ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 октября 2011 г. г. Иркутск
Куйбышевский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Финка А.И. единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Куйбышевского района г.Иркутска Щербаковой С.Н., защитника - адвоката Куйбышевской районной коллегии адвокатов г.Иркутска Лаврентьевой Т.П., представившей ордер № хххххх и служебное удостоверение № хххх, подсудимого Ишигеева С.В., потерпевшего Л. А.А., при секретаре Рязанцевой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-308/2011 в отношении:
Ишигеева С. В., (персональные данные исключены), ранее судимого: xx.01.2006 г. Баяндаевским районным судом Усть-Ордынского Бурятского автономного округа по ст. ххх ч.1 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 1 г. 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 г. 6 мес.; xx.09.2006 г. Ангарским городским судом Иркутской области по ст. 161 ч.2 п.Г УК РФ с применением ст.ст. 74 ч.5, 70 УК РФ к 3 г. лишения свободы без штрафа; xx.06.2007 г. Ангарским городским судом Иркутской области по ст. ххх ч.х п.п.Б,В УК РФ с применением ст. 69 ч.5 УК РФ к 4 г. 2 мес. лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы xx.07.2010 г. по отбытии срока наказания, содержащегося под стражей по данному делу с xx.10.2011 г. по настоящее время,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Ишигеев совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
хх марта 2011 г. в период времени с 19 часов до 19 часов 30 минут Ишигеев, находясь во дворе д.61/2 по ул.N. г.Иркутска и имея умысел направленный на открытое хищение чужого имущества, умышлено, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия очевидны для находящегося рядом Л. , рукой сорвал с его шеи золотую цепочку плетения «бисмарк» длиной 55 см. стоимостью 5500 рублей. С похищенным имуществом Ишигеев с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Ишигеев вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с объёмом предъявленного обвинения и заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него за совершение данного преступления без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого, государственный обвинитель, потерпевший Л. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд находит ходатайство Ишигеева подлежащим удовлетворению, т.к. подсудимый вину признал полностью, она подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не противоречит требованиям уголовно-процессуального закона, заявлено после консультаций с защитником.
Органами дознания действия Ишигеева квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
Суд находит квалификацию действий Ишигеева, предложенную органами дознания, правильной.
Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого.
Смягчающими наказание Ишигеева обстоятельствами суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, возмещение ущерба потерпевшему.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений в действиях Ишигеева.
По мнению суда, наказание Ишигееву следует назначить только в виде реального лишения свободы, т.к. он ранее неоднократно судим, в том числе за преступления имущественного характера и преступления против личности, освободился из мест лишения свободы в 2010 г. и через непродолжительное время вновь совершил преступление имущественного характера, относящееся к категории средней тяжести. Ишигеев нигде не работает, не имеет источника дохода, характеризуется по месту жительства удовлетворительно.
Назначая Ишигееву наказание, связанное с реальным его отбытием в местах лишения свободы, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание Ишигеева и преследует цели восстановления социальной справедливости, предупреждения возможности совершения виновным новых преступлений.
Оснований для назначения Ишигееву наказания с применением требований ст. 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку приходит к выводу о невозможности достижения целей наказания без изоляции подсудимого от общества.
При назначении наказания Ишигееву суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которым срок наказания не может превышать 2/3 частей максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Поскольку в действиях Ишигеева имеет место рецидив преступлений, суд при назначении наказания учитывает требования ст. 68 ч.2 УК РФ.
Не смотря на то, что судом установлены смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п.п. «и,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, положения ст. 62 УК РФ судом не применяются, поскольку имеет место отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Ишигееву следует отбывать в исправительной колонии строго режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ишигеева С. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Ишигееву С.В. исчислять с учётом предварительного заключения с хх октября 2011 года.
Меру пресечения Ишигееву С.В. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить прежней, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: золотую цепочку, переданную на ответственное хранение потерпевшему Л. А.А. (л.д.65) оставить у последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Куйбышевский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Ишигеевым С.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение срока, установленного для обжалования приговора, вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий судья: | А.И. Финк |