(2907) Обвинительный приговор по ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ. Особый порядок.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 07 октября 2011 года

Куйбышевский районный суд Иркутской области в составе:

председательствующего Кочержинской О. Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Куйбышевского района г. Иркутска Новиковой А.В.,

защитника-адвоката Пастуховой М.В., представившей удостоверение № хххх и ордер хххххх,

подсудимого Козьмы А.С.,

потерпевшей Б. Е.А.,

при секретаре Пластинине Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-303-11 в отношении:

Козьмы А. С., (персональные данные исключены), ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Козьма А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, а также две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданам, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

xx.06.2011 г., около 04-00 часов, Козьма А.С., находясь около дома № 114 по ул. Рабочего Штаба г. Иркутска, перелез через забор на территорию ООО «Дом Камня», после чего подобрал с земли камень и разбил им оконное стекло. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Козьма А.С. незаконно проник через окно в помещение офиса ООО «Дом Камня», откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ООО «Дом Камня», а именно системный блок «Депо», стоимостью 22 500 рублей, сотовый телефон «Нокиа 1200», стоимостью 1 000 рублей, сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 1 000 рублей, причинив тем самым ООО «Дом Камня» материальный ущерб на сумму 24 500 рублей. С похищенным имуществом Козьма А.С. с места преступления скрылся, распорядился им в последующем по своему усмотрению.

Кроме того, xx.07.2011 г., около 23-30 часов, Козьма А.С., находясь около дома № хх, расположенного в садоводстве «Д. » г. Иркутска, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, перелез через забор в ограду дома, где, убедившись, что дома никого нет и его преступные действия не заметны посторонним лицам, подошел к окну указанного дома, и, сняв штапики на окне, выставил стекло из рамы. Далее Козьма А.С. через окно незаконно проник в дом № хх, расположенный в садоводстве «Д. » г. Иркутска, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Л. Т.Л., а именно удлинитель с катушкой стоимостью 2 000 рублей, рубашку, футболку и носки, материальной ценности не представляющие, причинив тем самым потерпевшей материальный ущерб на сумму 2 000 рублей. С похищенным имуществом Козьма А.С. с места преступления скрылся, распорядился им в последующем по своему усмотрению.

Кроме того, xx.07.2011 г., около 23-30 часов, Козьма А.С., находясь около дома № 64, расположенного в садоводстве «Металлист» г. Иркутска, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, перелез через забор в ограду дома, где, убедившись, что дома никого нет и его преступные действия не заметны посторонним лицам, подошел к окну указанного дома, и имеющимся при себе ломиком взломал его. Далее Козьма А.С. через окно незаконно проник в дом № хх, расположенный в садоводстве «Д. » г. Иркутска, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее М. В.И., а именно медицинский аппарат «Биопрон» стоимостью 17 250 рублей, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 17 250 рублей. С похищенным имуществом Козьма А.С. с места преступления скрылся, распорядился им в последующем по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Козьма А.С. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал ранее заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. При этом он пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, потерпевшие, защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Поскольку рассмотрение дела в особом порядке не противоречит требованиям ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд постановил, удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Действия Козьмы А.С. следует квалифицировать по эпизоду хищения имущества ООО «Дом Камня» по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, так как имело место кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение; по эпизоду хищения имущества Л. Т.Л. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, так как имело место кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище; по эпизоду хищения имущества потерпевшего М. В.И. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, так как имело место кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступления, совершенные Козьмой А.С., в соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ, относятся как к категории преступлений средней тяжести, так и тяжких.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает то, что подсудимый ранее не судим, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в чистосердечном признании, удовлетворительную характеристику по месту жительства, возмещение причиненного преступлением вреда.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Также судом учитываются требования ст. 316 ч.7 УПК РФ, в соответствии с которыми назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания.

При назначении наказания суд учитывает и требования ст. 62 УК РФ, согласно которым при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» статьи 61 УК РФ, а именно активного способствования раскрытию преступления и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания.

Исходя из общих принципов назначения наказания, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и предупреждение возможности совершения им новых преступлений, а также с учетом его личности, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, наказание Козьме А.С. должно быть назначено с применением ст. 73 УК РФ.

Дополнительные виды наказания в виде штрафа, ограничения свободы судом не назначаются, с учетом совокупности смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, а также личности подсудимого, условий жизни его семьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Козьму А. С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 3 п. «а» (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от xx.03.2011г.), ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от xx.03.2011г.) и назначить ему наказание:

– по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы;

– по ст. 158 ч. 3 п. «а» (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от xx.03.2011г.) по эпизоду потерпевшей Л. Т.Л. в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

– по ст. 158 ч. 3 п. «а» (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от xx.03.2011г.) по эпизоду потерпевшего М. В.И. в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения определить Козьме А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Козьму А.С. не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора, а также время его содержания под стражей с xx.07.2011 г. по xx.10.2011 г.

Меру пресечения Козьме А.С. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, затем отменить. Освободить Козму А.С. из-под стражи немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства:

– системный блок и сотовый телефон «Самсунг» оставить в распоряжении потерпевшей Б. Е.А.,

– удлинитель с катушкой и рубашку оставить в распоряжении Л. Т.Л.,

– след пальца руки, след ладони, дактокарту Козьмы А.С., след перчатки, след перчатки, товарную накладную на аппарат «Биоптрон», хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Куйбышевский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осуждённым Козьмой А.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:

– ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

– пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного

дела судом кассационной инстанции.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд в соответствии с ч. 3 ст. 49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению;

– отказаться от защитника.

Отказ от защитника в соответствии с ч. 3 ст. 52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем, ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу;

– ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том

числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий: О.Н. Кочержинская