(2744) Решение по иску ст. 228 ч. 2 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск. 07 сентября 2011 года.

Куйбышевский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Корольковой Е.Ю., единолично, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Куйбышевского района г. Иркутска Поляковой Е.А., защитника - адвоката Кирий Н.В., представившей удостоверение № хххх, ордер № хх, подсудимого Мельникова П.В., при секретаре Доржиевой Д.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-222/11 в отношении:

Мельникова П. В., (персональные данные исключены), ранее судимого:

– xx.09.2008 года Куйбышевским районным судом г. Иркутска по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком 2 года;

– Постановлением Ленинского районного суда г. Иркутска от xx.11.2009 года

испытательный срок по приговору Куйбышевского районного суда от xx.09.2008 года

продлен на 4 месяца, с сохранением ранее возложенных обязанностей,

мера пресечения по настоящему делу - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мельников П.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотическоих средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

xx.11.2010г., около 23 часов 30 минут, Мельников П.В., реализуя преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, находясь в окрестностях с. N. Иркутского района Иркутской области, имея при себе полимерный пакет красного цвета с надписью «Coca Cola», два полимерных пакета белого цвета с надписью «Поляна», проследовал от дома № 5 по ул. M. с. N., в поле, расположенное в окрестностях с. N., где путем сбора отрезков верхушечной части стеблей, листьев и соцветий, с незначительным количеством семян растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, в количестве (в пересчете на сухой вес) 1779,156 граммов, что является особо крупным размером.

После чего, Мельников П.В., продолжая реализовать преступный умысел на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, для собственного употребления, незаконно сохраняя при себе, в двух пакетах белого цвета с надписью «Поляна» и в пакете красного цвета с надписью «Кока Кола» приобретенное наркотическое средство - марихуану в количестве 1779,156 граммов (в высушенном виде), в особо крупном размере, проследовал в салон автомашины «Авто-1», г/н xxxxx, 38 региона, расположенной возле дома № 5 по ул. M. с. N. Иркутского района Иркутской области, где поместил вышеуказанные пакеты на пол рядом с задним сиденьем с левой стороны, после чего, продолжая сохранять указанное наркотическое средство при себе, на автомашине проследовал в г. Иркутск, где около 02 часов 25 минут xx.11.2010г., был задержан сотрудниками милиции на КП «Нижний», расположенном на ул. Р.Штаба, 139, г. Иркутска, наркотическое средство было у него изъято.

Подсудимый Мельников П.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, суду показал, что xx.11.2010г., около 21 часа он встретился в м-не Ново-Ленино г. Иркутска с друзьями К. В.С., П. Е.В. и Ч. С.А. На автомашине «Авто-1» под управлением Ч. А.В. они поехали в с. N. Иркутского района Иркутской области к знакомому на день рождения. В с. N., во время празднования, он вышел на улицу, увидел, что в поле за забором растет конопля, он решил собрать ее, для этого вернулся в дом, где взял пакет красного цвета с надписью «Кока Кола» и два пакета белого цвета. После этого он пошел на поле и собрал в них коноплю, вернулся в дом, попросил у Ч. А.В. ключи от машины. Получив ключи, он положил пакет с коноплей на пол около заднего сиденья, после чего вернулся в дом. Около 1-00 часа xx.11.2010г. они поехали в г. Иркутск, на посту КП-2 «Нижний» их остановил сотрудник ГИБДД, который проверил у Ч. А.В. документы, попросил их выйти из автомашины. Сотрудник увидел в автомашине пакет, он пояснил, что пакет принадлежит ему, в нем находится конопля. Когда приехал следователь, пакет был изъят в присутствии понятых, упакован и опечатан. В совершении преступления раскаивается.

Помимо признательных показаний подсудимого, его виновность подтверждается совокупностью исследованных доказательств.

Свидетель П. Е.В. показал суду, что в ноябре 2010г. он, совместно с Ч. А.В., Мельниковым П.В. и К. В.С. около 20 часов 30 минут из г. Иркутска поехали в с. N. Иркутского района Иркутской области на автомашине Ч. А.В., на празднование дня рождения знакомого. В с. N. они пробыли около 3-4 часов, в это время Мельников П.В. выходил из дома, куда, он не знает. Примерно в 24-00 часа они возвращались в г. Иркутск, на посту КП-2 «Нижний» их остановил инспектор. Проверив документы у Ч. А.В., инспектор нашел в автомашине пакет, Мельников П.В. сразу пояснил, что пакет его, в нем находится конопля, которую собрал для себя. После чего, их попросили пройти на пост ГИБДД, через некоторое время приехал следователь, пригласили понятых, в их присутствии пакет был изъят и опечатан. Позже Мельников П.В. пояснил им, что хотел попробовать коноплю.

Свидетель Ч. С.А. пояснил суду, что в ноябре 2010г., примерно в 01-00 час ночи, он с П. Е.В., К. В.С. и Мельниковым П.В. на его машине «Авто-1», г/н xxxxx, 38 региона, возвращались из с. N. Иркутского района Иркутской области с дня рождения знакомого. Во время празднования дня рождения Мельников П.В. просил у него ключи от машины, сказав, что хочет взять сигареты, он ему дал. Примерно в 01-00 час ночи они поехали домой в г. Иркутск, на КП-2 их остановил сотрудник ДПС. Проверив у него документы, сотрудник попросил всех выйти из машины, и обнаружил в машине пакет. Мельников пояснил, что пакет его, и в нем находится конопля. В присутствии понятых пакет с содержимым был изъят и упакован. Предварительно пакет раскрыли, показали, что там находится трава. Охарактеризовать подсудимого может с положительной стороны, не замечал, чтобы последний употреблял коноплю.

В ходе судебного следствия, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, оглашены показания свидетелей, данные на предварительном следствии.

Из показаний свидетеля К. В.С. следует, что xx.11.2010г. он с Ч. С.А., П. Е.В., Мельниковым П.В. решили съездить к знакомому А. в с. N. Иркутского района Иркутской области на день рождения, поехали на автомашине Ч. С.А. «Авто-1». А. проживает по адресу: с. N., ул. M., дом 5. Около 23-30 часов Мельников П.В. выходил на улицу, в течение какого времени последнего не было, он не заметил. Около 2-3 часов ночи они решили ехать домой. На обратном пути он сидел на переднем пассажирском сиденье, на заднем слева Мельников П.В., справа П. Е.В. Он видел у ног Мельникова П.В. пакет красного цвета, думал, что в нем лежат вещи. Проезжая мимо поста ГИБДД КП-2 «Нижний», автомашину остановил сотрудник ГИБДД для проверки документов, затем попросил открыть багажник и выйти из машины. Когда они вышли, инспектор увидел пакет, лежащий на полу около заднего сиденья, Мельников П.В. сказал, что это его пакет с коноплей. Через некоторое время приехал следователь, в присутствии понятых изъял пакет, в котором содержалась конопля. Позже Мельников рассказал, что когда выходил на улицу, увидел за забором в поле коноплю и собрал в пакеты, пока все сидели в доме у А., положил в машину (л.д. 34-36).

Из показаний свидетеля С. В.К., оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что в ночь с 23 на хх ноября 2010г. он заступил на смену на КП ГИБДД «Нижний». Примерно около 01-00 часа он остановил по ориентировке автомашину «Авто-1», г/н xxxxx, 38 регион, для проверки документов. Проверив документы у Ч. С.А., он попросил пассажиров выйти из автомашины, при проверке салона увидел около заднего сиденья слева пакет красного цвета, спросил, чей пакет и что в нем находится. Молодой человек, который представился Мельниковым П.В., сказал, что пакет его, и в нем находится конопля. Он вызвал оперативную группу. Следователь изъял из салона автомашины пакет красного цвета, внутри которого были сложены друг в друга два пакета белого цвета, следователь их порвал, чтобы понятые убедились, что в пакетах конопля. После чего упаковал их и опечатал. (л.д. 51-52).

Из показаний свидетелей Ч. А.В. и О. С.В., аналогичных друг другу, оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что xx.11.2010г., примерно около 02-10 часов они проезжали мимо КП-2 «Нижний», где их остановил сотрудник ГИБДД, попросил поучаствовать в качестве понятых при осмотре машины «Авто-1», г/н xxxxx, 38 региона, которая находилась возле КП. Там же находились четверо молодых людей. Следователь из салона автомашины, с левой стороны сзади, обнаружил пакет красного цвета, внутри которого находились два пакета белого цвета, вставленные друг в друга, следователь порвал пакет и показал им, что в пакетах находится растительная масса с характерным запахом конопли. После чего упаковал пакеты в пакет оранжевого цвета, концы пакета завязал отрезком нити белого цвета, концы нити оклеил бумажной биркой с оттиском печати «Для справок», они расписались на бирке и в протоколе. ( л.д. 44-45, 46-47).

Показания свидетелей являются стабильными, последовательными, взаимодополняющими, согласуются между собой, с показаниями подсудимого, а также с объективными доказательствами по делу, в совокупности подтверждают вину Мельникова П.В. в совершении преступления.

Кроме этого, вина Мельникова П.В. объективно подтверждается:

– протоколом осмотра места происшествия от xx.11.2010г., в ходе которого осмотрена автомашина марки «Авто-1», г/н xxxxx, 38 регион, расположенная на КП-2 «Нижний», по адресу: г. Иркутск, ул. Р. Штаба, 139. В салоне обнаружен и изъят пакет красного цвета с изображением бутылки с надписью «Coca Cola», в котором упакованы вложенные друг в друга два пакета белого цвета с надписью «Поляна», с веществом растительного происхождения (л.д. 8-9);

– справкой об исследовании № 1065 от xx.11.2010г., согласно выводам которой, представленная на исследование растительная масса является наркотическим средством каннабисом (марихуаной). Масса каннабиса (марихуаны) в пересчете на сухой вес составила 1779,156 гр. (л.д. 13);

– чистосердечным признанием Мельникова П.В. от xx.11.2010г. (л.д. 14);

– протоколом осмотра изъятого от xx.12.2010г.: пакета оранжевого цвета из полимерного материала, содержащего внутри пакет красного цвета с надписью «Coca Cola», в котором находятся пакеты белого цвета с надписью «Поляна», содержащие растительную массу с характерным запахом конопли, справки об исследовании № 1065 от xx.11.2010г., (л.д. 31-32);

– постановлением о признании и приобщении осмотренных предметов и документов к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств от xx.12.2010г. (л.д. 33);

– заключением экспертизы № 1422 от xx.08.2011г., согласно выводам которой, растительная масса, представленная на исследование, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной). Масса марихуаны в пересчете на сухой вес составляет 1770,3855 граммов. Согласно справке об исследовании № 1065 от xx.11.2010 г., первоначальная масса марихуаны составляла 1779, 156 граммов.

В ходе судебного следствия допрошена эксперт ЭКЦ ГУВД по Ио Орловская Р.К., которая суду пояснила, что при определении количества наркотического средства, представленного на экспертизу, возникла техническая ошибка, в связи с чем, выводы о количестве наркотического средства, указанные в заключении химической экспертизы № 280 от xx.02.2011г., не соответствуют действительности.

В этой связи, суд закладывает в основу приговора заключение повторной судебно-химической экспертизы № 1422 от xx.08.2011г., поскольку оно дано экспертом, имеющим необходимое образование и значительный опыт работы по специальности, выводы экспертизы мотивированы, эксперт предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит их относимыми к настоящему уголовному делу, допустимыми, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно - процессуального закона, достоверными, так как они не находятся в противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего, в своей совокупности подтверждают виновность подсудимого Мельникова П.В. в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора.

Суд квалифицирует действия Мельникова П.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

В ходе судебного следствия достоверно установлено, что подсудимый Мельников П.В. xx.11.2010г., около 23 часов 30 минут, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, пришел на поле в окрестностях с. N. Иркутского района Иркутской области, где, путем сбора отрезков верхушечной части стеблей, листьев и соцветий, с незначительным количеством семян растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, в количестве (в пересчете на сухой вес) 1779,156 граммов, что является особо крупным размером. После чего Мельников П.В. умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил приобретенное наркотическое средство - марихуану в количестве 1779,156 граммов (в высушенном виде), в особо крупном размере, в автомашине, во время движения от дома № 5 по ул. M. с. N. Иркутского района Иркутской области до г. Иркутска, где xx.11.2010г., около 02 часов 25 минут был задержан сотрудниками милиции на КП «Нижний», по ул. Р.Штаба, 139, г. Иркутска, наркотическое средство у него изъято.

Подсудимым совершена незаконная операция с наркотическим средством, то есть деяние, совершенное в нарушение правил, установленных международными договорами (в том числе, Единой Конвенцией о наркотических средствах 1961г), Федеральным Законом № 3-ФЗ от xx.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирующих порядок работы с наркотическими средствами.

Наркотическое средство – каннабис (марихуана) внесено в перечень наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденными Постановлением Правительства РФ от xx.06.1998г. (с изменениями от xx.07.2006г.) (Список 1 Перечня. Раздел наркотические средства, утвержден Постановлением Правительства РФ от xx.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ»).

Размер наркотического средства, незаконно приобретенного и хранимого Мельниковым П.В., суд признает особо крупным, поскольку он превышает размер, установленный Списком 1 Перечня в качестве особо крупного для наркотического средства каннабиса (марихуаны).

При решении вопроса о вменяемости подсудимого, суд принимает во внимание, что Мельников П.В. не состоит на учете у врачей психиатра, нарколога, является невоеннообязанным по причине, не связанной с психическим заболеванием, его поведение в судебном заседании не вызвало сомнений в его психической полноценности, в связи с чем, суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд, руководствуясь принципами ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает молодой возраст Мельникова П.В., полное признание вины, в том числе, чистосердечное признание (л.д.14), раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики по месту жительства участковым УУМ ОМ-10 УВД по г. Иркутску (л.д.109), по месту работы директором ООО «Новая Эра» (л.д.138), состояние здоровья (наличие заболеваний).

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Вышеуказанные смягчающие обстоятельства, связанные с поведением Мельникова П.В. после совершения преступления, а также относящиеся к данным о личности, суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, в связи с чем, назначает Мельникову П.В. наказание с применением требований ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Мельниковым П.В. совершено умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, направленных против здоровья населения и общественной нравственности.

В связи с тем, что преступление по настоящему делу совершено подсудимым в период испытательного срока, назначенного приговором Куйбышевского районного суда г. Иркутска от xx.09.2008г., продленного постановлением Ленинского районного суда г. Иркутска от xx.11.2009г., условное осуждение, в силу требований ст. 70 УК РФ - по совокупности приговоров.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать, с учетом имеющихся смягчающих обстоятельств.

Режим отбывания наказания подсудимому Мельникову П.В. должен быть назначен общий, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Разрешение вопроса о взыскании процессуальных издержек по оплате услуг адвоката суд оставляет до представления документов, подтверждающих перечисление денежных средств из Федерального бюджета РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мельникова П. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменить условное осуждение по приговору Куйбышевского районного суда г. Иркутска от xx.09.2008 года.

На основании ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Куйбышевского районного суда от xx.09.2008 года, и окончательно, по совокупности приговоров, Мельникову П.В. назначить наказание сроком 2 (два) года 1 (один) месяц лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осужденному Мельникову П.В. исчислять с xx.09.2011 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства:

– наркотическое средство – каннабис (марихуану), весом (в невысушенном виде) 2065,8.гр., в пакете из полимерного материала оранжевого цвета, в упакованном и опечатанном виде, хранящееся при уголовном деле, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу?

– справку об исследовании № 1065 от xx.11.2010г., - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:

– ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе,

– пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд, в соответствии с ч. 3 ст. 49 УПК РФ, вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению;

– отказаться от защитника.

Отказ от защитника, в соответствии с ч. 3 ст. 52 УПК РФ, не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу;

– ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том

числе, бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий Е. Ю. Королькова