(2765) Обвинительный приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ. Особый порядок.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 29 сентября 2011 г.

Куйбышевский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Финка А.И. единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Куйбышевского района г.Иркутска Поляковой Е.А., защитника - адвоката Адвокатской Палаты Иркутской области Шастиной И.В., представившей ордер № ххх и служебное удостоверение № ххххх, подсудимого Рыбникова С.В., при секретаре Рязанцевой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-300/2011 в отношении

Рыбникова С. В., (персональные данные исключены), ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рыбников незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

xx.07.2011 г. около 12 часов 30 минут Рыбников, находясь в районе остановки общественного транспорта «У. » г.Иркутска, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, приобрёл наркотическое средство героин в количестве 1,4403 гр., что является крупным размером. После чего, незаконно сохраняя при себе вышеуказанное наркотическое средство, Рыбников проследовал на ул.N. г.Иркутска, где в этот же день около 13 часов 10 минут был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Рыбников вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с объёмом предъявленного обвинения и поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

Суд находит ходатайство Рыбникова подлежащим удовлетворению, т.к. подсудимый вину признал полностью, она подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, ходатайство Рыбникова о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не противоречит требованиям уголовно-процессуального закона, заявлено после консультаций с защитником.

Органами предварительного следствия действия Рыбникова квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд находит квалификацию действий Рыбникова, предложенную органами следствия, правильной.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Смягчающими наказание Рыбникова обстоятельствами суд признаёт его молодой возраст, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, способствование в раскрытии и расследовании преступления, отсутствие прежних судимостей.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

В связи с тем, что в действиях Рыбникова имеет место смягчающее обстоятельство, предусмотренное п.И ст. 62 ч.1 УК РФ.

По мнению суда, с учётом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, суд считает справедливым назначить Рыбникову наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, ст. 316 ч.7 УПК РФ, учитывает влияние назначен ого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и преследует цели восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения Рыбниковым новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рыбникова С. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Начало испытательного срока исчислять с момент вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора до дня его вступления в законную силу.

Обязать Рыбникова С.В. не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию согласно установленному графику.

Меру пресечения в отношении Рыбникова С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, по вступлении отменить.

Вещественные доказательства – справку об исследовании № 577 от xx.07.2011 г. по вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле, полимерный пакет с бумажными свертками в количестве 39 штук, содержащими наркотическое средство героин массой 1,1283 гр., хранящийся в камере хранения УМВД РФ по г. Иркутску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Куйбышевский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий судья: А.И. Финк