(2665) Обвинительный приговор по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 1 УК РФ.. Особый порядок.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 08 сентября 2011 г.

Куйбышевский районный суд г.Иркутска в составе:

председательствующего – судьи Иванова Е.В. единолично,

при секретаре Федоровой В.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Куйбышевского района г.Иркутска Щербаковой С.Н.,

потерпевшего З. В.В.,

подсудимого Коновалова Д.А.,

защитника – адвоката Кирий Н.В., представившей удостоверение № хххх и ордер № хх,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-277/11 в отношении:

Коновалова Д. А., (персональные данные исключены), ранее судимого:

– xx.09.2001 г. Кировским районным судом г.Иркутска по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в, г» УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

– xx.09.2004 г. Иркутским областным судом по ст. 132 ч. 2 п. «в» УК РФ с применением ст. 74 ч. 5, ст. 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден по постановлению суда от xx.11.2005 г. условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 3 дня;

содержащегося под стражей с xx.06.2011 г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Коновалов Д.А. совершил пять краж, то есть тайных хищений чужого имущества, четыре из которых, с причинением значительного ущерба гражданам. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23 часов хх апреля 2011 г. до 06 часов хх апреля 2011 г., Коновалов Д.А. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в подъезде общежития № ххх в микрорайоне Зеленый г.Иркутска, увидел имущество, находящееся возле квартиры № 11 указанного общежития, представляющее материальную ценность, которое решил похитить. Реализуя свои преступные намерения Коновалов Д.А., убедившись, что его преступные действия незаметны для окружающих, прошел к квартире № 11 общежития № ххх в микрорайоне Зеленый, где тайно похитил имущество, принадлежащее З. В.В., а именно: велосипед «Форвард», стоимостью 8 000 рублей, лыжи спортивные с палками и ботинками, общей стоимостью 7 000 рублей, сумку, стоимостью 500 рублей, надувной бассейн, детский спасательный круг и надувные игрушки, не представляющие материальной ценности, детские роликовые коньки, стоимостью 500 рублей, детский мотоцикл, стоимостью 1000 рублей. Своими преступными действиями Коновалов Д.А. причинил потерпевшему З. В.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 17 000 рублей. С указанным похищенным имуществом Коновалов Д.А. с места преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

В период с 20 часов хх мая 2011 г. до 07 часов 30 минут хх мая 2011 г., Коновалов Д.А. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на втором этаже в подъезде общежития № ххх в микрорайоне Зеленый г.Иркутска, увидел имущество, представляющее материальную ценность, которое решил похитить. Реализуя свои преступные намерения, Коновалов Д.А. тайно подошел к входной двери квартиры 26 общежития № ххх в микрорайоне Зеленый, где находился велосипед марки «Стелс». Повредив неустановленным предметом замок с тросом, на который крепился велосипед к водосточной трубе, Коновалов Д.А. тайно похитил велосипед марки «Стелс», принадлежащий Н. А.В., стоимостью 3 000 рублей. Своими преступными действиями Коновалов Д.А. причинил потерпевшей Н. А.В. значительный материальный ущерб на сумму 3 000 рублей. С похищенным имуществом Коновалов Д.А. с места преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

В период времени с 23 часов 20 минут хх мая 2011 г. до 13 часов хх мая 2011 г., Коновалов Д.А. имея умысел, на совершение тайного хищения чужого имущества, находясь на третьем этаже в подъезде общежития № ххх в микрорайоне Зеленый г.Иркутска, увидел имущество, представляющее материальную ценность, которое решил похитить. Реализуя свои преступные намерения, Коновалов Д.А. убедившись, что его преступные действия незаметны для окружающих, неустановленным предметом повредил замок с тросом, на который крепился велосипед к трубе вентиляции, и тайно похитил велосипед марки «Стелс», принадлежащий М. Ю.А., стоимостью 5 800 рублей. Своими преступными действиями Коновалов Д.А. причинил потерпевшей М. Ю.А. значительный материальный ущерб на сумму 5 800 рублей. С похищенным имуществом Коновалов Д.А. с места преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

В период с 20 часов хх мая 2011 г. до 11 часов хх мая 2011 г., Коновалов Д.А. имея умысел, на совершение тайного хищения чужого имущества, находясь в подъезде общежития № 121 в микрорайоне Зеленый г.Иркутска, увидел имущество, представляющее материальную ценность, которое решил похитить. Реализуя свои преступные намерения, Коновалов Д.А. убедившись, что его преступные действия незаметны для окружающих, подошел к входной двери комнаты № 108, откуда путем свободного доступа тайно похитил велосипед марки «Стелс», принадлежащий Михееву А.С., стоимостью 6 700 рублей. Своими преступными действиями Коновалов Д.А. причинил потерпевшему Михееву А.С. значительный материальный ущерб на сумму 6 700 рублей. С похищенным имуществом Коновалов Д.А. с места преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

В период времени с 09 часов до 13 часов 30 минут хх мая 2011 г., Коновалов Д.А. имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в подъезде общежития № ххх в микрорайоне Зеленый г.Иркутска, увидел имущество, представляющее материальную ценность, которое решил похитить. Реализуя свои преступные намерения, Коновалов Д.А. тайно путем свободного доступа похитил велосипед марки «Кама», принадлежащий Р. Н.В., стоимостью 2 200 рублей. Своими преступными действиями Коновалов Д.А. причинил потерпевшей Р. Н.В. материальный ущерб на сумму 2 200 рублей. С похищенным имуществом Коновалов Д.А. с места преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Коновалов Д.А. свою вину в инкриминируемых ему действиях признал полностью, согласился с объемом обвинения, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Защитник подсудимого, потерпевший З. В.В. и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства Коновалова Д.А. Согласно поступившим телефонограммам от потерпевших Н. А.В., М. Ю.А., Р. Н.В. и Михеева А.С., они не возражают против рассмотрения уголовного дела в их отсутствие, в особом порядке.

Суд находит ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подлежащим удовлетворению. Коновалов Д.А. в полном объеме признал свою вину в совершении преступления, согласился с предъявленным обвинением. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено Коноваловым Д.А. добровольно при ознакомлении с материалами дела, после проведения консультаций с защитником. Особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные главой 40 УПК РФ разъяснены подсудимому при выполнении требований ст. 217 УПК РФ и в судебном заседании. Также Коновалову Д.А. разъяснены особенности обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Возражения других участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке не поступали. Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, срок наказания за совершение преступлений, в которых обвиняется Коновалов Д.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Коновалова Д.А. по эпизодам хищений имущества потерпевших З. В.В., Н. А.В., М. Ю.А. и Михеева А.С. надлежит квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. По эпизоду хищения имущества потерпевшей Р. Н.В. действия Коновалова Д.А. надлежит квалифицировать по ст. 158 ч. 1 Уголовного кодекса РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества. Судом установлено, что в каждом случае Коновалов Д.А. с корыстной целью, тайно, противоправно и безвозмездно изъял чужое имущество, принадлежащее потерпевшим, которое обратил в свою пользу. Причиненный Коноваловым Д.А. З. В.В., Н. А.В., М. Ю.А. и Михееву А.С. ущерб превышает размер 2500 рублей, установленный примечанием к ст. 158 УК РФ и являющийся для потерпевших значительным.

Согласно заключению комиссии экспертов № 2937 от xx.07.2011 г. у Коновалов Д.А. выявляются признаки органического расстройства личности. Имеющиеся у подсудимого особенности психики не сопровождаются грубыми расстройствами памяти, интеллекта, мышления, критических и прогностических способностей, выраженными эмоционально-волевыми нарушениями и не лишают Коновалова Д.А. способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период, относящийся к инкриминируемым деяниям, Коновалов Д.А. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (л.д. 94-98 т.2)

Заключение экспертов наряду с материалами дела, поведением подсудимого в судебном заседании, позволяет признать Коновалова Д.А. вменяемым как на момент совершения преступления, так и на момент рассмотрения дела судом.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Коновалова Д.А., условия жизни его семьи.

Коноваловым Д.А. совершены преступления, которые в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории небольшой и средней тяжести.

В силу ст. 60 УК РФ суд учитывает данные о личности подсудимого. Коновалов Д.А. до задержания имел постоянное место жительства, где проживал с матерью и бабушкой, не работал. Коновалов Д.А. употребляет наркотики, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, соседями – положительно. Со стороны бывших работодателей, по месту отбытия прежнего наказания Коновалов Д.А. также характеризуется положительно.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений, поскольку он ранее был судим за совершение умышленных преступлений к наказанию в виде лишения свободы, которое отбывал реально.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Коновалову Д.А., суд учитывает: полное признание вины, явку с повинной, активное способствование расследованию преступлений, молодой возраст виновного, возмещение ущерба, причиненного преступлениями, наличие у подсудимого хронического заболевания.

С учетом смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, данных о личности виновного, обстоятельств совершения преступления, суд считает возможным достижение целей, закрепленных в ст. 158 ч.2 УК РФ в виде ограничения свободы.

Согласно ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ назначенное Коновалову Д.А. наказание надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, и руководствуясь статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Коновалова Д. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Назначить Коновалову Д.А. наказание за каждое из совершенных преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев без ограничения свободы.

За совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ назначить Коновалову Д.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения, окончательное наказание Коновалову Д.А. определить в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

Срок отбытия наказания Коновалову Д.А. исчислять со дня его задержания, то есть с хх июня 2011 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражей, избранную Коновалову Д. А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствие со ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить Коновалова Д.А. от возмещения процессуальных издержек по делу.

Вещественные доказательства: замок, трос, хранящиеся в камере хранения ОП-6 УМВД по г.Иркутску, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Куйбышевский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить о желании участвовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий: