(2875) Обвинительный приговор по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ. Особый порядок.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск.07 октября 2011 года.

Куйбышевский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Корольковой Е.Ю., единолично, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Куйбышевского района г. Иркутска Поляковой Е.А., защитника - адвоката Кудряшова Э.В., представившего удостоверение №хххх, ордер № хххх, подсудимого Михайлова С.В., потерпевшей Д. А.В., при секретаре Доржиевой Д.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1- 289/11 в отношении:

Михайлова С. В., (персональные данные исключены), судимости не имеющего,

мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении изменена на заключение под стражей, содержится под стражей с xx.09.2011 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Михайлов С.В. совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

xx.07.2011 г., в период с 15-00 часов до 16-00 часов, Михайлов С.В., находясь в квартире 19 дома 83 по ул. N. г. Иркутска, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, достоверно зная, что в комнате указанной квартиры в мебельной стенке в вазе находится золотой браслет, принадлежащий Д. А.В., убедившись, что его преступные действия не заметны потерпевшей, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил указанный золотой браслет, стоимостью 25 000 рублей. Своими преступными действиями Михайлов С.В. причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 25 000 рублей, в дальнейшем похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Михайлов С.В., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе, пределы обжалования приговора.

Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Михайлов С.В. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, по этим основаниям постановил удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть настоящее дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного следствия действия Михайлова С.В. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд согласен с предложенной органом следствия квалификацией.

При решении вопроса о вменяемости подсудимого, суд принимает во внимание, что Михайлов С.В. не состоит на учете у врача-психиатра, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «наркомания опийная», его поведение в судебном заседании не вызвало сомнений в его психической полноценности, в связи с чем суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд, руководствуясь принципами ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве характеризующего материала суд принимает во внимание отрицательную характеристику на Михайлова С.В. УУМ ОП-6 УМВД России по г. Иркутску (л.д. 86).

В связи с наличием смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.п. «и», «к» ч. 1 ч. 1 ст. 62 УК РФ и назначает Михайлову С.В. наказание, не превышающее двух третей максимального срока лишения свободы, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Суд не усматривает оснований для назначения подсудимому более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, учитывая характер совершенного преступления, данные о личности Михайлова С.В., не работающего, состоящего на учете в ИОПНД с диагнозом: «опийная наркомания», отрицательно характеризующегося по месту жительства.

Вместе с тем, учитывая наличие совокупности смягчающих наказание Михайлова С.В. обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, принимая во внимание полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей Д. А.В., просившей не лишать подсудимого свободы, суд приходит к выводу о возможности назначения Михайлову С.В. наказания в виде лишения свободы с применением требований ст. 43 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не назначает, учитывая наличие смягчающих, отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке, суд учитывает правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которыми, назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Судом не рассматривается гражданский иск Д. А.В., поскольку последней заявлен отказ от исковых требований к Михайлову С.В., в связи с полным возмещением ей материального ущерба гражданской женой подсудимого Сайфулиной А.Ф.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Михайлова С. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Михайлову С.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Михайлова С.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию, согласно установленному графику, трудоустроиться либо встать на учет в Центр занятости населения, о чем в течение месяца со дня вынесения приговора представить сведения в МРУИИ № 1 г. Иркутска.

Меру пресечения в виде заключения под стражей в отношении осужденного изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить Михайлова С.В. в зале суда, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство – договор краткосрочного кредитования под залог имущества АБ № хххххх от xx.07.2011г., находящийся в материалах уголовного дела, - хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:

– ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе,

– пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд, в соответствии с ч. 3 ст. 49 УПК РФ, вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению;

– отказаться от защитника.

Отказ от защитника, в соответствии с ч. 3 ст. 52 УПК РФ, не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу;

– ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе, бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий Е. Ю. Королькова