ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 сентября 2011 г. г. Иркутск
Куйбышевский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Финка А.И. единолично, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Куйбышевского района г.Иркутска Полканова Е.В., защитника – адвоката Куйбышевского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Сугак Е.В., представившей ордер № ххх и служебное удостоверение № хххх, подсудимой Чепановой Е.С. потерпевшей П. Л.В., при секретаре Рязанцевой Ю.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-107,11 в отношении:
Чепановой Е. С., (персональные данные исключены), ранее судимой: xx.09.2006 г. Свердловским районным судом г. Иркутска по ст. ст. 158 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ с применением ст.ст.69 ч. 3, 73 УК РФ к 2 г. лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 г.; постановлением Свердловского районного суда г. Иркутска от xx.03.2009 г. условное осуждение по приговору от xx.09.2006 г. отменено, Чепанова Е.С. направлена для отбывания наказания в места лишения свободы; освобождённой из мест лишения свободы условно-досрочно xx.02.2010 г. на неотбытый срок 1 год 1 месяц 11 дней; содержащейся под стражей по настоящему делу с xx.07.2011 г. по настоящее время,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чепанова совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
xx.12.2010 г. около 11 часов 15 минут Чепанова, находясь около д. 43 по ул. N. г. Иркутска, увидела на снегу около ворот, ведущих во двор указанного дома, пакет из полимерного материала, внутри которого находилась банковская карта «Сбербанка России» на имя П. . Предполагая, что на счету данной банковской карты имеются денежные средства, Чепанова умышленно из корыстных побуждений решила тайно похитить её с находившимися на ней денежными средствами. Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Чепанова, с целью хищения денежных средств, находящихся на банковской карте, проследовала до банкомата «Сбербанка России», расположенного по адресу: г. Иркутск, ул. Советская, д. 73, через который сняла с похищенной банковской карты 5 000 рублей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Чепанова в тот же день проследовала к банкомату, расположенному по адресу: г. Иркутск, ул. Депутатская, д. 32, через который сняла денежную сумму в размере 85 000 рублей, похитив таким образом у П. 90 000 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб. С похищенными денежными средствами Чепанова с места преступления скрылась, распорядилась ими по своему усмотрению.
В судебном заседании Чепанова вину в предъявленном обвинении признала полностью, согласилась с объёмом предъявленного обвинения и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Защитник подсудимой, государственный обвинитель, потерпевшая П. не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.
Суд находит ходатайство Чепановой подлежащим удовлетворению, т.к. подсудимая вину признала полностью, она подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, ходатайство Чепановой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не противоречит требованиям уголовно-процессуального закона, заявлено после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Чепановой разъяснены и понятны.
Органами предварительного следствия действия Чепановой квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд находит квалификацию действий Чепановой предложенную органами следствия, правильной.
Психическое состояние Чепановой не вызывает у суда сомнения в ее полноценности, поэтому суд признаёт подсудимую вменяемой и подлежащей уголовной ответственности и наказанию за содеянное.
Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимой.
Смягчающими наказание Чепановой обстоятельствами суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, молодой возраст, удовлетворительные характеристики с места жительства.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
В связи с тем, что в действиях Чепановой имеет место смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ст. 62 УК РФ.
По мнению суда, наказание Чепановой следует назначить только в виде реального лишения свободы, т.к. ранее она была судима за совершение преступлений имущественного характера, освободившись из мест лишения свободы условно-досрочно, Чепанова должных выводов для себя не сделала, на путь исправления не встала и в период неотбытой части наказания вновь совершил аналогичное преступление. Поэтому, суд считает, что исправление и перевоспитание Чепановой возможно только в условиях изоляции от общества.
С учётом данных о личности подсудимой, обстоятельств совершённого преступления, суд в соответствии со ст. 70 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы Чепановой суд находит возможным не применять, т.к. для исправления и перевоспитания виновной находит достаточным назначение наказания в виде лишения свободы, связанное с реальным его отбытием.
При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, ст. 316 ч.7 УПК РФ, учитывает влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимой и преследует цели восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения Чепановой новых преступлений.
Несмотря на то, что Чепанова совершила преступление средней тяжести, в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ ей следует назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, т.к. условно-досрочное освобождение подлежит отмене и она направляется в места лишения свободы для отбывания наказания, в том числе и за совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 УК РФ, относящееся к категории тяжких.
Разрешая вопрос об удовлетворении исковых требований потерпевшей П. , суд находит их обоснованными и подлежащими удовлетворению, т.к. Чепанова их признала, сумма иска и виновность подсудимой в причинении имущественного ущерба потерпевшей не вызывает у суда сомнения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Чепанову Е. С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного сложения к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору и окончательно к отбытию Чепановой Е.С. определить 2 года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Чепановой Е.С. исчислять с xx.09.2011 г., зачесть в срок отбывания наказания время содержания Чепановой Е.С. под стражей с xx.07.2011 г. по xx.09.2011 г. включительно.
Меру пресечения Чепановой Е.С. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить прежней, по вступлении отменить.
Вещественные доказательства по делу – лазерный диск, изъятый в ОАО "Сбербанк России" с видеозаписью от xx.12.2010 г., выписку из лицевого счета по вкладу № хххххххххххххххххххх на имя П. Л.В., детализацию разговоров за хх декабря 2010 г. с абонентского номера хххххххххх по вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле.
Исковые требования П. Л. Вениаминовны удовлетворить в полном объеме, взыскать в её пользу с Чапановой Е. С. 90 000 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Куйбышевский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденной Чепановой Е.С. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий судья: | А.И. Финк |