ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск. | 11 октября 2011 года. |
Куйбышевский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Корольковой Е.Ю., единолично, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Куйбышевского района г. Иркутска Поляковой Е.А., защитника - адвоката Пастуховой М.В., представившей удостоверение № хххх, ордер № хххххх, подсудимого Ерошевича С.А., при секретаре Доржиевой Д.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1 - 320/11 в отношении:
Ерошевича С. А., (персональные данные исключены), ранее не судимого,
избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ерошевич С.А. совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
xx.08.2011 года., около 10-00 часов, Ерошевич С.А., имея умысел на незаконные изготовление, хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления, имея при себе приобретенный ранее растворитель, проследовал на поле, расположенное в окрестностях с. Никольск Иркутского района Иркутской области, где собрал части дикорастущего растения конопля, сложил их в найденную на этом же поле алюминиевую миску, после чего залил коноплю растворителем. Далее, Ерошевич С.А., продолжая реализовать преступный умысел, выпарил полученную жидкость на разведенном на поле костре, тем самым незаконно изготовил наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) в количестве 6,3849 гр., что является особо крупным размером, которое перемешал с табаком и пересыпал в имеющуюся при нем пачку из-под сигарет «П.», которую стал незаконно сохранять в кармане брюк. После чего, Ерошевич С.А., продолжая реализовать преступные намерения, удерживая при себе изготовленное наркотическое средство - гашишное масло в количестве 6,3849 гр., в особо крупном размере, проследовал на рейсовом автобусе в г. Иркутск, где в этот же день, около 16-25 часов, на КП-2 «Нижний», расположенном по ул. Р.Штаба, 139 г. Иркутска, был задержан сотрудниками полиции, наркотическое средство было у него изъято.
В судебном заседании подсудимый Ерошевич С.А., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе, пределы обжалования приговора.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Ерошевич С.А. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, по этим основаниям постановил удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Органами предварительного следствия действия Ерошевича С.А. квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ - как незаконные приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
Суд согласен с предложенной квалификацией, вместе с тем, исключает из обвинения действия Ерошевича С.А. по незаконному приобретению наркотического средства марихуаны. В нарушение требований ст.ст. 73, 171 УПК РФ, в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого Ерошевича С.А. органом следствия не указан размер наркотического средства, приобретенного подсудимым. Суд находит возможным при рассмотрении дела в особом порядке изменить обвинение в сторону смягчения, поскольку для этого не требуется исследование доказательств, не ухудшается положение подсудимого, не нарушается его право на защиту.
При решении вопроса о вменяемости подсудимого суд принимает во внимание, что Ерошевич С.А. не состоит на учете у врачей психиатра, нарколога, является не военнообязанным по причине, не связанной с психическим заболеванием, поведение подсудимого в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности, в связи с чем, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд, руководствуясь принципами ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает его молодой возраст, отсутствие судимостей, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику участкового УУМ ОМВД России по Иркутскому району (л.д. 87).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.
В связи с наличием смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Ерошевичем С.А. преступления, не установлено, в связи с чем суд не находит оснований для применения требований ст. 64 УК РФ.
С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, с учетом данных о личности Ерошевича С.А., впервые привлекающегося к уголовной ответственности, полностью признавшего вину в совершенном преступлении, раскаявшегося в содеянном, его молодого возраста, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы с применением требований ст. 73 УК РФ, поскольку полагает, что исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества.
Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать ввиду имущественной несостоятельности Ерошевича С.А.
Судом учитываются требования ст. 228 ч. 2 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ершевича С. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, согласно установленному графику, принять меры к трудоустройству, либо обучению в образовательном учреждении.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить.
Вещественные доказательства:
– смесь табака и гашишного масла в количестве 22,0031 гр., смывы с ладоней рук, срезы ногтевых пластин Ерошевича С.А., в упакованном и опечатанном виде, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Иркутску, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу,
– справку об исследовании № 657 от xx.08.2011г., хранящуюся в материалах уголовного дела, - хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, отнести за счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:
– ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе,
– пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,
В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд, в соответствии с ч. 3 ст. 49 УПК РФ, вправе предложить пригласить другого защитника, в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению;
– отказаться от защитника.
Отказ от защитника, в соответствии с ч. 3 ст. 52 УПК РФ, не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу;
– ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе, бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Председательствующий | Е. Ю. Королькова |