ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск | 14 сентября 2011 г. |
Куйбышевский районный суд г.Иркутска в составе:
председательствующего – судьи Иванова Е.В. единолично,
при секретаре Федоровой В.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Куйбышевского района г.Иркутска Поляковой Е.А.,
подсудимого Григорьева Н.И.,
защитника – адвоката Павлицкого С.Л., представившего удостоверение № хххх и ордер № ххх,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-279/11 в отношении:
Григорьева Н. И., (персональные данные исключены), ранее не судимого,
находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Григорьев Н.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданам при следующих обстоятельствах.
хх мая 2011 г. в период с 13 часов 15 минут до 13 часов 30 минут Григорьев Н.И. находясь на втором этаже урологического отделения Областного онкологического диспансера по ул.Фрунзе, 32 г.Иркутска увидел открытую дверь в палату № 8, где на тумбочке около кровати и на подоконнике находились сотовые телефоны. В этот момент у Григорьева Н.И. возник умысел на тайное хищение указанных сотовых телефонов. Реализуя свой преступный умысел, Григорьев Н.И. убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и что в указанной палате никого нет, через незапертую дверь прошел в палату, незаконно проникнув в неё. Григорьев Н.И. подошел к прикроватной тумбочке, взял, принадлежащий П. Н.В. сотовый телефон «Пантек» в корпусе черно-серого цвета, стоимостью 7000 рублей, в котором находилась сим-карта «Билайн», не представляющая материальной ценности и спрятал телефон в карман своей одежды. Затем Григорьев Н.И. подошел к окну и с подоконника взял, принадлежащий К. В.М. сотовый телефон «Самсунг» в корпусе черно-серого цвета, стоимостью 3000 рублей, в котором находилась сим-карта «БВК», не представляющая материальной ценности и сотовый телефон «Нокиа 2710» в корпусе черного цвета, стоимостью 5000 рублей, в котором находилась сим-карта «Билайн», принадлежащие М. С.В. Телефоны Григорьев Н.И. спрятал в карман своей одежды, вышел из палаты и скрылся с места преступления. Похищенным имуществом Григорьев Н.И. впоследствии распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями Григорьев Н.И. причинил потерпевшим П. Н.В., К. В.М. и М. С.В. значительный материальный ущерб на сумму 7 000, 3 000 и 5 000 рублей, соответственно.
В судебном заседании подсудимый Григорьев Н.И. свою вину в инкриминируемых ему действиях признал полностью, согласился с объемом обвинения, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Защитник подсудимого, государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства Григорьева Н.И. Согласно поступившим телефонограммам от потерпевших П. Н.В. и М. С.В. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке в их отсутствие они не возражают, исковые требования поддерживают в полном объеме. Потерпевший К. В.М. о дате и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке от него не поступало.
Суд находит ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подлежащим удовлетворению. Григорьев Н.И. в полном объеме признал свою вину в совершении преступления, согласился с предъявленным обвинением. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено Григорьевым Н.И. добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела и в ходе предварительного слушания, после проведения консультаций с защитником. Особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные главой 40 УПК РФ разъяснены подсудимому в ходе предварительного следствия и в судебном заседании. Также Григорьеву Н.И. разъяснены особенности обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Возражения других участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке не поступали. Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, срок наказания за совершение преступления, в котором обвиняется Григорьев Н.И., не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Григорьева Н.И. надлежит квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданам. Судом установлено, что Григорьев Н.И. с корыстной целью, тайно, противоправно и безвозмездно изъял имущество потерпевших П. Н.В., К. В.М. и М. С.В., которое обратил в свою пользу. Изъятие имущества было совершено с незаконным проникновением в палату больницы, куда Григорьев Н.И. не имел права доступа. Причиненный Григорьевым Н.И. ущерб каждому потерпевшему в отдельности превышает сумму в 2 500 рублей, установленную в примечаниях к ст. 158 УК РФ и является для потерпевших значительным.
С учетом обстоятельств дела, поведения подсудимого в судебном заседании, отсутствия у него психических заболеваний, суд не усматривает оснований сомневаться в психической полноценности Григорьева Н.И., и признает его подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Григорьева Н.И., условия жизни его семьи.
Григорьевым Н.И. совершено преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.
В силу ст. 60 УК РФ суд учитывает данные о личности подсудимого. Григорьев Н.И. имеет постоянное место жительство, где проживает с матерью и отчимом, не работает. По месту жительства Григорьев Н.И. характеризуется отрицательно как лицо, употребляющее наркотики. В настоящее время Григорьев Н.И. проходит курс лечения от наркотической зависимости.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Григорьеву Н.И., суд учитывает: полное признание вины и активное способствование расследованию преступления, молодой возраст виновного, наличие хронического заболевание, принятие мер к возмещению ущерба, причиненного преступлением.
С учетом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, данных о личности виновного, обстоятельств совершения преступления, суд считает возможным достижение целей, закрепленных в ст. 43 УК РФ при назначении Григорьеву Н.И. вида наказания не связанного с лишением свободы и предусмотренного санкцией части второй статьи 158 УК РФ. Таким наказанием в целях восстановления социальной справедливости может быть наказание в виде штрафа, размер которого подлежит определению с учетом материального положения виновного и тяжести совершенного им деяния.
Заявленные потерпевшими П. Н.В., К. В.М. и М. С.В. гражданские иски подлежат передаче на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку подсудимым представлены сведения о направлении в адрес гражданских истцов денежных средств в счет возмещения причиненного преступлением вреда. Сведений о получении денежных средств не имеется, в связи с чем, не представляется возможным решить вопрос о размере вреда, подлежащего возмещению на момент рассмотрения уголовного дела.
На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Григорьева Н. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Григорьеву Н.И., по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Вещественные доказательства – гарантийный талон и кассовый чек на телефон «Нокиа 2710» хранить при уголовном деле.
В соответствие со ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить Григорьева Н.И. от возмещения процессуальных издержек по делу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Куйбышевский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий: