ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск | 06 сентября 2011 года |
Куйбышевский районный суд Иркутской области в составе:
председательствующего – судьи Кочержинской О.Н.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Куйбышевского района г. Иркутска Толмачевой М.А.,
защитника-адвоката Кудряшова Э.В., представившего удостоверение № хххх и ордер № хххх,
подсудимого Скорнякова А.Г.,
при секретаре Татарниковой Т.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-311/11 в отношении:
Скорнякова А. Г., (персональные данные исключены), ранее не судимого;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Скорняков А.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
хх июля 2011 г. в обеденное время, в период времени около 15-30 часов, Скорняков умышленно, с целью незаконного приобретения наркотического средства-марихуаны, без цели дальнейшего сбыта, для личного потребления, на маршрутном автобусе, марка и государственный номер которого следствием не установлены, следующем по маршруту от остановки общественного транспорта «М.Цукановой», расположенной по ул. Р.Штаба г. Иркутска, проследовал в д. N. Иркутского района Иркутской области, где в период времени с 16-00 часов до 18-00 часов, Скорняков находясь в окрестностях д. N. Иркутского района Иркутской области, имея при себе полимерный пакет черного цвета, проследовал из салона маршрутного автобуса в окрестности д. N. Иркутского района Иркутской области, а именно за кладбище, где без цели дальнейшего сбыта, для личного употребления, путем сбора фрагментов листьев, верхушечных частей растения с соцветиями дикорастущей конопли приобрел наркотическое средство-марихуану (каннабис) в количестве 359, 31 гр., (в высушенном виде), что является особо крупным размером.
После чего, Скорняков, продолжая реализовать преступные намерения на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления, незаконно сохраняя при себе пакет черного цвета и сложенном в сумку черного цвета с наркотическим средством-марихуана (каннабис) в количестве 359,31 гр. в высушенном виде, что является особо крупным размером, проследовал на остановку общественного транспорта, расположенную в окрестностях д. N. Иркутского района Иркутской области, где на остановке сел в салон рейсового автобуса, на котором проследовал из д. N. Иркутского района Иркутской области в г. Иркутск, где около 18-55 часов был задержан сотрудниками милиции на КП «Нижний», расположенном на ул. Р.Штаба, д. 139, г. Иркутска, наркотическое средство было у него изъято.
В судебном заседании подсудимый Скорняков, понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.
Поскольку рассмотрение дела в особом порядке не противоречит требованиям ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд постановил, удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Действия Скорнякова А.Г. следует квалифицировать по ст. 228 ч. 2 УК РФ, так как имело место незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Совершенное Скорняковым А.Г. преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ, отнесено к категории тяжких.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд учитывает то, что Скорняков ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, раскаялся в содеянном, его молодой возраст, положительные характеристики по месту жительства, учебы и работы, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, нет.
Также судом учитываются требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, в соответствии с которыми назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания.
При назначении наказания суд учитывает и требования ст. 62 УК РФ, согласно которым при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» статьи 61 УК РФ, а именно активного способствования раскрытию преступления и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания.
Исходя из общих принципов назначения наказания, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и предупреждение возможности совершения им новых преступлений, а также с учетом его личности, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, наказание Скорнякову А.Г. должно быть назначено с применением ст. 73 УК РФ.
С учетом материального положения Скорнякова А.Г., суд считает возможным не применять в отношении него дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Скорнякова А. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, в испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Обязать Скорнякова А.Г. не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, согласно установленному графику.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить.
Вещественные доказательства:
– наркотическое средство-марихуана в количестве 353,16 гр. в упакованном и опечатанном виде, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Иркутску - уничтожить по вступлении приговора в законную силу;
– справку об исследовании № 551 от xx.07.2011 г.- хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Куйбышевский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:
– ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.
– пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного
дела судом кассационной инстанции.
В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд в соответствии с ч. 3 ст. 49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению;
– отказаться от защитника.
Отказ от защитника в соответствии с ч. 3 ст. 52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем, ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу;
– ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том
числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Председательствующий: | О.Н.Кочержинская |