:

– xx.11.2010 года Ленинским районным судом г. Иркутска по ст. 161 ч. 2 п. п. «а, г» УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с испытательным сроком 4 года,

содержащегося по настоящему уголовному делу под стражей с xx.04.2011г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Золотарев И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

xx.03.2011 года, около 13-00 часов, Золотарев И.В., совместно с С. Ф.В., уголовное дело в отношении которого прекращено на основании ст. 28 УПК РФ, находясь на пересечении улиц Кожзаводской и Р.Штаба г. Иркутска, увидев ранее им незнакомых С. А.Ф. и У. А.С., движущихся по улице на велосипедах, не имея умысла на хищение чужого имущества, попросили у последних велосипеды прокатиться. С. А.Ф. и У. А.С. передали Золотареву И.В. и С. Ф.В. велосипеды, после чего, Золотарев И.В. и С. Ф.В., сев на велосипеды, поехали по ул. Г. Успенского г. Иркутска. Доехав до пересечения улиц Р.Штаба и Мельничная г. Иркутска, воспользовавшись тем, что их преступные действия не заметны С. А.Ф. и У. А.С., Золотарев И.В. и С. Ф.В., по предложению последнего, умышленно, из корыстных побуждений, вступили между собой в предварительный сговор на тайное хищение велосипедов, принадлежащих С. А.Ф. Реализуя совместный с С. Ф.В. преступный умысел, Золотарев И.В., находясь на пересечении улиц Р.Штаба и Мельничная г. Иркутска, совершили тайное хищение чужого имущества, принадлежащего С. А.Ф., а именно, велосипеда «Форвард», стоимостью 3000 рублей, велосипеда «Урал», стоимостью 500 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей, после чего, Золотарев И.В. и С. Ф.В. с места преступления скрылись, в дальнейшем похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Золотарев И.В., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе, пределы обжалования приговора.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Золотарев И.В. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимому понятны последствия заявленного ходатайства, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, по этим основаниям постановил удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть настоящее дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного следствия действия Золотарева И.В. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд согласен с предложенной органом следствия квалификацией.

При решении вопроса о вменяемости подсудимого, суд принимает во внимание, что Золотарев И.В. не состоит на учете у врачей психиатра, нарколога, его поведение в судебном заседании не вызвало сомнений в его психической полноценности. Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 2109 от xx.07.2011г., в период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, Золотарев И.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, по своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в принудительном лечении не нуждается (л.д. 142-146). С учетом изложенного, суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд, руководствуясь принципами ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает его молодой возраст, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний следствию, частичное возмещение ущерба потерпевшему, наличие несовершеннолетнего ребенка, принесение извинения потерпевшему в зале суда, мнение потерпевшего С. А.Ф. о неназначении Золотареву И.В. строгого наказания.

В качестве характеризующего материала судом принимается во внимание отрицательная характеристика Золотарева И.В. участковым УУМ ОМ-6 УВД по г. Иркутску (л.д. 188).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В связи с наличием смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.п. «и», «к» ч. 1 ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимым Золотаревым И.В. совершено умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, назначенного приговором Ленинского районного суда г. Иркутска от xx.11.2010 года.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Золотаревым И.В. преступления, его молодой возраст, полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, причиненного преступлением, мнение потерпевшего С. А.Ф., просившего не назначать подсудимому наказание, связанное с реальным лишением свободы, суд находит возможным, в соответствии с требованиями ст. 43 УК РФ.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке, суд учитывает правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которыми, назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ.

Суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы, учитывая совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Золотарева И. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ, назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Золотареву И.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Золотарева И.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию, согласно установленному графику.

Меру пресечения в виде заключения под стражей в отношении осужденного изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободить Золотарева И.В. из-под стражи в зале суда. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Приговор Ленинского районного суда г. Иркутска от xx.11.2010 года, которым Золотарев И.В. осужден по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком 4 года, исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства:

– велосипед «Форвард», находящийся на ответственном хранении у потерпевшего С. А.Ф., - вернуть ему.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:

– ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе,

– пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд, в соответствии с ч. 3 ст. 49 УПК РФ, вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению;

– отказаться от защитника.

Отказ от защитника, в соответствии с ч. 3 ст. 52 УПК РФ, не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу;

– ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том

числе, бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий Королькова Е. Ю.