ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск. | 19 октября 2011 года. |
Куйбышевский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Корольковой Е.Ю., единолично, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Куйбышевского района г. Иркутска Зацепилиной О.В., защитника - адвоката Пастуховой М.В., представившей удостоверение № хххх, ордер № хххххх, подсудимого Шелехова В.С., при секретаре Доржиевой Д.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1- 316/11 в отношении:
Шелехова (персональные данные исключены), ранее судимого:
– xx.03.2006г. Куйбышевским районным судом г. Иркутска по ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 3, 162 ч. 2 УК РФ, на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, к 6 годам лишения свободы в ИК общего режима,
освобожден из млс xx.04.2010г. условно-досрочно по постановлению Свердловского районного суда г. Иркутска от xx.04.2010г. на неотбытый срок 1 год 6 месяцев 09 дней,
мера пресечения по настоящему делу - заключение под стражей с xx.09.2011 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шелехов В.С. xx.09.2011г., xx.09.2011г., xx.09.2011г. совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с причинением гражданам значительного ущерба, xx.09.2011г., кроме этого, с незаконным проникновением в помещение, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
xx.09.2011г., в период с 13-00 часов до 21-00 часа, Шелехов В.С., находясь возле дома, расположенного на участке № 26 по ул. N. г. Иркутска, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, имеющимся у него ключом открыл дверь указанного дома, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр. К. В.Н.: сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 5000 рублей, с сим картой «Мегафон», материальной ценности не представляющей, сотовый телефон «Сони Эриксон», стоимостью 5000 рублей, денежные средства в размере 5000 рублей, шуруповерт в комплекте с двумя аккумуляторными батареями и зарядным устройством, стоимостью 2000 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 17000 рублей. После чего с похищенным имуществом Шелехов В.С. с места преступления скрылся, распорядился им в последующем по своему усмотрению.
Кроме этого, xx.09.2011г., в период с 07-30 часов до 18-00 часов, Шелехов В.С., находясь возле дома, расположенного на участке № 26 по ул. N. г. Иркутска, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, имеющимся у него ключом открыл дверь указанного дома, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр. Шелеховой О.С.: шубу женскую норковую, стоимостью 48000 рублей. После чего, Шелехов В.С., продолжая реализовать преступные намерения, ключами, похищенными из дома, открыл замок надворной постройки, расположенной на участке № 26 по ул. N. г. Иркутска, откуда тайно похитил: литье на 15 с шиной, стоимостью 5000 рублей, в количестве 4 шт., общей стоимостью 20000 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 68000 рублей. С похищенным имуществом Шелехов В.С. с места преступления скрылся, распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению.
Кроме этого, xx.09.2011г., в период с 12-00 часов до 14-00 часов, Шелехов В.С., находясь возле дома, расположенного на участке № 26 по ул. N. г. Иркутска, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, имеющимся у него ключом открыл дверь дома, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр. Шелеховой О.С.: игровую приставку «Икс бокс 360», в комплекте с джойстиком и зарядным устройством, стоимостью 13000 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Шелехов В.С. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Шелехов В.С., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе, пределы обжалования приговора.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Шелехов В.С. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено добровольно, в присутствии защитника, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, по этим основаниям постановил удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть настоящее дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Органами предварительного следствия действия Шелехова В.С. квалифицированы по фактам совершения преступлений в отношении потерпевшего К. В.Н. xx.09.2011г., потерпевшей Шелеховой О.С. xx.09.2011г. - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, по факту совершения преступления в отношении потерпевшей Шелеховой О.С. xx.09.2011г. – по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Суд согласен с предложенной органом следствия квалификацией.
При решении вопроса о вменяемости подсудимого, суд принимает во внимание, что Шелехов В.С. не состоит на учете у врачей психиатра, состоит на учете врача нарколога с диагнозом «наркомания опийная», является военнообязанным, его поведение в судебном заседании не вызвало сомнений в его психической полноценности. Ходатайств от участников процесса о назначении судебно-психиатрической экспертизы подсудимому, прекращении по этому основанию особого порядка рассмотрения дела, не поступало. В связи с изложенным, суд признает Шелехова В.С. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд, руководствуясь принципами ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шелехова В.С., суд признает его молодой возраст, полное признание им вины, раскаяние в содеянном, в том числе, чистосердечные признания по всем эпизодам преступлений (л.д. 17, 59, 88), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, выразившееся в даче признательных показаний следствию, розыску имущества, добытого в результате преступлений, принятие мер к частичному возмещению имущественного ущерба и морального вреда потерпевшим, состояние здоровья (наличие заболеваний), принесение извинений потерпевшему в зале суда.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд, в соответствии с п. «а» ч. 2 ст. 18 УК РФ, образует в его действиях опасный рецидив преступлений.
В качестве характеризующего материала суд принимает во внимание отрицательную характеристику Шелехова В.С. по месту жительства участкового УУМ ОП-6 по г. Иркутску (л.д.185).
В связи с наличием отягчающего наказание обстоятельства, правила ч. 1 ст. 62 УК РФ, применены быть не могут.
В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных Шелеховым В.С. преступлений, не установлено, в связи с чем суд не находит оснований для применения требований ст. 64 УК РФ.
При назначении наказания судом учитываются требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, в соответствии с которыми, назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.
Шелеховым В.С. совершены тяжкие преступления в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного приговором Куйбышевского районного суда г. Иркутска от xx.03.2006г., составляющий 1 год 6 месяцев 9 дней.
В этой связи, в соответствии с требованиями п. «в» ст. 70 УК РФ.
Режим отбывания наказания подсудимому должен быть назначен строгий, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, поскольку в действиях Шелехова В.С. содержится рецидив преступлений, ранее он отбывал лишение свободы.
Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд находит возможным не назначать, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шелехова В. С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, назначить ему наказание:
– по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по хищению имущества у К. В.Н. xx.09.2011г.) – в виде 2 (двух) лет лишения свободы,
– по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по хищению имущества у Шелеховой О.С. xx.09.2011г.) – в виде 2 (двух) лет лишения свободы,
– по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по хищению имущества у Шелеховой О.С. xx.09.2011г.) – в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы.
На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно - досрочное освобождение Шелехова В.С. по постановлению Свердловского районного суда г. Иркутска от xx.04.2010 г.
В соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Куйбышевского районного суда г. Иркутска от xx.03.2006г., и окончательно, по совокупности приговоров, назначить Шелехову В.С. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с xx.09.2011 года.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей, после отменить.
Вещественные доказательства:
– фототаблицу № 763, оттиски следов подошвы обуви на 2 листах белой бумаги, договор краткосрочного кредитования под залог имущества АБ № хххххх из ООО ломбарда «Адамант» от xx.09.2011г., хранящиеся в уголовном деле, – хранить при уголовном деле,
– норковую шубу коричневого цвета с капюшоном, игровую приставку «Х БОКС 360», находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей Шелеховой О.С., - вернуть ей.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, отнести за счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:
– ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе,
– пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд, в соответствии с ч. 3 ст. 49 УПК РФ, вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению;
– отказаться от защитника.
Отказ от защитника, в соответствии с ч. 3 ст. 52 УПК РФ, не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу;
– ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе, бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Председательствующий | Е. Ю. Королькова |