ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск | 03 октября 2011 г. |
Куйбышевский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Финка А.И. единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Куйбышевского района г.Иркутска Поляковой Е.А., защитника - адвоката Иркутской коллегии адвокатов «Юрист» Дроботовой Д.В., представившей ордер № хххх и служебное удостоверение № хххх, подсудимого Фаерштейна А.А., потерпевшей Р. Т.В., при секретаре Рязанцевой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-298/2011 в отношении
Фаерштейна А. А. , (персональные данные исключены), судимостей не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Фаерштейн умышленно причинил тяжкий вред здоровью Р. , опасный для ее жизни, при следующих обстоятельствах:
xx.04.2011 г. около 15 часов Фаерштейн, находясь в кв.2 д. ххх/хх по ул.N. в г.Иркутске, в ходе ссоры с Р. , на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения вреда её здоровью вооружился кухонным ножом, которым нанёс Р. два удара в область левой кисти, а также один удар в область живота слева. Своими умышленными действиями Фаерштейн причинил Р. телесные повреждения в виде колото-резаной раны в области живота слева, проникающей в брюшную полость с ранениями тонкой кишки, двенадцатиперстной кишки, относящееся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; резаной раны в области 3 пальца левой кисти по тыльной поверхности с повреждением сухожилий поверхностного и глубокого разгибателей 3 пальца, относящееся к категории повреждений, причинивших средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья сроком более 3-х недель; резаной раны в области кисти по ладонной поверхности в проекции 4 пястной кости, относящееся к категории повреждений, причинивших лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 3-х недель.
В судебном заседании подсудимый Фаерштейн вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с объёмом предъявленного обвинения и поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевшая не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.
Суд находит ходатайство Фаерштейна подлежащим удовлетворению, т.к. подсудимый вину признал полностью, она подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, ходатайство Фаерштейна о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не противоречит требованиям уголовно-процессуального закона, заявлено после консультаций с защитником.
Органами предварительного следствия действия Фаерштейна квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Суд находит квалификацию действий Фаерштейна, предложенную органами следствия, правильной.
Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
Смягчающими наказание Фаерштейна обстоятельствами суд признаёт его преклонный возраст, полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование в раскрытии и расследовании преступления, отсутствие прежних судимостей, противоправное, аморальное поведение потерпевшей Р. , послужившее поводом для совершения преступления, состояние здоровья.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
В связи с тем, что в действиях Фаерштейна имеет место смягчающее обстоятельство, предусмотренное п.И ст. 62 ч.1 УК РФ.
По мнению суда, с учётом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, суд считает справедливым назначить Фаерштейну наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, ст. 316 ч.7 УПК РФ, учитывает влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и преследует цели восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения Фаерштейном новых преступлений.
Разрешая вопрос об удовлетворении исковых требований прокурора Куйбышевского района в интересах областной клинической больницы, суд находит их подлежащими удовлетворению в полном объёме, т.к. они поддержаны государственным обвинителем, подтверждены документально, признаны подсудимым, виновность Фаерштейна в причинении вреда здоровью Р. не вызывает у суда сомнения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Фаерштейна А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Начало испытательного срока исчислять с момент вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора до дня его вступления в законную силу.
Обязать Фаерштейна А.А. не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию согласно установленному графику.
Меру пресечения в отношении Фаерштейна А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, по вступлении отменить.
Вещественные доказательства – футболку, изъятую у потерпевшей Р. Т.В., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-6 УМВД РФ по г. Иркутску – уничтожить, медицинскую карту № ххххх на имя Р. Т.В., находящуюся в Иркутской областной клинической больнице – оставить в распоряжении ИОКБ.
Исковые требования прокурора Куйбышевского района г.Иркутска удовлетворить, взыскать с Фаерштейна А. А. в пользу Иркутской областной клинической больницы 1 905 рублей 66 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Куйбышевский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий судья: | А.И. Финк |