ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск | 26 октября 2011 г. |
Куйбышевский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Финка А.И. единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Куйбышевского района г.Иркутска Поляковой Е.А., защитника - адвоката Адвокатской палаты Иркутской области Шастиной И.В., представившей ордер № ххх и служебное удостоверение № ххххх, подсудимого Калугина Д.С., при секретаре Рязанцевой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-302-2011 в отношении
Калугина Д. С., (персональные данные исключены), ранее судимого: xx.03.2007 г. Кировским районным судом г. Иркутска по ст.ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. «г» УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год; xx.08.2011 г. Кировским районным судом г. Иркутска по ст. ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 1, 158 ч. 2 п.п. «В, Г», 158 ч. 2 п.п. «В, Г» УК РФ с применением ст. ст. 69 ч. 2, 74 ч. 5 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; отбывающего наказание по последнему приговору, по настоящему делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – ст. 161 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Калугин совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:
xx.05.2011 г. около 11 часов Калугин, находясь в павильоне № ххх, расположенном в Торговом центре «Фортуна Гранд» по ул. Октябрьской Революции, д. 1 г. Иркутска, решил похитить чужое имущество. Реализуя свои преступные намерения, Калугин подошел к выставочному подиуму, на котором лежали футболки фирмы «Дигель», и, осознавая, что его действия очевидны для продавца павильона М. и окружающих лиц, взял с вышеуказанного подиума принадлежащие ИП «Э. » футболки в количестве пяти штук стоимостью 1600 рублей каждая, на общую сумму 8 000 рублей. С похищенным имуществом Калугин попытался скрыться с места преступления, однако, свой преступный умысел до конца не довёл, т.к. был задержан сотрудником охраны торгового центра Рахматовым и его преступные действия были пресечены.
В судебном заседании подсудимый Калугин вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с объёмом предъявленного обвинения и заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него за совершение данного преступления без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого, государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевшая Э. в судебное заседание не явилась, представила суду заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие в порядке особого производства.
Суд находит ходатайство Калугина подлежащим удовлетворению, т.к. подсудимый вину признал полностью, она подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не противоречит требованиям уголовно-процессуального закона, заявлено после консультаций с защитником.
Органами предварительного следствия действия Калугина квалифицированы по ст. ст. 30 ч.3 - 161 ч.1 УК РФ как покушение не грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независимым от него обстоятельствам.
Суд находит квалификацию действий Калугина, предложенную органами следствия, правильной.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
Смягчающими наказание Калугина обстоятельствами суд признаёт его молодой возраст, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, наличие ряда тяжких заболеваний.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признаёт наличие рецидива в действиях подсудимого.
В связи с тем, что Калугиным совершено неоконченное преступление, при назначении наказания суд учитывает требования ст. 66 ч.3 УК РФ.
По мнению суда, наказание Калугину следует назначить только в виде реального лишения свободы, т.к. ранее он судим за совершение преступлений имущественного характера, преступление совершил в период условного наказания? назначенного приговором мирового судьи судебного участка № 7 от xx.02.2011 г., должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и продолжает совершать преступления. Поэтому суд считает, что исправление и перевоспитание Калугина возможно только в условиях изоляции от общества.
НЕ смотря на то, что преступление в отношении Э. Калугин совершил в период испытательного срока, вопрос об отмене условного осуждения суд не разрешает, поскольку оно отменено приговором Кировского районного суда г.Иркутска от xx.08.2011 г.
В связи с тем, что Калугин совершил преступление в отношении Э. до его осуждения приговором Кировского районного суда г. Иркутска от xx.08.2011 г., наказание по настоящему приговору ему следует назначить по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ.
При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 43, 60, 68 УК РФ, ст. 316 ч.7 УПК РФ, учитывает влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание виновного и преследует цели восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения Калугиным новых преступлений.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п.В УК РФ Калугину следует назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Калугина Д. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 06 месяцев.
На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказания? назначенного настоящим приговором, и наказания, назначенного приговором Кировского районного суда г. Иркутска от xx.08.2011 г., окончательно к отбытию Калугину Д.С. определить 3 года 6 месяцев лишения свободы без ограничений свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Калугину Д.С. исчислять с хх октября 2011 г.
Зачесть в срок наказания время, отбытое Калугиным Д.С. по приговору Кировского районного суда г. Иркутска от xx.08.2011 г. с xx.06.2011 г. по xx.10.2011 г.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Калугина Д.С. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Куйбышевский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осуждённым Калугиным Д.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий судья: | А.И. Финк |