ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск | 28 сентября 2011 года |
Куйбышевский районный суд Иркутской области в составе:
председательствующего Кочержинской О. Н.,
с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Куйбышевского района г. Иркутска Зацепилиной О.В.,
защитника-адвоката Кудряшова Э.В., представившего удостоверение № хххх и ордер хххх,
подсудимого Бушкова В.А.,
потерпевшей У. О.Ф.,
при секретаре Татарниковой Т. В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-307-11 в отношении:
Бушкова В. А., (персональные данные исключены), ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Бушков В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
xx.07.2011г., около 03-00 часов, Бушков В.А., находясь около дома, расположенного по адресу: г. Иркутск, ул. N., 33, обнаружив, что не заперта створка окна квартиры № 15, расположенной на первом этаже указанного дома, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, через незапертую створку окна, незаконно проник в квартиру № 15 дома № 33, расположенного по ул. N. г. Иркутска. Находясь внутри квартиры, удостоверившись, что хозяева в квартире отсутствуют, его преступные действия не заметны посторонним лицам, Бушков подошел к тумбе, откуда тайно похитила имущество, принадлежащее гр. У. О.Ф., а именно ноутбук марки «Машинас», стоимостью 20 000 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Бушков В.А. с места преступления скрылся, распорядился им в последующем по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Бушков В.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал ранее заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. При этом он пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Поскольку рассмотрение дела в особом порядке не противоречит требованиям ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд постановил, удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Действия Бушкова В.А. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, так как имело место кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное Бушковым В.А., в соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает то, что подсудимый ранее не судим, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в чистосердечном признании, положительные характеристики по месту жительства и работы, наличие тяжкого заболевания.
Отягчающих наказание обстоятельств нет.
Также судом учитываются требования ст. 316 ч.7 УПК РФ, в соответствии с которыми назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания.
При назначении наказания суд учитывает и требования ст. 62 УК РФ, согласно которым при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» статьи 61 УК РФ, а именно активного способствования раскрытию преступления и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания.
Исходя из общих принципов назначения наказания, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и предупреждение возможности совершения им новых преступлений, а также с учетом его личности, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, наказание Бушкову В.А. должно быть назначено с применением ст. 73 УК РФ.
Дополнительные виды наказания в виде штрафа, ограничения свободы судом не назначаются, с учетом совокупности смягчающих наказание подсудимого обстоятельств.
В соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ, гражданский иск потерпевшей У. О.Ф. к Бушкову В.А. подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бушкова В. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от xx.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 лет.
Обязать Бушкова В.А. не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения Бушкову В.А. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, затем отменить.
Гражданский иск У. О.Ф. удовлетворить.
Взыскать с Бушкова В. А. в пользу У. О. Ф. 20 000 (двадцать тысяч) рублей.
Вещественные доказательства:
– гарантийный талон на ноутбук марки «Машинас», хранящийся на ответственном хранении у У. О.Ф. – вернуть ей,
-сандалии коричневого цвета, хранящиеся на ответственном хранении Бушкова В.А. –вернуть ему,
– след подошвы обуви изъятый масштабной фотосъемкой, оттиск подошвы обуви Бушкова, хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Куйбышевский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:
– ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.
– пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного
дела судом кассационной инстанции.
В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд в соответствии с ч. 3 ст. 49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению;
– отказаться от защитника.
Отказ от защитника в соответствии с ч. 3 ст. 52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем, ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу;
– ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том
числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Председательствующий: | О.Н.Кочержинская |