ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск | 03 октября 2011 г. |
Куйбышевский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Финка А.И. единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Куйбышевского района г.Иркутска Поляковой Е.А., защитника - адвоката Куйбышевской районной коллегии адвокатов г. Иркутска Пастуховой М.В., представившей ордер № ххххх и служебное удостоверение № хххх, подсудимого Блохина Е.В., при секретаре Рязанцевой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-301/2011 в отношении
Блохина Е. В., (персональные данные исключены), ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Блохин незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:
xx.07.2011 г. около 16 часов Блохин, находясь в д. N. Иркутского района Иркутской области, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, собрал вдоль дороги листья растения конопли и сложил их в полимерный пакет. Здесь же, на обочине дороги Блохин нашел кастрюлю и полиэтиленовую бутылку, после чего проследовал в лесополосу, где незаконно изготовил наркотическое средство «гашишное масло» в количестве 1,0165 гр., что является крупным размером, а именно: налил в кастрюлю растворитель в количестве 0,5 л., который принес с собой, туда же поместил листья конопли, которые вымачивал на протяжении 20 минут, после чего извлек траву из кастрюли, положил в тряпку и отжал. Далее Блохин развел костер, на который поставил кастрюлю с полученной жидкостью, которую выпаривал в течение 15-20 минут. Полученное после выпаривания наркотическое средство «гашишное масло» в количестве 1,0165 гр. Блохин собрал со стенок и дна кастрюли, скатал в комок и положил в спичечный коробок. Далее Блохин проследовал в г. Иркутск, где xx.07.2011 г. около 03 часов возле д. ххх по ул. Советской г. Иркутска был задержан сотрудниками милиции.
В судебном заседании подсудимый Блохин вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с объёмом предъявленного обвинения и поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.
Суд находит ходатайство Блохина подлежащим удовлетворению, т.к. подсудимый вину признал полностью, она подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, ходатайство Блохина о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не противоречит требованиям уголовно-процессуального закона, заявлено после консультаций с защитником.
Органами предварительного следствия действия Блохина квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Суд находит квалификацию действий Блохина, предложенную органами следствия, правильной.
Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
Смягчающими наказание Блохина обстоятельствами суд признаёт его молодой возраст, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, способствование в раскрытии и расследовании преступления, отсутствие прежних судимостей, удовлетворительную характеристику с места жительства.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
В связи с тем, что в действиях Блохина имеет место смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п.И ст. 62 ч.1 УК РФ.
По мнению суда, с учётом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, суд считает справедливым назначить Блохину наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, ст. 316 ч.7 УПК РФ, учитывает влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и преследует цели восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения Блохиным новых преступлений.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Блохина Е. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Начало испытательного срока исчислять с момент вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора до дня его вступления в законную силу.
Обязать Блохина Е.В. не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию согласно установленному графику.
Меру пресечения в отношении Блохина Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, по вступлении отменить.
Вещественные доказательства – справку об исследовании № 555 от xx.07.2011 г. по вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле; спичечный коробок с гашишным маслом массой 0,8222 гр., хранящийся в камере хранения УМВД РФ по г. Иркутску – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Куйбышевский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий судья: | А.И. Финк |