(2766) Обвинительный приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ. Особый порядок.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 27 сентября 2011 года

Куйбышевский районный суд Иркутской области в составе:

председательствующего – судьи Кочержинской О.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Куйбышевского района г. Иркутска Зацепилиной О.В.,

защитников-адвокатов Уваровой Г.Н., представившей удостоверение № хххх и ордер № ххх, Павлицкого С.Л., представившего удостоверение № хххх и ордер № ххх,

подсудимых: Паукова В.И., Кольцова И.Н.,

при секретаре Татарниковой Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-306/11 в отношении:

Паукова В. И., (персональные данные исключены), ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ

Кольцова И. Н., (персональные данные исключены), ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пауков В.И. и Кольцов И.Н. совершили незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

xx.08.2011г., в дневное время, Пауков В.И. совместно с Кольцовым И.Н., на рейсовом автобусе идущим по маршруту г. Иркутск- д. N. Иркутского района Иркутской области, с целью незаконного приобретения наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта, имея при себе рюкзак из материала голубого и черного цвета, с находящимися в нем двумя аналогичными пакетами из полимерного материала белого цвета с изображением эмблемы и надписью «Крайснефть Спасибо, что выбираете нас!» выполненное красителем зеленого и синего цветов, предназначенных для сбора дикорастущей конопли, проследовали на поле, где, реализуя умысел на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта, для личного употребления, Пауков и Кольцов, xx.08.2011г., около 19-00 часов, умышленно, незаконно приобрели путем сбора частей стеблей, листьев, соцветий дикорастущей конопли наркотическое средство - марихуану в высушенном виде, в количестве 7320,72 гр., что является особо крупным размером.

После чего, xx.08.2011г., в вечернее время, Пауков совместно с Кольцовым, продолжая реализовать преступные намерения, направленные на незаконное хранение наркотических средств, без цели сбыта, для собственного употребления, незаконно удерживая при себе рюкзак с находящимся в нем двумя аналогичными пакетами из полимерного материала белого цвета с изображением эмблемы и надписью «Крайснефть Спасибо, что выбираете нас!» выполненное красителем зеленого и синего цветов с вышеуказанным наркотическим средством – марихуаной в количестве 7320,72 гр. - в особо крупном размере, на автобусе, следующем из с. N. Иркутского района Иркутской области, проследовали в г. Иркутск по Качугскому тракту до КП «Нижний», г. Иркутска, расположенном по ул. Р.Штаба, 139, где вышли из салона автобуса и проследовали пешком мимо КП «Нижний», где около 20-35 часов xx.08.2011г. были задержаны сотрудниками милиции, наркотическое средство было у них изъято.

В судебном заседании подсудимые Пауков и Кольцов, понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласились с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержали заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, при этом пояснили суду, что он осознают характер и последствия заявленного ими ходатайств.

Государственный обвинитель, защитники подсудимых не возражали против рассмотрения дела в особом порядке

Поскольку рассмотрение дела в особом порядке не противоречит требованиям ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд постановил, удовлетворить ходатайства подсудимых и рассмотреть дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Действия Паукова и Кольцова квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Совершенное Пауковым В.И. и Кольцовым И.Н. преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ, отнесено к категории тяжких.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд учитывает то, что Пауков и Кольцов ранее не судимы, к уголовной ответственности не привлекались, вину в инкриминируемом им деянии признали полностью, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики по месту жительства, работы, учебы (л.д. 124-126, 135-136).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, нет.

Также судом учитываются требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, в соответствии с которыми назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания.

При назначении наказания суд учитывает и требования ст. 62 УК РФ, согласно которым при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» статьи 61 УК РФ, а именно активного способствования раскрытию преступления и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания.

Исходя из общих принципов назначения наказания, влияния назначенного наказания на исправление осужденных и предупреждение возможности совершения ими новых преступлений, а также с учетом их личности, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление осужденных возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, наказание Паукову В.И. и Кольцову И.Н. должно быть назначено с применением ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание, предусмотренное ч. 2 ст.228 УК РФ, в виде штрафа, суд считает возможным не применять к подсудимым, исходя из их личности, обстоятельств содеянного, так как цели наказания могут быть достигнуты без назначения дополнительного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Паукова В. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год.

Кольцова И. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год.

Обязать Паукова и Кольцова в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, согласно установленному графику.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении осужденных - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после - отменить.

Испытательный срок исчислять со дня вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время со дня провозглашения приговора.

Вещественные доказательства:

– растительную массу -2280 гр., 3835 гр., 7705 гр., содержащую наркотическое средство марихуану (каннабис), содержащуюся в двух аналогичных пакетах белого цвета, находящееся в рюкзаке из материала голубого и черного цвета, в опечатанном виде, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Иркутску - уничтожить по вступлении приговора в законную силу;

– справку об исследовании № 616 от xx.08.2011г., хранящуюся при уголовном деле-хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Куйбышевский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе:

– ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

– пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного

дела судом кассационной инстанции.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд в соответствии с ч. 3 ст. 49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению;

– отказаться от защитника.

Отказ от защитника в соответствии с ч. 3 ст. 52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем, ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу;

– ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том

числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий: О.Н. Кочержинская