(3054) Обвинительный приговор по ст. 166 ч. 1 УК РФ. Особый порядок.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 02 ноября 2011 г.

Куйбышевский районный суд г. Иркутска в составе:

председательствующего – судьи Лапердиной Т.П. единолично,

при секретаре Федоровой В.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Куйбышевского района г. Иркутска Зацепилиной О.В.,

представителя потерпевшего К. Н.В.,

подсудимого Подкользина Д.В.,

защитника – адвоката Кудряшова Э.В., представившего удостоверение № хххх и ордер № хххх,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-322/11 в отношении:

Подкользина Д. В., (персональные данные исключены), ранее судимого:

– xx.09.2007 г. мировым судьей судебного участка в границах г. Абаза Республики Хакасия по ст. 73 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 4 месяца. Постановлением мирового судьи судебного участка в границах г. Абаза Республики Хакасия от xx.03.2009 г. условное осуждение Подкользина Д.В. по приговору от xx.09.2007 г. отменено, он направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца в колонию-поселение;

– xx.04.2009 г. мировым судьей судебного участка в границах г. Абаза Республики Хакасия по ст. 70 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы;

– xx.06.2009 г. Абазинским районным судом Республики Хакасия по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от xx.12.2006 г. № 283-ФЗ) с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

– xx.06.2009 г. Абазинским районным судом Республики Хакасия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ от xx.12.2006 г. № 162-ФЗ) с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам лишения свободы. По постановлению Иркутского районного суда Иркутской области от xx.05.2011 г. освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 8 месяцев 27 дней;

содержавшегося под стражей в период с 05 по хх июля 2011 г.;

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подкользин Д.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

хх июля 2011 г. в период времени с 15 до 16 часов, Подкользин Д.В. находясь по ул. Освобождения, д.109 г. Иркутска, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем Авто-1, регистрационный номер xxxxx 38 регион, не имея соответствующего разрешения на право пользования и управления указанным автомобилем, сел в салон на водительское сиденье и имеющимся при себе ключом привел двигатель автомобиля в рабочее состояние. Продолжая свои преступные действия, Подкользин Д.В. по своему усмотрению и личной необходимости начал движение на указанной автомашине по улицам г. Иркутска, совершив тем самым угон автомобиля Авто-1, регистрационный номер xxxxx 38 регион, принадлежащий ФГУ «Прибайкальский национальный парк», стоимостью 504 тысячи рублей. Передвигаясь по улицам г. Иркутска Подкользин Д.В., в неустановленном месте, находясь в состоянии алкогольного опьянения, будучи невнимательным к условиям и темпу движения, совершил наезд на препятствие, в результате причинив автомобилю повреждения. После чего, Подкользин Д.В. на пересечении улиц Красных Мадьяр и Коммунистическая г. Иркутска был задержан сотрудниками дорожно-патрульной службы.

В судебном заседании подсудимый Подкользин Д.В. свою вину в инкриминируемых ему действиях признал полностью, согласился с объемом обвинения, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против удовлетворения ходатайства Подкользина Д.В.

Суд находит ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подлежащим удовлетворению. Подкользин Д.В. в полном объеме признал свою вину в совершении преступления, согласился с предъявленным обвинением. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено Подкользиным Д.В. добровольно в ходе дознания при выполнении требований ст. 217 УПК РФ и в судебном заседании. Также Подкользину Д.В. разъяснены особенности обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Возражения других участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке не поступали. Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, срок наказания за совершение преступления, в котором обвиняется Подкользин Д.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Подкользина Д.В. надлежит квалифицировать по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Судом установлено, что Подкользин Д.В., завладел автомобилем Авто-1, регистрационный номер xxxxx 38 регион, принадлежащий ФГУ «Прибайкальский национальный парк», не имея законных прав на владение и пользование автомобилем, и передвигался на нем без цели хищения.

С учетом отсутствия у подсудимого психических заболеваний, его поведения в судебном заседании, суд не находит оснований сомневаться в психической полноценности Подкользина Д.В. и признает его вменяемым как на момент совершения преступления, так и на момент рассмотрения уголовного дела судом.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Подкользина Д.В., условия жизни его семьи.

Подкользиным Д.В. совершено преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

В силу ст. 60 УК РФ суд учитывает данные о личности подсудимого. Подкользин Д.В. после освобождения из исправительного учреждения остался проживать в г. Иркутске, где арендовал жилье, имеет постоянное место работы, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений, поскольку он ранее был судим за совершение умышленных преступлений к наказанию в виде лишения свободы, которое отбывал реально.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Подкользину Д.В., суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

С учетом смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности виновного, обстоятельств совершения преступления, суд считает возможным достижение целей, закрепленных в ст. 68 ч. 2 УК РФ.

С учетом данных о личности виновного, который ранее многократно судим, совершил преступление спустя менее двух месяцев после условно-досрочного освобождения, на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал, суд считает необходимым в соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» отменить условно-досрочное освобождение, на основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному Подкользину Д.В. наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Абазинского районного суда Республики Хакасия от xx.06.2009 г.

Согласно ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ назначенное Подкользину Д.В. наказание надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Подкользина Д. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 месяца.

На основании ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение Подкользина Д.В. от отбывания наказания по приговору Абазинского районного суда Республики Хакасия от xx.06.2009 г. отменить. По правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от xx.06.2009 г. и окончательное наказание Подкользину Д.В. определить в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Подкользину Д.В. исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с хх ноября 2011 года. Зачесть в срок отбытого Подкользиным Д.В. наказания время его содержания под стражей в период с 05 по хх июля 2011 г., включительно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Подкользину Д. В. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – копию паспорта транспортного средства, отрезки светлой дактилопленки, копию отчета № хххх/хх, копию предварительного заказ – наряда на работы № ххххх, копию счета № хххх хранить при уголовном деле; автомобиль Авто-х, регистрационный номер xxxxx хх регион оставить в распоряжении ФГУ «Прибайкальский национальный парк».

В соответствие со ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить Подкользина Д.В. от возмещения процессуальных издержек по делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Куйбышевский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить о желании участвовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий: