ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск | 18 октября 2011 г. |
Куйбышевский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Финка А.И. единолично, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Куйбышевского района г. Иркутска Щербаковой С.Н., защитника - адвоката Иркутской коллегии адвокатов «Юрист» Кудряшова Э.В., представившего ордер № хххх и служебное удостоверение № хххх, подсудимого Серебрякова П.В., при секретаре Рязанцевой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-266/11 в отношении:
Серебрякова П. В., (персональные данные исключены), ранее не судимого, содержащегося под стражей по данному делу с xx.09.2011 г. по настоящее время,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «Б, В» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Серебряков совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
В период времени с 23 часов 30 минут xx.03.2011 г. до 01 часа xx.03.2011 г. Серебряков, находясь около гаража, расположенного по ул. N., д. 1 в п. «Искра» г. Иркутска, решил тайно похитить находившееся в этом гараже имущество. Реализуя свои преступные намерения, Серебряков, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его преступные действия незаметны для окружающих, открыв входные ворота, незаконно проник в гараж, где находился автомобиль «Газель». Из салона указанного автомобиля Серебряков тайно похитил автомагнитолу марки «Дживиси» стоимостью 4 450 рублей и разменную монету на сумму 600 рублей, принадлежащие Я. . Кроме того, из помещения гаража Серебряков тайно похитил набор инструментов в пластиковом кейсе стоимостью 5 000 рублей, набор инструментов в тканевой упаковке стоимостью 820 рублей, палатку стоимостью 4 500 рублей, пилу «болгарку» стоимостью 1 200 рублей, принадлежащие Я. . Похищенное имущество Серебряков перенес во двор своего дома по адресу: г. Иркутск, п. «Искра», ул. M., д. 2, кв. 2. Продолжая свои преступные действия, зная о том, что внутри гаража находится ценное имущество, Серебряков вновь проследовал к гаражу, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил бензопилу «Штиль» стоимостью 5 500 рублей, сварочный аппарат «Комби» стоимостью 11 800 рублей, набор сверл стоимостью 500 рублей, набор ключей стоимостью 780 рублей, принадлежащие Я. . Похищенное имущество Серебряков также перенес во двор своего дома. В результате преступных действий Серебряков причинил потерпевшему Я. материальный ущерб на общую сумму 35 150 рублей, являющийся для него значительным.
В судебном заседании подсудимый Серебряков вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с объёмом предъявленного обвинения и поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.
Потерпевший Я. в судебное заседание не явился, представил суду заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие в порядке особого производства.
Суд находит ходатайство Серебрякова подлежащим удовлетворению, т.к. подсудимый вину признал полностью, она подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, ходатайство Серебрякова о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не противоречит требованиям уголовно-процессуального закона, заявлено после консультаций с защитником.
Органами предварительного следствия действия Серебрякова квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п.п. «Б, В» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд находит квалификацию действий Серебрякова, предложенную органами следствия, правильной.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
Смягчающими наказание Серебрякова обстоятельствами суд признаёт его молодой возраст, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, способствование в раскрытии и расследовании преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
В связи с тем, что в действиях Серебрякова имеет место смягчающее обстоятельство, предусмотренное п.И ст. 62 ч.1 УК РФ.
С учётом смягчающих наказание Серебрякова обстоятельств, данных о его личности, обстоятельств совершённого преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным его отбытием, в виде обязательных работ.
При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, учитывает влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и преследует цели восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения Серебряковым новых преступлений.
В соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ, гражданский иск потерпевшего Я. подлежит удовлетворению, поскольку он признан подсудимым, поддержан прокурором, сумма иска и виновность Серебрякова в причинении Я. материального ущерба не вызывает у суда сомнения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Серебрякова П. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «Б,В» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.
Меру пресечения в отношении Серебрякова П.В. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить. Освободить Серебрякова П.В. из-под стражи в зале суда немедленно.
Исковые требования Я. В. В. удовлетворить, взыскать в его пользу с Серебрякова П. В. 1 380 рублей.
Вещественные доказательства – сварочный аппарат, палатку, болгарку, два набора инструментов, автомагнитолу, бензопилу, набор ключей, набор сверл по вступлении приговора в законную силу оставить в распоряжении Я. В.В.; копию гарантийного талона на автомагнитолу, товарный чек на сварочный аппарат, оттиски подошвы обуви на правую и левую ноги хранить при уголовном деле
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Куйбышевский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий судья: | А.И. Финк |